LINUX.ORG.RU

ещё раз о виртхостах, не сэймперсун


0

0

Здрасти, у меня набор
убунта+xampp+нуб
Пытаюсь создать виртуальный хост, делаю всё по примерам, создаю два хоста, первый пересоздаю локалхост - оно работает
второй создаю свой новый, оно не хочет, в апачевском логе говорит
(13)Permission denied: access to / denied
единственное различие какое я вижу первый рабочий хост остался в своей директории htdocs, созданной ксампом при установке, второй же хост я хочу развести на вообще другом жёстком диске соответственно путь выгляди /media/hda8/www/newhost. Права у обычного моего логина творить всякое в этой папке есть, а ксамп так и вовсе через sudo стартует

ещё в результате поисков нашёл инфу что нужно добавлять новые хосты в
/etc/hosts. попробовал добавить свой новый хост под тем же
127.0.0.1 под которым там уже есть локалхост - не помогло.
у меня такое болезненное чувство(а именно бешенство) как буто я как виндюзер в упор не вижу каких-то очевидных для никса вещей.

помогите?

anonymous

в ходе мытарств выяснилось что прописать имя хоста в /etc/hosts было правильной идеей: раньше мозилка просто не могла никуда попасть по этому урлу, а теперь видимо попадает, потому что ругается уже на 403

anonymous
()

не знаю как в хампе, зачем он вообще под убунтой, там же апач уже есть, но в апаче надо включить vhost_alias (симлинк в mods-enabled) и прописать вирт. хосты (напр. в apache2.conf)
<VirtualHost *>
Options All
VirtualDocumentRoot /var/www/%0
VirtualScriptAlias /var/www/%0/cgi-bin
</VirtualHost>

это вообще в /var/www/ любой каталог - хост будет, напр. /var/www/host1
- http://host1 и прописать в hosts - 127.0.0.1 host1

ELF ★★
()
Ответ на: комментарий от ELF

у меня десктоп 7.10, нету там апача(а я бы рад былб!) я сейчас не дома, но таки что вы скажете о том что один виртхост(localhost) работает, на базе директории созданной хампом, а второй - не работает - на базе дирректории в и вовсе другом жёстком диске, это не может быть связано с пермишнами? Ибо мозилка этот второй хост видит, но апач ей 403 выдаёт, бишь аксес етить его денайд, только вот в апачевских конфигах эти два хоста идентичны, потому вопрос чьи собственно пермишны апачевские или убунтовые. Повторюсь в той директории где хост не работает пермишны выставлены достаточно фривольные что бы и без рутовых прав там резвиться. возможно посоветуете скормить эту дирректорию какому-то хитрому чмоду?

vhost_alias - проверю, но помомему оно должно быть включено, по крайней мере иначе разве работал бы второй виртхост?

Олсо в манах самого хампа на этот счёт говорится лишь раскомметарить ссылку на под-конфиг, в который уже в отдельном порядке виртхосты вынесены, и там в этом подконфиге уже сэмпловые вирт хосты были задекларированы, только имя сервера поменять и вот я путь хочу другой к документруту. allow from all тоже ему сделал, всё как у людей.

anonymous
()

Товарищь, ксампп по линуксом не использовал, поэтому не знаю, но могу описать решение твоей проблемы штатными средствами Убунты 7.10 (у меня тоже она стоит, только К!).

Итак, сначала надо установить апач - sudo apt-get install apache2 (так же если нужен пхп, поставь пакет php5, если нужен еще и mysql - ставь еще mysql-server и php5-mysql)ю

Далее создай новый вирт. хост, файлы настройки хостов лежат в /etc/apache2/sites-available. Там уже есть один вирт. хост - default. Просто скопируй его под новым именем: sudo cp /etc/apache2/sites-available/default /etc/apache2/sites-available/my_cool_site.

Теперь открывай новый файл и изменяй необходимые настройки:

ServerName cool_site.home #адрес, по которому ты будешь к нему обращатся из браузера

DocumentRoot /home/user/www #папка со скриптами, доступными через браузер

В блоке <Directory /var/www > вместо /var/www пропиши тот же путь, что и в DocumentRoot

Это минимальные настройки чтобы вирт. хост заработал.

Теперь необходимо этот вирт. хост "включить", "включенные" вирт. хосты находятся в директории /etc/apache2/sites-enabled/. "Включить его можно двумя способами - сделать симлинк из sites-available в sites-enabled, либо воспользоваться для этого утилитой a2ensite <название файла в sites-available>, она автоматически создает симлинк. Второй способ по надежнее.

Чтобы к этому вирт. хосту можно было обратится через браузер, надо его прописать в /etc/hosts. Вот так:

127.0.1.1 cool_site.home

Ну вроде все, можно перегрузить апач (/etc/inint.d/apache2 restart) и идти браузером на cool_site.home.

P.S. Чтобы скрипты могли писать в папку, надо выставить корректные права для пользователя(или группы) www-data, но это будет в качестве домашнего задания=)

it-partizan
()

Кстати, а что такое "сэймперсун"?

> у меня такое болезненное чувство(а именно бешенство) как буто я как виндюзер в упор не вижу каких-то очевидных для никса вещей.

Думаю да, но это пройдет, как только немного попользуешься линуксом.

it-partizan
()
Ответ на: комментарий от it-partizan

спасибо за подробную инструкцию, собственно хамп ставит в том числе и апач, так что думаю всё вышеописанное будет справедливо, посмотрим дома.

саемперсун это sameperson: я проглядел форум - совсем недавно была тема про виртуальные хосты, так я подчеркнул что это отдельный вопрос другого анонимуса, а не репост.

ещё раз всем спасибо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.