LINUX.ORG.RU

Ваше отношение к вакцинации?

 , ,


3

0

Как вы решили для себя вопрос прививки от COVID-19?

UPD: инструкция по применению Гам-КОВИД-Вак, если кому интересно

https://roszdravnadzor.gov.ru/i/upload/files/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D1%8B/28.12.2020/%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%20%D0%9B%D0%A1.pdf

  1. Уже привился (подробности в комментариях) 369 (46%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Понаблюдаю за привитыми годик-другой, потом приму решение 173 (22%)

    ******************************************************************************************************************************************************

  3. Привьюсь в ближайшее время (подробности в комментариях) 147 (18%)

    *******************************************************************************************************************************

  4. Не буду прививаться (подробности в комментариях) 108 (14%)

    *********************************************************************************************

Всего голосов: 797



Проверено: Harald ()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от zemidius

Опять же, я не вирусолог, но представители той же Гамалеи говорят, что да. Если откинуть конспирологические теории типа твоих «приучают колоться», врать им смысла особого нет, вакцина уже сделана, оттестирована и изменить ее против будущего штамма - относительно несложно.

Гамалея занимается векторными вакцинами лет 10. За это время ни одна векторная вакцина Гамалеи не показала сколь-нибудь значимой эффективности. Такая же ситуация и с зарубежными конторами - векторными вакцинами занимаются с начала века, но толку нету особого. И тут вдруг раз - и понеслась. Так не бывает. Но допустим, что был какой-то прорыв совершён, или там дико важное изменение в технологии случилось, и векторные вакцины внезапно стали хорошими и рабочими. Но дело в том, что если вакцину изменить - то её надо будет заново сертифицировать. И всё по-новой, пока сертифицируют, вирус мутирует, вакцину снова надо изменять и т.д. Т.е. тут даже не научное или техническое препятствие, а бюрократическое возникнет по-любому.

Есть, кстати, и другие, столь же не взлетевшие за многие годы методики создания вакцин. Типа той же mRNA вакцины. Нет истории успеха вообще. И тоже придётся пересертифицировать при мутациях.

Вполне возможно, что под этим соусом сильно упростят процесс сертификации вакцин.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А тебя этот вопрос не волнует? Это ведь у тебя в голове история про врачей которые просто выполняют инструкции.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

А тебя этот вопрос не волнует?

Волнует, аж кушать не могу. Присылай ответ из министерства образования.

Это ведь у тебя в голове история про врачей которые просто выполняют инструкции.

Пересмотрел доктора Хауса? Бывает.

Tigger ★★★★★
()

Не буду прививаться, так как не верю что вакцины безопасны а ковид достаточно опасен для меня. Boeing 737 MАХ тоже хорошо проверяли,но потом что-то пошло не так. Оказалось поделие не лучше суперджета.

Leron ★★
()

Уже привился (подробности в комментариях)

Ну а какие тут особо подробности могут быть? Привился в феврале-мае спутником.

CrX ★★★
()

Пока не прививался. Посмотрю, как оно дальше будет и приму решение. К тому-же у меня могут быть противопоказания из-за эндокринки.

Sergey_T ★★★★★
()

Глава красноярской турфирмы рассказала в инстаграме, как отправила туристов в Египет с положительным тестом на Covid-19. Для изменения результатов теста она посоветовала «заливать мирамистин, где только можно»

https://tjournal.ru/news/402723

wandrien ★★
()

Привился еще в марте-апреле Спутником V (Гам-Ковид-Вак) производства Генериум. Даже корочки бумажные получил.

Truf
()
Ответ на: комментарий от Leron

Даже если оценивать риски с такой позиции, то все равно придеться выбирать между «неизвестными последствиями вакцинирования» и «известными и неизвестными последствиями коронавирусной инфекции». Чего бояться больше каждый выбирает сам.

Leupold_cat ★★★★★
()

Привьюсь либо когда внутри РФ заставят, либо когда с сертификатом Спутника можно будет свободно пересекать границы Европы.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Я просто подумал, вместо очередной перебранки, просто давайте посчитаем кого сколько.

