LINUX.ORG.RU

Откуда вы узнали об UNIX-like операционных системах?

 ,


2

1

Я узнал об UNIX-like ОС (здесь: Linux) в 2007 году, в журнале Домашний ПК (Украина). Там была статья-эксперимент об опыте работы на Linux в течение месяца. Тогда я не придал особого значения изучению этой ОС, и впервые установил её лишь в начале 2009 года (Ubuntu 9.04 Jaunty Jackalope).

  1. От родных/друзей/знакомых 395 (30%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Из журналов на компьютерную тематику 247 (19%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. В школе/университете 187 (14%)

    *******************************************************************************************************************************************************

  4. Из интернет-сайтов (форумов) на компьютерную тематику 185 (14%)

    *****************************************************************************************************************************************************

  5. Это UNIX-like ОС узнали обо мне 105 (8%)

    *************************************************************************************

  6. Свой вариант (в комментариях) 69 (5%)

    *******************************************************

  7. На работе 50 (4%)

    ****************************************

  8. Из Башорга 47 (4%)

    **************************************

  9. Из comp.os.minix 11 (1%)

    ********

Всего голосов: 1296



Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: annoynimous (всего исправлений: 1)

Писал свою операционку на первом курсе, делал литобзор того, что уже написано до меня. Познакомившись с Linux понял, что операционка уже написана и я опоздал.

Aceler ★★★★★
()

вроде бы из журналов на компьютерную тематику, хотя могу ошибаться.

ymn ★★★★★
()

От родных/друзей/знакомых

Debasher ★★★★★
()

Однажды в прокате дисков вместо очередной игры взял Mandrake Linux. Коробка была на английском, я ничего не понял, так и вернул в прокат. Году в 2004-2005 я подключился к интернету и на FTP провайдера обнаружил слаку, пошёл читать интернеты (админ и по сей день слаку на фтп обновляет, других дистров там нет). Тут-то я и вспомнил про тот Mandrake. А на провайдерском форуме нашелся мой теперешний знакомый фанат gentoo, он тогда ради пропаганды любимого дистрибутива пришёл и установил мне его. Он и по сей день гентушник, кстати. Ну а gentoo я почти сразу снес и вернул обратно слаку - до сих пор называю её любимым дистрибутивом.

vyazovoi ★★★
()

В далеком 1997 году, работал в провайдере, везде стояла Фря.

athost ★★★★★
()

Это UNIX-like ОС узнали обо мне =]

neocrust ★★★★★
()

Это странно, но на Башорге. Прочитал на то время уже старую, но мне неизвестную шутку про KDE2 и ничего не понял. Позже наткнулся в книжном на учебник по FreeBSD 6.4 с двумя установочными CD внутри и купил его (сходил за Рампо, называется). Потом был Etch, но это уже другая история. :-)

AnimusPEXUS
()

Друг поделился диском с FreeBSD, с журналом chip приходила красношапка... не уверен в последовательности :)

pekmop1024 ★★★★★
()

Давным-давно гоняли счетные задачи с бооольшими (по тем временам) объемами данных под DOS-ом. А потом «адын вумный человек» показал FreeBSD, а немного погодя организация разжилась SUN SS20/50 с Solaris 2.4 на борту...

Gримерно через 3 года сменил место работы, а там сеть - HP 100VG AnyLAN. И дров под FreeBSD нетути... Вот тут и настал черед пробовать Debian 1.3.

sergv
()

Я даже и не помню...

urxvt ★★★★★
()

Пришёл работать на работу, а там сервер на Red Hat 7, кажется. Умел тогда нажимать Alt+F1 чтобы попасть в консоль и набрать ping. Обратно возвращаться не умел. Было забавно :) Потом поставил ubutntu 6.10 или 6.06, уже точно не помню.

Alve ★★★★★
()

Году в 93-м, будучи глубокой школотой, в районной библиотеке наткнулся на книжку по какому-то советсткому клону буржуйской железки, там юникс упоминался.

mv ★★★★★
()

Узнал, когда стало интересно какие есть юниксы.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

в основном он не слишком удобен тем, что все дистры пихают grub по-дефолту и не дают выбора.

use slacky.

не парься. там LILO, причём можно и выбирать...

drBatty ★★
()

Мне пришёл журнал с диском ASP Linux Siberia.

Deleted
()

в школе. у нас просто был UNIX. потом узнал о Действительно Крутой Системе Windows. Оно было с Графикой и Мышкой. Хотя гуру сказал, что это УГ, просто нашлёпка для MS-DOS. Проверить его слова удалось только через несколько лет, когда я наконец смог заработать денег на PC i80486. Ибо на ZX Spectrum оно не работало.

