LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему ЛОР и русскоязычные сообщества такие?

 


1

2

Я на самом деле не понимаю. Есть всякие сайты, где можно задать вопрос, стаковерфлоу и всякие подобные, сотни их. Как правило они все английские (из русскоязычных вроде какой-то тостер был, уже не помню, давно не попадался) и самое главное: там был конкретный вопрос и конкретные ответы внизу, которые предлагают решение проблемы.

  1. Там никогда нет ответов в духе не то ядро, не тот дистрибутив, не тот язык, не те дрова…
  2. Если человек спрашивает про raid0, ему не пишут, что raid1 надежнее (далее все плюсы рейд1 и почему автор мдк)
  3. Если автор вопроса просит помочь ему, например, с кодом, ему действительно будут пробовать помочь конкретным кодом или решением, если команды из терминала, ему их скинут и даже объяснят, какой ключ что делает

Сколько раз я создавал темы на ЛОРе с техническими вопросами (раз 20 наверное за лет 10), никогда я не получал никаких решений, в лучшем случае, что кто-то из участников где-то слышал название программы, которая отдаленно делает что-то похожее и с умным видом отправляет соощение типа «man mdadm», будто он умный и все просто и автор тупой если не разберется сам с маном в обнимку. Еще русскоязычное общество очень токсичное, здесь в первую очередь ищут кого высмеять или сказать, что у него шрифты говно или еще чего, а добавляемые фичи на форум (яркий пример - кнопка с клоуном) только добавляют неадекватности. Можно было оставить же всего 2-3 кнопки: плюс, минус и допустим баян, не знаю, но точно не кнопку клоуна. Также заметил, что большинство площадок начинают отходить от этой дибильноватой практики, оставляют только кнопку плюса, убирают даже минус, чтобы не было травли обществом, если вопрос глупый к примеру,а на ЛОРе будто специально добавили все это.

Самое обидное, что даже здесь есть люди, которые пишут ответы по делу топика и пытаются помочь, но их очень мало и форум никак не мотивирует к таким действиям, ведь проще написать глупость или ткнуть клоуна, чем написать кому-то ответ и поделиться своим опытом.

Даже не сомневаюсь, что сейчас этих самых мне тут накидают



Последнее исправление: artemlinux (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от frunobulax

Ага. У них как бы право то есть и техническая возможность есть, дизлайк ты поставишь, кнопка на месте, но увидит его только автор канала и никому про него не скажет =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

И как тогда man отправлять читать?

как обычно, начни с себя. rtfm не более чем мем.

anon1984
()
Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ага. У них как бы право то есть и техническая возможность есть, дизлайк ты поставишь, кнопка на месте, но увидит его только автор канала и никому про него не скажет =)

токсичность где-то здесь. видимо, профдеформация вертуха прочно укоренилась в народе. 95% контента говно, 95% читателей тоже говно, с чего ты решил, что ты не говно, а твой дизлайк не дизлайк говна?

https://habr.com/ru/articles/749340/

anon1984
()
Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 2)

Инагент, штоле? Хихи ему наше не нравится

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Глупо ожидать, что контент будет нетоксичным, а вопросы и ответы умными. Linux вообще just for fun, вместо того, чтоб постить котиков, психопаты выясняют, кто более крутой манипулятор/alfamonkey/сотрудник НКВД.

Едва ли не первая заповедь науки: «Не доверяй авторитетам». Ученые — тоже приматы, они склонны выстраивать иерархии и забывать это правило. Не раз людям довелось дорогой ценой убедиться в том, что и начальство может ошибаться. Утверждения самого авторитетного лица подлежат такой же точной проверке, как и любые другие. — Карл Саган (Carl Sagan) (Цитата из книги «Мир, полный демонов. Наука — как свеча во тьме»)

это должен помнить любой токсичный rtfm-щик

anon1984
()
Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Без сохранения на сервер, если товарищ майор не против

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от spbzip

СФ, кстати, нифига не располагает к чтению. Я его видел только из гугла и когда свой вопрос задавал

DumLemming ★★
()

Ты для себя определил для чего ты здесь, что хочешь получить? Например, хочу в расслабленной дружественной атмосфере получать ответы на свои технические вопросы связанные с линуксом.

Может этого здесь нет?

ЛОР - форум для маскулинно-токсичного обсуждения технических вопросов связанных с линуксом.

Очевидно, что ты ошибся форумом.

Очевидно, что если ты с таким запросом пришел на ЛОР тебе напихают в панамку «клоунов». Ну вот такое это место.

Можно спросить почему все токсики собрались тут. Хороший вопрос. Я не знаю, но можно это обсудить.

