LINUX.ORG.RU

Как обычно вы выбираете wifi-адаптер?

 , , ,


0

1

Методом научного тыка удалось установить, что при покупке wifi-адаптера наугад (по принципу «мужик на упаковке выглядит довольным») в ближайшем магазине, с большой долей вероятности драйвера в ядре для него не будет.

* «Заранее проверяете заявлена ли поддержка Linux производителем и начинаете нервничать» - обычно поддержка заявлена для определённой версии ядра и дальше драйвер производителем не обновляется.

Опрос навеян тем, что за последние лет 10 я купил практически наугад 3 адаптера tp-link:

  • у первого драйвер был от производителя, но для определённой версии ядра - потом пришлось искать пропатченную версию;
  • второй поддерживался ядром, но драйвер был очень косячный - пришлось тоже ставить внешний модуль, потом в ядре появился другой вариант драйвера для этого чипа;
  • для третьего драйвер разной степени свежести можно найти на github (форки друг друга) - ebuild стащил из gentoo pentoo overlay
  1. Покупаете то, что устраивает по характеристикам (и вам везёт, что драйвер можно найти) 142 (38%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Заранее тщательно проверяете поддержку устройства ядром 95 (25%)

    **********************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Заранее проверяете, заявлена ли поддержка Linux производителем и на этом успокаиваетесь 77 (20%)

    *****************************************************************************************************************************************************************************

  4. Заранее ищете истории успеха по установке внешнего модуля 63 (17%)

    *********************************************************************************************************************************************

  5. Другое, напишу в комментариях 51 (14%)

    ******************************************************************************************************************

  6. Заранее проверяете, заявлена ли поддержка Linux производителем и начинаете нервничать* 32 (9%)

    ************************************************************************

  7. Покупаете то, что устраивает по характеристикам (и устройство у вас так и не работает) 20 (5%)

    *********************************************

Всего голосов: 480, всего проголосовавших: 376

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от grem

Так значит в остальных инет не нужен. Ну а вообще можно по полу (всмысле просто положить на пол как попало) провести временно к нужному месту.

firkax ★★★★★
()

В прошлый раз нарвался с ноутом, вай-фай на котором так и не заработал нормально. В итоге купил ещё три дешёвых USB-затычки одна из которых таки завелась, остальные раздарил.

dyb4hzvo
()
Ответ на: комментарий от grem

Чем wifi то плох?

Плотностью потока полезной информации. У провода это скорость линка, делённая на сечение провода, у вайфая страшно даже представить. Да и «сечение» его потока залезает к соседям, нехорошо.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

в стене прокладывает человек разумный

Скрытая проводка - зло (это ко всем вдам проводки относится, не только ethernet), потом при любом желании что-то переделать оно спотыкается об необходимость ковыряться в стенах.

по полу - австралопитеки

Ну а место можно разное выбирать, но должно быть легко доступно при необходимости.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

в стене прокладывает человек разумный

Ага, разумный… штробить стены поперек по всей длине стены, особенно если она капитальная, нужно быть редкостным «умницей».

grem ★★★★★
() автор топика

Последние 12 лет пользуюсь ноутбуками. Раньше при выборе ноута в магазине всегда перед покупкой сначала загружался с Live-USB, чтобы понять, как у новой железки с «изкоробочностью». Так вот ни разу не было, чтобы попался совсем нерабочий беспроводной модуль. А последние четыре ноутбука брал и вовсе «без примерки», тоже всё работает. Единственное, что понадобилось сделать на MSI Alpha 15 B5EEK, — так это создать пару конфигов (вроде скоро и этого не понадобится).

Как-то брал карточку для стационара (году в 2011, кажется), там пришлось немного поколдовать с соответствующим пакетом akmods, но тоже ничего сверхъестественного.

Один раз попался мне Asus EeePC 1201N, в котором была карточка Atheros AR9285, с которой были проблемы. Но там оказалось, что драйвером карточка поддерживается более чем, но что-то неладное инженеры Asus натворили в потрохах низкоуровневой начинки самого ноута.

