LINUX.ORG.RU

Откуда вы узнали об UNIX-like операционных системах?

 ,


1

1

Я узнал об UNIX-like ОС (здесь: Linux) в 2007 году, в журнале Домашний ПК (Украина). Там была статья-эксперимент об опыте работы на Linux в течение месяца. Тогда я не придал особого значения изучению этой ОС, и впервые установил её лишь в начале 2009 года (Ubuntu 9.04 Jaunty Jackalope).

  1. От родных/друзей/знакомых 395 (30%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Из журналов на компьютерную тематику 247 (19%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. В школе/университете 187 (14%)

    *******************************************************************************************************************************************************

  4. Из интернет-сайтов (форумов) на компьютерную тематику 185 (14%)

    *****************************************************************************************************************************************************

  5. Это UNIX-like ОС узнали обо мне 105 (8%)

    *************************************************************************************

  6. Свой вариант (в комментариях) 69 (5%)

    *******************************************************

  7. На работе 50 (4%)

    ****************************************

  8. Из Башорга 47 (4%)

    **************************************

  9. Из comp.os.minix 11 (1%)

    ********

Всего голосов: 1296



Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: annoynimous (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Xellos

Нет, не умеешь. У меня их три штуки. Разных. Все рабочие. Логика похожая, но у всех немножко разная. Так шо твои эти всякие мэйк бзимаджи инсталлы — новомодная фигня по сравнению с настоящими тяжелыми железными вещами.

doluphio
()
Ответ на: комментарий от Xellos

я прекрасно знаю чем отличается патчинг ядра от его сборки. просто не помню точно, надо ли было патчить, или надо было просто пересобирать, или даже оно просто решалось параметрами init. если учесть, что в винде эта же операция в те времена делалась в два клика без дополнительной настройки - то в сравнении это выглядело, мягко говоря, сложно. особенно для новичка.

p.s. patch -p1 <file.diff ничем не сложнее make menuconfig et al, так что по сложности вполне можно приравнивать.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Это я всё читал. Но поскольку физически пошшупать мне не доводилось и видимо не доведётся, я даже не пытался разобраться/заучить.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

точно не помню, но толи с 2k, то ли с xp. но я в то время nero использовал.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Может повезет. А я вот логарифмеческой линейкой пользоваться так и научился, ибо появились калькуляторы. У меня помню был «Электроника МК-52» http://ru.wikipedia.org/wiki/Электроника_МК-52 программируемый, память дополнительную можно было подсоединять. Я на нем курсовые-дипломы рассчитывал. А ты говоришь — бзимаджи всякие — новодел эти бзимаджи.

doluphio
()

Купил CD в перацком ларёчке: «Свременные операционные системы». Там была Windows 95 OSR2 Eng, OS/2 Warp 4 и какая то Slackware. Поставил себе полуось, но Миха сказал что Слака круче. Сделал не помню сколько дискет, но больше двух упаковок т. к. пришлось покупать. И установил. Загрузилась она почему-то в консоль. При нажатии любых клавиш печатались то два, то три каких-то загадочных символа.

Я еще подумал, что это слишком просто и надо что-то посложнее. Вернул винду и сел ждать выхода Ubuntu.

Munhgauzen
()

Узнал о Linux от боса фидошного узла 2:5003/84.0 Evgeniy Baklanov в 2005 году. Начал приобшение к Linux с Mandriva. Теперь им пользуются знакомые и родственники. :-)

Ajaks
()

От родных/друзей/знакомых

Ближе вот этот пункт. У мамы есть подруга (наша соседка), которая училась в институте связи (МТУСИ?). Когда я был во втором классе, а она студенткой, то я ей детским почерком переписывал ей лекции по информатике. Аккуратно так переписывал! Они тогда (это был 1984-85 год) либо проходили UNIX, либо о нем многократно упоминалось! Вот тогда я и написал впервые это слово. :)

Zubok ★★★★★
()

Купил «левый» диск с линуксом в 99-м

FoodChemist
()

На первом курсе показали HP Tru64 UNIX на терминалах. Препод сказал, что это крутейшая ОС, что группой было воспринято как шутка. Потом та же участь постигла emacs, в котором нам предложили делать лабы.

