LINUX.ORG.RU

Ваше отношение к вакцинации?

 , ,


3

0

Как вы решили для себя вопрос прививки от COVID-19?

UPD: инструкция по применению Гам-КОВИД-Вак, если кому интересно

https://roszdravnadzor.gov.ru/i/upload/files/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D1%8B/28.12.2020/%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%20%D0%9B%D0%A1.pdf

  1. Уже привился (подробности в комментариях) 369 (46%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Понаблюдаю за привитыми годик-другой, потом приму решение 173 (22%)

    ******************************************************************************************************************************************************

  3. Привьюсь в ближайшее время (подробности в комментариях) 147 (18%)

    *******************************************************************************************************************************

  4. Не буду прививаться (подробности в комментариях) 108 (14%)

    *********************************************************************************************

Всего голосов: 797



Проверено: Harald ()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Leupold_cat

в том то и дело, что последствия от коронавирусной инфекции известны, это пневмония и вероятно тромбоз. Данные последствия, если мне не изменяет память настигают 2% зараженных, или как у нас выражались приезжие медики 15% от тяжелобольных. Осложнения в принципе такие же как и гриппе «Вирус гриппа, попадая на поверхность слизистой верхних дыхательных путей, внедряется в клетки и начинает размножаться. Он разрушает клетку и вместе с токсинами проникает в кровь (виремия и токсинемия). Распространяясь по организму, вирус поражает иммунную, сердечно – сосудистую и нервную систему. Всё это создаётся благоприятный фон для присоединения микробной инфекции и развития осложнений (синусит, тонзиллит, бронхит, пневмония и др.)». Последствий от вакцины даже сами разработчики пока точно сказать не могут.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Хм, у меня в телевизоре — Евроньюс. Как они топили Астразенеку в конце зимы и начале весны — любо-дорого посмотреть, всему русскому телевизору учиться и учиться. Зачем — наверняка не знаю, но, сдается мне, вопрос «cui bono?» вполне уместен.

У нас же самая популярная отговорка — «не хочу быть подопытным кроликом». То, что технология тех же векторных вакцин, в целом, отлаженная, — ей 35 лет, — ну, кого волнует. Чем-то напоминает историю с картошкой, которую только при Николае I сумели с грехом пополам внедрить в разведение (популярная байка про Петра I и охрану действительности не соответствует, ещё сто с лишним лет понадобилось).

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Не только пневмония. Уже год назад была хорошая лекция относительно того, что прилететь может куда угодно, от мочеполовой системы до головы. Собственно, знаменитая потеря запахов — это ровно от поражений соответствующих нервных центров. Легко переболевшая в сентябре дочь говорит, что запахи до сих пор измененные. У мамы «прилетело» в район ЖКТ. Жена говорит, что в Мошково в специализированной клинике лежат детишки, у которых после болезни («дети же переносят незаметно») развились осложнения на сердечную ткань.

А насчет того, что «разработчики не могут сказать» — это какой-то, м-м-м, испорченный телефон, мягко говоря.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Ну, про ЛГБТ — это как бы общий нарратив. Ессно, с подменой понятий и беспардонным манипулированием, но, по крайней мере, «привычно». А тут прямо образцово-показательная кампания была.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

вместо очередной перебранки ну да. ну да, но набросил так набросил ;-)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

В Питере, пару месяцев назад, я просто на сайте записался и выбрал свободное время в ближайшей поликлиннике, на этой же неделе. Потом открыли пункты вакцинации в торговых центрах, там было без записи но сейчас и там запись ввели судя по новостям.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Оценочно: нет, не вполне.

Вообще, при разговоре о любых болячках имеет смысл говорить о статистике. Ну, вот по смертности ковид примерно в 10 раз выше, чем «обычный грипп». См., например, статистику по США, у них грипп выведен отдельной строкой, и статистику ведут несколько аккуратнее, чем (некоторые) региональные минздравы в РФ). И это при всех санитарных мерах, от которых калифорнийские знакомые уже готовы бечь куда глаза глядят (но там от штата к штату многое зависит, в Техасе получше).

По осложнениям — ну, я не /слышал/ о статистически значимых последствиях от гриппа для, например, обоняния или яичек. В сердце и легкие — да, прилетает, но, опять же, нужно считать в каком числе случаев.

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 2)

конечно, наше государство делает все возможное, чтобы люди скептически относились к привике, тем не менее, я привился, не для себя, а чтобы уменьшить вероятность принести эту заразу домой.

