LINUX.ORG.RU

Ваш любимый почтовый клиент?

 


1

2

При составлении списка опирался на данный ресурс: http://linsoft.info/soft/category/104?page=1. Буду рад замечаниям и дополнениям.

  1. веб-морда 686 (46%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Mozilla Thunderbird 592 (40%)

    ************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. KMail 144 (10%)

    *******************************************************************

  4. mutt 104 (7%)

    ************************************************

  5. другой 87 (6%)

    ****************************************

  6. Claws Mail 80 (5%)

    *************************************

  7. Evolution 67 (5%)

    *******************************

  8. Opera Mail 52 (3%)

    ************************

  9. Sylpheed 43 (3%)

    ********************

  10. emacs 37 (2%)

    *****************

  11. pine (alpine) 21 (1%)

    *********

  12. Geary 18 (1%)

    ********

Всего голосов: 1931, всего проголосовавших: 1486

★★★★★

Проверено: beastie ()

Ответ на: комментарий от hobbit

У вендузятников есть кое-что и поудобнее...

Посмотрел на скрины. И чем оно отличается от тундроптицы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Binary

Так это надо применять до того, как припрёт, потом уже поздно. Хотя, в общем-то, т.к. железо то их, то не факт, что шифрование не будет уязвимо каким-либо образом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Посмотрел на скрины.

Извини, но это практически «Рабинович по телефону напел».

И чем оно отличается от тундроптицы?

Сравнение было не с «тундроптицей», а с веб-мордой.

Но если уж вспоминать Thunderbird, то во-первых, The Bat! появился лет на 5 раньше. Во вторых, да, возможности у них примерно аналогичны, да и вид похож, но в The Bat! как-то поработали над юзабилити, так, что ей просто приятно пользоваться. Подробнее не скажу, ибо уже очень давно с ней не работал. Когда была последняя возможность их сравнить, The Bat! выглядел как-то компактнее и шустрее.

Ещё мне при переходе на Thunderbird (где-то в начале нулевых) очень не понравилось, насколько глубоко засунуты настройки SMTP. Программа настойчиво склоняла пользователя, что для всех своих аккаунтов надо использовать один сервер SMTP, и только уже узнав, что это можно поменять, я наконец-то нашёл, где их задавать индивидуально. Сейчас с этим, кстати, стало получше, но всё равно как-то черезжопно. А во The Bat! в свойствах учётной записи просто задаёшь адреса двух серверов - входящей и исходящей почты, никакой путаницы.

Недостатков у The Bat!, по сути дела только два - отсутствие исходников и работа только под Windows. Ах да, ещё она каких-то денег (небольших) стоит.

hobbit ★★★★★
()

в чём разница между сульфидом и клавс-маилом, это разве не одна и та же программа?

thunar ★★★★★
()

Проголосовал за Thunderbird, однако на самом деле юзаю icedove.

trueshell ★★★★★
()

С такими почтовыми клиентами линукс может успешно конкурировать на десктопе с windows 98.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Вторая произошла от первой. Поначалу это была эдакая экспериментальная ветка Sylpheed, а потом она отправилась в свободное плавание. Claws сейчас пофункциональнее на мой взгляд, да и возможностей какой-никакой кастомизации побольше.

rmCharge
()
Ответ на: комментарий от Binary

А, в этом смысле, ну тогда да, так лучше.

Deleted
()

Я так понимаю, Аутлюк местными снобами не воспринимается в принципе? (хотя по функциям рвёт любую из перечисленных наколенных перделок)

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще, изначально было о другом: биткоин выкачивает вообще всё, что кажется мне несколько странным: как такое будет работать, например, на мобилах? Уже несколько месяцев назад я испытывал большие затруднения с первым входом в сеть, а ведь они должны расти как снежный ком. Понятно, что распределенность обязывает дублировать данные, да ещё и очень много, но не перебор ли это?

И вот после этого локальная копия почты выглядит не багом, а фичёй, хотя с IMAP оной и не требуется.

Binary ★★★★★
()

80%:

k9Mail

еще 15%:

веб-морда

оставшееся:

kmail

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Я так понимаю, Аутлюк местными снобами не воспринимается в принципе? (хотя по функциям рвёт любую из перечисленных наколенных перделок)

Честно говоря, хотелось бы аналог thebat в части большого количества отдельных почтовых ящиков, удобства настройки gnupg, макросов, шифрования почтовой базы, выгрузки почтовой базы в запароленный (зашифрованный) файл, быстроты работы и других мелких полезностей. Еще удобная штука - настройка места хранения базы, можно указать любой раздел. Хотел поставить evolution, но он попросил более 400 мб места на debian + mate, и я передумал, и пользуюсь mutt. М.б., это вообще единственный идеологический выбор.