Со второго курса, после сего ритуального запугивания чорной консолью, нас торжественно пересадили на висту. Но меня уже зацепило, и кроме меня ещё два человека из группы стали программистами под линукс.

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Не, было-было! Как раз он правильно пишет, на 10-х версиях именно так и было.

Boboms ★★
()
Ответ на: комментарий от waker

вспоминаешь о нем только когда настройки груба внезапно слетают после апдейта

Походу ты редактируешь то файл, который как раз редактировать и не надо.

Boboms ★★
()

это не было первым, но самое раннее, что вспомнил на сегодняшний день:

http://offline.computerra.ru/print/offline/2000/346/2594/ - вот эта статья Отставнова

Кстати, помимо упоминания Linux/FreeBSD там прозвучала фраза «И приложения для нее писали на LISP, который тоже сильно покруче вульгарного C», что сильно повлияло на мой неокрепший мозг несколькими годами позже.

lazyklimm ★★★★★
()

1991 год. Практика в 8 классе.

at ★★
()

От родных/друзей/знакомых, Из журналов на компьютерную тематику, На работе

mic ★★★★★
()

Я не вижу очевидного варианта: «из гугла».

Ну и да. В мире не-x86 без «UNIX-like операционных систем» ну как-то совсем никак же. Никаких windows тут нет.

powerpc
()

Когда в универ поступил, один сосед (прогер на qt, убунтовод и гномосек, но не лоровец) заразил меня сабжевой заразой. С ним как-то внепланово начал практиковаться в срачах gtk vs qt, gnome vs kde, ubuntu vs маздай.

До этого у общаги под скамейкой находил пачку книг, среди которых был «C++ для чайников», а там было небольшое введение в GNU.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от powerpc

В чем проблема с «не-x86»? Была пара PowerPC и SPARC-ов. ИМХО ничего сложного с ними нет (если не собирать ядро самому).

at ★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

как ни прискорбно, из журнала Хакер

Нет в этом ничего прискорбного. Отличный журнал для школьников, не хуже всяких популярных механик.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

4-5 лет назад он еще был более-менее вменяемым, а сейчас че-то ваще в говно скатился

Это не он скатился, это ты вырос.

anonymoos ★★★★★
()

Пришёл первый раз на работу, а там какая-то страная ось крутится на компе, спрашиваю: что это? Отвечают: Это фря!

Если честно, сразу не врубился.

Dominat ★★
()
Ответ на: комментарий от Boboms

Походу ты редактируешь то файл, который как раз редактировать и не надо.

блин, что за оживления некротредов. я уже забыл о чем речь шла. я ничего не редактировал вручную вообще. дебиан сам сначала сгенерил конфиги груба при установке, а потом сам же их и запорол при апдейте. и в инсталлере, и после апдейта - grub2.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

В 1972-80 годах, а возможно и долее, на машинах (тогда - ЭВМ) ничего, кроме UNIX и их клонов и небыло... Всякие там кастрированые однозадачники типа CP/M, DOSов разных и прочих QDOS появились в то время, когда в них возникла потребность, т.е. с появлением первых персоналок... И особенно импульс дальнейшему их существованию дали IBM, выбросившие на рынок IBM PC. Лет эдак на 15.

R_Valery ★★★
()

Я честно не помню, но помню, как лет в десять снёс раздел с виндой, пытаясь установить Мандриву.

Loki29 ★★
()

опрос отображает печальное состояние отечественного образования.

firsttimeuser ★★★★★
()

Когда у меня ещё Интернета не было, вычитал о Линуксе в файлах на каком-то компакт-диске с софтом и компьютерной документацией. Но серьёзное внимание на Линукс обратил лишь когда у меня Интернет появился и наткнулся на обсуждение данной ОС на одном из форумов.

Sergey_T ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

В 1972-80 годах, а возможно и долее, на машинах (тогда - ЭВМ) ничего, кроме UNIX и их клонов и небыло...

