LINUX.ORG.RU

Назовите ваш личный психологический барьер стоимости ПО (в рублях)?

 защита ис


0

1

Под личным психологическим барьером я подразумеваю ту денежную сумму, после которой вы отказываетесь от приобретения данного ПО для личных нужд и начинаете искать либо более доступные (и, например, менее функциональные/удобные) альтернативы, либо отправляетесь за keygen'ами. Помните о том, что под категорию программного обеспечения подпадают и компьютерные игры ;)

  1. Пользуюсь только Open Source или freeware 515 (33%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. В торрентах - любое ПО по цене трафика :) 301 (19%)

    *******************************************************************************************************************************************************************************************

  3. 500 266 (17%)

    *********************************************************************************************************************************************************************

  4. 2000 262 (17%)

    ******************************************************************************************************************************************************************

  5. 5000 122 (8%)

    ***************************************************************************

  6. >10000 66 (4%)

    *****************************************

  7. 10000 33 (2%)

    ********************

Всего голосов: 1565

★★★★★

Проверено: mono ()
Последнее исправление: DRVTiny (всего исправлений: 1)

Пользуюсь только Open Source или freeware

----------

но за 2000 рублей могу купить проприетарную компьютерную сетевую игрушку :-)

user_id_68054 ★★★★★
()

Опрос только для жителей этой страны? Откуда я знаю, сколько это 500, 5000, и т.д. рублей на наши? А переводить лень, поэтому из принципа ответил про торренты :(

Orfeo
()

Купил HoN за тыщу рублей. Психологический барьер вырос %)

melkor217 ★★★★★
()

По для юристов, фармацевтов, «экономистов», торговцев наркотой и прочих вредителей и паразитов должно стоить ОЧЕНЬ дорого.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от komrad-zack

> Хотя венду на буках нам продают и без нашего согласия,а это по-больше 2000 будет
Не на всех, существуют буки с FreeDOS и со всякими странными китайскими линуксами.

Xenius ★★★★★
()

В торрентах - любое ПО по цене трафика :)

Хотя стараюсь пользоваться опенсорсом и freeware. Как правило, этого более чем достаточно. Скачанный софт с торрентов представляет собой узкоспециализированные программы, с которыми приходится работать в универе (но если есть свободные аналоги, то я предпочитаю именно их).

SpeedyWizard
()

OpenSource, но если надо чтото у чего нет аналогов, то не побрезгаю вариантом с «ценой трафика» :)

static ★★
()

Для личного использования — только свободное ПО.

В случае необходимости готов заплатить за дистрибутив свободной ОС (причем предпочел бы вариант, не включающий проприетарные дополнения, например Mandriva free), сколько — зависит от чистоты дистрибутива. За грязный (содержащий софт без исходников, особенно такой, который нельзя скачать бесплатно и легально) я бы не захотел платить деньги, так как может быть это равносильно покупке лицензии на проприетарное ПО. А чистые почему-то всё равно не продаются в виде дисков.
Сколько я готов был бы заплатить зависит от содержимого коробки. Если там не только диск, а например распечатка GPL с автографом Столлмана ( %) ) или голографические наклейки типа «Slackware forever»
То наверное до 2500 рублей. Так какой вариант выбрать?

Xenius ★★★★★
()

За игру готов отдать до 500, если не жадничают. Хамбл инди бандл, например. Хотя, если бы имел бы побольше бабла, то купил бы возможно и более дорогие игры. Вот хл2 с продолжениями под линукс нативный бы купил даже за 5000 может быть, даже если бы бабла было сколько сейчас...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Купи DeusEx 1 :) Это, поверь мне, интереснее Халфы, в особенности в свете того, что всё больше и больше предсказаний оттуда сбывается. Ну а самым дурацким было то, что они убрали две башни ВТЦ из Нью-Йорка за год до того, как их убрали террористы.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orfeo

Если про курс гривны, то скорее всего нужно делить на 5. Так по крайней мере было ещё недавно вроде.
То есть 5000 рублей ~ 1000 гривень

DRVTiny ★★★★★
() автор топика

Сильно зависит от востребованности и качества софта. За игрушку какую-нибудь качественную (предварительно попробовав варезный вариант) или полезное расширение для того же коммуникатора по 400-500 рублей без проблем трачу. Если потребуется позарез одноразово средство разработки какое-то приобрести, то и 3-5 тыс. выложу. Где-то тут барьер и проходит. Но более дорогой продукт мне как-то просто не нужен.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну вот допустим занялся бы ты просчетом аэродинамических моделей - я уверен, что необходимый софт для этого есть, но его не больше двух (а то и одной) версий. Вот ради этого далеко не жаль денег потратить.

gr_buza ★★★★
()

опрос бредов, варианты идиотские. Вариантов должно быть 3 - «юзаю опенсорц», «юзаю крякнутое», «юзаю купленное».

