LINUX.ORG.RU

К какому «виндекапцу» вы стремитесь?


0

0

  1. Не хочу доминирования чего-то конкретного. 281 (26%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Когда MS станет банкротом 170 (15%)

    *************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Когда игровые новинки будут кроссплатформенными 168 (15%)

    ***********************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Когда на каждом новом ноутбуке будет наклейка с пингвином 104 (9%)

    **********************************************************************************************************************

  5. Когда 1С, Гарант и Консультант сделают кроссплатформенными 94 (9%)

    ***********************************************************************************************************

  6. Когда освободят исходники Windows 87 (8%)

    ***************************************************************************************************

  7. Когда MS будет выкладывать свои решения сразу для нескольких платформ кроме винды 65 (6%)

    **************************************************************************

  8. К своему виндекапцу (опишите в комментариях) 34 (3%)

    **************************************

  9. Когда на sql.ru каждое пятое сообщение будет жалобой на то, что клиенты сваливают на GNU/Linux 32 (3%)

    ************************************

  10. Когда выйдет MS GNU/Linux 28 (3%)

    *******************************

  11. Не стремлюсь. Наоборот! 21 (2%)

    ***********************

  12. Когда MSOffice начнет без примочек поддерживать ODF 17 (2%)

    *******************

Всего голосов: 1101



Проверено: Shaman007 ()

хотелось бы :) банкротства М$, доминирования free software, открытия Маков и равные доли Linux, Mac OS, BSD, Hurd... ну и Haiku пусть достанется кусочек рынка - мне не жалко :)

ubuNToo
()

Проголосовал за игровые новинки, но имел в виду ещё и некоторый другой софт, в частности ABBYY Lingvo. Приобрёл лицензионную версию, а работать с ней могу только под Vista, которую мне продали вместе с ноутбуком. Чертовски неудобно перезагружаться в windows, да и не нужна она мне больше ни для чего :(

rudchenkos
()

Ещё хочется не выглядеть идиотом, когда говорю людям что я _купил_ Lingvo 12. Ибо для многих это ересь. Приходится отстаивать свою позицию и люъяснять, что я считаю труд людей, создававших прекрасные словари Lingvo достоин оплаты.

По-моему это и будет ТОТ САМЫЙ.

P.S. за опрос твёрдая 5!

rudchenkos
()

Ух, издевательство! Почему нельзя выбрать сразу несколько вариантов ответов?

legos
()
Ответ на: комментарий от vadiml

> ну США уже не долго осталось (сейчас их финансовая система похожа на карточный домик, все ходят и не дышат, чтоб не свалить), только вот они могут за собой сильно потянуть остальных

+1

gln0fate ★★
()

Мир прекрасен в разнообразии. Желаю, чтобы был реальный выбор систем (программных и аппаратных) без доминирования какой-либо одной. Хочу открытых систем, чтобы я, как системотехник мог их улучшать под свои нужды и желания заказчиков информационных систем.

Кроме того, я жажду увидеть при своей жизни финансового и политического краха МСи за торможение прогресса и за некоторые другие вещи, которые я не хочу здесь озвучивать.

Deleted
()

К другому - МС банкротом по-любому не будет, а "вендокапец" я воспринимаю так:

1) конец выпуска линейки Windows

2) MS Linux (но он полностью free не будет это точно, просто маркетинг МС возьмёт новый продукт для продажи). Думаю, что скупят Novell в конце концов.

А начнётся он когда МС станет выпускать продукты под GNU/Linux.

necromant ★★
()

Даёшь нативный MSO под Linux!

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ierton

> Пользовать линух дома прикольно, но если ты директор фирмы, предлагающей какието масштабные бизнесс-решения, то тебе важна ответственность поставщика операционных систем за свой продукт. Наверняка, популярность мелких также провоцирует недостаток крупных фирм, "отвечающих" за работоспособность их линукс-дистрибутивов.

Во-первых, я и есть директор, предлагающий масштабные бизнес-решения, а во-вторых, я тебя совершенно не понял. О каких мелких и тем более о "недостатке крупных" фирм идет речь?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

> только вот они могут за собой сильно потянуть остальных

Ага, особенно российский стабфонд...

Aceler ★★★★★
()

К своему вендекапецу. M$ станет банкротом, Гейтса обвинят в преступлениях против человечества, дадут 3 пожизненных, но 2 из них снимут за вклад в технический прогресс. Все приложения будут работать под GNU-ОС (линукс или не линукс - неважно), Гугл и ГНУ сольются в экстазе в единое целое и зохавают всех.

Xellos ★★★★★
()

>Когда игровые новинки будут кроссплатформенными

Уже есть кое-что. UT3 обещали.

>Когда MS станет банкротом

Даже если целиком уйдёт с рынка ПО вряд ли обанкротится, xbox продовать прожолжат.

