LINUX.ORG.RU

Какой дистрибутив Linux вы используете?


0

0

  1. RedHat Linux 859 (46%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Slackware Linux 290 (16%)

    ************************************************************************************************************

  3. Mandrake Linux 159 (9%)

    ***********************************************************

  4. Debian GNU/Linux 147 (8%)

    ******************************************************

  5. Blackcat Linux 122 (7%)

    *********************************************

  6. KSI Linux 112 (6%)

    *****************************************

  7. SuSe Linux 63 (3%)

    ***********************

  8. Не использую Linux 53 (3%)

    *******************

  9. Самодельный 31 (2%)

    ***********

  10. Caldera OpenLinux 15 (1%)

    *****

  11. Stampede Linux 7 (0%)

    **

  12. Другой 6 (0%)

    **

Всего голосов: 1864

★★★★★

Если вы используете "другой" дистрибутив - пожалуйста, напишите какой.

maxcom ★★★★★
() автор топика

FreeBSD rulez forever !!!!

Пользуйте FreeBSD и вы забудете, что такое перекомпилять ядро 10 раз в неделю . FreeBSD быстрее чем Linux , это доказанный факт

Bad_UID
()

FreeBSD, OpenBSD

anonymous
()

К ОРГАНИЗАТОРАМ ОПРОСА: Мне кажется допущен серьезный прокол: у меня 7 инсталляций одного дистрибутива, но про принятой системе подсчёта (?) это никак не учитывается.

anonymous
()

Мы считаем не количество инсталяций, а популярность дистрибутива. Если у вас несколько инсталяций - голосуйте один раз.

maxcom ★★★★★
() автор топика

На этих 7 машинах работает > 7 человек, т.е. они ИСПОЛЬЗУЮТ дистрибутив. Некоторая двусмысленность тут все таки имеет место быть...

anonymous
()

Slackware. Привык уже как-то :-) . А потом. мне нравится, что для конфигурации нет никаких скриптов и tools. Я всегда знаю, что именно я делаю.

John
()

BlackCat

Сей час BlackCat. В принципе раньше работал с RedHat'ом и FreeBSD, вроде бы все нормально. У каждой Un*x системы есть небольшие отличия, и это вполне нормально. Linux он и есть Linux как его не назови он им и останется.

Oscar
()

Использую RedHat, пока доволен, но не сильно, есть проблемы. А у кого их нет? :) По-моему, RedHat - наиболее проработанный дистрибутив, хоть и с недостатками, наездов же BSD-шников не понял - причем тут BSD - это-ж не Linux...

VladK
()

Хороший дистрибутив - полностью русский дистрибутив, т.е. русская консоль, Х, emacs, latex и т.д. Чтоб не нужно было скачивать соотв. пакеты из интернет (при нашей связи это бывает проблематично). Использую RedHat 5.2, его я все-таки русифицировал с небольшими извращениями, но когда настанет критический момент для обновления буду ставить BlackCat или что еще появится к тому времени полностью русское (т.е. с возможность создавать русские документы во всех программах).

anonymous
()

KSI2 - полностью русский дистрибутив никаких танцев с бубном и костылей сбоку не нужно чтобы русский (и украинский) язык работали правильно во всех приложениях все работает "из коробки"

anonymous
()

Кто бы провел опрос среди тех, кто ставил более 2 дистрибутивов...

anonymous
()

RedHat-6.0 с самодельными доработками

anonymous
()

Red Hat Linux 5.2

anonymous
()

По-моему тут есть все-таки кое-какие неясности... Например Mandrake и BlackCat - это в общем-то надстройки над RedHat... Я думаю имеет смысл сравнивать именно независимые дистрибутивы.

NoOne
()

Сам сижу на редхате но удивлен как мало юзают Suse. Странно это.

shuras
()

Ну насчет того, что Mandrake & BlackCat - это "всего лишь надстройки над RedHat" не совсем верно, точно так-же как и Unix SysV & Linux RedHat... Они похожи, спору нет, но все же BlackCat & Mandrake (Я говорю про версии 5.3 обоих дистрибутивов - других пока не видел - качаю mandrake 6.0) Отличаются от RedHat(6.2)... Всех отличий перечислять не стану, одно из них скажу - именно из-за этого мне не очень понравился RedHat 6.2, и я взял из него лишь несколько библиотек и ядро - это использование в качестве основного оконного менеджера Gnome... (Любителей Gnome прошу не обижаться - просто мне не нравится внешний вид Gnome - не в моем вкусе.... KDE мне больше по душе, но когда я поставил RH 6.2 без Gnome, то обнаружил маленькую неприятрность - исчезли значки с десктопа - пришлось создавать пап

alien
()

Slackware. Вот уже 1.5 года.

anonymous
()

Redhat 6.0 - однако буду уходить с него. Эх он и глюкавый!

andrey
()

Только Debian! Его можно апгрейдить хоть все время и он самый большой и честный. Если не юзаешь Слакварь --- то не спортсмен, коль не юзаешь Дебьян то не экспериментатор! Тяжко(?) ставится, но легко подновляется :)

XAM
()

RedHat 6.0 Если у человека есть голова и /dev/hends правильно работают, то тут уже не важно какой у тебя дистрибутив. Личноя как-то привык к RedHat. Хотя пробовал Slackware, Caldera. А насчёет русского языкаа, такк в 66.0 он из коробочки идет как в консоле, так и в Х-ах.

anonymous
()

Сщрри не 66.0 а 6.0

anonymous
()

а если у меня одновременно несколько диструбутов?
RedHat 5.1 i SuSE 6.1

anonymous
()

Извините, не очень понимаю о каком - таком RedHat _6.2_ идет речь? Поясните по возможности...

