LINUX.ORG.RU

Какими беспроводными технологиями вы пользуетесь в быту?

 , , , ,


0

2

Опрос создан с таких позиций:

  1. Мобильной телефонией пользуются практически все, так что спрашивать о ней смысла нет.
  2. Из всех применений NFC/RFID наиболее интересно, насколько глубоко проникли именно мобильные NFC-платежи.
  3. Беспроводная зарядка – это круто и весело, но она куда ближе к микроволновкам и индукционным печкам, и не имеет никакого отношения к передаче данных. Поэтому ее лучше просто обсудить в комментариях.
  4. Радио- и ИК-управление – это продолжения двигательной нервной системы. Рыбацкий эхолот – это расширение органов чувств. GPS подразумевает передачу данных, но там она занимает подчиненное положение, и данные не могут быть произвольными. Так что своим дроном или навигатором предлагаю похвастаться в обсуждении.
  5. Так же следует поступить и с чудо-технологиями, которые вы используете на работе, даже если они не подходят под предыдущие два критерия. Если вы радиоастроном, пилот гражданской авиации, подводник, это может быть жутко интересно. Ходите в оранжевой жилетке, выискивая ультразвуком дефекты в рельсовых путях? Не менее занятно.
  1. Wi-Fi 865 (95%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. мобильный интернет 775 (85%)

    **********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Bluetooth 615 (67%)

    ***********************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. мобильные платежи NFC 400 (44%)

    ***************************************************************************************************************************************************

  5. витой пары, лапши, 3,5-мм джеков хватит всем 289 (32%)

    **********************************************************************************************************

  6. радио (AM, FM, цифровое) 272 (30%)

    ****************************************************************************************************

  7. ТВ (эфирное, спутниковое) 160 (17%)

    ***********************************************************

  8. другая оптическая технология (Li-Fi, ИК-порт...) 70 (8%)

    *************************

  9. ZigBee, Z-Wave и т.п. 54 (6%)

    *******************

  10. я Столлман, голосую из личного флопонета 35 (4%)

    ************

  11. другая радиотехнология (AMPRNet, телеграф...) 30 (3%)

    ***********

Всего голосов: 3565, всего проголосовавших: 915

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

NFC для платежей начал использовать в 2015, к моему удивлению, в Перми нашлась куча терминалов готовых к бесконтактной оплате, а на мою просьбу включить её там, где терминалы поддерживали, но по тем или иным причинам она не работала, многие отреагировали с энтузиазмом, скоро заработало и там. Примерно с конца 2016 совсем не пользуюсь наличными без крайне веской причины и с неохотой использую карты, чаще всего у меня карт вообще при себе нет. Бизнес, который не хочет моих денег и не принимает оплату цивилизованными способами — идёт лесом.

Примерно с начала 2017 отказался от проводных наушников, потихоньку с тех пор проводов у меня не осталось помимо питания и HDMI.

Что юзаю: куча bt-наушников и колонки, bt-клавиатура, bt-мышка, bt-геймпад, полугигабитный Wi-Fi для пеки и ноутбука, те же NFC и 4G, разумеется, ик-пульт от кондиционера, ик/bt-пульт от умного ящика (ютуб, монитор для игр, без телевидения), bt-датчик температуры и влажности, робо-пылесос тоже беспроводной, ясное дело.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
7 октября 2020 г.

а какой вариант выбрать если вдобавок использую NFC, но не для платежей

и раз уж речь зашла про NFС и платежи – в некоторых банках они уже встроены в карточку (безальтернативно) – считается ли это тоже?

actionless ★★★★★
()
Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от InterVi

Дурной что ли?

На десктопе встройка работает, на 6 нотбуках, на которых юзал линукс, работало, на тех, что покупал в подарок, тоже работало. У знакомых тоже всё работает.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Переезжал за последние пять лет очень часто, провода от модема дотянуть лишь пару раз заморочился.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от InterVi

он же под линуксом не работает

4.2 Всё из коробки работает.

X512 ★★★★★
()

Использую Bluetooth клавиатуру и мышь, особенно для x86 планшета, но не только. Есть WiFi роутер. Интернет приходит по оптике и конвертируется в Ethernet с помощью девайса от провайдера.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Насколько старое железо? Всегда у кого-то на форуме работает, но на практике нифига не работает по причине полного отсутствия драйверов.

