LINUX.ORG.RU

Нравится ли Вам интерфейс пользователя ОС Haiku?

 ,


1

3

Собственно говоря, в теме о выходе новой версии ОС Haiku, возникла дискуссия о её внешнем виде. Интересно было бы узнать мнение сообщества по этому поводу.

Посмотреть внешний вид этой операционной системы по умолчанию можно тут.

  1. не нравится всё 64 (35%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. нравится всё 55 (30%)

    ***********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. есть претензии к эргономике 40 (22%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. есть претензии к декорациям окон 35 (19%)

    *******************************************************************************************************************************************************************************

  5. есть претензии к дефолтной теме оформления 34 (19%)

    **************************************************************************************************************************************************************************

  6. нравятся декорации окон 21 (12%)

    *********************************************************************************************************

  7. нравится дефолтная тема 20 (11%)

    ****************************************************************************************************

  8. есть другие претензии (напишу в комментариях) 11 (6%)

    *******************************************************

  9. нравится эргономика 11 (6%)

    *******************************************************

  10. нравится другое (напишу в комментариях) 5 (3%)

    *************************

Всего голосов: 296, всего проголосовавших: 181

★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от beos

Это уже хорошая новость. А есть ли возможность так же прикрепить в заголовки окна следующие кнопки:

1. свернуть в заголовок (заголовок окна остаётся на месте, а окно пропадает).

2. поверх остальных окон.

Если да - то тогда будет покрыта вся функциональность, которая мне нужна.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta
  1. мысль интересная - своеобразный аналог Дескбара на раб столе получается для удобного переключения между окнами программ, кучка табов.

https://www.haiku-os.org/docs/userguide/ru/gui.html

https://www.haiku-os.org/docs/userguide/ru/keyboard-shortcuts.html#general

  1. непонятно - для чего такой функционал?

Режим поверх всех окон реализован в Haiku в Дескбаре, Активити Мониторе и возможно др. программах. Включается в настройках программы. Какой смыл включать его для всех окон?

beos ★★
()
Последнее исправление: beos (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от beos

Первый пункт (сворачивать в заголовок) мне удобен, когда открываешь кучу текстовых файлов в KDE Kwrite, располагаешь заголовки окон друг под другом в несколько столбцов, и потом с помощью этой кнопки делаешь видимым то что нужно, потом, когда нужно вернуться на другой документ, не нужно искать его в alt+tab, е он строго в том месте, где и был, заголовок окна виден и не требует поиска.

Достаточно редкий кейс, но очень удобный.

Поверх всех окон же, на мой взгляд, намного более часто используемый режим. Например можно разместить на «заднем плане» окошко с IDE c исходниками (и если исходники правильно форматированы, например не шире 80 символов строки) то в правой стороне (над окном что на заднем плане) можно вписать например браузер или pdf-читалку.

И получается очень удобно и эргономично, не нужно водить далеко глазами - визуализация алгоритма или словестное описание протокола получается как бы вписанным в окно редактора (который на заднем плане, но может быть активным окном, в котором редактируется код).

из сказанного я понимаю что на уровне оконного API есть такая ф-я как поверх всех. Как и в Windows там тоже она есть, но из коробки она только на уровне API и для пользователя, как в KDE не выведена во всех приложениях, а только в тех что сделали сами разработчики (например тоже в Диспетчере задач есть), но есть сторонняя тулза DeskPin позволяющая сделать любое окно поверх других. Вот хотелось бы тогда в Хайку этот функционал или через тулзу, но намного лучше сделать его нативным (с возможностью сделать в виде кнопки кому это нужно, как в КДЕ -по дефолту этого нет, но если кто хочет - может кнопку для всех окон сделать в настройках).

bonta ★★★★★
()
Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bonta

Хм, кейс интересный… Я вот сейчас при включенном автофокусе курсора мыша могу печатать в браузере и быстро прыгать в окно текстредактора на фоне браузера - там печатать. Окна не пропадают не сдвигаются. Щас скрин сделаю.

Добавлю скрин - https://i.imgur.com/T51AXB1.png

Никаких кнопок поверх всех окон при этом у меня не используется. Кейс решен из каропки.

beos ★★
()
Последнее исправление: beos (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Для начала, почему titlebar по размеру заголовка окна? Это «сэкономленное» место нужно для чего конкретно? Чтобы человеку, который захочет перетащить окно сложнее было попасть по заголовку?

