LINUX.ORG.RU

Нравится ли Вам интерфейс пользователя ОС Haiku?

 ,


1

3

Собственно говоря, в теме о выходе новой версии ОС Haiku, возникла дискуссия о её внешнем виде. Интересно было бы узнать мнение сообщества по этому поводу.

Посмотреть внешний вид этой операционной системы по умолчанию можно тут.

  1. не нравится всё 64 (35%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. нравится всё 55 (30%)

    ***********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. есть претензии к эргономике 40 (22%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. есть претензии к декорациям окон 35 (19%)

    *******************************************************************************************************************************************************************************

  5. есть претензии к дефолтной теме оформления 34 (19%)

    **************************************************************************************************************************************************************************

  6. нравятся декорации окон 21 (12%)

    *********************************************************************************************************

  7. нравится дефолтная тема 20 (11%)

    ****************************************************************************************************

  8. есть другие претензии (напишу в комментариях) 11 (6%)

    *******************************************************

  9. нравится эргономика 11 (6%)

    *******************************************************

  10. нравится другое (напишу в комментариях) 5 (3%)

    *************************

Всего голосов: 296, всего проголосовавших: 181

★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 5)

Не нравится эргономика. Интерфейс расчитан исключительно на управление мишью. Нет нормального меню. Есть выпадающее меню, в котором, опять таки, надо ковыряться мышью.

hateWin ★☆
()

Хотя те же табы – хорошая идея

hateWin ★☆
()

Думаю, что для подтверждения тут надо добавить мультивыбор и (возможно) перевернуть вопросы с «что не нравится» на «что нравится». В текущем виде получается навязывание вариантов, которые многим могут не подойти.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beos

Только вот даже в MS зачем-то подумали и в семёрке (когда винде было уже много-много лет) добавили хоткеи для раскидывания окон по экрану. В Хайку такое есть?

Мышь — указательное устройство и отлично работает в этом качестве. Ограничивать оператора исключительно мышью — такое же извращение, как ограничивать его исключительно клавиатурой.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

ОК Пусть будет мыщь и клавиатура. Для десктопа - это норма.

beos ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

По каждому пункту нужен выбор ДА НЕТ В данный момент голосовалка так себе сделана - однобоко.

beos ★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Кэроллайн Элиссон. Наркоманка, любительница Гарри Потера, бывшая асситент трейдера, бывшая глава лопнувшей Alameda Research, бывшая любовница Сэма Бэнкмана-Фрида - главы лопнувшей криптобиржи FTX. И просто хорошая девушка, от фотки которой триггерит некоторых людей)

densss ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от densss

Будь последователен. Либо

Наркоманка, любительница Гарри Потера, бывшая асситентка трейдера, бывшая глава лопнувшей Alameda Research, бывшая любовница Сэма Бэнкмана-Фрида

либо

Наркоман, любитель Гарри Потера, бывший асситент трейдера, бывший глава лопнувшей Alameda Research, бывший любовник Сэма Бэнкмана-Фрида

Можно быть против пропихивания феминитивов везде подряд, но чтобы слова «ассистентка» избегать, вполне устоявшегося и образованного по продуктивной модели - это уж слишком.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Писал быстро, слова специально не подбирал, поэтому получилось что получилось. Вас это как-то задевает?

densss ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от densss

Привнесение мемов криптомира на уютный ЛОР - всегда хорошо. Даже аватарку сменил на своё реальное фото

michwill ★★★★★
()

Как по мне, BeOS выглядела лучше. Как-то аккуратнее, наверное иконки в первую очередь.

prox
()

Отношусь к внешнему виду Haiku нейтрально. Резкого отторжения не вызывает, но и не могу сказать, что нравится.

CrX ★★★
()

Не знаю что тут может нравиться. Перекрывающиеся окна и иконки на десктопе - архаичный концепт из прошлого века, он сам по себе кошмарен. В рамках этой концепции тут собственные убогости в виде заголовков нефиксированной ширины, что добавляет визуального шума и не позволяет разместить кнопку maximize в предсказуемом месте. Тема такая что неактивные окна (да и вообще все контролы сливаются). UX на уровне windows 3.11, короче говоря. Даже выделение правого нижнего угла к нему отсылает.

slovazap ★★★★★
()

Табы — это единственное хорошее в интерфейсе Haiku.

По виду:

  • формы элементов интерфейса отстой;
  • дефолтные цвета отстой.

По функциональности:

  • без мыши никуда;
  • тайлинга или псевдотайлинга нет;
  • нескольких рабочих столов/пространств нет.

Haiku — интересный проект, но и выглядит плохо, и нужных фич типа шифрования диска и нормального пакетного менеджера пока нет, и с прикладным ПО беда — ни браузера, который осилит современный веб, ни опять же менеджера пакетов/портов, чтоб можно было хотя бы нужный для работы инструментарий поставить.

