LINUX.ORG.RU

Чем бреется ЛОРовец?

 , , , ,


0

2

Раз уж зашла речь об электромобилях, то почему бы и нет?

А Линукс тут при том, что сменные картриджи – проприетарщина и вендорлок. Как и электробритвы с запчастями, но им хотя бы простительно. Воистину открыты и свободны классические прямоугольные лезвия (и половинки от них – для шаветки) с тех пор, как истекли патенты Gilette. Ну и опаски, которые каждый желающий может скомпилировать из хирургической стали.

  1. станок со сменными картриджами 166 (31%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. стригусь триммером с насадкой 94 (18%)

    *************************************************************************************************************************************************************************************

  3. одноразовый станок 91 (17%)

    *******************************************************************************************************************************************************************************

  4. ничем, отращиваю бороду (усы) 77 (15%)

    ****************************************************************************************************************************************************

  5. Т-образная бритва (со стандартным двусторонним лезвием) 69 (13%)

    *************************************************************************************************************************************

  6. дисковая электробритва 67 (13%)

    *********************************************************************************************************************************

  7. стригусь триммером под ноль 64 (12%)

    ***************************************************************************************************************************

  8. сеточная электробритва 62 (12%)

    ***********************************************************************************************************************

  9. для меня бритьё неактуально 14 (3%)

    **************************

  10. другое 9 (2%)

    *****************

  11. опасная бритва (клинковая) 7 (1%)

    *************

  12. шаветка (опасная со сменным лезвием) 5 (1%)

    *********

  13. эпиляция спасет мир 4 (1%)

    *******

  14. только депиляция, только хардкор 1 (0%)

    *

Всего голосов: 730, всего проголосовавших: 527

★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 8)

А Линукс тут при том, что сменные картриджи – проприетарщина и вендорлок.

Где-то это уже пробегало… Ах да:

Lessons in Vendor Lock-in: Shaving

Я, наверное, один из немногих людей, кто в зрелом возрасте перешёл с электробритв на станок. С 16 лет брился «Харьковом» с вращающимися лезвиями, в 31 перешёл на вибрационный «Браун», а в 35 с электричеством завязал, открыл для себя станки и пену. Сначала, кажется, это был Жилетт Эксель, а сейчас уже много лет — Mach 3 Turbo. Кстати, в статье по ссылке выше (2018 года) пишут, что его депрекейтнули, но лезвия вполне себе продаются и в 2022-м.

Бритьё электробритвой — скучная и зачастую раздражающая гигиеническая процедура вроде стрижки ногтей. Бритьё станком — это ритуал, который можно проводить с чувством, толком, расстановкой и получать от этого удовольствие. (Опасная бритва, скорее всего, ещё круче, но до неё я как-то не дорос.)

ЛОРовец

И кстати, предлагаю посочувствовать ЛОРовкам, для некоторых из которых, возможно, депиляция — не хардкор, а отвратительная, но вполне бытовая процедура.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, варианты для ЛОРовок недостаточно представлены. Но мне бы не хотелось скатывать разговор в обсуждение интимного бритья. Пусть что сами расскажут, то и будет.

Я лет с 15 брился Gilette Sensor (ЕМНИП, Sensor 3 и Sensor Excel взаимозаменяемы). Годам к 20 стал то отпускать, то сбривать бороду. Когда картриджи пропали из крупной офлайн-розницы, перешел на одноразки. Но Sensor по-прежнему есть на рынках и в интернете по той же цене в гривнах, что и 10 лет назад. В долларах это соответсвтвует падению раз в 5.

Электробритвы в моем случае не нужны. Я могу зарастать неделю или месяц - и что мне, бежать за тримером? (Справедливости ради, картриджи и одноразки тут тоже справляются.) Но если решил побриться, то уж до синевы вечером, а не впопыхах до пеньков утром. Проверять, будет ли дорогой и не особо нужный прибор раздражать кожу, как-то не хочется. Ах да, я еще иногда бреюсь в ванне, вооружившись зеркальцем с ручкой.

Несколько месяцев назад открыл для себя Т-образный станок. Очень практичная вещь оказалась: начисто промывается за мгновение (изредка можно разобрать и прочистить от остатков пены или геля), лезвий продается много разных, есть множество приличных за копейки вроде Gilette или «Спутника». Из недостатков: бреют чуть менее чисто, не очень удобно забираться под нос, несколько легче порезаться.

