LINUX.ORG.RU

Участвуете ли вы в проекте OpenStreetMap?

 osm карты


0

2

OpenStreetMap - свободная карта всей планеты пополняемая силами сообщества в стиле wiki. От других crowdsource картографических проектов (wikimapia, google map maker, народные яндекс карты) отличается свободной лицензией и лицензионной чистотой, возможностью использования в любых навигаторах, гораздо более профессиональным подходом к составлению карты (не просто раскраска спутниковых снимков, а точная привязка к GPS треками и поощрение сбора информации на местности), отсутствием ограничений на множество наносимых объектов и подробность карты (можно отметить всё, от отдельных урн и скамеек в парке до поличества проводов, напряжения и частоты тока в ЛЭП, видов деревьев в лесах, этажности зданий и далее до, например, всевозможнох параметров стационарных радиопередатчиков), наличием большого числа свободных инструментов для работы с данными (4 свободных редактора - на Java, C++/Qt и Flash, бесчисленное множество конвертеров, рендеров и анализаторов данных).

Количество свободных проектов на базе OSM исчисляется сотнями (от визуализации специфической информации - например, морские и горнолыжные карты, до прокладки маршрутов и статистического анализа), и всё больше коммерческих проектов также выбирают её, зачастую вместо проприетарных поставщиков web-карт типа yandex/google.

http://www.openstreetmap.org/ - официальный сайт

http://www.openstreetmap.ru/ - сайт, созданный силами русского сообщества

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/List_of_OSM_based_Services - несколько примеров проектов на базе osm

  1. Не использую и не интересуюсь 737 (67%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Просто использую данные проекта 240 (22%)

    ********************************************************************************************************

  3. Нарисовал несколько POI в своём районе 86 (8%)

    *************************************

  4. Нарисовал свой дом/дачу 82 (7%)

    ***********************************

  5. Нарисовал свой район 39 (4%)

    ****************

  6. Помогаю проекту треками 38 (3%)

    ****************

  7. Нарисовал большую часть своего города 30 (3%)

    *************

  8. Периодически рисую по всей стране 25 (2%)

    **********

  9. Моя контора использует данные OSM 25 (2%)

    **********

  10. Периодически рисую по всему миру 10 (1%)

    ****

  11. Пишу софт для OSM 9 (1%)

    ***

Всего голосов: 1321, всего проголосовавших: 1103

★★★★★

Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 4)

Не использую.

qbbr ★★★★★
()

Использую в навигаторах... Устанавливаю всем карты OSM. Лучшего варианта пока нет... З.Ы на счет Москвы не знаю. Живу в далеком замкадье....

DjSpike
()

Отрисовал основные улицы своего города, когда там ещё почти ничего не было, заливал треки. Потом кто-то испортил довольно хорошо прорисованные берега водоёмов автоматически векторизованными с растра в ужасном качестве. Потом внезапно весь город оказался отрисованным вместе с домами.

unC0Rr ★★★★★
()

третий год активно рисую

jekader ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Уважаемый, в вашей луже только вы. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Magellan Лично общался с двумя пользовалетями магеллановских железок, успешно юзающих OSM без какого бы то ни было знания питона.

slovazap ★★★★★
() автор топика

Плотно рисую Приморье, данные используем в конторе, льём треки машин в ОСМ, лью свои треки, всё что путешествую - маплю в ОСМ.

Позитивный, масштабный проект с духом ОСМ.
Когда озаботился покупкой GPS-навигатора, озаботился картами, вышел на данный проект и... И получил хобби :-)

progserega
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Надо было посмотреть кто (галка «Данные» на основном сайте проекта). Написать письмо, спросить, если неадекват и неразрешённое копирование с «огороженных» карт - откатить правку.

progserega
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Вроде и карта хорошая и данным много, а использовать не получается. Во-первых, нет очень важной фишки - привязанных к карте снимков и панорам. Для определения наличия поворотов и прочих дорожных знаков необходимая, но отсутствующая фича.


Дык есть приложение на Android: GeoKam. К снимку привязываются координаты и направление снимка. Потом эти снимки в редактор (josm) - и в перёд, «мапить» свой поход/выезд/прогулку...

Во-вторых, нет обозначенных маршрутов общественного транспорта.

Ну дак можно добавить...

Во-третьих, нет нормальных программ-навигаторов с этой картой, в первую очередь мобильных. Проложить маршрут - никак.

Неправда. Из бесплатных: j2me - GpsMid (даже есть русский голос), Android - 7ways (7 Дорог - Navikey, оффлайн-роутинг), для пешего: OsmAnd (онлайн-роутинг).

progserega
()
Ответ на: комментарий от moscwich

moscwich

викимапия накладывается еще и на спутниковые снимки.