Zombieff ★★
()

А где вариант «Who the frak is Haiku»? o_O

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от densss

бывшая любовница Сэма Бэнкмана-Фрида

С его деньгами можно было бы выбрать и с другими внешними данными.

einhander ★★★★★
()

В BeOS 5 дизайн был лучше.

devl547 ★★★★★
()

Претензии к эргономике, мне лично удобен тайлинг и клавиатурное управление окнами, но всегда есть возможность управлять всем мышью. Тут же можно миллионы километров наматывать мышью. Сильно напоминает некоторые CADы, типа Компаса где основной девиз - смотрите у компьютера есть мышь, вау!

einhander ★★★★★
()

Не нравится прямоугольник в верхнем правом углу.

dmitry237 ★★★
()

А где вариант «мне пофиг, я пользуюсь инструментами, а не интерфейсом операционной системы»?

itn ★★★
()

Штука с табами понравилась. В остальном не очень юзабельно.

cprog
()

Не нравится. Слишком перегруженный и шумный.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от slovazap

UX на уровне windows 3.11, короче говоря

Ux на уровне классической макоси 7-8, оттуда всё это тяжкое наследие.

psion
()

По скриншотам, которые публиковали когда-то давно, интерфейс как BeOS так и Haiku мне не особо нравился, я не понимал разве могут быть такие странные заголовки окон удобными, но потом я ради интереса попробовал немного попользоваться Haiku и так получилось что там и заголовки-табы эргономично вписываются в окружение и классическая «серость» интерфейса располагает на продуктивную работу, и по faux-3D look контроллам в UI всегда понятно где и что нажато/отжато. Да и горизонтальная панель справа неплоха в использовании.

Потом с более глубоким ознакомлением оказалось что местный GUI и оконный сервер не так просты как кажутся и могут даже дать фору многим Linux’овым WM и DE в плане функциональности и тайлинга: https://www.haiku-os.org/docs/userguide/en/GUI.html

Да и вообще как десктопная операционная система Haiku и её интерфейс видится мне куда более однородным и удобным; особенно на фоне всей той убогой дичи и зоопарка, который предлагает нам десктопный Linux с его извечным пердольством по типу такого вот прямо вчерашнего: Одинаковый вид Qt6 и Qt5 приложений.

Печально, что десктопный Linux делают вот просто на отвались и предлагают к использованию полуфабрикат, а не что-то готовое. Это проявляется даже в самых популярных дистрах, типа последней Ubuntu 22.04 LTS. Ставишь её, устанавливаешь в неё Qt-приложение по типу Qt Creator или qBittorrent и наблюдаешь полное отсутствие системной темы в Qt-приложениях. То есть разработчики Ubuntu забили на поддержку самого популярного фреймворка приложений! Тяп-ляп и готово, даже Fedora такого себе не позволяла и прикрутила к Qt какой-то там собственный QGnomePlatform который натягивал стандартную Adwaita, но пердолится с Qt-приложениями всё равно нужно что в Fedora, что в Ubuntu, ставя какие-то доп. пакеты для нормального внешнего вида и прочий хлам, когда оно должно просто работать из коробки.

Короче, не будем об грустном – в Haiku вас встретит единообразный интерфейс в системных приложениях на Haiku API и в Qt 4, 5, 6 портах различных программ. Всё настолько аккуратно и лаконично подогнано и вылизано что иногда не понимаешь: на Qt эта программа или же использует нативные Haiku API? Даже блин к GTK+3 там стараются прикрутить аккуратную системную тему. И всё это на плечах нескольких энтузиастов, для которых Haiku это просто хобби и отдушина и которые получают удовольствие от того что пишут код и портируют софт под эту ОС. Куда блин деваются деньги и средства различных Canonical и IBM (Red Hat), у которых толпы дизайнеров и кодеров? Почему они не могут нормально задизайнить темы для своих дистрибутивов и получается сущий мрак мимикрии с глитчами и косяками? У крошечной Haiku есть даже ресурсы тянуть поддержку софта на Qt 4 и делать 32-битные сборки дистрибутива под слабые железки! Напомните мне когда там проект Lubuntu, позиционирующийся как дистрибутив для слабых компов, дропнул 32-битные сборки? Три года назад?

В общем, у Haiku нашему десктопному Linux’у многому бы следовало поучиться. Там довольно много интересных технологий используется не только в интерфейсе, но и в самой системе, к примеру, в том же пакетном менеджере, с его концепцией «если ты скачал пакет – то он уже у тебя установлен».

