LINUX.ORG.RU

После изменения дизайна входа в систему (sddm) не грузит Arch

 , ,


0

1

Установил Arch через archinstall на kde, все запустилось, решил поменять дизайн входа в систему в параметрах, скачал, перезапускаю и после grub идет консоль /dev/sda2: clean, 191635/1310720 files, 1796712/524880 blocks И зависает намертво, зато есть курсор. Что делать, подскажите команды или что-либо изменить? (Желательно все подробно объяснить т.к. еще новчиок, не все понимаю) Буду неизмеримо благодарен!


Рассказывай что делал.

Мы просто по разному понимаем как делается изменение дизайна.

Для меня изменение дизайна - установка файлов темы и изменение конфигурационного файла sddm с указанием этой темы.

И в этом случае система будет грузиться и даже если в теме есть ошибки и sddm после этого не запускается - всегда есть виртуальные консоли CTRL+ALT+F2 … CTRL+ALT+F6.

Входи в консоль и изменяй что ты делал.

А ты пишешь как буд-то, что у тебя даже консолей нет и нет приглашения «Введите логин:».

Рассказывай что делай и что сейчас есть.

А то что-то фантастическое у тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не фантастическое. Некоторые темы в Арче действительно ломают sddm. Я бы вообще убрал возможность менять тему. Висит у него на входе, в иксах, от того и консоли нет.

Если тебе не лень, разжуй как отредактировать файл /etc/sddm.conf.d/kde_settings.conf

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Не, у меня нет KDE, у меня Cinnamon. В консоль он знает как переключиться.

Редактировать файлы в консоли и перезапускать сервис надо знать как.

Но не сейчас.

Что-то устал от всего этого.

anonymous
()
  1. переключаешься на вторую консоль Alt+F2 или Ctrl+Alt+F2
  2. вбиваешь свой логин и пароль
  3. sudo systemctl disable sddm - отключаешь sddm
  4. reboot
  5. повторяешь шаг 2
  6. startplasma-wayland
  7. идешь в эти самые параметры и удаляешь то что поставил
  8. запускаешь Konsole
  9. sudo systemctl enable sddm - включаешь sddm
  10. опять ребут

Смысла темизировать такие штуки как sddm нема, видишь ты всю эту кросоту пару секунд в день от силы. На обои и то чаще любуешься. Темизировать все остальное, ну так в кедах дефолтные темы вполне себе ничего, иконки papirus только поставить и норм.

А для всяких экспериментов в тот же VirtualBox накатить Арч, затем сделать снапшот, и там уже ставить, удалять. Сломал и можно посидеть повтыкать, поразбираться, а можно и назад откатить. И уже затем в рабочую систему тащить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я не настолько модный и молодежный, всегда хватало дефолтной ext4, не в курсе что такое btrfs и с чем его едят. Так что с моей стороны не рассматривается.

Я бы и с VB не рассматривал, но ТС написал что является новичком, ну и подумалось что лучше уж виртуалку ломать, а не основную систему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большое спасибо, очень выручили, уже хотел переходить на манджару, т.к. загрузочная флешка после первой установки, выдает ошибку cant access tty. Как мне вас отблагодарить?

exp__
() автор топика

Достатчно было переключиться в другой терминал Ctrl+Alt+F3, войти под своим пользователем, а затем:

# Редактируем файл конфига
sudo -e /etc/sddm.conf.d/kde_settings.conf

# Ищем секцию Theme и меняем темы на дефолтные
[Theme]
Current=breeze
CursorTheme=Sweet-cursor

$ sudo systemctl restart sddm
rtxtxtrx
()