этим снимкам лет 7, не меньше. во всяком случае в Питере. Какой в них смысл?

moscwich

Так будет всегда. Работаем не на дядю, а на людей, которые зайдут на викимапию и найдут там нужное. На лицензии плевать, еще раз.

это ты не подумав сказал.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Во-третьих, нет нормальных программ-навигаторов с этой картой, в первую очередь мобильных.

В довесок:
Android:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Android
iOS:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IOS
Симбиан:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Symbian_OS
WinCE:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Windows_Mobile
j2me:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Java_Platform,_Micro_Edition

progserega
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Ну дык это. Кому нужны маленькие городки?

Интересное кино... Как бы жителям большой и необъятной страны. Тем, кто путешествует, как минимум, тем, кому нужна она - карта.

progserega
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Хм, вы это про шаражки вида «купи-продайки»? Тогда да - им только нужно массовое скопление потребителей.

Компаниям, которые работают в России масштабно - им нужны ВСЕ населённые пункты. :-)

progserega
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Милейший, в нашей луже после вас места не осталось. И два ваших выдуманных друга тамже. А вы, как и следовало ожидать сами ничего не пробовали, зато спорить о вкусе устриц горазды, милейший.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от wildMan

1. Никакого отношения к картам означенные мной фичи не имеют, но не имея данной поддержки, карты становятся неюзабельны.

2. Это тоже свободные проекты, но это не ОСМ.

3. Я не встречал свободной программы, которая пользуясь ОСМ могла бы предложить между двумя точками маршрут автомобильный, пеший, на общественном транспорте. И модифицировать его, если какой-то отрезок не устраивает. Гугель и яндекс могут.

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wildMan

Уточню, не свободной, фришной. Ежедневно активизируется более 800 тыс. андроидофонов. Если там нельзя нормально юзать ОСМ, значит можно считать, что проект обречён на нишевость и забвение в скором времени.

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

То ли я вас не понял, то ли вы меня.
- Я отвечал на вопрос: «Кому нужны маленькие городки»
- Ответил - «путешественникам.»
- Вы возразили, что имели в виду «Ынтерпрайз», т.е. как я понял - коммерческие компании.
- на что я ответил, что: «большим компаниям нужны все населённые пункты, т.к. они работают на всей территории России».

Т.е. вы говорите про картографические коммерческие компании (дубльгис), я же говорю про потребителей сей картографической продукции.

progserega
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

OsmAnd+

GPLv3, что не мешает ей быть платной. И свободной (кому надо м- может собрать из сырцов). Роутинг работает пока в тестовом режиме. По общественному транспорту тоже, насколько я читал, - водит.

П.С. Забавно. Сайт о СПО. И проектах связанных с ним.
Обсуждается свободный проект, единственный в своём роде по масштабу, серьёзности проработки, величине сообщества, серьёзному отношению к лицензионности и свободе данных.
В комментариях - килограммы ненависти, желчи, «не нужен» и т.п...

Товарищи, вы не ошиблись ресурсом? :-) Или может я ошибся? И тут ресурс о проприетарщине и обсуждают её люди, которым «пофиг на все лицензии» в том числе и на гарантирующие свободу данных.

progserega
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Ежедневно активизируется более 800 тыс. андроидофонов. Если там нельзя нормально юзать ОСМ, значит можно считать, что проект обречён на нишевость и забвение в скором времени.

Опять же такое ощущение, что кто-то кому-то что-то должен. Это свобода. Свобода людей дарить другим людям то, что они могут дарить и что им приятно дарить. Кому-то «домики обклацевать», кому-то треки альпинистских возхождений, лесных троп в тайге, да велопокатушек в общий доступ высыпать, кто-то пишет OsmAnd+ и будет рад, если нуждающиеся его проспонсируют... Это коллективная работа людей, которые получают удовольствие от неё и ничего не требуют взамен. Потому что ДАРЯТ. От души. Это философия. Философия, которая идёт рука об руку с идеологией свободного программного обеспечения.

«Не спрашивай что страна дала тебе, спрашивай, что ТЫ можешь дать стране». Идеология дарения... :-)

За этой идеологией будущее. Потому что это идеология взаимовыручки. В противовес эгоизму идеологии потребления, которая разрушает сам скелет народа.

А должен... Никто никому ничего не должен. А «хоронители»... Собака лает - караван идёт. Да, вы не присоеденитесь сейчас, присоеденитесь позже, когда «зона комфорта», предоставляемая сообществом станет для Вас удовлетворительной (если OsmAnd+ вас не устраивает сейчас). Кому-то интереснее давать, кому-то брать.

progserega
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Это тоже свободные проекты, но это не ОСМ.

Например? Назовите свободный проект подобного масштаба.
Чтобы всё свободно - данные, сервисы, код.

Чтобы я мог слить полную базу данных, провести любой анализ их, построить маршруты (связность дорог), поставить локальный сервер и крутить там эту локальную базу.