Ну в принципе гуру был прав... Т.ч. я туда и вернулся в итоге... Конечно покупать UNIX сейчас нет смысла, потому и юзаю GNU/Linux.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Хотя, если припомнить, периодически и до того слышал странное слово «линукс» от «продвинутого» друга, но тогда у меня ещё компа не было, поэтому пролетело мимо ушей.

Axon ★★★★★
()

у друга отец программист и использовал linux, от друга и узнал. 2002 год был, если не ошибаюсь.

Так что вариант 3, От родных/друзей/знакомых

xscrew ★★
()

В школе/университете

В лабораториях были терминалы с чем-то юникс-подобным, а в аудитории с интернетом стояло что-то сановское c не то соляркой, не то вообще саносом.

Xenesz ★★★★
()

из журнала ][акер же :)

позднее на нем же (точнее, на прилагавшемся диске) нашел и первый дистрибутив, кажется Knoppix

Harald ★★★★★
()

Я всегда знал о Unix

А о Linux узнал где-то в 1998-99гг., когда на компьютер с Pentium-166 поставили убожество с каким-то графическим WM под названием «Red Hat Linux».

iZEN ★★★★★
()

случайно наткнулся на статью об mythbuntu в computerBild (а к тому моменту виста просто уже выжгла мозг тормозами)- становил попробовал. сгонял в линукс центр и купил там убунту 8.10. (январь 2009). с тех пор линукс и сотит на всех компьютерах дома.

pyometra ★★★★★
()

В коридоре ВЦ какие-то перцы хвастались, что создали возможность интерактивной работы с ЭВМ через терминалы. Система называлась PRIMUS. Начал выспрашивать, услышал упоминание про Юникс.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

от т.н. «бывшего» одной девочки, с которой в тот момент был «просто секса для» :3

на gentoo тоже он подсадил? :)

Harald ★★★★★
()

в техникуме одногруппница делала стенгазету про линукс. подумал тогда:«что за бред!? зачем, если есть винда!?», потом был купленный eeepc701 с каким-то линуксом на борту, под которым я пытался запустить ехе-шники. а пару лет назад посмотрел обзор восьмой винды и в срочном порядке убежал на убунту. юзал её меньше года и теперь живём рука об руку с дебианом

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Детки... куча фидосников (ВПС в том числе) гоняла тмыл под обычной доской. Или даже ДР-доской.

svu ★★★★★
()

Покупал на рынке пиратский диск сборка софта с виндой и т.п., в его составе была федора ) Только я ее установить не смог из-за древнего привода . Только потом через год когда появился инет и sata-привод , хоумдесктоп был переведен на Убунту .

livedock
()
Ответ на: комментарий от svu

Детки...

Нет ты.

куча фидосников (ВПС в том числе) гоняла тмыл под обычной доской. Или даже ДР-доской.

Ну мы не берем в расчет совсем уж древних хмырей. Почти все мои знакомые фидошники сидели на ОS/2, меньшинство - на венде разных версий.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

совсем уж древних хмырей.

Поэтому я и говорю

Детки...

В далеком 1995-96 я еще не мог позволить себе комп, на котором бы винды крутились пристойно и реально многозадачно. И шиза полумуха меня миновала как-то.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Требования-то у нее какие были? Вот народ фанател с третьей версии (1994), но ей же нужно было довольно дорогое железо. И памяти для многозадачности нужно было много, по тогдашним меркам. А я был нищим студиозусом. Так что - мсдос, тмыл по ночам - и никакого выпендрежа. И декадно-шаговые АТС с тормозным коннектом.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Требования-то у нее какие были?

386 + 2M (с TShell)

Вот народ фанател с третьей версии (1994), но ей же нужно было довольно дорогое железо

Ей нужно было меньше памяти, чем v2.x

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Прикольно.

Я вот как-то пропустил сей момент - на 386 + 4M была водружена с помпой FreeBSD 1.1.5 с диска «Walnut Creek CDROM», которую через год на посту роутера сменил 486 + 8M + FreeBSD 2.0

sergv
()

Не помню, но сперва я узнал про OS/2 и Novell, а потом уже про Unix и Linux. Трудное советское детство в СО РАН...

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от sergv

на 386 + 4M была водружена с помпой FreeBSD 1.1.5 с диска «Walnut Creek CDROM»

Ну, подозреваю, что роутер из OS/2 был бы никакой :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ну и в чём проблемы? в слаке до сих пор LILO.

да, в общем-то, проблем никаких и нет. но слаку использовать не хочу. меня и арч устраивает.

waker ★★★★★
()

От родных/друзей/знакомых

в 2003 году мы с братом наслаждались глюками Win98SE, и один знакомый кулхацкер просветил нас, что есть супер-дупер операционная система linux, но нам смысла её ставить нет, потому что она занимает целых 6GB(sic!) на диске, что при нашем 20GB Quantum Fireball было слишком круто. Потом, в 2007 году я вспомнил о linux'е, и пошло-поехало.

cuki ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.