Так что всем тем, кто хочет попробовать что-то новое, но уже набил оскомину и испытывает тошноту при виде очередной нескучной сборочки Linux или *BSD (где похоже вообще нет собственных UI-наработок и они тупо слизывают Linux’овые) с новыми обоями… собственно попробуйте Haiku, это будет глотком чистого воздуха. Да, вы вернётесь на Linux ибо работа, привычки и аудитория разработчиков и библиотека программ больше и всякие hardware acceleration с горем пополам много где доступны, но использование Haiku денёк-другой будет для вас довольно интересным и необычным опытом. Без сравнения «своего болота» с другими операционными системами никогда не узнаешь сильные и слабые стороны обоих рассматриваемых объектов. Как говорят «всё познаётся в сравнении».

Многие критикуют интерфейс Haiku за его старомодность и серость, но лично я считаю что интерфейсы конца 90-ых (Mac OS Classic, Windows Classic, IRIX Desktop) одними из самых удобных для продуктивной работы, поэтому проголосовал за «нравится всё». При этом я допускаю что многих такое GUI не особо устраивает. Здесь видимо всё аналогично со старыми играми: кто-то часами может играть в оригинальные Doom, System Shock и Half-Life, а кто-то из-за устаревшей графики терпеть их не может, некоторых даже тошнит.

Для Haiku было несколько mockup’ов более современного интерфейса, к примеру, мне понравился такой:

Очень жаль что его так и не воплатили в жизнь хотя бы опцией.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 8)
Ответ на: комментарий от Jaga

В GNOME как-то попытались попробовать сделать что-то своё и убрать пуск, панель задач, трей и даже иконки с рабочего стола, так словили такую кучу хейта, что до сих пор отмыться не могут.

Не стоит шутить с агрессивными виндовыми хомячками, у которых палец к мышке прирос (с).

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beos

Юзабилити - понятие сугубо индивидуальное.

Не индивидуально, прекратите ретранслировать чушь.

Exmor_RS ★★★
()

Ненавижу каскадные меню. Ненавижу меню в приложениях. Ненавижу заголовки окон. Ненавижу значки на рабочем столе. Внешний вид привет из 90-х.

В общем, в хайку мне нравится примерно ничего. Но я желаю удачи проекту, потому что «Anyway it’s free software» ©.

Aceler ★★★★★
()

Как для старого компа норм. На своей машине я такое использовать не буду, это и не сверхпродуктивно как i3, и не свистопердит как KDE.

Parthen
()

свиду нравится. смысла не вижу в ней.

nionio35
()

Нравится ли Вам интерфейс пользователя ОС Haiku?

Почему интерфейс Windows программистам не нравится понимаю.

Интерфейс в Haiku на какую категорию пользователей рассчитан (речь не о GUI)?

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)

@maxcom а что, игнор тегов сломался? у меня гайка в игноре (специально проверил), но этот тред в трекере вдруг..

aol ★★★★★
()

Не хватает вариантов: не смотрел/не интересно.

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

в Haiku вас встретит единообразный интерфейс в системных приложениях на Haiku API и в Qt 4, 5, 6 портах различных программ.

В Линуксе тоже так можно, даже uxtheme свой сделать для Wine.

Хотя в целом да, десктопным Linux никто не занимается.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну в винде тоже заметный зоопарк отображения присутствует если это не нативный тулкит.

sambo ★★
()

Не так давно пробовал с флешки. Т.к не определяется ни звук ни сетевая карта, долго смотреть не стал. Тема оформления очень нравится, декорация окон тоже, но с лёгким «надо привыкнуть». Иконки нравятся, хотя чуточку пестрят. В Xfce иногда ставлю хайкную тему оформления и иконки. А вот эта штука в виде ящика справа сверху - не привычно вообще. Перекрывается же развёрнутыми окнами. А для меня - извращение открывать файл-менеджер, медиаплеер или браузер не на весь экран) Ну, ещё эскизов картинок не было, можэть в live-версии так.

Ещё есть такая малоизвестная ОС - QNX, в ней тоже оформление было классное, в версии 6.5 во всяком случае. Но слишком мало информации и скриншотов у неё.

irrlicht
()
Последнее исправление: irrlicht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от irrlicht

Ещё есть такая малоизвестная ОС - QNX, в ней тоже оформление было классное, в версии 6.5 во всяком случае. Но слишком мало информации и скриншотов у неё.

Да, когда-то ковырялся с ней, вот мои скриншотики:

Но GUI там было довольно простым и нефункциональным, хотя и очень быстрым. В новых версиях QNX от GUI насколько я помню отказались вообще.

EXL ★★★★★
()

По картинкам по ссылке невозможно составить некое впечатление.

s3rjke
()

Ничего так. Выглядит чисто и удобно.

urxvt ★★★★★
()

Всё, что показано на скриншотах, можно получить в icewm. Теперь и табы тоже. А вот как быть с обратной задачей — закосить haiku под гном или awesome? Прибитый гвоздями интерфейс как-то не вдохновляет, тем более такой убогий.

bread
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.