Deleted
()

Ваш любимый почтовый клиент?

И мультивыбор... facepalm.jpg

drake
()

mutt

был уже похожий опрос

Psych218 ★★★★★
()

Sylpheed - действительно лучший почтовый клиент, а не понимает этого только глупый дурак!

DRVTiny ★★★★★
()

Пользуюсь thunderbird и пытаюсь kmail. Любимых нет. Хотелось бы чего-то вроде FUSE фс для IMAP.

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

эх, опять я проспал самое интересное )

gray ★★★★★
()

Использую веб-интерфейс для гугла/мыло.ру, на работе пользуюсь Sylpheed.

VeroLom ★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Я так понимаю, Аутлюк местными снобами не воспринимается в принципе? (хотя по функциям рвёт любую из перечисленных наколенных перделок)

Рвет чем? свистелки типа календаря мы не рассматриваем, речь вроде про почтовый клиент. А так конечно «рвет» поп3 сливает со всех учеток в одну кучу, нет конечно можно настроить фильтры, это так «удобно», а вот с отправленными даже фильтры не работают. Редиректа нет, у громоптицы из коробки тоже нет, но есть аддон. Поиск и удаление дубликатов сообщений отсутствует, весьма актуально для случая переноса файла почтовой базы на другую машину при настроенной учетке поп3 с не удалением сообщений на сервере, аутглюк тупо скачивает все заново. Возвращаясь к фильтрам, их настройка настолько «удобная» по сравнению с той же громоптицей, а работа фильтров очень «корректная» - пример создайте больше одного фильтра с одинаковыми условиями ( перемещать сообщение по условию отправитель в определенную папку) порадуетесь что у вас в результате будет в этой папке столько одинаковых сообщений сколько было фильтров. И это не полный список тех «удобств» которые я вспомнил.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Мда? Я вот вообще не могу поладить с веб-приложениями: вот, например, яндекс-музыка, удобно бывает поставить альбомчик или радио, чтобы не заморачиваться с подбором плейлиста или скачиванием, но вот плеер такая штука, которой всегда надо быстро управлять. Поэтому я выношу его в отдельное окно и вешаю на тег, где у меня всё связанное со звуком. Казалось бы, всё нормально, но нет: после того, как сделал что-то в плеере, новые страницы открываются в его окне, что ппц как напрягает. Не знаю, как этим можно пользоваться на постоянной основе. С почтовыми клиентами всё то же самое, только ещё хужее.

Binary ★★★★★
()

KMail

Потому что 1) интеграция и 2) всем устраивает.

intelfx ★★★★★
()

Microsoft Outlook

Все остальное - нефункциональные и глюкавые поделки. А жаль. :(

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Рвет чем?

Тем, что в отличии от «как бы альтернатив» он является не просто почтовым клиентом, а частью серьезного groupware. Которого в Linux нет и видимо не будет.

Громоптица это вообще не смешно. Даже на скромных почтовых ящиках она ложится брюхом и не шевелится. Поиск в ней просто ужасен. Ни для чего серьёзного она не годится.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtvd

Согласен, outlook - единственный юзабельный клиент

bhead
()

До смерти Оперы пользовался Opera Mail. Теперь перешел на Thunderbird.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtvd

Громоптица это вообще не смешно. Даже на скромных почтовых ящиках она ложится брюхом и не шевелится.

Что по вашему мнению является «скромным почтовым ящиком» ? Размер полученной почты ( от 3 до 35 Гб), количество писем ( овер дофига)? ИЧСХ оно не только шевелиться, оно летает много лет и на разных платформах и у разных людей.

Если по Вашему мнению это «скромный почтовый ящик», то соглашусь, что был не прав.

Поиск в ней просто ужасен. Ни для чего серьёзного она не годится.

А ви пробовали ? Панель quick filter удобна, если ее не хватает есть идеальный полноценный поиск с любыми условиями, включающий возможность поиска на сервере, чего у аутглюка нэма.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtvd

Тем, что в отличии от «как бы альтернатив» он является не просто почтовым клиентом, а частью серьезного groupware. Которого в Linux нет и видимо не будет.

В чем его групварность выражается? В календарях, задачах и т.д. ? Еще раз напомню разговор о почтовом, именно ПОЧТОВОМ клиенте.

Групваре это и Mail.app ( имею опыт работы с od) однако даже он уже стал тырить почту с громопицы по умолчанию. Имхо это небольшое, но все-таки подтверждение успеха маил клиента, если пропиретарный клиент из «коробки» считает необходимым импорт из нативного.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.