LINUX.ORG.RU

Выбор ноута. Опять.

 , , , ,


0

1

Что-то нашёл: Выбор ноута. Опять. (комментарий) Кто что думает?


Приветствую, ЛОРчане!

Хочу обновить ноутбук, но надо сначала найти что-то более подходящее. Текущий покупался без тщательного выбора, кроме того до него пользовался только настольными компьютерами, поэтому не были учтены многие нюансы.

На данный момент у меня 15.6” FHD Lenovo Legion 5-15ACH6A Type 82NW, с процессором AMD Ryzen 7 5800H, две планки памяти 16GB DDR4 3200, SK Hynix HFS001TDE9X084N 1TB, Radeon RX 6600M 8GB. Про него я писал вот тут: Legion 5, энергопотребление и другие мелочи

Что больше всего не устраивает:

  • Видеокарта Radeon RX 6600M 8GB которая живёт своей жизнью. После покупки я некоторое время пытался понять, что так быстро съедает батарейку даже в то время, когда я не нагружаю ноутбук. Оказалось, что это вторая видеокарта. Иногда она, и без запуска игр, выходит из спячки и начинает жрать. Просто сама по себе. Так же она просыпается когда я ставлю ноут на зарядку, но не всегда засыпает обратно, когда снимаю его с зарядки. Я пробовал её совсем выключать, но результаты странные. Подробности есть в теме по ссылке выше.
  • Нампад. Хотя на настольных компьютерах я всегда пользовался клавиатурами с нампадом, на столе это дело другое, там он не мешает. Но на ноутбуке же, когда тот лежит на коленях, становится неудобно держать руки. Основная часть клавиатуры смещена влево и левая рука ложится на левый угол ноутбука, поэтому съезжает. Это мешает быстро печатать.
  • Тачпад. Он, как следствие предыдущего пункта, совсем небольшой и сдвинут влево. Сложные и длинные операции с курсором проводить не легко.
  • Экран 1080, не хватает места по вертикали. Панель с приложениями сейчас в режиме автоскрытия, хотя на внешнем мониторе всегда видна.

Что я хочу:

  • Экран 16”, можно даже чуть больше. С соотношением сторон 16:10, можно ещё более вытянутый вертикально. Без подбородка с названием модели. Больше 2.5К не надо, в 4К не вижу смысла, т.к. при таком размере пиксели в глаза не бросаются, зато меньше нагрузка на систему. Частота больше 60 Гц - хорошо, желательно. Её можно понизить, когда надо экономить батарейку, зато в играх разница очень даже заметна.
  • Без нампада. При этом чтобы были кнопки PgUp, PgDown, Home, End, Delete, Insert. Очень желательно чтобы были стрелки одинакового размера, “сплюснутые” вертикальные стрелки мне не нравятся. А нампадом я не пользуюсь почти, я не бухгалтер. IP адрес и константы в коде можно набрать и на основной клавиатуре.
  • Основная клавиатура выровненная по центру. Это следует из предыдущего пункта. С низким Enter’ом в одну строку.
  • Большой и удобный тачпад, чтобы работали жесты.
  • Оперативной памяти 32 гига, либо возможность её добавлять. Вообще хотелось бы избежать распаянной памяти, вне зависимости от объёма.
  • Два слота M.2 под SSD. В моём текущем как раз два, второй уже занял.
  • Выделенная видеокарта. Да, может показаться, что я встаю на те же грабли. Но неужели нет ноутбуков, где она полностью отключаемая? Честно говоря, не вижу технических причин для отсутствия такой возможности. В текущем ноуте (в UEFI setup) есть два режима работы: только мощная карточка и гибридная графика. Если выбрать только мощную, то встроенную в процессор вообще не видно в системе. Можно же сделать наоборот, чтобы мощная карточка выключалась, когда она не нужна? Я думаю можно. Конечно, желательно, чтобы это происходило без перезагрузки. При этом не обязательно, чтобы это происходило совсем автоматически, какой-нибудь DRI_PRIME=1 я вполне могу прописать в нужные ярлыки. Как в этом плане работа Intel+NVIDIA? Кстати, что там с Wayland при такой связке?
  • Порты: HDMI, DP в USB-C, RJ-45, штуки 4 USB, Jack 3.5 4 pin.
  • Большая батарейка. Сейчас стоит 80,00 Wh и здоровье на 91%. Хотелось бы не меньше.
  • Очень желательно металлический корпус. Пусть он под нагрузкой греет окружающее пространство, но не перегревается сам.