Если ты все еще здесь, ты добровольно выбрал путь боли и страданий - наслаждайся.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Сто программистов - сто разных мнений (и каждое из них «правильное», а остальные «тупые»).
Кроме этого есть ООП понимания «что такое хорошо и что такое плохо».
При этом середины как правило нет, ты или «белый» или «красный».
Community а-ля Джордано Бруно.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от yax123

каковы альтернативы? благдаря ЛОРу я знаю Попплера, Докинза, Complex Numbers, Meshuggah и Луговского. Возможно благодаря мне кто-то прочитает Латынину, Виктора Суворова и Литвиненко (кстати, почему за низ сразу банят?). Хотя читать тут не особенно принято.

anon1984
()
Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anon1984

каковы альтернативы? благдаря ЛОРу я знаю Попплера, Докинза, Complex Numbers, Meshuggah и Луговского.

У каждого своя радость.
Я например о них ничего не знаю.
Если буду во всё и вся вникать, то времени на разработку не будет.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Разрабу полезно знать про парадокс выжившего, например, что не все могут добиться успеха известными способами. А там и до нацпола недалеко.

anon1984
()
Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Я лишь хотел сказать, что хотелки должны быть уместными. Насчет бело-красных и плохо-хороших. Не встречался с чистыми представителями, обычно все имеют какой-то спектр.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anon1984

А там и до нацпола недалеко.

Когда разработкой занимаешься, то о нацполе вовсе не думаешь.
ИМХО нацпол это духовная болезнь типа - «все кругом враги и ждут нашей гибели и т.п.».
Одним словом - 6-я палата.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Нацпол это когда во всем виноваты чечены, холхлы, «русня», евреи. Нацпол это когда инфляция и гиперинфляция, нацпол это когда из развлечений водка и работа) Нацпол это когда в детской поликлинике заразили гепатитом потому что из развлечений водка и блуд, а последствия никого не волнуют, потому что котрацептивы распространяет БГ-антихрист))

anon1984
()
Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 3)

Сначала ТС в своей теме пишет

Откуда вы клоуны беретесь? Два треда подряд говорю, что ничего важного там нет, вы мне все пытаетесь что-то доказать, ну тупые внатуре, прям голосом Задорнова

а потом жалится на токсичность атмосферы форума, ну, и дела :)

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Латынину, Виктора Суворова и Литвиненко

достойно подписи

«Известно, что грехи убитого переходят на убийцу, и поэтому убивать безгрешных лучше, чем убивать грешников.»

anon1984
()
Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anon1984

«Известно, что грехи убитого переходят на убийцу, и поэтому убивать безгрешных лучше, чем убивать грешников.»

Шутка

Лучше уж так «Известно, что тупые посты переходят на тупого, и поэтому банить профи лучше, чем банить тупых.».

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anon1984

Кто его знает как лучше.
Взять например самозабан.
Можно плохо о человеке подумать, а он самозабанился для того, чтобы было больше времени на разработку.
Доброжелательность обычно способствует написанию позитивных постов.

Forum0888
()

А меня лично ЛОР вполне устраивает, а ранее — нормально устраивали и другие русскоязчные сообщества (скажем, ASP Линукса), где я сиживал. По сути, если посмотреть на технические темы, мы не сильно отличаемся от любых других. А по духу модерирования у нас как раз царит классический либерализм. Можно спокойно сказать, что считаешь полным говном такую-то и сякую-то технологию, в пух и прах разорвать чью-то неграмотную точку зрения, несоглашаться с популярными идеями и так далее — только не опускайся до перехода на личности и матершины. И это отлично. А на том же реддите тебя могут заблокировать за то, что ты критически выскался по связанной с LGBTIHOP+ теме. Например, назвал разработчика, который по совместительству является ряженым евнухом, неграмотным бракоделом. А то и меньшего может хватить, например несколько раз назвать этого разработчика «он», а не «она». И всё, permanent ban трансфобу. Мне такое не нравится. Тут самый страшный эксцесс модерирования, с которым мне пришлось столкнуться, это когда Хоббит из фразы в тексте новости «к сожалению, продолжается работа над портированием на Wayland» вырезал «к сожалению». Как говорится, sapienti sat.

Smacker ★★★★
()
Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 1)

что касается манов – очень часто ответ там есть, причем в самом начале. А ОП ленится почитать.

что касается троллинга на иностранных ресурсах – его там хватает. Но, как мне кажется, такие посты администраторами убираются подальше. А посты с решениями поближе.

