LINUX.ORG.RU

Какими клавиатурами пользуетесь?

 


1

1

Предыдущий опрос.

Справочная информация.

  1. Мембранными (не ножничные) 248 (40%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Мембранными (ножничные) 191 (31%)

    ******************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Механическими (коричневые свитчи) 100 (16%)

    *********************************************************************************************************************************

  4. Механическими (синие свитчи) 97 (16%)

    *****************************************************************************************************************************

  5. Экранными 72 (12%)

    ********************************************************************************************

  6. Механическими (красные свитчи) 71 (12%)

    *******************************************************************************************

  7. Свой вариант 59 (10%)

    ****************************************************************************

  8. Механическими (чёрные свитчи) 46 (8%)

    ***********************************************************

  9. Ёмкостными 15 (2%)

    *******************

  10. Проекционными 3 (0%)

    ***

Всего голосов: 902, всего проголосовавших: 613

★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от pon4ik

Нет, потому что кнопок не столько. На геймерской клаве с красными свитчами была программируемая колодка кнопок и т.п. последовательности, но я так и не понял в чем прикол вне игр: я забивал макроcы vim’а, но вспомнить, что я в офисе, тут геймерская клава, на ней макросы было дольше, чем воткнуть их пальцами.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Прикинь, сколько это будет весить

Сколько? Только что взвесил Ni-MH аккумулятор на 2450 mAh, 30 грамм.

Расскажи, зачем он тебе такой беспроводной

Для эстетичность и удобства эксплуатации. Не хочу держать лишние провода на столе. В крайнем случае я готов сделать тонкий витой кабель между половинками, но это только если совсем сложно будет сделать без проводов.

aquadon ★★★★★
()

23%, выбравшие «мембранные не-ножничные», вам как, удобно читать ЛОР с калькуляторов?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Когда-то давно, у меня был Ъ компьютерный стол с выдвижной полочкой под клаву.

Оставил такой в родном городе. В нем довольно быстро колесики в направляющих съелись. Заменил на телескопы и пользовался еще несколько лет. Ах да, заднюю стенку мне сделали глухую, и дырку под шнур клавиатуры я пропиливал сам.

Вот уж где разгуляться-то можно было, но вот незадача, тогда про механические клавы слышали только единицы, которым довелось на IBM Model M работать, остальные печатали на Mitsumi за 100 р и не жужжали.

Моя первая клавиатура – как раз Mitsumi. Надо сказать, что несмотря на простоту и неказистость, сделана она была качественнее многих понтовых мембранок позднейших лет. Сейчас меня только ужасает, как я мог пользоваться бэкспейсом размером в алфавитную клавишу.

Ах да, первая мышь тоже была от Mitsumi, механика с двумя кнопками. Прочищал чаще, чем дом убирал. Потом пересел на оптическую Genius с колесиком. Потом попробовал беспроводные – и другими уже не могу пользоваться.

Я же печатал на A4Tech с трапецевидной анти-RSA раскладкой и горя не знал.

Вот я много лет пил растворимый кофе, пока не попробовал в гостях творение гейзерной кофеварки. Наверное, с механикой так же.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ni-MH аккумулятор на 2450 mAh, 30 грамм.

Что мне твоя «батарейка» на три ваттчаса, я про вес всего изделия.

Для эстетичность и удобства эксплуатации. Не хочу держать лишние провода на столе.

Заряжать раз в неделю быстро надоест, поверь. Если не планируешь встраивать в столешницу катушки беспроводной зарядки, рекомендую задуматься об эстетичном проводном решении уже сейчас. Или запланировать аккум на порядок пожирней.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Заряжать раз в неделю быстро надоест, поверь.

Не могу аргументированно подкрепить свою позицию сейчас, т.к. пока не исследовал вопрос в деталях. Но мышь Logitech MX Master 3 живет месяц точно от батарейки 500 mAh. Я думаю, что если проектировать клавиатуру изначально с упором на энергоэффективность, то заряжать раз в неделю не придется. Тем более, что я бы просто менял аккумулятор, коих у меня 20 штук заряженных под рукой.

Что мне твоя «батарейка» на три ваттчаса, я про вес всего изделия.

А что вес изделия? Оно ведь на столе стоит. Или я чего-то не знаю?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Стол у меня один для разных видов деятельности (нет, я не ем на рабочем месте). У меня сейчас проводная клавиатура и не очень удобно ее двигать. А будет полностью беспроводная (или хотя-бы с проводом между половинками), то можно будет легко убрать в ящик или просто сдвинуть на край стола. Короче, я не вижу причин, по которым я должен не хотеть беспроводную клавиатуру.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

columnar stagger > matrix

Спасибо, так хоть гуглится. Да, такие штуки имеют право на существование.

alien staggered crap. Что ты называешь «эргономическими» я даже представить боюсь.

Понты.

У самого Kinesis Advantage.