Ты в браузере вкладки используешь? Вот здесь оно для того же:

Смысл подобных ярлычков-табов как раз в том, что можно объединить группу окон подобно тому, как у тебя сейчас различные сайты в браузере открыты помимо ЛОРчика.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Для этого не обязательно превращать заголовки в огрызки

alex1101
()
Ответ на: комментарий от bonta

Если бы в неё портировали KDE

То плазма бы падала ещё и на Haiku. Если серьёзно, то в этом нет абсолютно никакого смысла, потому что портирование KDE Plasma в Haiku превращает оную просто в ещё один дистриубтив Linux-like с нескучными обоями и другим ядром. Получается этакий HURD или *BSD, которым как видно на практике, портирование KDE очень сильно помогло достичь успеха на Desktop’ном фронте, ага.

ЕМНИП, Plasma Shell в качестве эксперимента запускали в Haiku и оно там даже падало работало, но смысл-то какой в этом? Ибо это убивает всё самобытность интерфейса системы, а куча системного софта на Haiku API в KDE Plasma выглядит инородно.

Проекты по типу Haiku или, вот, SerenityOS:

https://github.com/SerenityOS/serenity

Придерживаются подхода развития собственных окружений и фреймворков, а не бездумно копируют всё из Linux (привет, *BSD!).

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вроде как там можно сделать их на полную ширину окна в настройках, но когда я игрался с Haiku, подобная ширина табов мне нисколько не мешала.

Единственное, что неудобно было при использовании как помню – это перекрытие окнами панели справа экрана.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Перекрытие лечится крестиком в настройках Дескбара - всегда сверху.

beos ★★
()
Ответ на: комментарий от beos

создаются при каждом включении компа

да? пойду посмотрю как они так создаются - о результатах доложу позже.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beos

ждем-ссс

жирное и медленное - придется набраться терпения, один только iso образ больше часа будет качать, жаль что нет мини нетинсталяторов как у debian.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beos

да действительно - системные дирректории новые после каждого включения системы, но /boot остается неизменным - значит дата его создания является датой установки системы.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

В Haiku переустановка - крайне редкое явление, так оно не нужно, не имеет смысла… кроме как установка на новый диск в случае аварии старого. Я к примеру перехожу изредка с релизной ветки сборки на мастер ночники или обратно, например. когда в ночниках новый драйвер появится или фича новая, для этого я просто отключаю репозитории Бета и включаю репозитории Мастер. Делаю pkgman full проходит синхронизация и апдейт пакетов ОС. Ребут. И у нас уже другая версия ОС.

beos ★★
()
Последнее исправление: beos (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vidrele

Ну, в данном случае бардак в речи - это бардак в языке, где соседствуют «наш врач», «наша врач» и «наша врачица» в отношении одного и того же человека, причем когнитивный диссонанс вызывают все варианты.

Млять, вы совсем поехали мозгами со своими феминитивами. Во времена моей относительно недалёкой молодости, директорами школ были, в основном, женщины. Их никто не называл «директорками», во всех документах было слово «директор». Даже заявления к ним мы начинали писать со слов: «Директору СШ № 404, Ивановой М.Ж…» Аналогичная ситуация с «докторами», «профессорами», «ассистентами». Потому что «директор» - это должность, «доктор» - профессия, «профессор» - звание. И неважно, лицо какого пола за этим словом скрывается. В этом равенство полов. Я несколько лет назад работал в клинике, где слово «врач» употреблялось к врачам обоих полов. И никто из женского персонала никогда не страдал от того, что к ней не обращались как «врачица».