Народные карты, гугл, викимапия? O_o

progserega
()

Не использую и не интересуюсь

Хотя проект в целом интересный, лично я им не интересуюсь - есть, и хорошо

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от progserega

скажем так, нужны те, для которых оправданы старания по составлению карты.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Не использую и не интересуюсь. И даже не знал о нем)

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Милейший, не судите людей по себе, некоторые ведь прежде чем утверждать попробуют сами, в отличие от вас, милейший. Мне стыдно что такие как вы рисуют кривые дроги на карте мой Родины.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

3. Я не встречал свободной программы, которая пользуясь ОСМ могла бы предложить между двумя точками маршрут автомобильный, пеший, на общественном транспорте. И модифицировать его, если какой-то отрезок не устраивает. Гугель и яндекс могут.

OSM, как всегда, может лучше.
http://www.yournavigation.org/
http://openrouteservice.org/

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Раз - есть люди которые проблем не испытывают, два - вам дали URL с инструкциями, дальше - либо вы можете либо слить, либо пытаться троллить, опуская себя еще дальше, либо можете описать что вы пробовали и что у вас не получилось, но вы же сами не пробовали, не так ли?

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

но вы же сами не пробовали, не так ли?

Милейший, я вам раза три, практически носом вас ткнув, сообщил что пробовал, так что не судите по себе 8)

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Подробнее давайте. Пока вы только сообщили что пробовали, а с таким же успехом вы можете сообщить что вы розовый пони и что ваш навигатор приказывает вам убить людей. Пока вы не более чем толсто троллите.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

а ЛОР тут при чём?

ни на что не намекаю

вопрос был про опенмап
самый популярный ответ был более чем ожидаем

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

когда вы говорите - такое ощущение что вы бредите © кинематограф

1. Никакого отношения к картам означенные мной фичи не имеют, но не имея данной поддержки, карты становятся неюзабельны.

ни на гугл-картах ни на яндекс-картах нет ни панорам, ни привязанных фоток. это сторонние сервисы

2. Это тоже свободные проекты, но это не ОСМ.

мды. читать вас зачем учили? все приведённые проекты используют данные взятые из ОСМ, и никак иначе. своего у них только вид отображения.

3. Я не встречал свободной программы, которая пользуясь ОСМ могла бы предложить между двумя точками маршрут автомобильный, пеший, на общественном транспорте. И модифицировать его, если какой-то отрезок не устраивает

в османд вас уже пнули даже самые ленивые. для веба - openstreetmap.by maps.cloudmade.com, yournavigation.org для остального - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Software

wildMan
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Милейший, в нашей луже после вас места не осталось. И два ваших выдуманных друга тамже. А вы, как и следовало ожидать сами ничего не пробовали, зато спорить о вкусе устриц горазды, милейший.

http://forum.poehali.net/index.php?board=15;action=display;threadid=22288 точно так же делаются карты из любого векторного исходника в частности линк на инструкции для магелана вам уже дали - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pymagellan инструкция полностью рабочая. но вместо того чтобы оторвать зад от дивана и попробовать, естественно проще заниматься газофикацией луж

wildMan
()
Ответ на: комментарий от wildMan

Милейший мой метаноид, по ссылке которую вы суказали сам автор пишет что карты на транслите, ЧИТД скрипт по второй ссылке сам по себе так не умеет, то есть вы опять обложались. Это видимо эпидемия среди фанатов OSM.

belous_k_a
()

поправил несколько улиц

dotbg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

До-до-до, как мы незаметно от невозможности залить карты в навигатор пришли к вполне себе возможности, всего лишь навсего с русским не из коробки. Продолжайте в том же духе!

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

Милейший, сдерживайтесь, сгенерировать карту Вы не сможете из-за ошибок в программе при обработке уникода. Понимаю, в вашем возрасте еще неприятно сознавать свою глупость, но вы сами загнали себя в такую ситуацию.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Конечно же я имел в виду картографический проект.

progserega
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Милейший, сдерживайтесь, сгенерировать карту Вы не сможете из-за ошибок в программе при обработке уникода.

Зазвизделись вы. Карта генерится безо всяких ошибок.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

а ЛОР тут при чём?

Ну как, свободная правильная ОС, свободные правильные карты.

ни на что не намекаю
самый популярный ответ был более чем ожидаем

Намекаете, намекаете. Свободой тут уже и не пахнет.

slovazap ★★★★★
() автор топика

От других crowdsource картографических проектов (wikimapia, google map maker, народные яндекс карты) отличается классической велосипедной ненужностью.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

От других crowdsource картографических проектов (wikimapia, google map maker, народные яндекс карты) отличается классической велосипедной ненужностью.

Толстовато для четырёхзвёздочного тролля.

ollowtf ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.