Какая чушь!

Обоснуйте...

R_Valery ★★★
()

Для некоторых индивидуумов знакомство с линуксом = знакомство с компьютером. А уж потом, через время, узнают о форточках и макосях. Только почему-то тут такого варианта нет.

segfault ★★★★★
()

В университете. 1 курс. Основы программирования. Генту. Без иксов. Только хардкор.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

Сам работал на «Электрониках» (аналоги СМ). Там были ОС РВ (ворованная OS RSX), САПР название-не-помню (ворованная GNL System), ОС РАФОС (ворованная забыл-как-называется). Никаких Unix'ов и их клонов на них не было. До тех пор, пока мы сами, по собственной инициативе, на свой страх и риск не поставили на них МНОС и ДЕМОС (а вот это клоны Unix). Все крутили пальцами у виска и смеялись над нами: «зачем вам эта никому не известная и никому не нужная экзотика?»

Это период с 1984 по 1989 годы. Из бесед с сотрудниками вычислительных центров (своего и соседних) в то время выяснил, что они и слыхом не слыхивали ни о каком Unix'е и до 1980-х годов.

Рядом с нами трудились ЕСовцы. У них была ОС ЕС (ворованная OS/360).

Так что - из личного опыта и опыта многих сотрудников ВЦ - Unix'ов и их клонов практически не было. Притащили Unix и стали развивать и распространять его в СССР/России энтузиасты, и было их не так уж много.

Обосновал?

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от waker

дебиан сам сначала сгенерил конфиги груба при установке, а потом сам же их и запорол при апдейте.

Ну да, всё «правильно».

grub2 страдает такой хренотой, в файле /boot/grub/grub.cfg английским по белому написано:

" DO NOT EDIT THIS FILE. It is automatically generated by grub-mkconfig using templates from /etc/grub.d and settings from /etc/default/grub"

Редактируй /etc/default/grub -> тогда ничего не затрётся.

В первом грубе, ИМХО, по-удобнее было.

Boboms ★★
()

А вообще, первой ОС кроме Windows, которую я попробовал была MenuetOS и произошло это вскоре после того как у меня появился интернет (но по Dial-up, ясное дело, ОС, занимающую более десятка мегабайт и не скачаешь)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boboms

ты читать умеешь? я НЕ РЕДАКТИРОВАЛ никакие конфиги. нигде.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alpinist

представляете, из энциклопедии Аванта+ по информатике))

+1

Читал её ещё до покупки первого компьютера.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

lilo вместо груба

А у меня сейчас Lilo, хотя я раньше всегда пользовался GRUB, даже в Slackware

Xenius ★★★★★
()

другое - искал вакансии связанные с лиспом :)

shty ★★★★★
()

Интернета небыло, узнал из текстового файлика, какая-то книжка о линукс. Лет 12 назад. Что выбирать?

alt0v14 ★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Обосновал?

В общем - да. Извиняюсь, чушь спорол. Но меня извиняет то, что ЛЮБУЮ многозадачную и многопользовательскую ось я до сих пор (по наивности своей, видимо), считаю UNIX-подобной... ;-)

R_Valery ★★★
()

в году, наверное, 2006 или в конце 2005, толи по зомбоящику толи в самих этих ваших интернетах, они у меня тогда только появились, была новость о межпланетной станции севшей на марс, и о ЧУДО оно работало, кто бы мог подумать, не на святой ОС Окошки. Тогда это казалось невероятным, что существуеть что-то кроме шиндошса. Погуглил, скачал, установил, да да, без бубна СЮЗЯ 10я кажись

так и мучаюсь до сих пор

DiabLor
()

1999 год. KNOPPIX или что-то подобное... Мда, давно это было. О чём это я? Ах, да - от родных/друзей/знакомых :)

ValPaliy ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

не парься. там LILO, причём можно и выбирать...

Да ну?... Не, ну на диске там кажется где-то в экстрах закопан первый груб, но ставится он вручную же... А с таким подходом, можно сказать, что выбирать где угодно можно, где есть опция отказа от установки загрузчика...

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.