InterVi ★★★★
()

стараюсь везде пользоваться проводами

Harald ★★★★★
()

Мне кажется, эфирное радио и телевидение, GPS и прочие спутниковые сервисы, NFC, мобильный интернет - это ни разу не бытовое применение. Бытовое применение - это когда ты контролируешь оба конца линии передачи данных, передатчик и приёмник, когда делаешь осознанный выбор между проводной или беспроводной связью. Wi-Fi и Bluetooth сюда очевидно вписывается, а радио и телевидение со спутниками - нет, потому что они испускают волны в эфир независимо от твоего желания. И банки перестали выпускать карты без NFC тоже не спрашивая клиентов.

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от InterVi

В 2013 брал совсем свеженький DELL XPS с i5 на Ivy Bridge на работу, примерно тогда же покупал мамке тоже совсем свежий DELL попроще, а в начале 2017 заказывал на работе свежайший HP на 7200U. Всё остальное покупалось на процах годичной-полуторагодичной давности обычно, на беспроводные модули даже внимания не обращал никогда.

Единственная проблема была с куленным по срочной необходимости дешманским Packard Bell на i3-5005U в начале 2016, там модуль какой-то совсем маргинальный был, но я просто погуглил да поставил ядро поновее (а, не, то коллега был. я тот ноут на работу притащил зачем-то и обмолвился, что чот блютус не робит, коллега предложил загуглить модель адаптера, а потом воткнул новое ядро), когда он мне вновь пригодился спустя какое-то не очень большое время, всё заработало.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от actionless

а какой вариант выбрать если вдобавок использую NFC, но не для платежей

Выбирай:

я Столлман, голосую из личного флопонета

И уточни в комментариях, что в месте, куда тебя пускают ночевать, тебе выдали пропуск.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну у меня тоже на одном ноуте блютуз появился лет через 5, если выполнить определённый шаманский ритуал. А на новых железках даже вайфай не всегда есть.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

это используется, например, чтобы магнитола могла опознать телефон при приближении или в игровых консолях

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

Такое применение я не посчитал значимым. Потом данные все равно гоняются по другому протоколу.

Bagrov ★★★★★
() автор топика

Судя по ответам, я совсем не оригинален. Мои варианты по частоте использования:

☑ Wi-Fi – тут я не поскупился и купил 5-гигагерцевый роутер с поддержкой 802.11 aс (под стать ноуту) и гигабитными портами (на вырост).

☑ Bluetooth – есть наушники и колонка, использую постоянно.

☑ мобильный интернет – использую, когда выхожу из дома. То есть, не очень часто.

Когда-то слушал радио, в основном FM. Один раз в жизни передавал в институтской раздевалке по ИК песню со своего КПК на мобилу другого студента. В общем, пять минут стояли, сомкнув наши гаджеты (not gay).

В ближайшее будущее хочу себе новый смартфон, который в том числе будет с NFC. А вот когда разживусь стационарной электроникой, постараюсь максимально использовать витую пару.

Bagrov ★★★★★
() автор топика

Я не доверяю NFC, и ни разу им не пользовался. Как там устроена защита от перехвата и считывания карты, допустим, девайсом, спрятанным под столом продавца?

Короче, провода рулят, как и контактное считывание.

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

насколько я помню, он также может использоваться для локального мультиплеера (хотя, может, и впрямь дальше просто по какому-нибудь блютусу устанавливается соединение)

actionless ★★★★★
()
Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 1)

Странный опрос с предсказуемым результатом. Что людям впаривают доступно, то и используют.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Бизнес, который не хочет моих денег и не принимает оплату цивилизованными способами

Криптой? Других «цивилизованных» способов пока не придумали.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

Криптой? Других «цивилизованных» способов пока не придумали.

Это скорее для наркоторговцев, нелегального оборота оружия и шифровальщиков-вымогателей в даркнете. Это весьма далеко от цивилизованности. Оно ещё чисто технически ущербно, т.к. эффективность работы системы падает с ростом выпущенной криптовалюты.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Не то чтобы «для», но на практике пока так получается, да. А соц.сетями без цензуры (Ruqqus, BitChute, Mastodon…) пользуются только нацисты. Банальное и временное следствие того что из менее цивилизованных систем (что крипты, что соц.сетей) их вытурили.