А так, всегда работали и Intel'ы, и Atheros'ы, и Realtek'и, и даже Ralink'и (нынче Mediatek) с Broadcom'ами. У последних двух иногда бывали проблемы с работой «из коробки», но по факту всё так или иначе заводилось.

Показательно, как, с другой стороны, дело обстоит с Windows. Недавно купил себе и жене новые машины, а старый ноут жены решил перевести на Win10 (сделать из него себе походную рабочую машинку, ибо рабочий софт весь вин-онли). Так вот, в ходе обкатки выяснил, что самые распоследние из встречающихся в дикой природе драйверы для Intel Centrino Wireless-N 130, а также Intel AC7260 (вторая карточка — апгрейд) нифига не хотят работать с железом: карточки плохо подключаются к сети, отваливается соединение, скорость никакая. В итоге для N130 подошёл драйвер года так от 2015, а для AC7260 — тот, что Win10 подсунула по умолчанию. Короче, в винде дела с дровами (по крайней мере, для WiFi) обстоят несколько хуже, чем в этих наших родных и уютных.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

мужчина, прекращайте употреблять наркотики. провода пускают по потолку, а потом спускают по стене до нужного уровня.

SpaceRanger ★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Ты провода для розеток у пола по потолку пускаешь? Ок.

В панельных домах проводка освещения действительно часто пускалась по полу верхнего этажа. Но чтобы розетки.

Если речь о проводах витой пары, то да, в офисе с фальшпотолком кидаются над ним. Но в квартирах с этим не очень. Поэтому электропроводку и прочее прикладывают по полу или под плинтусами. В некоторых случаях пускают открытую проводку, как это было в деревнях.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Можно штробить и только по вертикали, а в горизонтальных направлениях прятать над потолком. К электропроводке это тоже относится. Ну и да, современная штукатурка — сплошь гипсовая. В слой 8 мм витуха как раз помещается, так что незачем штробить капиталку,— достаточно заштробиться в гипсухе.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Так а я ему о чем? Он то по стене предлагает проводку вести через всю комнату.

современная штукатурка — сплошь гипсовая. 8мм.

Эээ, у моей бабушки в доме 70-х годов штукатурка ~2 см. Но он кирпичный. В панельных домах таких слоев нет, там сразу стена.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Проводка по полу, особенно вновь сооружаемая,— идея так себе. Если хорошенько так заморочиться со всеми магистралями, распределительными коробками и прочими новшествами типа «одна розетка — один спуск (даже если несколько розеток в ряду)» и «каждая линия в своей гофре», то внезапно окажется, что места для подобных изысканий хватает только на потолке. Не станешь же ты разводку всего и вся в стяжку заливать, верно?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Эээ, у моей бабушки в доме 70-х годов штукатурка ~2 см. Но он кирпичный. В панельных домах таких слоев нет, там сразу стена.

Не, ну если ты принципиально не хочешь менять «бабушкин ремонт» на что-то более современное, тогда разводка витухи — не самая сильная головная боль :)

А если делаешь ремонт в настоящее время, то потрудись сбить старую штукатурку до капиталки и вытягивай стены родбантом (слой — какой уж получится, исходя из перепадов в вертикали). А уж в гипсе штроб наковырять — это уж как бог на душу положит.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Наверное я не буду ничего заливать в стяжку, так как не фанат наливных полов. Стяжка разве что там, где кафель на полу.

Если потребители не слишком сильные, то зачем каждая линия в отдельной гофре? Для мощных потребителей да, отдельные: стиралка, варочная панель, духовой шкаф, посудомойка. Но к ним глубоко прятать и не приходится.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Какую штукатурку? У меня панельный дом 2009 года. Вот расскажи мне, зачем мне вскрывать кафель в прихожей или стены ради витухи в комнате?

Не, ремонт ради витухи это упоротость. Сплю и вужу, как бы в хате под 90 метров его начать, а то никто из местных не похвалит, что «вот теперь у тебя провод в каждой комнате!».

Про бабушку - это вообще пример был гипсовой штукатурки.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

Наверное я не буду ничего заливать в стяжку, так как не фанат наливных полов.