Недавно купил себе опаску на Ali Express. Вот где действительно ритуал. Правишь на ремне где-то минуту до или после бритья. Выверяешь движения с осторожностью электрика. Если наловчиться, можно бриться очень быстро: лезвие длинное, засоряться там нечему, можно сразу обработать большую площадь. К слову, болевые рецепторы в эпидермисе есть не просто так: еще до крови не порезался, а уже чувствуешь пощипывание. В итоге таких кровавых потеков, как от кассет, у меня пока не было.

И таки да, для ритуала есть помазок и специальное мыло. Можно использовать и со станком. Хочу попробовать это эстетство. По отзывам, мыло куда лучше скользит.

Vidrele ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Да, пожалуй. Заодно подправил другие варианты.

Vidrele ★★
() автор топика

Опасная бритва «Орбита» 1970 (sic!) года + помазок + хозяйственное мыло. Правлю сам, бреюсь сам. Мальчик, 46 годиков.

Vanilla
()
Ответ на: комментарий от Vanilla

У меня есть щетка для волос из кабана за 100 гривен, так что твой не самый дорогой помазок - не обязательно нейлон. Пока писал ответ, заказал с Алика барсука за 10 баксов…

Vidrele ★★
() автор топика

Ношу бороду, соответственно ничем. Изредка подравниваю ножницами.

Думаю, стоит добавить вариант «ношу бороду и усы». Про «неактуально» это скорее всего для женщин и детей, насколько я понял. Вариант с Дробышевским вроде об этом, но… я ведь не Дробышевский!

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Вот тут надо подумать. Вариант с Дробышевским - клоунада, но в рамках приемлемого на ЛОРе. Я посчитал, что он подойдет для всех бородачей.

Вариант «для меня бритье не актуально» добавил @hobbit. Для единства стиля надо или добавлять клоунаду и в этот вариант тоже (например, «я не бреюсь, потому что голый землекоп»), или убирать клоунаду про Дробышевского. Кстати, это не только женщины и дети. У монголоидов мужескаго полу бывает околонулевая растительность на лице, особенно у молодых.

Не учтена мода на естественность в феминистических кругах. Не хочу брить подмышки и ноги, и всё тут. К ним Дробышевский еще менее применим.

Еще некоторые женщины осветляют волосы перекисью. «Бритье не актуально»? Ну, почти.

@hobbit, что думаешь?

Vidrele ★★
() автор топика

Триммер(какой-то там Philips) с регулируемой насадкой. Выставляю на 5мм и ровняюсь раз в неделю-полторы. Усы подравниваю этим же триммером, сняв насадку. В таком режиме живу практически с тех пор, как начала появляться нормальная растительность на лице. Небольшой период до этого страдал и шкрябался разными станками(от дешёвых одноразовых в студенчестве до трёхлезвийных разрекламированных после). С моей растительностью шкрябаться надо ежедневно, так что нунафик. При этом я не внешним видом обеспокоен, а исключительно удобством.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Мне 30+, и быть бородатым уже не так круто, как в 20+. При этом знаю людей, которые с бородой парадоксально выглядят моложе. То ли из-за отвисшего подбородка, то ли из-за обилия бородатых хипстеров.

Vidrele ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Знаю. Но я решил ответить серьезно.

Vidrele ★★
() автор топика

ничем, отращиваю бороду (усы)

Вообще то одно с другим не связано. Можно отращивать бороду, но при этом всё равно бриться. Борода бывает разная.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Тримером два раза в неделю и хватает. Реже - дышать сложнее, чаще - в магазине паспорт требуют в 40 лет

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Вообще то одно с другим не связано. Можно отращивать бороду, но при этом всё равно бриться. Борода бывает разная.

@hobbit, пока голосов мало, исправь на «Ничем, отращиваю бороду и усы».

Vidrele ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mydibyje

Надо было ещё кол-во лезвий указать у станка. 🤭

Меня Т-образный полностью устраивает. Два – результат примерно тот же, но бесит, что пространство между лезвиями непоправимо забивается. Три – чуть глаже бреет, но я чаще начинаю резаться. Четыре и пять – вообще не понимаю, кому эти овощные терки нужны.