NoOne
()

Последняя версия RedHat Linux - 6.0. Всякие 6.01 6.1 6.2 и пр. - поделки пиратов.

maxcom ★★★★★
() автор топика

Red Hat 6.0 - претензий не имею ... Хотя обидно что русских каак продолжали так и продолжают динамить , с нормальной поддержкой кириллицы :о(((( Там таже хавту на сербском есть, а я только недавно узнал где эта Сербия находится ...

Lelik
()

Black Cat! А что еще прикажете Старому Коту юзать ;-)))! Кстати, не понимаю я фрюшек (FreeBSDшников). Им чего, больше наехать не на кого? Или дядя Билли больно по попке бьет? Я на ППГ пока только на Вынь наезжаю... А могем и всякие Фрю с Би-сексуальные ОС обозреть ;))!

Old-Cat
()

Sopeg Linux v3.22

anonymous
()

Slackware + обновленные библиотеки, доустановленный rpm. Просто радость работы!

anonymous
()

ППГ это расшифровывается как ПоПуГай ?

anonymous
()

А чего, очень даже милая расшифровка ;))! Только не надо сюда не по теме писАть! Я - больше не буду 8-)

Old-Cat
()

Debian GNU/Linux 2.1 - это сильно !

anonymous
()

RH 5.2 и недавно Кальдеру юзал - дрянь редкостная. Хотя, впрочем, как и все остальное. В действительности - наилучший вариант - привыкнуть к чему-то одному, пусть даже неновому и багнутому, но уже известному досконально (ну нравься мне фря и саноз!). Но с Unix-like такого никогда не будет. Хотя, конечно, эти проблемы - просто санаторий по сравнению со 100%-ной аллергией на вынь.

novocel
()

А действительно, если несколько дистрибутов? rh4.1 ;)) , Debian 2.1 и SuSe 6.1 ... Не считая фри :)

anonymous
()

Debian 2.2 ещё круче :) Только вчера менял на powerpc ихний RedHat на potato Получилось !!!!

Tumyp
()

Привет всем любителям Linux, я с ва-а-а-ам-и-и-и-и!!!

anonymous
()

Slackware, конечно же :) Начинал с версии 3.0. Пробовал разные дистрибутивы, но все время возвращался к Слаквари. На мой взгляд это наиболее 'правильный' linux. Так же использую FreeBSD.

neg
()

Fignya, ppl. Ne pofig li, kakoi distributiv? Ya stavlyu obuchno tot, kotoryi ya prosche vsego mogu naiti. A dal'she - napilnik v zuby i vpered!

anonymous
()

На данный момент я использую RedHat 5.2 + KDE 1.1 отодраный от Mandrake с Кирилицей в принципе проблем ни каких ставил SlackWare ... Но RH из виденых мной дистр. похоже самый удобный как в установке так и в последующем обслуживании P.S. Написано под RH 5.2 в Netscafe Nafigator 4.0.7 :)

stalker
()

SuSE - это хорошо !После установки пропали проблемы на серверах

anonymous
()

Slackware, пробовал RH и KSI - не понравилось. И вообще думаю на FreeBSD переходить.

anonymous
()

Позавчера купил Mandrake 6.0 Russian Edition oт IPLabs (175р. www.iplabs.ru/linux). До этого пытался (безуспешно) руссифицировать RH 6.0 стандартными средствами. А тут как в сказку попал! И вааще он как-то более продуманый и доработаный, чем сам RH6.0, хотя несомненно на 85% то же самое. Спасибо МандрэйкСофт, АйПиЛабс и РэдНэт за то что они есть! ;)

NoOne
()

Использую дистрибутив Mandrake 5.3 на основе Red Hat 5.2 кажется так. X Windows+ KDE 1.1 . Дистрибутив был взят из IPLabs полгода назад. Не было особых проблем ни с руссификацией ни с графической оболочкой.

anonymous
()

Я использую дистрибутивы на основе RH: RH5.2, Mandrake 6.0 и BlackCat 6.0 Для каждой цели хорош свой дистрибутив. И FreeBSD хорош в чем-то, "но только песня не о нем, а о любви..." По мере поступления компов в лабораторию будет стоять и Debian

VladimirII
()

I use Linux S.u.S.E. 6.1. I think german versions were always one step ( 0.1 ) ahead. #:0) Red Hat 5.2 ......S.u.S.E. 5.3 I have installed S.u.S.E. 6.1 earlier then Red Hat 6.0 was announced. German order and precision.... One request : dont worry about all this stuff above, keep smiling. By the way i m russian but dont have russian letters on my keyboard ( southern germany). Concerning S.u.S.E this distributive is the most popular in Europe #:0) Good installation and sysadmin tools. Nice team of developers....mighty support. Alles Gute!

anonymous
()

Самый 'правильный' (в смысле зубной пасты Blend-a-Med) Debian, в силу того только, что он GNU/Linux. Если будете спорить, значит не читали внимательно www.fsf.org (www.gnu.org). Это утверждение НЕ является ОЦЕНКОЙ данного дистрибутива, каких-либо его качеств или популярности.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.