Стяжка — это не наливной пол. Стяжка — это слой ЦПС (+ опционально керамзит или иной наполнитель), который заливают на перекрытие, чтобы нивелировать перепады и неровности по горизонтали. Она есть всегда, за исключением старых домов с деревянными полами.

Если потребители не слишком сильные, то зачем каждая линия в отдельной гофре? Для мощных потребителей да, отдельные: стиралка, варочная панель, духовой шкаф, посудомойка. Но к ним глубоко прятать и не приходится.

Я не говорю, что все эти веяния моды — строго необходимая вещь, но есть любители подобных решений, и их трудно упрекнуть в излишнем перфекционизме.

Ну да ладно, мы отвлеклись от витухи в стенах :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

нифига не хотят работать с железом: карточки плохо подключаются к сети, отваливается соединение, скорость никакая

О дааа, косяки интеловского драйвера вафли тут уже обсуждали не раз.
Причём если 7260 таки заставили работать, то с AX200/AX210 история повторяется)

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Какую штукатурку? У меня панельный дом 2009 года.

Если у тебя в квартире панельные стены выставлены в уровень и их стыки не видны, тогда беспокоиться не о чем: слой шпатлёвки — и вперёд клеить обои или красить стены. Но зачастую панели стоят вкривь да вкось :) Тут-то без штукатурки как раз и не обойтись, и её слоя хватит для всего, что хочется в неё спрятать :)

Вот расскажи мне, зачем мне вскрывать кафель в прихожей или стены ради витухи в комнате?

Понятия не имею. Я не поклонник разводки проводки или чего бы то ни было ещё по полам. Ну и да, если есть необходимость в розетках ethernet, то лучше задуматься о них до ремонта, чем потом что-то вскрывать.

Не, ремонт ради витухи это упоротость. Сплю и вужу, как бы в хате под 90 метров его начать, а то никто из местных не похвалит, что «вот теперь у тебя провод в каждой комнате!».

Да ничего ты никому не должен, расслабься :) У меня, например, розетки ethernet заложены в каждую комнату и на кухню, а всё равно WiFi решает (ну разве что кроме ТВ-приставки) :)

Про бабушку - это вообще пример был гипсовой штукатурки.

Тем более. Она штробится даже отвёрткой :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Уточню ещё раз, на всякий: речь была про драйвер в винде. В Линуксе проблем вообще никогда не имел (AC7260 в Линуксе не пробовал, ибо она сразу в виндофицированную машину ставилась).

carasin ★★★★★
()

с броадкомом были траблы когда-то на ноуте.

купленный усб-прыщ-тп-линк из staging перекочевал в обычные. и вроде всё пашет.

samy_volosaty ★★★★★
()

Ни разу не покупал WiFi-адаптер. Встроенные в ноутбуки всегда нормально поддерживались GNU/Linux. Стационарные ПК подключены только через витую пару.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я просто сделал в стенах сквозные отверстия 8 мм и проложил витую пару от роутера кратчайшим путём в соседние комнаты. Дел на полчаса, включая уборку.

Pravorskyi ★★★
()

Что такое wifi адаптер?

Что с чем он адаптирует?

Никогда не встречал такое устройство.

lefsha
()

ни разу не было никаких проблем с wifi адаптерами

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Вот расскажи мне, зачем мне вскрывать кафель в прихожей или стены ради витухи в комнате?

А зачем жить вообще без витухи в комнате? Зачем розетки тебе в стенах, ведь можно же без них, купил аккумуляторов автомобильных и сидишь себе! Зачем водопровод? Какать в ведёрку можно!

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

А зачем жить вообще без витухи в комнате?

Ты не представляешь насколько это просто. Даже ведёрко не нужно.

grem ★★★★★
() автор топика

Покупаю что попало, потом (если не повезло) думаю, и покупаю то что нужно

zgen ★★★★★
()

Сетевуха может быть любой, главное чтобы на чипе было написано Intel.

d9d9 ★★★★
()

с большой долей вероятности драйвера в ядре для него не будет

Где вы такие вафли берете? Все ж из коробки работает всегда.