т.н. «психологический барьер» - это дело принципа. Нельзя быть чуть-чуть беременным, так же как и нельзя пользоваться чуть-чуть лиценционным софтом. Либо он весь лицензионный, либо нет. Либо плати за все, начиная с винды, либо качай все с торрента. Соответственно и политику выстраивать надо в соответствующем направлении.

о себе - в 99% случаев хватает опенсорца, в остальном 1% платит контора. Лет 5 назад юзал пиратское, сейчас надобности просто нет.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>ну вот допустим занялся бы ты просчетом аэродинамических моделей

Но я же им не занимаюсь :) А гипотетически что угодно можно придумать :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>Либо он весь лицензионный, либо нет.

Непонятная для меня категоричность :) У меня есть свободный, есть купленный лицензионный и есть варезный софт. В зависимости от того, что мне удобнее и нужнее. Почему я должен от чего-то отказываться? :)

Если софт мне нужен и условия его приобретения вменяемые - я его куплю. Если неактуален, но попробовать раз-другой интересно, или цена невменяемая и не оправдывающая интерес, или метод оплаты идиотский, или, вообще, просто влом искать способ покупки, если софт уже сразу варезный находится - то будет варез.

А часто, как уже упоминал выше, поюзав какое-то время варез и оценив удобство и качество, потом покупаю честную лицензию. И автору стимул, и за качество рублём голосование, и мне удобнее с обновлениями и прочим. Хотя с последним бывает и хуже. Например, нередко лицензионные игры имеют из-за той же защиты проблем больше, чем варезные. Случается, в таком разе, даже купив лицензию, продолжаю юзать варез :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, я вообще говорю о том, что у нас не развита культура выбора инструментов. Если надо сконвертить 3 рава - ставят фотошоп с ACR. Если надо переставить мебель в квартире - ставят автокад с планом. Если перепаять резистор - то обятельно надо паяльную станцию OKi за 2 штуки баксов. And so on :)

Это неправильно. Нельзя использовать шагающий экскаватор на грядке. Ну, т.е. грядку он вскопает, конечно, но это не его задача :)

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

почитал сам себя и вспомнил, что у меня стоит VMWare Workstation пиратский. Решил купить :)

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> Какова же тогда идеальная модель распространения платных программ? С падающей ценой в зависимости от числа покупателей? Или как? :)

Идеала не существует, всегда будет обиженная сторона.

Aceler ★★★★★
()

Пользуюсь только Open Source или freeware

mic ★★★★★
()

Для домашнего пользования ПО должно быть бесплатно. За деньги версии для коммерческого использования (с доп. плюшками и техподдержкой) А так пользуюсь OpenSource, хватает.

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> Даже СПО не бесплатно - за него платят своим временем порой.

Не правда, за СПО платит заказчик, которому это СПО нужно. Как правило, крупные компании. Которые от его использования получают прибыль.

Nxx ★★★★★
()

Приобретал Nero, Humble Bundle, Amnesia и несколько других Linux-версий игр. Неро 800 руб, пакет игр 300 руб, амнезиа 600 руб. Итого 1700 рублей.

Поставил 2000 рублей. Что касается Maya - ее могут себе позволить только компании. И не важно, в Windows или Linux версии. Я о ней даже не задумываюсь. Но если очень будет надо, демо-версия и кейгены есть.

Zenitur
()

от -3007 до +3002 в зависимости от софта.

amix ★★★
()

опрос какой-то странный. платить из своего кармана (пусть и для личных нужд)? за ПО - какое именно? за узкую специфику или нужную для личного бизнеса, при отсутствии альтернатив - очень может быть много заплачено

gunja
()

Лично для себя только OSS/freeware. Игры не покупал давно. Барьер, наверное, 5000. Но это чисто теоретически.

fractaler ★★★★★
()

Пару тысяч - адекватная цена за хорошую домашнюю программу, типа sony vegas. Про профессиональные я судить не буду.