Всё всегда было хорошо, но вдруг, сраная феминистическая шобла решила словесно отгородить себя от злых мужиков-угнетателей и донести всем: как ПРАВИЛЬНО называть професии, к которым они, зачастую, не имеют никакого отношения. И теперь мы имеем снежинок, которые страшно триггерятся на СЛОВО, НАПИСАННОЕ НЕ ТАК, КАК ПРИНЯТО В ИХ МАНЯ-МИРКЕ. Куча народа пишет с грамматическими и пунтуационными ошибками. Но вы никак не реагируете, читая эти ошибки, не так ли? И тут кто-то назвал девушку-асситента - «ассистентом»!!! ОБОЖЕМОЙ! Мимо этого никак нельзя пройти! Надо срочно выслать пояснительную бригаду в голосовалку, посвящённую внешнему виду операционной системы! Даже прогрессивные американские женщины-ассистенты этим не парятся и называют себя «ассистентами», но на противоположной стороне земного шарика есть людессы, которым не всё равно! Уважаемый/мая/мое/мои/(подставьте прилагательное согласно своему гендеру), вот когда правила русского языка(который мне не родной, кстати) в употреблении вышеуказанных слов изменятся, вот тогда и поговорим. А пока - проследуйте в известном направлении со своими хотелками.

P.S.: В своё время, мне спас ногу хирург-мужчина, а помогла в реабилитации доктор-профессор-женщина. Низкий им за это поклон.

densss ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от densss

Угу, в армии проще - майор - всегда майор! даже в юбке.

beos ★★
()
Ответ на: комментарий от beos

Можно, но зачем? Чтобы было как в Убунте? Тогда уж лучше сидеть в Убунту…

Без обид, но это аргумент из разряда: «Хотите в Гноме3 панель внизу, а зачем? Чтобы было как в Винде? Тогда уж лучше сидеть на Винде…»

densss ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

В английском языке перешли на гендерно нейтральные названия профессий, потому что нет грамматического рода. Как скоро исчезнет грамматический род в русском?

Сейчас в русском неустойчивая система ударений. Рассыпаться она будет, допустим, где-то лет 300. Если она рассыпется так, что ударение перестанет падать на окончание, возможна аналитизация наподобие английской. Это еще несколько веков. При этом, если общество останется таким же консервативным, окончания могут перестать различаться в речи, но сохраниться на письме.

Что станет с феминитивами за это время? Я бы не стал отрицать ни полное принятие, ни полное отторжение.

Подстраивать современный язык под один из возможных сценариев далекого будущего я бы не стал. Считать такой вариант будущего желательным или нежелательным я бы тоже не стал. Прогресс языков - такая же иллюзия, как и их деградация.

Но ты прав насчет бардака в обществе. Бардак в языке порождается взаимоисключающими ценностными установками, между которыми приходится балансировать.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Хм, это было интересно почитать. Признаю, что возможно, я неправильно тебя понял и мой комментарий выше предвзят.

densss ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от densss

Все хорошо в разумных пределах. Панель внизу можно и в Haiku растянуть - будет как в Винде. Шкурки обойчики цвета… Если порт приложения в Haiku - то его логично привести в нативный вид максимально. А КДЕ и прочие DE остаются в линухах.

beos ★★
()
Ответ на: комментарий от densss

Уважаемый/мая/мое/мои/(подставьте прилагательное согласно своему гендеру),

К сожалению этот кошмар ныне реальность (и много более).

Forum0888
()

Просто посмотреть на скриншоты - да впечатление так себе… Чтобы реально понять эргономику и удобство DE Haiku - нужно попробовать практически. Это вовсе несложно.

С флешки Haiku работает полноценно, как установленная на диск. Единственное ограничение малое свободное место в образе для установки пакетов приложений и обновления системных пакетов.

Для 64 битной Haiku лучше всего подойдет железко начиная с i3 - 6xxx и выше не ранее 2015 года выпуска.

beos ★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

К сожалению этот кошмар ныне реальность (и много более).

К сожалению, да. Я за равенство полов, где это не противоречит элементарному здравому смыслу, и против угнетений по половому признаку. Но я против, когда «угнетения» пытаются найти где угодно. Хотя лично для меня неприемлем гомосексуализм, но я понимаю что его невозможно каким-либо образом искоренить из человечества. И я против преследования и угнетения таких людей по сексуальной ориентации. Но я против, когда кому-либо отдают предпочтение исключительно из-за того, что он «боевой вертолёт» по ориентации. Я против, когда людей, которых от двух до пяти процентов в популяции, в фильмах преподносят так, как будто их подавляющее большинство. У меня есть знакомые-геи и вот один из них как-то сказал такую фразу: «Главная беда ЛГБТ-сообщества - это ЛГБТ-активисты, потому что они кричат громче всех и у обывателя создаётся впечатление, что все геи - это подобные им фрики». Эти люди просто хотят спокойно жить, чтобы их никто не трогал и относился к ним спокойно. Многие из них никогда приципиально не пойдут на гей-парады и прочие подобные тусовки. Подобное отношение у меня к языку, когда неадекватное, крикливое меньшинство, пытается навязать мне какие-то свои, надуманные правила.

densss ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Forum0888

К сожалению этот кошмар ныне реальность (и много более).