Чего не надо. Macbook не надо. Хоть он и подходит по некоторым параметрам, например экрану и тачпаду, но не подходит по остальным. У него всё припаяно, он не x86 а мне надо именно эту архитектуру чтобы для работы можно было гонять специфические виртуалки, чтобы игры можно было запускать. macOS мне не нужна. Да и дорогой он в нормальной конфигурации если брать.

Естественно, ищу хорошую поддержку в GNU/Linux. Т.к. с текущим по граблям я уже походил. Ну и чтобы его можно было купить в России.

P.S.: Для работы сейчас отдельный ноут от работодателя, но думаю совместить обратно в один, как было на предыдущей работе.

★★★★★

Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 2)

Я мельком прочитал то, что ты пишешь. И самый главный пункт, что меня смущает: зачем в ноутбуке дискретная видео карта?

Ноутбук - в первую очередь это мобильность, автономность и долгое время работы.

И для игр он вообще не подходит. Если ты посмотришь на обычный десктопный компьютер и системы охлаждения процессоров и видео карта, то поразишься их размерами, по сравнению с системой охлаждения ноутюбука.

Да, производители ноутбуков вроде как ставят оптимизированные видео карты и системы охлаждения для них. Но такая система охлаждения не в состоянии охладить дискретные видео карты.

Часть тепла с видео чипа и видео памяти в работе рассеивается через текстолит и внутренние слои материнской платы ноутбука, а часть через систему охлаждения.

Но этого не достаточно, всё равно будет перегреваться GPU, а вместе с ним и CPU, т.е. система охлаждения как правило сдвоенная, а даже если и нет, то корпус всё равно не даёт достаточного притока воздуха.

Плюс перегревается плата, компоненты питания, снижается автономной работы, полностью выключить GPU можно только выпаяв его, ну либо отключить питаение по другому, но тоже с помощью паяльника.

Поэтому, бери ноутбук без дискретной графики - будет и надёжнее, дольше будет время работы и он будет легче и тише.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И самый главный пункт, что меня смущает: зачем в ноутбуке дискретная видео карта?

Я отталкиваюсь от того ноута, что у меня есть прямо сейчас, с него и пишу. Если починить проблемы с видеокартой, то он станет гораздо лучше. Она ведь в принципе умеет спать, в это время перестаёт потреблять батарейку (может не на 100% перестаёт, тут я не уверен). Но почему-то сон у неё организован крайне криво. Возможно это только в GNU/Linux так. Не знаю, Windows я сразу снёс.

системы охлаждения процессоров и видео карта, то поразишься их размерами, по сравнению с системой охлаждения ноутюбука

Я смотрел. До этого ноута я годами сидел за настольным компом. Да я понимаю, что в настольном компе системы охлаждения гораздо более серьёзные, чем в ноуте. Именно поэтому ноут никогда не даст такую производительность. Те же видеокарты тут урезаны по TDP. Но по производительности карточка в текущем ноуте вполне устраивает. Я иногда играю в игры давностью в несколько лет. Супер топ с RTX отражениями и прорисовкой каждой травинки в 4К мне не надо. Да, система охлаждения в моём ноуте более увесистая, чем в ультрабуках. Но у меня нет задачи постоянно куда-то с ним ходить. Поработать не дома под деревом в тени - да. Постоянно это делать, например, в дороге - нет. Тут я именно про поработать. Понятно, что для поиграть всё равно надо будет розетку.