>Когда 1С, Гарант и Консультант сделают кроссплатформенными

1c уже сделали.

macrohard ★★
()

Хотелось бы чтоб reactos доделали раньше "виндекапца". Но это вряд ли.

macrohard ★★
()

когда при выборе платформы не нужно будет задумываться о существавании необходимых для работы/развлечения инструментов. Когда не будет монополий и нечестной конкуренции, и все стандарты и спецификации будут открыты, т.к. только открытость гарантирует отсутствие монополий и свободу выхода на рынок

prizident ★★★★★
()

Для меня вендокапец - превращение MS в пух и прах :) Понимаю что это нездоровая мысль красноглазика, но пох, помечтать можна )))

ЗЫ: ну а если серьезно, хотелось бы кроссплатформенности игр/специфичского софта и нормальное воспринимание пингвиноидами проприетарщины... без последнего фактора хрен разработчики будут чухатся в нашу сторону :( Правда тут еще зависит от того насколько гуманна ценовая политика и доступность покупки софтины/игр/пр. контента...

Andru ★★★★
()

Идеальный виндекапец, это когда увидев у кого-нибудь винду, люди (читать большинство людей) будут спрашивать: 
- А что это у тебя за дистр такой? 
А последние виндошники, уставив глаза в пол, будут отвечать: 
- Это виндовс, операционная система такая...

ASterikS
()

Выбрал - "К своему виндекапцу (опишите в комментариях)"

Странноватый пункт - "свой вендекапец" - как-то не совсем понятно и расплывачато, но ладно.

Лично у меня на работе - "Когда 1С, Гарант и Консультант сделают кроссплатформенными" + ещё несколько продуктов - явно поспособствуют.

"Когда MS будет выкладывать свои решения сразу для нескольких платформ кроме винды" - вобщем я за кроссплатформенность. Если мне в работе понадобится что-либо MS'овское и оно будет работать под разными ОСями - я буду только рад (хоть винду для запуска этой проги не нужно будет ставить).

"Не хочу доминирования чего-то конкретного." - конкуренция нужная вещь (если она добросовестная).

"Когда на каждом новом ноутбуке будет наклейка с пингвином" - см. выше про конкуренцию. Плюс к тому - я за возможность выбора. Например, прихожу я в магазин спрошиваю _такой-то_ ноут (или компьютер), а меня спрашивают: "А какую ОС Вам поставить" и далее списком. Пусть даже за установку деньги возьмут какие-то (небольшие конечно). Но лучше иметь возможность покупать чисто железо, а не платить и за железо и за ПО вместе (это вроде разного рода продукция, даже по бухгалтерии поразному проходит). Причём и в готовых решениях. Ну уж если нельзя чисто железо из этого "готового решения", то должен быть выбор. Если мне поставят Linux - дальше я и сам всё переставить смогу (в случае "неопытного пользователя" лучше обратиться к профессионалам и поставить то что тебе действительно нужно, а не то что жёстко привязано к этому решению, как правило винду).

"Когда выйдет MS GNU/Linux" - никогда не выйдет (разве что дистр так назвать, так засудют ведь).

"Когда игровые новинки будут кроссплатформенными" - за кроссплатформенность говорил уже.

По остальному - меня не сильно беспокоит банкротство MS, а исходники Windows(укажите версию) они не раскроют (хотя помнится они предоставляли их на проверку "компетентным органам" по "большому секрету", да и то 98-ю); поддержка ODF врядли слиьно ударит по MS (скорее наоборот - "Посмотрите - мы даже ODF поддерживаем! Купите наш продукт, а для его работы Висту! Мы же такие хорошие!"); на sql.ru небыл (да фиолетово также как и банкротство MS), но если у Нас в стране свободный/открытый софт будет продвигаться/развиваться/внедряться в учебных заведениях, госструктурах, коммерческих и прочих организациях, а также пользоваться популярностью у обычных пользователей (использоваться на домашних компьютерах), то я буду только рад.

Вот так.

RADO
()

Когда Windows выйдет под GPL. Весь софт должен быть свободным.

anonymous
()

Когда производители будут поддерживать свои устройства на Linux. На дисках, прилагаемых к навигаторам, телефонам, диктофонам, ноутбукам и просто компьютерным платам будет версия софта для Linux.

VladimirP ★★★★
()

офигеть, у кого-то же хватило ... придумать такой опрос!

UVV ★★★★★
()

Не хочу доминирования чего-то конкретного.

UVV ★★★★★
()

Здоровая конкуренция должна быть всегда. Это наруку потребителю. Конкретной доминиции чьего бы то нибало продукта, быть не должно как класс. Все это ИМХО.

