LINUX.ORG.RU

[решено] dwm шрифты

 


0

1

как использовать шрифты системы в dwm? Задавал вопрос на английском - там я вроде достаточно подробно написал со скриншотами

https://forums.opensuse.org/t/how-to-make-dwm-use-system-fonts/173504

виндоу менеджером и двм первый раз пытался пользоваться. Тут скорее всего проблема именно с этим obs опенсузы? хоть я и не эксперт, просто хотелось использовать именно опенсузный вариант установки двм (в виртуалке на другом дистрибутиве, никс ос, все символы в двм отображались), если кто с таким сталкивался или может я просто что-то в целом неправильно со шрифтами делаю - милости прошу помочь.



Последнее исправление: ReLoneR (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от papin-aziat

Нафига иероглифы?

Ты про noto-sans-cjk-fonts? Чтобы не было квадратиков и кракозябр вместо языковых символов (хандзи, кандзи и ханча). Конечно, вряд ли ТС владеет каким-либо из этих языков, но когда в тексте попадётся слово на одном из этих языков, будет неприятно наблюдать квадратики, т. к. нельзя будет перевести слово на русский. А ещё это некрасиво, как минимум.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)

в виртуалке на другом дистрибутиве, никс ос, все символы в двм отображались

Что-то мне подсказывает, что это один из тех случаев, за что линукоиды не любят зюзю, а именно — хрен проссышь, чего они там наворотили, словом, это не тот дистрибутив, где стоит красноглазить.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Да брось, если квадраты — значит иероглифы, значит ищи нормальный сайт на инглише, вот и весь расклад. Не нужно засирать систему лишними сущностями, ибо у ребят, которые пишут иероглифами, ничего нового не найдёшь (они почти все нормально юзают английский).

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

если квадраты — значит иероглифы

Нет, не значит. Использование отдельных слов на японском в английском тексте — довольно распространённая практика. Например, вот.

Зрители сериала видели футболку с японским кандзи, но его значение неизвестно. Если обратиться к поисковику Google, можно нагуглить его значение. Или в статье с разбором сериала найти это упоминание. Только о том, что речь об этом кандзи, который на футболке, пользователь с квадратами вместо кандзи понять не сможет.

вот и весь расклад. Не нужно засирать систему лишними сущностями

Подростковый максимализм? Не будь таким категоричным, юноша.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Чувак с барского плеча наставил другому чуваку шрифтов, которые ему никогда не пригодятся, при этом никак не снабдив свой говнокод комментариями, а тупая голова у меня?

Сцуко, какие же вы, нубы, унылые и скучные, только и можете обзываться и каким-то непостижимым образом находить в этом удовольствие.

Это раз.

Два. У чувака проблемы со шрифтами, которые уже есть в системе, чем поможет установка других?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты правильно сказал, мнение было экспертное. Вот из-за таких как вы теперь всё везде тормозит. У вас нет культуры. А делов-то — скажи что-то полезное и, если хочешь, сделай интересное предложение, а вопрошающий подумает.

Вы мне напоминаете джумшутов из нашей раши, а потом удаляетесь, и почему это начальство везде и всегда такое.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Эка у тебя подгорает, полрунета озаряет твой горящий пукан. А все потому, что ты осознал бездну твоей тупости. Что ж, дерьмо случается, чувак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ReLoneR

такие же квадратики

Можно xset q увидеть от имени пользователя?

Какая кодировка и locale в системе установлены в качестве основных? UTF-8.ru_RU? в xterm и TTY нет квадратиков?

Исходник dwm.c можно увидеть? Какие-то патчи применялись?

posixbit ★★
()

ладно попробовал я все таки снести двм из обс и поставить просто с сайта через make clean install. и о чудо в терминале показало отсутствующие библиотеки. То есть сам двм из suckless-repo подтягивает зависимостью libX11-devel, но этого оказалось мало. Нужно было поставить еще libXft-devel и libXinerama-devel. Причем дополнительно вместе с кем то из них установился еще fontconfig-devel по итогу конечно иконки теперь все и цифры отображаются

ReLoneR
() автор топика

Ты поставил пакеты из репы, где ST был в последний раз был обновлён 5 лет назад, а DMW - 10 лет назад. Suckless это не про сторонние репы. Suckless это про: скачал сорсы, накатил патчи, собрал сам.

rupert ★★★★★
()