LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Dovecot FTS (Solr?)

 , , ,


0

1

Всем привет!

Кто-нибудь собирал dovecot с поддержкой полнотекстового поиска Apache Solr?

Как оно, стоит ли игра свечь или лучше все-таки уходить на стороннее, готовое хранилище для MDA?

★★★★★

Лично я как админ почтовика узеров поставил в рамки: Почтовик средство передачи данных. Но никак хранилище позапрошлогодних писем. 200 мб ящика и все.

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bootmen

Да, это правильно.

Ну чего, когда 10-15 гиг почты у юзера это еще подъёмно, но когда 40 гигов за прошедшие 5 лет накопилось — прошлый админ что-то делал не так.

Мягко говоря.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

40Гб? а 200Гб это как? И это действительно нужно. А в духе 40Гиговых у меня больше одного, и таки да оно действительно нужно. Не админу решать что нужно юзеру а что нет. Расчет квот идет не от хотелок админа а от имеющихся ресурсов.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы меня слегка заинтриговали =)

Почему слегка?

Ну, я слышал про Кира, что он крут в некоторых моментах, но квакая из своего колодца, мне сложно сказать в каких именно.

Я даже знаю одну французскую компанию BlueMind, которая продаёт Groupware на его основе… там, правда, работает 1,5 землекопа, но суть не в этом.

Хочу задать несколько вопросов ;-)

  1. Используете ли для таких объёмов как выше какие-либо поисковые движки?

  2. Насколько просто cyrus конфигурируется по сравнению с dovecot, например?

  3. Насколько хорошо/плохо данный MDA следует RFC/админскому каргокульту?

На serverfault встречал мнения, что Кир довольно своеобразный товарищ, т.е. следует RFC настолько хорошо, что некоторые вещи ломаются :-)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Используете ли для таких объёмов как выше какие-либо поисковые движки?

Нет.

Насколько просто cyrus конфигурируется по сравнению с dovecot, например?

Пока «кота» не трогал. По этому не могу сравнивать. Хотя моё мнение, вхождение в cyrus будет тяжелым. Документации мало по сравнению с «котом», где сотни «копипаст на вкус и цвет». Однако если знаете основы, cyrus очень и очень годно.

Насколько хорошо/плохо данный MDA следует RFC/админскому каргокульту?

Не понял вопроса, разверните.

На serverfault встречал мнения, что Кир довольно своеобразный товарищ, т.е. следует RFC настолько хорошо, что некоторые вещи ломаются

Работает много лет. Были косяки но они уже связанные с внутренней организацией. Поэтому «семь раз отмерь потом отрежь». Хотя по количеству «криков» в части «кота» я думаю это не настолько плохо.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Не понял вопроса, разверните.

Не более чем слух (сам так глубоко не копал), вот и спрашивал сталкивались ли с чем-нибудь подобным

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Using Outlook, Outlook has this nasty bug where it would capitalized the first letter in an email address.

Нет. Не было такого. Но думаю здесь разговор про авторизацию, это совсем другая тема. cyrus-saslauthd

Microsoft Exchange 2010, recently released, is now introducing distributed & replicated mailbox stores so they are playing a bit of catchup in this category.

Вот тут да. Убийцу завезли гораздо позже, и проблемы были. Однако к теме цирус vs кот особенно отношения не имеет. Я не знаю умеет ли ex такой вариант когда можно перекинуть на другой бэкэнд конкретый фолдер из ящика пользака. Поясню, например у вас Sent на одном backend храниться а Draft на другом.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

Кто-нибудь собирал dovecot с поддержкой полнотекстового поиска Apache Solr?

Я не собирал, оно и так собрано было.

Могу сказать, что оно работает. Поиск на стороне сервера вполне шустрый. Почты гигабайт примерно 700, около 200 пользователей.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Да, я уже увидел, что в Дебиане/Убунте есть готовые пакеты.

Удобно.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Понял, спасибо.

Дык, это вполне нормально.

Чего-то идея наваять троллейбус из буханки хлеба в составе rainloop+postfix+dovecot+postgresql+solr+z-push кажется мне все более привлекательной.

На фоне Zimbra, Kopano и их ценников.

Возможно, я переутомился ;-)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

Так вы всё еще не подняли? Думал давно робит. Сколько тем поднимали. Как говорят хипстеры, пока созреете почта уже совсем умрет :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Так вы всё еще не подняли?

Не от меня зависит, к сожалению.

Будет бюджет на проект, будет работа.

Заказчик пока думает, а долго думать в таких делах вредно в любом случае.

Самое нормальное решение по софту пока UCS Univention с магазином приложений.

Ну или троллейбус.

Пока там думают, еще раз потыкал Zimbr’у, киллер-фич не увидел.

Но даже если клиент не созреет, опыт интересный получил.

Вангую, что почта еще 5-7 лет проживёт, где-то :-)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bootmen

Это решает бизнес, админ исполнитель. Его право давать предложения, ставить в известность руководство и так далее. Но не его задняя правая нога с бодуна должна решать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Aдмин решает свои дела в пределах софта. Думаю Вам это понятно.

Bootmen ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.