Я бы не решился такое брать, но могу представить, почему тебе удобно. Спасибо.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

Есть свой вариант. В ноутбуке скорее всего мембранная.

mydibyje ★★★
()

Новые теперь покупаю механические (синие свитчи), но остался запас мембранных, которые тоже нужно ещё расклацать (не зря же я их купил).

saahriktu ★★★★★
()

Leopold FC750R PD Gray на Cherry коричневых на/для работы, QCYBER Dominator TKL на красных Kalih для домашнего нагиба.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

23%, выбравшие «мембранные не-ножничные»

Есть люди, для которых купить клаву дешевле 500р — дело принципа, а людей, у которых она дороже 500р считают позерами и лохами. Они при этом зарабатывают больше медианной по региону.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

я как бы не задумывался над конструкцией, лишь бы не с длиннющим механическим ходом

но сейчас надо поменять старую ушатанную на что-нибудь поудобнее, и выбор, оказывается, гигантский

kott ★★★★★
()

Где вариант «дефолтными»?

muon ★★★★
()

Microsoft Wired Keyboard 600, купил по рекомендации KRoN73, светлая ему память.

спустя почти 10 лет пользуюсь только этой клавиатурой. :)

Spoofing ★★★★★
()

Была механика наикоричневых свитчах, пока недавно не умерла. За этот вариант и проголосовал. Сейчас вместо неё какая-то мембранка, доставляющая сильный дискомфорт. На работе тоже какая-то мембранка, но к ней претензий почти нет

sehellion ★★★★★
()

Внешняя клавиатура какая-то defender, уже больше 8 лет, а всё потому что мембранны склеены герметично и она не боится воды, а я часто проливаю то чай то вискарь то соки с пивом.

unixnik ★★★★★
()

Дома Microsoft Natural 4000. Как прикупил себе оригинальную (ещё PS/2 и без русских букв) ещё в 1990-х, так больше ничего и не надо. Оригинальная пропахала больше 15 лет, три системника пережила и до сих пор где-то на шкафу валяется - сменил лет 7 назад, только потому, что 4000 чОрная, по цвету к новому монитору и колонкам подходила (ну, и поменьше немного, оригинальная-то ещё то бревно на полстола). Хотя 4000 по качеству хуже, у меня вторая уже, одну успел убить - благо, что их продают ещё.

А все эти механики с «разным цветом шелчка» - маркетинговая чешуя, аудиофильство какое-то.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

например.

Сам я такими не пользовался, но слышал лестные отзывы. Суть в том, что свитчи и кепки специальные, свитчи так же делятся на красные, синие и т.п.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Думал так же, раздал все мелкомягкие клавы :)

pon4ik ★★★★★
()

Мембранными (не ножничные)

ибо ножничную десктопную достойную ещё фиг найдёшь

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я почему спрашиваю - очень сильно привык к раскладочке которую сделал на 60% клаве(там без этого никак в любом случае). Это скорее всего была ошибка, но блин caps + [ в качестве escape или caps + j в качестве arrow down типа удобно, хотя и баловство наверное.

Посмотрел, вроде есть какое-то относительно активное движение в qmk и слова про какой-то zmk, но рабочего варианта нет. Хотел от этих ребят k1 взять, вообще интересная линейка у них.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Если клава пашет по 2.4ghz заточенному под hid - там и правда месяцами можно не заряжать, но вот блюпуп - всё же раз в неделю-две требует подзарядки. Но - зато не надо радиомодули куда попало пихать.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Мне кейхрон зашел тем, что хорошо сделан, с какой стороны не посмотри. Кокомулятор хороший, может по проводу в случае чего, перключается между устройствами. Подсветака не нужна, алюминиевая рама нужна. У меня которая с блоком стрелок и PgUp/Dn, но без блока цифр.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да, мне ещё нравится, что у них по 2 super на tkl( которая с блоком стрелок и PgUp/Dn, но без блока цифр) вариантах и на картинках это всё выглядит вполне в моём вкусе.

pon4ik ★★★★★
()

После твоего треда купил Leopold FC900R на коричневых свичах. Какого-то оргастического наслаждения как в рекламе не испытал, но выглядит солидно. Есть минус - если переставить местами Ctrl и CapsLock, то лампочка всё равно горит на том месте, где был CapsLock. За такие деньги могли бы поставить второй светик под Ctrl. До этого была mitsumi, на которой стёрлись надписи за год, и okclick из ашана, на которой стёрлись надписи за две недели. Посмотрим за сколько сотрутся на леопольде.

d_a ★★★★★
()

По ссылке разделяют мембранные и резиномембранные. В опросе их все обозвали мембранными?

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

BLE клава у меня просит зарядки раз в 2 недели. При ее штатном аккумуляторе в 22(!)мАЧ. Но никаких oled экранов конечно тут нет. Даже numlock светодиода нету

bga_ ★★★★
()

Это слишком сложный вопрос.

fornlr ★★★★★
()

просто logitech глубоко не задумываясь над тем какого она типа

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

нормальные

define нормальные. для меня нормальные - это такие, к каким я привык. то есть обычные клавиатуры, которые можно купить в магазине. максимум TKL, ибо нумпадом не пользуюсь.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Да. На всяких ардуино модулях типа HC-xx не уверен что так долго по батарейке выйдет.

bga_ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.