то корпус всё равно не даёт достаточного притока воздуха

Поэтому я и написал про металлический корпус, чтобы часть тепла отводилась через него.

полностью выключить GPU можно только выпаяв его, ну либо отключить питаение по другому, но тоже с помощью паяльника.

Ну что за ерунда? Даже в моём ноуте карточка умеет спать. Я только лишь хочу, чтобы она это делала всегда, до тех пор пока я не запущу приложения из определённого списка.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Ну что за ерунда? Даже в моём ноуте карточка умеет спать.

Так ты уважаемый определись в формулировках. ты пишешь:

Можно же сделать наоборот, чтобы мощная карточка выключалась, когда она не нужна?

Так всё же выключалась или переходила в состояние пониженного потребления? Это две разные вещи.

Для процессоров с встроенным ядром подаётся отдельное питание и в случае выключения видео ядра процессора отключается его система питания. В случае видео ядра процессора это условно несколько линий питания, их легко выключить.

GPU чип подключается на PCI-E шину. Это значит, что ему назначается номер устройства на шине и прерывания и потом с ним может работать драйвер. Включать и выключать дискретный видео чип, именно полноценно выключать, невозможно, там слишком много линий питания самого GPU, питания модулей видео памяти и прочего.

Поэтому единственный вариант - это перевод его в режим пониженного энерго потребления, это всё зависит частично от реализации схемы платы, а в большей степени от драйверов и прошивки BIOS видео чипа.

Поэтому полностьюю выключить дискретный GPU, припаянный к плате нельзя.

Если ты хочешь такого - покупай ноутбук, к которому по интерфейсу Thunderbolt или другому подключается специальная ноутбукчная дискретная видео карта в виде отдельного устройства с питанием от сети 220 вольт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Dell XPS 16

Ой! Там не только нет нормальных кнопок для управления курсором, но и F кнопки сенсорные. Память припаяна. M.2 только один. Ну такое себе… Да и дороговато.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Так ты уважаемый определись в формулировках. ты пишешь:

Ок, пусть она не совсем отключается, а спит. Путь гарантированно спит, пока её явно не «попросят» проснуться. Такой вариант меня бы вполне устроил.

ls-h ★★★★★
() автор топика

Lenovo Thinkpad X1E/P1/P16/T16 с интеграшкой.

Поройся на psref.lenovo.com, выбери подходящий вариант.

У недорогих Ideapad’ов вся логика охлаждения в EC, крутилок наружу почти нет, с видеокартой, подозреваю, похожее.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

Путь гарантированно спит, пока её явно не «попросят» проснуться.

Ну так она у тебя спит. А сон заключается в переводе частоты видео ядра GPU на минимум, частоты видео памяти GPU на минимум.

Но этот минимум тоже потребляет энергию. Чтобы потом разбудить - устроство должно быть доступно.

Поэтому, если нужна автономность и не хочется, чтобы садилась батарея - бери без дискретной графики.

Но ты всё равно будешь брать с графикой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но этот минимум тоже потребляет энергию. Чтобы потом разбудить - устроство должно быть доступно.

Я чётко вижу два состояния ноута. Когда мощная карточка спит, он потребялет 10 - 11 W. Если она включилась в рабочее состояние, то 18 - 20 W. Для этого не обязательно запускать игру. Достаточно подключить и выдернуть питание, иногда карточка потом обратно не засыпает. Разница ещё видна и по тому, что выводит команда sensors. Когда карточка спит, то там GPU Temperature: +0.0°C. Это не потому, что она остыла до ноля, а потому что сенсор недоступен. А когда она включается и жрёт, то там будет градусов 33 - 35, если без нагрузки.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Но ты всё равно будешь брать с графикой.

Если нормальных ноутов с двумя карточками в природе не существует, то может быть и не буду. Но я пока не уверен, что таких не существует.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

Посмотри вывод lspci в момент, когда GPU Temperature: +0.0°C.