Vidrele ★★
() автор топика

Что под руку попалось, тем и бреюсь. Электробритва такая или сякая, триммер, одноразка, зажигалка, топор.

thesis ★★★★★
()

Не увидел варианта с ножницами почему-то. Просто регулярно обрезаю ими лишнее, чтобы есть-пить-жить не мешало. Усы сбриваю одноразовой бритвой раз в пару месяцев.

Barracuda72 ★★
()

Вообще, борода. Но до бороды использовал корейские одноразовые чудо-станки Dorco. Раньше они стоили копейки, при этом бреют в разы лучше и дольше Жилетов, тупящихся на третьем бритье, но стоящих при этом, как чугунный мост.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)

Раньше брился T-бритвой Rockwell 6S с лезвиями Astra (лучшие лезвия за копейки, btw). Потом прочитал исследования, что наиболее привлекательными считаются мужчины с небольшой щетиной. Ну я и по себе это заметил, что в зеркале я больше себе нравлюсь когда есть небольшая щетина. Зачем же я буду себе врагом? И перешел на старенький триммер Panasonic ER-GB80.

Сейчас что-то возникло желание отрастить бороду: Господь мне ее дал не для того, чтобы я ее брил. Бреет ли лев гриву? Отращиваю, ровняю тем же триммером.

Поэтому отметил три пункта: T-шка, триммер и не брею.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)

Т-образная бритва (со стандартным двусторонним лезвием)+пена+лосьон.

jester-666
()

Бреюсь станком или как прокомментировала дочь, заглянув в ванную комнату: «папа чистит…(пауза в попытке подобрать нужное слово)… харю». Чистит, потому что в пене же.

grem ★★★★★
()

После кассетников, электробритв, одноразовых станков пришел к T
Там тоже всё непросто, в доме теперь с десяток станков и гора лезвий разных фирм, из которых удалось более-менее выбрать устраивающую комбинацию под себя

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Потом прочитал исследования, что наиболее привлекательными считаются мужчины с небольшой щетиной

Средние мужчины. Средним женщинам. В среднем по больнице. Привлекательными на одну ночь.

А ты индивидуален. И женщины индивидуальны. Какая химия между вами будет, не всегда понятно, пока реагенты не смешаешь.

Как толчок к ревизии привычек такие исследования полезны, но не более.

Vidrele ★★
() автор топика

Железо, штампуемое милионами штук в подвалах китая не может быть пропиретарным.

kirill_rrr ★★★★★
()

дисковая электробритва

Это что вообще? Вы наверное имели в виду «электропила»?

Ей в принципе можно побриться. По крайней мере один раз.

Бритва называется «роторная»

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Бритва называется «роторная»

Эх… Да, ножи дисковые, но бритва - роторная.

Vidrele ★★
() автор топика

Есть триммер и электробритва, обе от Фили. Триммеру хоть бы хны, даже аккум не сдох, а бритва создаёт впечатление что бриться не умею

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я, наверное, один из немногих людей, кто в зрелом возрасте перешёл с электробритв на станок. С 16 лет брился «Харьковом» с вращающимися лезвиями, в 31 перешёл на вибрационный «Браун», а в 35 с электричеством завязал, открыл для себя станки и пену. Сначала, кажется, это был Жилетт Эксель, а сейчас уже много лет — Mach 3 Turbo. Кстати, в статье по ссылке выше (2018 года) пишут, что его депрекейтнули, но лезвия вполне себе продаются и в 2022-м.

Когда нет времени — бреюсь элетробритвой, когда есть время но не дома — многоразовым станком, а когда есть время и дома, то позволяю себе бриться опасной бритвой. Многие смотрят на меня как на психа. ☺

Бороду я отращиваю, но вот усы мешают, в первую очередь принимать пищу, но когда курил сигареты без фильтра, нередко палёными волосами затягивался.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spu_12354

Бреюсь электробритвой Panasonic, но оставляю что-то наподобие усов ))

Из сеточных - самые лучшие. Жаль только, что расходники дорогие.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

триммером с насадкой естественно, потому что это гораздо быстрее всяких бритв со станками. Фигак-фигак и в продакшн (с)

Lrrr ★★★★★
()

Всю жизнь бреюсь электробритвой Philips(причем именно одной и той же бритвой которая верой и правдой служит с самого первого бритья лет в 18 и до сего дня когда мне уже 34). Другими способами бриться не пробовал ни разу. И нет никакого желания/необходимости что-то менять.

Solonix ★★★
()
Последнее исправление: Solonix (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.