Polugnom ★★★★★
()

Стараюсь пользоваться опенсорсом. Для дома большой рубль за полезную прогу типа словаря или OCR, полрубля за игрушку. Для работы если дешевле раз купить, то имеет смысл покупать, если дешевле, проще или лучше своё написать, то своё пишется или опенсорсное дорабатывается.

dn2010 ★★★★★
()

Только ОпенСорц или фривере. На одном из ноутов стоит венда (нужна для сборки), торрентовая ;-) , но всё остальое СПО, от ОО до компиляторов и сред разработки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

>Если меня кто-нибудь слышит

:-D man психология восприятия

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Я говорю про нормальные рабочие буки(хороших марок) а не китайский шлак.Видел недавно и леново с виндой и еще самопальной системой.Но не в этом суть.Суть в том что нету выбора!Даже если предустановленная винда дешевле коробочной она всеравно изначально впаривается покупателю бука.

komrad-zack
()

глупый опрос.

во-первых, игры и полезное ПО - разные вещи. за нужную программу можно отдать больше, чем за игру. причем часто, если реально надо, то полноценных свободных аналогов не существует.

во-вторых, с играми то же самое - если это не тупой шутер, то свободных аналогов нет по определению. это как спрашивать свободные аналоги любомой музыкальной группы или свободные аналоги конкретных фильмов.

в-третьих, для игр опрос не имеет смысла, т.к. они дороже $60 не стоят, а в опросе даже суммы такой нет... градуировки не хватает. я обычно не беру то что дороже $25.. все игры в Steam рано или поздно падают до этой суммы (в том числе на распродажах), а я никуда не спешу :) (хотя новинки все УГ за очень редким исключением, так что не важно)

кстати, кто еще не знает - есть такой сайт gog.com - для любителей старых добрых игр с остатками совести :)

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

причем часто, если реально надо, то полноценных свободных аналогов не существует.

Так еще и бывает, что деньги на софт выклянчишь, а где линуксовую версию купить - найти не можешь. И получается фигвам...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Смотря что за ПО. Возможно, есть что-то (о чем я пока не в курсе), за что можно было бы и немалые деньги отдать. А так, все же: «Пользуюсь только Open Source или freeware».

buddhist ★★★★★
()

750рублей, на ваши деньги :) голосовал за 500

alt0v14 ★★★
()

2000, но обычно проблема скорее в удобстве оплаты, а не в цене.

name_nick
()

Просто не понимаю рублёвые цены, если в долларах, то не больше 50-100 наверное.

Merkel
()

Барьер это цена при которой платное ПО перестает себя окупать. И не всегда окупаемость измеряется денежным номиналом (фильмы, игры и пр.). При прочих равных, выберу бесплатное.

TGZ ★★★★
()

Если речь о лицензии на проприетарщину — то ноль. А если, допустим, будет возможность профинансировать разработку нужной мне свободной программы — то пока 500 (учитывая, что полноценной работы у меня нету), а потом видно будет (ну это только для личного пользования, если же речь идёт о корпоративном ПО, то там куда большие деньги будут).

Ttt ☆☆☆☆☆
()

win ОС я могу купить. MSO мне не нужен - oo хватает.

На компе, кроме игр только свободное или (условно)бесплатное по.

zgen ★★★★★
()

Пользуюсь Open Source или freeware(я не сказал только!). Личный барьер - 5k.

Pinkbyte ★★★★★
()

1k [при условии что нет Free/Open Source аналога. Imho, Freeware не нужно вообще], а вообще, стоило оформить варианты ответов в виде интервалов.

X-Pilot ★★★★★
()

500 рублей за диск без налога для «князя» вполне себе

trueshell ★★★★★
()

Микроплатежи должны придти на смену обычным

pinachet ★★★★★
()

Игры, винда, студия куплены. Остальное ПО либо бесплатное либо свободное.

Reset ★★★★★
()

Студент

Просто денег мало и если есть возможность их потратить - потрачу на что-нибудь более полезное. Поэтому в основном пользуюсь Open Source или freeware, но проголосовал за В торрентах - любое ПО по цене трафика :), потому как мне ближе оно. Ну и глупо конечно, учитывая наши зарплаты и зарплаты на западе, платить за программу 4к, тогда как для американца это как для нас 200 рублей.

lambrianov
()

Ответил 2000, на самом деле где-то 3000-3500.

x-term ★★
()
Ответ на: Студент от lambrianov

Тем более я живу замкадом, средняя зарплата у нас 10-15 к., как для москвы 60-80к. И не придешь ведь к разработчикам со справкой о зарплате доказывать что не можешь ты купить ихнюю программу за 6к., заплатить коммунальные услуги, кормить семью, и много много чего на 2к., зато имея лицензионную программу.

lambrianov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.