Что, набросил и гложет чувство вины?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

И тут вдруг раз - и понеслась. Так не бывает.

Много раньше прививались? Мне кажется кроме как от АКДС и полиомиелита ничего от другого люди обычно не прививаются, а эти прививки из 50-х годов.

Но похоже что современные прививки от гепатита Б тоже вроде как векторые, с wiki:

The recombinant vaccine is based on Hepatitis B surface antigen (HBsAg) 
...
This allows the yeast to produce only the noninfectious surface protein, without any danger of introducing actual viral DNA into the final product.
Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Было уже.

https://rg.ru/2021/03/24/reg-cfo/chem-opasny-vetrianochnye-vecherinki.html

Там ничего не написано. Воды налили. РГ – флудерасты ещё те. Стату подвезите. Если осложнения при ветрянке у одного на 10к, то это можно смело игнорировать как факт. А типа «могут быть осложнения и очень плохие» – с вероятностью какой? Если она мала, то опасность игнорируется. Это обычный подход в таких вещах.

kostyarin_ ★★
()

Не считаю возможным отбирать дозу у нуждающихся. зы. Где вариант привьюсь по принуждению?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Много раньше прививались?

Ну как положено советскому ребёнку. Плюс уже при капитализме, от энцефалита когда в Сибирскую глушь летал.

Мне кажется кроме как от АКДС и полиомиелита ничего от другого люди обычно не прививаются, а эти прививки из 50-х годов.

Ну да. БЦЖ ещё.

Stanson ★★★★★
()

Почему нет варианта «нахожусь в процессе вакцинации: получил первую дозу, жду вторую»? То есть я вроде и не «привьюсь в ближайшее время» (потому что это подразумевает, что можно передумать или просто вечно откладывать на завтра), но «уже привился» отмечать тоже не получается (потому что у меня ещё не полноценный иммунитет, а с учётом вакцинации сегодня, вероятно, никакой).

Получил сегодня утром первую дозу файзера (Франция). Разумеется, бесплатно (кмк дикость, что в РФ до сих пор тянут с вакцинацией иностранцев - тебя на улице человек может заразить вне зависимости от наличия российского паспорта, также и в методике рассчёта 70% привитых для остановки эпидемии паспорт тоже значения не имеет - нужно добиваться 70% побыстрее любой ценой, коля всех, кто не против и планирует провести в РФ больше пары недель). Очень много людей (только в момент, когда я был в центре вакцинации, через него прошло не меньше 100-200 человек), но процесс поставлен по принципу конвейера, так что больше половины времени я делал что-то полезное (заполнял анкету, отвечал на вопросы врачей, получал собственно укол), а остальное время шёл медленным прогулочным шагом (то есть очередь ни на секунду не замирала совсем). Не удивительно, что хотя бы одну дозу уже получила половина населения страны (при том, что никаких кафешек только по QR-коду здесь нет, как и активной пропаганды от государства, впрочем работает сарафанное радио - несколько человек предлагали мне помощь с записью на вакцинацию, хвастаясь, что они уже вакцинировались и видя, что я отношусь к вакцинации положительно). Порадовался своему французскому (учу с прошлой осени с перерывами), только на середине процесса спалился.

Побочные эффекты есть - после укола был лёгкий дискомфорт в руке, сейчас немного болит голова и рука. В пункте вакцинации говорили, что в случае проблем поможет парацетамол, но в интернете пишут, что это может снизить выработку антител, а боль незначительная, так что я пока ничего не принимал.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Не знаю, я далёк от этой темы. Сам не болел. Мама болела, тяжело перенесла, рассказывала. Говорила «лучше не надо».

Даже не знаю, прививали ли меня в детстве… и не знаю, как узнать. Предполагаю, что в девяностые в национальном календаре прививок её не было… От кори-краснухи-столбняка (и всего стандартного) наверное прививали.