Gentooshnik ★★★★★
()

Пришлось выбрать почти всё:

  • Wi-Fi - все телефоны/планшеты и ноуты в доме висят на нём
  • мобильный интернет - Не везде есть Wi-Fi, увы
  • Витая пара - стационарники по шнуркам и дома и на работе
  • радио - частенько слушаю (авто - воздух, дома - цифра)
  • другая оптическая технология - пульт от телека передаёт команды по ИК
drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Как там устроена защита от перехвата и считывания карты, допустим, девайсом, спрятанным под столом продавца?

Путём генерации временного ключа на стороне банка.

Не обращал внимания, что все беспроводные терминалы подключены к интернету и при отсутствии оного перестают работать? Потому что вот.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Э, а при чём здесь беспроводные 3,5мм аудиоджеки?

Это шуточный ответ, отсылающий к известной цитате Билла Гейтса о 640 Кб. Имеется в виду, что беспроводная связь не нужна. Любители таскать ноутбук на привязи от опочивальни до уборной еще не перевелись, как и параноики, каждый вечер выключающие Wi-Fi. Ну а кому-то просто хорошо, когда компьютер не покидает рабочий стол.

Но тут то ли, как @drfaust, не поняли прикола и с радостью отметили свой фаршированный медью полихлорвинил, то ли ресурс охватило двоемыслие: «Не нужно, дайте две!»

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Bagrov (всего исправлений: 1)

Вариантов оплаты через NFC без гуглозондов до сих пор нет?

izzholtik ★★★
()

зачем люди отказываются от 3,5 джека? что может быть лучше этой прекрасной технологии?

doctorx ★★★★
()

wi-fi, lte, bt, nfc - всё в телефоне. NFC вообще отличная штука, не помню когда в последний раз брал с собой кошелёк. никак метрошную карточку в телефон не запихну до кучи.

аналоговое радио и ТВ у родни (ну не аналоговое, эфирное)

в пекарне исключительно по проводам всё, и сеть и звук и мышки-клавы

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А что ты делаешь, если в кафе только наличная оплата, ты уже поел и как раз об этом узнал. Убегаешь?

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Ну у меня в телефоне есть NFC, но я его включаю только для того, чтобы карту «Тройка» пополнить.

hobbit ★★★★★
()

Ничто не заменит по качеству и надежности старый добрый провод. Wifi/BT - это баловство все, с планшетика в чатик нагадить. NFC - слишком часто недоступен или не надлежащего качества. Но платить часами действительно удобно. Но не телефоном. А карточкой еще удобнее.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Бизнес, который не хочет моих денег и не принимает оплату цивилизованными способами — идёт лесом.

В такси тоже NFC пользуешься?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

как @drfaust, не поняли прикола и с радостью отметили свой фаршированный медью полихлорвинил,то ли ресурс охватило двоемыслие: «Не нужно, дайте две!»

Прикол оказался двусмысленным для 38% на данный момент.
К тому же телеграф - так же проводной, а вот радиотелеграф - уже беспроводной (... --- ...)

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doctorx

Те, кому беспроводных наушников гарнитурных хватает?

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В такси проще на сайтике заплатить, а то велик шанс нарваться на «не работаит, у вас есть наличные?»

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Спрашиваешь где ближайший банкомат, говоришь «подождите, сейчас вернусь» и идёшь за наличными.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Такой подход знаем, это не слишком выгодно в силу комиссий. Но ведь человек карточки с собой не носит, то есть он должен проехать домой сначала. А потом можно уже передумать успеть.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

И банки перестали выпускать карты без NFC тоже не спрашивая клиентов.

NFC не испускает волны постоянно, а лишь реагирует на наведение оных на чип. Но это все равно создало огромную проблему кардинга, поэтому будущее за NFC в смартфонах, которые требуют пароль/палец для любого платежа.

ArkaDOSik ★★
()
Последнее исправление: ArkaDOSik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bagrov

как и параноики, каждый вечер выключающие Wi-Fi

Всегда выключаю роутер когда выхожу или иду спать. Когда в квартире никого нет, включён только холодильник. Зачем давать хакерам лишнюю возможность? В некоторых роутерах установленные вирусы сбрасываются после перезагрузки.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А что, на предложения «вот тут открылось классное новое кафе, может сегодня туда на обед пойдем?» не откликаешься?

slapin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.