LINUX.ORG.RU

Отваливается корневая файловая система на SSD

 , ,


0

1

В процессе работы отваливается / . Потом автоматически монтируется в режиме read only. Причины и закономерность непонятны. После перезагрузки жесткий диск находит несколько битых inode. Файловая система ext3. В /lost+found лежат самые последние измененные файлы типа кэша броузера, и недавно полученных через getmail писем. В качестве жесткого диска SSD на 120 гб. После перезагрузки запись на диск идет нормально без ошибок. Что это может быть?

Ответ на: комментарий от t184256

Да, дело в смарте оказалось. SSD уже помер, я просто слышал, что когда у них ресурс исчерпывается, то они переходят в режим чтения. А этот после перезагрузки позволяет писать, что меня и смутило.

troekrestie
() автор топика
Ответ на: комментарий от troekrestie

SSD уже помер

давай для статистики модель диска и сколько времени он прожил в качестве системного диска

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troekrestie

Так и обычные диски себя ведут, при обращении к битому сектору переходят в режим чтения.

ilovewindows ★★★★★
()

SMART смотри. Похоже SSD накрылся пиз^Wмедным тазом.

emulek
()
Ответ на: комментарий от troekrestie

Потому что ext2 на мой взгляд уже устарела.

EXT3 по твоему не устарела? Твой вариант хотя-бы умеет discard, или ты насилуешь SSD и этим хвастаешься? Твоё право конечно, мне твоего SSD не жалко.

emulek
()
Ответ на: комментарий от eona

А какие, кстати, для SSD файловые системы лучше использовать? Ну так, ликбеза для.

EXT4, relatime, брат жив. (третий год, 24/7/365).

emulek
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

f2fs

сыровато. Там ещё не всё доделали, иногда крешится. Для опытов интересно, в продакшен пока рано.

btrfs

не нужно.

emulek
()

Корневая ФС
SSD

Зойчем такая древность на SSD? TRIM тебе не нужен что ли?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eona

Обязательное условие или опционально?

это дефолт вообще-то. ИМХО noatime не нужно делать(хотя всякие руководства на сетевых заборах и советуют).

emulek
()
Ответ на: комментарий от eona

ну купи SSD. Вещь нужная и годная. Визуально компьютер с SSD работает в 10 раз быстрее, б/п ☺

И всего надо ext4+discard. Ну и место свободное не помешает(для GC удобно иметь свободное место, дабы мусор в кучки сгребать и жечь).

emulek
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Эта система перекочевала через 2 компа и 2 ноутбука, и когда она ставилась ext3 был мейнстримом. Всем спасибо за совет, переведу оставшиеся sdd на ext4.

troekrestie
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Прожил 14 месяцев. Модель kingston SV300S37A. Компьютер был включен практически непрерывно.

troekrestie
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.