IvanR ★★★
()

была бы доступна в россии вакцина от файзер, относился бы к прививкам более лояльно.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

в результате заражения происходит общее падение иммунитета, там любая болячка может обострится, от герпеса до орхита.

splinter ★★★★★
()
Последнее исправление: splinter (всего исправлений: 1)

Не буду. Не болею 20+ лет и не собираюсь!

paran0id ★★★★★
()

В пятницу бахнул первую дозу спутника, 5G почему-то не ловится :(

EugeneBas ★★
()

Привился еще в феврале. Полет нормальный. Две недели назад проверял антитела. 800 при приемлимых значених 50.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

к «спутнику» в частности и производителю фуфломицина «кагоцел» в целом околонулевое доверие.

Их же разработали и производят разные компании?

Если хочешь посравнивать вакцину с кагоцелом, то взял бы эпиваккорону: говорят там в патенте глава роспотребнадзора.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

«Британские ученые»(TM)

Дальше не читал - не просто чуть не подавился от смеха.

Кто не хочет вакцинироваться - ССЗБ.

Если кто-то из одномерных, как правило с очень узким кругозором айтишнечков-задротов, которых кроме говнокодинга ничего не интересует, не знает о том, что ему грозит проникновение Короныча через H522 (аденокарцинома легких), то «проблемы индейцев шерифа не волнуют».(С)

---------------

Лекарства есть - естественно в дополнение к вакцинации.

Могу даже перечислить списком.

Только мало кому из «настоящих мужЫков» такой список понравится -

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/jdv.16953

Можно и по конкретным названиям.

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33477294/ - понятно, кто это принимает.

Только здоровье дороже.

Bioreactor ★★★★★
()

Как это относиться к линуксу или хотя бы к ИТ? Почему это дерьмо подтвердили, в интернете мало срачей?

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Ну не все же айтишники малообразованные задроты, которые умеют только красноглазить и понтоваться этим перед себе подобными.

Есть и умные айтишники, например, некто Линус Торвальдс -

https://www.theregister.com/2021/06/11/linus_torvalds_vaccine_smackdown/

https://lore.kernel.org/ksummit/CAHk-=wiB6FJknDC5PMfpkg4gZrbSuC3d391VyReM4Wb0...

Bioreactor ★★★★★
()

Иду на первый укол в пятницу, будет пфайцер или модерна. Привился б раньше, но очередь подошла как раз, когда я в отпуске был.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ибо трудно привить 60% населения когда выпущено 20 или 30 миллионов доз :3

perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Спасибо за ссылку.

Но там всё равно не указано, что я могу переболеть дома, сдать тест на антитела и получить какой-либо документ, такой же, как у получившего прививку. Или что тест на антитела может стать пропуском, как QR-код. Или я пропустил это в тексте. По-моему они просто снизили нормативы, а заболевших будут считать как госпитализированных, умноженных на 4.

uberroot
()
Ответ на: комментарий от TDrive

На вот тебе других учёных и политиков, про «overwhelming evidence that the seriousness of the pandemic was vastly overrated by WHO», «this was a pandemic that never really was» и про вакцинацию от страшного ужасного вируса как «placebo medicine on a large scale»:

https://pace.coe.int/en/news/2937

Парламентская Ассамблея Совета Европы, однако, не хер собачий.

Жалко только, что недостаточно вздрючили ВОЗ тогда, и теперь эти жулики, подготовившись получше, делают абсолютно то же самое только в гораздо больших масштабах.

Stanson ★★★★★
()

Я привился модерной в Польше двумя давками, полет нормальный. Хотя я считаю вопрос за или против вакцинации бессмысленным, т.к. мне искренне все равно сколько антиваксов копыта отбросят, меня только локдауны напрягают.

nikolnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Plummeting confidence in such advice could prove “disastrous” in the case of a severe future pandemic, it warns.

Как в воду глядел.

Этот текст уже скидывали в этом треде, кажется, только там перевод был или другой ресурс, а так спасибо инфа интересная.

Но мне надоело спорить с отрицателями существования вируса и теми кто думает что правительства занимаются генной модификацией людей.

«Мы тут не ищем истину, а льем говно.» (c)

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Как в воду глядел.

Именно. Вот случится эпидемия действительно опасного заболевания, а вся система построена на мухлеже и вранье, да ещё и возглавляют её отпетые мошенники из ВОЗ как сейчас.

Если бы в 2010 ВОЗ разогнали бы к херам за враньё и жульничество, то никто ни о какой пандемии даже не узнал бы нынче.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты живешь в лесу и можешь позволить себе думать все что угодно по поводу этой пандемии.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uberroot

Думаю, рано или поздно этот момент таки отрегулируют. Так как переболевших неизбежно становится больше и больше…

Но если ещё не болел, лучше не пробовать, не выёживаться и пойти да сделать укол (и потом сертификат о вакцинации). Аналогично, если болезнь была больше шести месяцев назад. Если меньше, то просто подождать.

Многое сейчас отдал бы за сертификат вакцинации, но мне пока в ближайшие пару месяцев не светит. Очередь, сцк.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

Прививка не даёт 100% защиты. В лучшем случае 70-80%. Следовательно, от стада непривитых пострадать могут даже привитые, вероятность заразиться повышается. В том числе поэтому нужен стадный иммунитет.