TPPPbIHDELj
()
Последнее исправление: TPPPbIHDELj (всего исправлений: 1)

Это лично ты виноват. Поэтому предлагаю тебя забанить, чтобы не продолжал вредить.

buddhist ★★★★★
()

Недостатки модерирования. Модератор не удаляет ответы не по теме. Можно попробовать в nanochat.ru заобщаться

lesopilorama
()

За всех не отвечу, но мне просто лень разбираться в чужой проблеме, где зачастую какая-то тривиальная ошибка.

voltmod ★★
()

Там никогда нет

Никогда не говори никогда.

Если человек спрашивает про raid0, ему не пишут, что raid1 надежнее (далее все плюсы рейд1 и почему автор мдк)

man Задорнов. У них прямоугольное мышление. И это так и есть, мне не раз доводилось сталкиваться с забугорным ИТ на местах, лютый трэшак. Умеют копать только «отсюда и до забора» шаг вправо, шаг влево ломает им мозг и веру в прекрасное. Им говоришь «сделай так» в ответ получаешь от: «так работать не будет», до: «мы так не умеем».

anc ★★★★★
()

Когда маленькие дети начинают учиться ходить, у них есть полезный рефлекс - при падении назад садиться на задницу. Но многие сердобольные бабушки в таких ситуациях начинают подставлять ладонь под затылок, отчего последние от такой «заботы» разбивают себе головы.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain


Отнюдь. Тут лишь посылают читать man прямым текстом.

А толку от сообщества которое не создает доброжелательной атмосферы?

Доброжелательной это в стиле: «Уважаемый ТС, не соизволите ли вы набрать у себя в терминале команду man command-name»?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Доброжелательной это в стиле: «Уважаемый ТС, не соизволите ли вы набрать у себя в терминале команду man command-name»?

Это в стиле «Привет! Решение твоей проблемы описано в man foobar 1.».

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 2)

Для начала стоит определиться зачем люди приходят на подобные форумы и остаются там на длительное время. Ответ: для общения.
Да, именно, людям банально хочется пообщаться на интересные им темы, узнать что-то новое и утешить социальную обезьянку внутри себя. Это не тех. поддержка, где вам что-то обязаны.

Лично мне наоборот нравится подобный формат социального взаимодействия, потому что он настоящий/кажется настоящим, человеческим. Когда же в западных сообществах все время чувствуешь фальш и некое лицемерие. А это очень некомфортное ощущение, словно ты навечно заперт в офисе, где тебе приходится постоянно соблюдать нормы формального общения. Ну и элемент «приторности» подобного общения также не нравится, когда люди не могут выразить свои настоящие эмоции и вынуждены натягивать улыбку, чтобы не дай бог никого не обидеть, но даже в таком случае прорывается пассивная агрессия и что нибудь подобное.

eyrell
()
Последнее исправление: eyrell (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Решение твоей проблемы описано в man foobar 1

И ЭТО по вашему «Доброжелательно»?

Ага.

Дядь, вы или не распарсили или издеваетесь.

anc ★★★★★
()

Это не вопрос национальной культуры, это вопрос качества модерации. В плохо модерируемых англоязычных сообществах тебе точно так же насуют в панамку, а потом догонят и ещё добавят. Просто ты с этим не сталкивался пока. В главном люди везде примерно одинаковые.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eyrell

Ну и элемент «приторности» подобного общения также не нравится, когда люди не могут выразить свои настоящие эмоции и вынуждены натягивать улыбку, чтобы не дай бог никого не обидеть

Не имеет никакого отношения к «западности» сообщества. Это чисто управленческий момент. Точно такую же культуру ты встретишь по всему миру в крупных корпоративных структурах, в общепите и т.д.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

люди везде примерно одинаковые

Нет, все европейцы — воспитанные и учоные, все индусы — йоги и кришнаиты, все китайцы владеют кунг-фу, и только мы, русские, сплошь тупая ленивая алкашня, поэтому ЛОР вот такой, да.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

мы, русские, сплошь тупая ленивая алкашня, поэтому ЛОР вот такой, да

Сложно отрицать влияние повальной нищеты на социальные нормы.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от AP

Просто ты с этим не сталкивался пока. В главном люди везде примерно одинаковые.

Стоит сойтись поближе или побухать с эуропейцами-омериканцами - со многих из них слетает вся их толерантность и они плюются и ругаются на свои страны, свои особенности, травят неполиткорректные анекдоты как типовой расейский пролетарий в своей компании.

Хотя конечно много и упертых зомбированных. Даже пропорция расслоения пожалуй такая же, что и у отечественного народа.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от eyrell

Ответ: для общения.

Только вот это вовсе не означает, что следует троллить и оффтопить в тематике. Для общения есть троллксы. Или суть общения сводится к набросам в тематике? Это как раз тот случай, о котором пишет автор.

u5er
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)