Почему сернсор показывает 0.0 - не понятно, там нуля быть не может по определению, температура чипа не может опуститься ниже температуры окружающей среды, это как минимум температура помещения где ты находишься или температура на улице. А в корпусе ноутбка температура по определению выше.

Возможно, в зависимости от прошивки BIOS GPU срабатывают помимо снижения частоты и другие механизмы, либо просто сам драйвер определяет, что видео карта перешла в режим пониженной частоты и чтобы не нагружать GPU чип, т.к. он сам по себя тоже является вычислительным устройством и запрос его температуры идёт с датчика в нём самом, а следовательно этот запрос потребует вычислений на GPU.

Ну и 10 - 11W или 18-20W потребление 1-2 Ампера при напряжении 12 Вольт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

lspci

Это как раз её пробуждает. Вот сейчас попробовал и стало GPU Temperature: +36.0°C. Кроме того, поднялось общее потребление, стало 17 W, но в этот раз карточка обратно заснула секунд через 5. На момент написания потребление 11,39 W.

Если тебе интересен вывод lspci в отношении карточки, то там всё прозаично:

03:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Navi 23 [Radeon RX 6600/6600 XT/6600M] (rev c3)
03:00.1 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Navi 21/23 HDMI/DP Audio Controller

Почему сернсор показывает 0.0 - не понятно, там нуля быть не может по определению

Так я это и написал, что она не остыла до нуля. Видимо сенсор тоже «спит». Что уж там на аппаратном уровне я не знаю, может быть он просто не отвечает по I2C, а команда выводит 0.

А в корпусе ноутбка температура по определению выше.

Спасибо, кэп! :-)

а следовательно этот запрос потребует вычислений на GPU

о_О Запрос температуры что-то вычисляет на GPU? И что же он там может вычислять?

Ну и 10 - 11W или 18-20W потребление 1-2 Ампера при напряжении 12 Вольт.

И что? К чему это? Лучше же когда ноут потребляет в два раза меньше, не?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну давай расскажи ещё, что его можно бы было применять для охлаждения чипов, да хотя бы GPU памяти, так у него очень низкое КПД.

Так что вперёд, в школу, до конца мая ещё осталось 3 недели.

anonymous
()

У меня ноут с 17" LCD и дискреткой в простое потребляет 7 ватт (sensors показывает при работае от батареи 15v 0.5A). Видокарта выключается скриптом, но видюха nvidia, там все более однозначно, драйвер не загружен, echo "auto" > /sys/bus/pci/<device>/power/control, echo "\_SB_.PCI0.GP17.VGA_.ATPX" > /proc/acpi/call и видеокарта выключается.

Я бы попробовал таки научиться отключать вдиокарту, может можно в блеклист внести конкретное PCI устройство?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я пробовал много чего, за подробностями можно посмотреть в теме Legion 5, энергопотребление и другие мелочи . Даже если карточка в системе не видна на шине PCIe, даже если драйвер на загружен, она всё равно просыпается. Магию с ACPI я попробовал всю, какую нашёл. Она не подошла под моё устройство.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

https://docs.kernel.org/gpu/vga-switcheroo.html

Про это я писал не там, в другой теме: amd-pstate. Работает лучше? Или у меня плацебо? (комментарий)

Непонятно, работает ли оно у меня и что с ним делать.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

Само по себе, иногда ноут зависал при выключении. Но это пофиксили, в ядре 6.2 у меня уже работало по стоку. Но мало ли что в 5ххх.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

А вариант взять Thinkpad на встройке с Thunderbolt, а потом к нему докупить условный GPD G1?