BattleCoder ★★★★★
()

Где вариант «Переболел сам»?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Не-не, это очень полезная тема в плане выставления метки «кретин» и в дальнейшем критического отношения к познаниям персонажей в остальных областях знаний включая линуксы.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от AlexM

У нас всеобщая вакцинация открылась только к концу весны, зимой кололи только группы риска (врачи, социальные работники, пенсионеры). Сейчас колят всех подряд резидентов (виза D, ВНЖ, ну и, разумеется, граждане) - впрочем, дискриминации для не-граждан и раньше не было.

Кстати, интересное наблюдение - «people of color» (включая выходцев из СНГ, но не ограничиваясь ими) в среднем более ответственно подходят к вопросу вакцинации, тогда как некоторые другие категории (которые, вероятно, прожили на территории материковой Франции десятками поколений) уже начинают мяться и сомневаться. Хотя, конечно, это всё оценочные суждения и у меня ужасно ограниченная выборка, просто где-то читал, что такая закономерность имеет место быть и, внезапно, субъективно подтвердил её на практике. Впрочем, вероятно, во всех социальных группах хватает сторонников вакцинации, раз уже 50% получили хотя бы одну дозу. Я буквально испытал не очень навязчивое и очень мягкое давление именно от простых людей, а не государства - в итоге пошёл вакцинироваться, хотя до этого долго откладывал в долгий ящик из-за прокрастинации. При этом со стороны государства никакой принудиловки нет (как я понял, единственная реальная преференция - ездить за границу без карантинов, никаких кафешек по кодам).

Это к вопросу о том, что вакцинация должна быть открыта для резидентов не-граждан - они могут оказаться гораздо сговорчивее в этом вопросе и точно также ходят по улицам и чихают. 60% ведь не важно кем набивать - гражданами или не гражданами (главное, чтобы не граждане тоже долго находились в стране, а не на недельку заскочили, но это легко определить по типу визы), вирус в паспорт не смотрит.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 9)

Большая часть боящихся умереть от ковидлы, на самом деле помрут от инсульта или инфаркта. Так что диета и спортивные занятия помогут продлить жизнь куда надёжнее прививки (или прививок, учитывая, что их явно не одну нужно ставить). Однако ни то, ни другое вы, скорее всего, практиковать не начнёте. Прямо парадокс какой-то.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Буду пытаться записаться на Ковивак, хотя пишут уже закончилась вакцина в Москве и хз когда будет

Бесплатный ковивак быстро заканчивается. Попробуй поискать в платных клиниках. Там его навалом. Но, цена прививки тебя удивит.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

«Британские ученые»

Дарвин, Ньютон, Резерфорд и многие другие – тоже британские учёные, прикинь.

Дальше не читал - не просто чуть не подавился от смеха.

Не думал, что у тебя интеллект Бивиса и Батхеда. Теперь буду знать.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Я подумал эту мысль чуть дальше и мне прям страшно стало. Ибо ровно под тем же предлогом, что и обязательную вакцинацию (кстати, когда пришли за курильщиками, я смолчал, ведь я не курю), можно ввести и принудительные спортивные упражнения с запретом для населения всей вкусной еды. Глядя по сторонам, убеждаюсь, в обществе нет сил, способных противостоять этой инициативе.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Если меньше, то просто подождать.

Ага. Так и планирую к осени. Жаль только сейчас никаких привилегий не дадут. А может и дадут. Посмотрим.

uberroot
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Большая часть боящихся умереть от ковидлы, на самом деле помрут от инсульта или инфаркта. Так что диета и спортивные занятия помогут продлить жизнь куда надёжнее прививки (или прививок, учитывая, что их явно не одну нужно ставить).

Статистически мне помереть пора будет лет через 10, с учётом почти полного отсутствия «вредных привычек» и благоприятной наследственности можно еще накинуть сколько-то лет, а вот две старших сестры могли зиму и не пережить, и до сих пор полностью не восстановились.

А своими «парадоксами» ты льёшь воду на мельницу тех идиотов, которые ни себя не берегут, ни о других не думают, тем самым подталкивая ближе к краю стены тот кирпич, который мне предназначен.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Что мешает совместить и то, и другое? Я вот на велосипеде катаюсь, а не только чипируюсь, например. От ковида помереть совсем не боюсь, но если укол поможет быстрее перестать носить маски и делать прочую фигню, то почему бы и нет. Примеры стран, где вакцинация переломила ситуацию - есть.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

От ковида помереть совсем не боюсь, но если укол поможет быстрее перестать носить маски и делать прочую фигню, то почему бы и нет.

Тут есть люди которые боятся что прививка модифицирует их геном.

TDrive ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.