На Загнивающем Западе может быть, но у нас (России и Японии) к счастью нет.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Таки есть ещё Китай, арабские страны и многие страны Азии и Африки)))

densss ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

Всмысле чтобы следующая бета была с поддержкой riscv64, а не только ночные сборки? Не знаю, это не я решаю. По идее скоро VisionFive 2 должна выйти на массовый рынок и можно под эту плату адаптировать.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beos

Ну, как-бы, откуда информация, что я никогда не запускал Гайку с флешки? Очень даже запускал и не раз. Скажу больше: я вполне себе рассматриваю вариант использования Гайки как единственной ОС на некоторых своих старых железках. Под мои потребности её там хватит за глаза. Но вот от интерфейса я до сих пор не преисполнился. Кому-то нравится пользоваться табами в заголовках, а я считаю их абсолютно бесполезными. Я пытался ими пользоваться, но увы: я реально не понимаю зачем он нужен и в чём его принципиальное отличие от Alt+Tab.

densss ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

жаль что нет мини нетинсталяторов как у debian.

А толку если бы были? Скачивать всё равно в итоге столько же надо.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от densss

Если тебя интересуют нюансы русского языка, в том числе с оглядкой на историю, рекомендую канал «Микитко, сын Алексеев» на ТыТрубе. Парень окончил что-то связанное со славистикой в МГУ и фигни не несет (ну, почти).

Если интересна история английского и ты понимаешь английский, рекомендую курс The History of the English Language за авторством Seth Lerer. Ссылку на торренты сам найдешь.

Можно, конечно, и академические учебники почитать, но у меня на них терпения не хватает.

Ну а суть в том, что сооружать общий род из мужского – это модерн, мои подколки — постмодерн, а феминистический форсинг феминитивов – метамодерн.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от densss

И просто хорошая девушка, от фотки которой триггерит некоторых людей)

Реально бесит. Не знал кто это, а как узнал, стала раздражать эта рожа xD

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beos

А насколько старое железо было протестировано?

Одноядерный Athlon1800+, 1.5 Gb RAM, GeForce MX440 64M. Давно было, но работало плавно.

densss ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vidrele

Микитку смотрел. Английский знаю немного, с историей и проблематикой современного английского тоже знаком. Правда, я ленивая жопа и последнее время, вместо чтения оригинальных текстов использую переводчик.

Не знаю, как там дела обстоят в эсперанто и прочих искусственных языках, но так-то трэш и угар, например, присутствует во всех языках мира. Имеем то что имеем.

densss ★★★★
() автор топика

что такое ОС Haiku то хоть

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от densss

Жуткое ретро… Жду под Haiku миниПК на i7-1165G7 c Алиэкспресс. Холодный 10нм 4/8 поточный проц с приличной встройкой.

beos ★★
()
Последнее исправление: beos (всего исправлений: 1)

Интерфейс Haiku: «Нет, ну, кто так cтроит? кто так строит?» ©.

quickquest ★★★★★
()

Нравится ли Вам интерфейс пользователя ОС Haiku?

Зачем его оценивать?

Ныне того GUI, который «мой» банально нет.
Дело не в том, что оно не «мое», а отсутствием многой желаемой функциональности.

Поэтому ответ - «Все как обычно».

Forum0888
()

Интерфейс Haiku может понравиться только отбитым наглухо, хотя можно сразу поставить диагноз без консультации психотерапевта

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bernd

офигенный у нее интерфейс

Оплатить тебе посещение специалиста?

Просто это очень не здоровое заявление

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beos

железо

одноядерный проц 800 мгц и памяти 1 гб… система устанавливается очень быстро… напичкана предустановленым фуфлом и прочими нинужностями… нельзя накатить свой любимый wm… qutebrowser только с третьего раза установился - первый раз все наглухо зависло, второй раз такая же фигня, а с третьего - встало как влитое:)… mc установился с первого раза, но где он найти не могу - вызываю из терминала.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.