Правда, я себе взял Legion 7, на Ryzen 6800H + Radeon RX 6700M, ибо 99% времени он у меня в стационарном состоянии, а как ноут нужен чисто пару раз в год.

qa
()

Насколько важна и какого уровня нужна дискретка? Почему спрашиваю: от неё полностью зависит толщина, вес и класс устройства (как ни странно, цена нет, ибо даже за 3000 уе может быть среднее по производительности устройство без дискретки). Также стоит заметить, что качественных металлических устройств практически нет. Следующий момент: в дорогих ноутах OLED панели имеют в подавляющем большинстве раздражающе низкую частоту ШИМ, а LCD как-то «выходит из моды».

ищу хорошую поддержку в GNU/Linux

Thinkpad.

Но неужели нет ноутбуков, где она полностью отключаемая?

Всё отключается, трюки есть на Арч вики, выше тоже вроде показали как.

Вообще хотелось бы избежать распаянной памяти

В тонких ноутах тренд абсолютно противоположный. На самом деле проблемы в этом не вижу: взять сразу 32/64 с запасом и получить их в более тонком устройстве, всё равно ноуты старше 5-7 лет имхо идут под замену.

ac130kz ★★
()
Последнее исправление: ac130kz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ac130kz

Насколько важна и какого уровня нужна дискретка?

Сейчас Radeon RX 6600M 8GB. По собственно производительности вполне хватает.

в дорогих ноутах OLED панели имеют в подавляющем большинстве раздражающе низкую частоту ШИМ, а LCD как-то «выходит из моды».

Да, я тоже заметил, что с OLED пока не всё так гладко, поэтому лучше IPS или *VA.

Thinkpad

Спасибо. А что-то более конкретное под указанные выше требования?

выше тоже вроде показали как.

Что посоветовали на ЛОРе я пробовал. Не помогло.

ls-h ★★★★★
() автор топика

спрошу тут, пользуясь случаем, а кто знает, бывают вообще в природе ноутбуки со сплит-клавиатурой и модификаторами под большим пальцем?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от ls-h

А что-то более конкретное под указанные выше требования?

Под все критерии сложно найти, я бы взглянул линейку P, например, ThinkPad P1 Gen 6, сконфиженный под 4060/4070 и IPS 1600p. Или ThinkPad P16 Gen 2, сконфиженный под RTX 3500/4000 и тоже IPS 1600p. Их правда, почему-то с процессором АМД нет, что довольно странно и печально. Возможно хорошо бы тогда подождать устройства 14 поколения, ибо теплопакет у интеловских чипов страшный.

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас посмотрел ноуты 16"+ без дискретки, в наших магазинах выбора нет. То что есть обладает следующими недостатками:

  1. Один вентилятор, ладно был бы он большим и от того тихим, но нет, это стандартный ноутбучный вентилятор.
  2. От чипа исходит одна единственная тепловая трубка!
  3. В лучшем случае половина памяти распаяна. И если в ноуте таки есть единственный слот то нигде не написано можно ли туда поставить модуль 32GB.
  4. Батарея максимум 50 ватт/час (больше не нашел).

В общем ничего кроме игровых ноутов на нашем рынке нет, а в них и два слота памяти и даже два слота под m2 накопители, и нормальная СО, и батарея до 90 Wh. То что у ТС видеокарта не выключается это частный случай, у меня выключается. Чувствую если буду брать ноут то игровой, на текущем за 4-и года я только одну игрушку прошел.


Таки один нашел – Acer Swift Go 16 SFG16, память распаяна но 32 гига.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Вот такой нашёл:

ASUS ROG Zephyrus G16 GU603ZU-N4013 
16", 2560x1600, 240 Гц
Intel Core i7-12700H
16 ГБ интегрированная + 1 слот
GeForce RTX 4050 для ноутбуков, 6 ГБ
SSD, 512 ГБ

Да, не по всем пунктам соответствует, корпус из пластика, стрелочки так себе и без pgup/pgdown, RAM слот только один т.е. часть памяти припаяна. Ну, допустим…

Может в курсе кто, как общая поддержка в GNU/Linux? Как сон у GPU? Судя по видео второй слот под SSD есть.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 2)