BattleCoder ★★★★★
()

Планирую в ближайшее время привиться «Спутником V».

slimblyandysh ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Спасибо холере за «Евгения Онегина», есть вероятность что вдохновение навеяла красавица-невеста, но, имхо, таки холера и осень в Болдино.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Не знаю, я далёк от этой темы. Сам не болел. Мама болела, тяжело перенесла, рассказывала. Говорила «лучше не надо».

Даже не знаю, прививали ли меня в детстве… и не знаю, как узнать. Предполагаю, что в девяностые в национальном календаре прививок её не было… От кори-краснухи-столбняка (и всего стандартного) наверное прививали.

Прививка имеет срок, после которого она уже не работает. И оттого же столбняка нужно ставить потом, через годы ещё раз. И так далее.

А у ветрянки – приятный бонус – вирус селиться в спинном мозге и там живёт, постоянно драконя иммунитет. И оттого он (иммунитет) сохраняется на всю жизнь.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

и не знаю, как узнать

Посмотреть свой сертификат прививок.

Предполагаю, что в девяностые в национальном календаре прививок её не было

Да от неё нет прививок. Есть вариант переболеть только.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Да нет, это ты откровенно врёшь.

Еще раз - просто не хочу. Не хочу конструктивно отвечать человеку, который меня пытается принизить без повода. Сочувствую детям Германии, и полтинника не жалко, просто не хочу )

zemidius
()
Ответ на: комментарий от bhfq

почему новые выпуски спутника не соответствуют по составу оригинальному спутнику.

У тебя такие же права и возможности как и у меня. Если у тебя есть такой вопрос, почему бы не задать эго им, а не мне?

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostyarin_

И ещё один бонус - опоясывающий лишай. Нет уж, спасибо.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Её сбили на переходе в день награждения, на зеленого человечка шла, мораль - для выживания надо знать еще что-то кроме правил придуманных взрослыми умными дяденьками.

ilovewindows ★★★★★
()

Если у нас признают pfizer или astrazeneca, поеду и шмальнусь им платно, а нашему крокодилу доверия нет.

А так переболел пол года назад без обращения в спец учреждения. А родственника из Александровской выписали с 2 положительными тестами и отправили на своих двоих домой :)

Lwulf
()
Последнее исправление: Lwulf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Если осложнения при ветрянке у одного на 10к, то это можно смело игнорировать как факт. А типа «могут быть осложнения и очень плохие» – с вероятностью какой? Если она мала, то опасность игнорируется.

А потом, когда гипотетические опечаленные родители будут спрашивать «почему наш ребенок умер?», нужно ответить «если верить статистике, ему просто не повезло, ведь остальные 9999 заболевших выжили»?

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

Блин, тебе даже мораль для удобства привели. Великобритания, 51% процент вакцинированных, практически тот идеал к которому мы стремимся, рост заражений почти до максимума ноября 2020. Да, «процент тяжелых значительно снизился», поди проверь.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Смысл моего комментария не в оправдании, а в том, что 1 условный умерший для статистика - просто чернила на бумаге, но в то же время для кого-то это трагедия со своей историей.

Leupold_cat ★★★★★
()

1-я доза спутник-5, 13-го вторая. полет нормальный. вакцинируюсь сам, без давления от кого-либо.

tigris
()
Последнее исправление: tigris (всего исправлений: 1)

Как вы решили для себя вопрос прививки от COVID-19?

А чем прививаться? Все вакцины запретили, даже китайские.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 1)

не буду прививаться, через полгода снова прививаться..

DILIN ★★★★★
()

Вакцинация – это орудие проигранной войны

Я бы посоветовал прислушаться к мнению Надежды Жолобак, Елены Калле и Игоря Гундарева.

На сегодня достаточно информации для размышления. Выводы каждый сделает сам. Следует учитывать лишь одно – «провернуть фарш» обратно не получится, изъять из организма модифицированные чужеродные гены будет невозможно.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

И? Я не совсем понял мысль, что это доказывает или наоборот, опровергает?

zemidius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.