Как обычно вы выбираете wifi-адаптер?

Покупаю то, что устраивает по характеристикам и ничего не нужно искать и устанавливать.

damix9 ★★★
()

Купил первый попавшийся внешний TP-Link, и всё прекрасно заработало. Через несколько лет обнаружил, что у меня уже стоит внутренний Broadcom, но работает так хреново, что я не замечал его существования.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Это адаптер для преобразования wifi в usb или pci-e

Я знаю про существование модуля WiFi как в лэптопах, так и телефонах. Я знаю про WiFi routers.

Я никогда не видел никаких подобных адаптеров. Может таки дело не во мне? Может кто-то использует не то обозначение для чего-то совершенно другого?

lefsha
()
Ответ на: комментарий от grem

Это ни разу не адаптер! Адаптер адаптирует одно к другому. USB2 разъем к USB3 и так далее.

Не считая того, что плата расширения не имеет смысла для laptop в котором это и так есть по умолчанию в виде модуля.

В телефоне тоже это всегда есть.

В стационарном компе это не имеет смысла, так как он соединен кабелем.

lefsha
()

Другое, напишу в комментариях

покупаю ноутбук с днищемедиатеком и страдаю

Stil ★★★★★
()

Есть ещё список адептеров, что работают на СПО драйверах. Если бы я выбирал, то брал бы из него.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Беру что есть и воюю с чем придётся.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lefsha

Завтракать будешь в ужин, мой маленький тролль.

grem ★★★★★
() автор топика

Не буду оригинальным - многие уже ответили так же как и я. На ноутбуках я Линукс не использую, да и не нужны мне ноутбуки по большому счёту. На десктопах, а у меня их основных три, соединение проводное. Посему, вопрос отпал сам собой.

VIT
()

Не выбираю WiFi-адаптер. с 2006 года и по сию пору ни разу этим не озаботился — и ни разу же не столкнулся с неработающим WiFi. ПОВЕЗЛО, ПОВЕЗЛО.

slimblyandysh ★★
()

смотрю тут много нелюбителей прокладки проводов по квартире
скажу для вас волшебное слово - PowerLine

если проводка старая, «советская», то можно получить 80-100 Мбит (реальных в дуплексе), если есть заземление, то можно купить адаптеры получше, сколько с них можно снять реально, я не скажу

для 2-проводной проводки - AV600 (с 600 мбит «эфирной» скорости),
но порты на таких адаптерах все равно на 100 Мбит, что как бы намекает )

Вполне спасает, когда провод вести ну никак.. а WiFi не дает приличной скорости или стабильности.

Sylvia ★★★★★
()

Беру что попало, всегда работает. Как люди вообще находят этот хлам, который не поддерживается я не понимаю.

no-such-file ★★★★★
()

Я всегда нервничаю, даже когда проверил, что все заработает😥

Jax_iv
()
Последнее исправление: Jax_iv (всего исправлений: 1)

Ни разу не покупал WiFi адаптер отдельно. Пользуюсь тем, что есть в ноутах. Пока всегда везло, драйвера были и всё работало как положено.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Кстати, что за медиатек, с которым приходится страдать? Просто у меня какая-то их карточка 802.11ax работает в сетях ac и n, вроде проблем нет (только пару конфигов пришлось создать).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Это те штуки, которые ставятся в розетки: одна – у роутера, от друга – у компа?

В своё время интересовался ими, но до покупки так и не дошло.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

они самые, интернет в розетку 220 вольт входит
и в другом месте из розетки выходит
(обладателям 3-фазной проводки придется ставить по адаптеру на каждую из фаз, чтобы интернет был везде)

Есть комплекты из 2, второй адаптер с точкой доступа WiFi чтобы раздавать WiFi в отдаленном месте от роутера.

Sylvia ★★★★★
()

Другое, напишу в комментариях

Смотрю только, чтобы 5 ГГц было. Драйвера не проверяю. Всегда всё работает. С тремя ноутами прокатило.

ox55ff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.