Ответил "Не хочу доминирования чего-то конкретного", ну это я думаю и так понятно.

svyat
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Скажем так: когда Microsoft перестанет мне мешать пользоваться Linux.

+1

mic ★★★★★
()

Для меня вендекопец наступил еще года 3-4 назад, когда окончательно пересел на линукс.

Rain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimian

+1

Стандартом обмена документами является ODF, а основное ПО является кроссплатформенным. Все железо имеет драйвера под Linux, все гос учреждения используют Linux и OSS. Вот мое видение виндокапца :)

А конкуренция нужна иначе все будет тухнуть ;)

cheshir
()
Ответ на: комментарий от cheshir

еще забыл. Никаких патентов на ПО. Авторское право на программу я поддерживаю (пусть автор решает что с ней делать), но патенты на алгоритмы и т.п. фтопку!

cheshir
()

Когда все игровые новинки будут кроссплатформенными.

Тогда 95% пользователей ничто не будет держать под Windows. Правда добиться этого архисложно.

Demon37 ★★★★
()

Я тремлюь к "оптовому" вендекапцу, который включит в себя практически все вышеназванное.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Когда выйдет Debian GNU/ReactOS.

Dselect ★★★
()

За банкротство!
И чтоб их акции как мусор дворник подмёл. Вместе с баксами :)

KUser
()
Ответ на: комментарий от TuxR

>А глобальный вендекапец настанет, когда не будет явного перевеса в сторону проприетарных технологий.

Да а какой резон будет тогда придумывать алгоритмы? Так то можно получить патент, показать этот патент вендору и он тебе даст грант на его разработку. А не будет патента - вендор найдет индусов/китайцев и они имплементирует то же самое. В профессиональном проприоретарном софте зла не вижу. Вижу зло в политике завинчивания гаек со стороны Майкрософта.

Absurd ★★★
()

Виндекапц, имхо, может быть только тогда, когда пройзойдёт банкрот. СМЕРТЬ НЕГОРОСОФТУ!!!!!

AntiWindows
()

Когда при звонке в саппорт интернет-провайдера мне будут говорить не "откройте Пуск->Панель управления...", а "введите ifconfig..."

triPle
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Скажем так: когда Microsoft перестанет мне мешать пользоваться Linux.

+1! В точку!

szh ★★★★
()

Имхо, полный виндокапец будет когда МС станет банкротом, и все их клиенты мягко говоря сядут на ж%пу... ибо даже в приступе смерти МС не откроет сырцы винды (100% мы б там много чего интересного нашли).

viewizard ★★
()

Меня устроит только полная и безоговорочная капитуляция злодея, а так же возврощение награбленых земель!!!

fyrer
()

больше всего жду кроссплатформенных игр. Остальное (что мне нужно) итак тут есть.

fk_
()

Хочу чтобы венде капец был с танками огнём взрывами стрельбой и 666!

Cooler ★★★★
()

Хочу специфического вендекапца: Мира во всём мире с benevolent dictator во главе.

camposer
()

Блин. Не корректный опрос. Я лично считаю, что вендекапец будет когда появится кроссплатформенный софт (1С, лингво и пр) и игрушки. Выбрал вариант с 1С.

MSH
()

Когда дрова будут писать имея целевой платформой не маст дай.

icecold
()

БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК ПЕНДЫРВЕНДЕ наступит для меня тогда, когда мировая общественность запретит торговать информацией и программным обеспечением.

Когда торговать в мире IT будут только либо "железом", либо услугами

Pronin ★★★★
()

> К своему виндекапцу (опишите в комментариях)

Вендекапец в моём понимании наступит тогда, когда весь новый софт (ну хотя бы 50%) будет с открытыми исходниками.

Alan_Steel ★★
()

Никогда бы не подумал, что у линуксоидов такая неопределенная позиция по столь важному вопросу.

Полный, окончательный и грамотный виндекапец может быть только при открытии исходников венды. Во всех остальных вариантах монополия может возродиться .

Из опроса следует неожиданный вывод.

Такая безответственность в столь принципиальном вопросе означает только то, что линуксоидам вендекапец на самом деле не нужен. Им хорошо и так.

Рад за всех

:-)

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

У мну в Linux и так все работает, правда без бубна не обошлось. Но уже 2(!) месяца я ничего не настраивал, т.к. все работает. Из-за этого думаю пересесть с Деба на Генту, а то так от скуки умереть можно :D

ЗЫ: Думаю когда ОН наступит, после 1-2 лет будет новая ОСь со своими принципами, и сообществом, которое будет хотеть того же чего сейчас и мы. Только в роли МС будет выступать Linux.

gln0fate ★★
()

>Не хочу доминирования чего-то конкретного. 214

Ух, какие здесь все толерантные да непредвзятые=))

cthulhu ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.