LINUX.ORG.RU

Ваша основная среда рабочего стола в linux на 2020 год НЕ СЧИТАЯ серверов

 , ,


0

0

Десятилетие позади. Сабж.

  1. KDE 439 (32%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. GNOME 266 (19%)

    *************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Xfce 215 (16%)

    ************************************************************************************************************************************************************

  4. cli + WM 146 (11%)

    **********************************************************************************************************

  5. Своё в комментариях / Другое 101 (7%)

    *************************************************************************

  6. MATE 79 (6%)

    *********************************************************

  7. Cinnamon 76 (6%)

    *******************************************************

  8. LXDE 29 (2%)

    *********************

  9. LXQt 11 (1%)

    ********

  10. Fly 10 (1%)

    *******

  11. Pantheon 5 (0%)

    ***

  12. Budgie 4 (0%)

    **

Всего голосов: 1381



Проверено: Satori ()

Ответ на: комментарий от Deleted

Последний раз когда я такал xfce оно жрало немногом меньше кед, но при этом не имело даже половины кедовских фич.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Если б людям не было лень менять дефолт, он бы и этого не имел.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Я первый день на работу вышел, только жить начал, а ты меня обратно в палату... Вредный ты, акулоптиц.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Difrex

Это очевидно. Но sway полностью повторяет user experience i3, так что его можно считать successor’ом i3. Другие wm просто умрут. Вряд ли кто-то будет переписывать awesome, xmonad или fwwm.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и что? Там еще кто-то возится, но основной костяк разработчиков ушел в LXQt. LXDE умерло, с этим придется смириться.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Композитор примитивный

Чем он плох в Xfce 4.14?

оконный менеджер примитивный

По моему умеет больше гномьего, разве нет?

панель из серии «попотей и собери из говна конфетку»

Хз, я виндуз-стайл за минуты две делаю.

файловый менеджер не умеет даже в рекурсивный поиск

CatFish умеет же.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Чем он плох в Xfce 4.14

О да, первый выпуск, в котором вылечили тиринг. Ещё лет 10 и Compton станет не нужен, а лет через 20, глядишь, и зайчатки анимаций запилят.

По моему умеет больше гномьего, разве нет?

Нет, тебя обманули.

Хз, я виндуз-стайл за минуты две делаю.

Ну вот кроме дефолтного виндуз95-стайл там ничего и не сделаешь, все апплеты разнородные, выглядят по разному, ведут себя по разному, у всех иконки лежат хз где, то там, то сям. Свалка, в общем.

CatFish умеет же.

То есть ты мне предлагаешь пользоваться файловым менеджером, в котором даже нельзя просто начать набирать название нужного файла и он будет найден, даже будучи спрятанным в куче вложенных подкаталогов, как давным-давно умеют Нау, Долфин и любой другой современный ФМ, а вместо этого запускать какой-то сторонний питонокостыль? Как насчёт нет?

Не хейтер Крысы, но объективно она осталась в 2000-м году и развиваться не торопится.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ещё лет 10 и Compton станет не нужен

А зачем он нужен сейчас? Он же глючит с панелями всякими.

Нет, тебя обманули.

Ну ты скажи в чем GnomeWM лучше.

Ну вот кроме дефолтного виндуз95-стайл там ничего и не сделаешь

В Gnome и так нельзя. А что надо сделать? Доки имеются, левый верхний угол сделать можно с разлетом окон, глобальное меню вроде тоже через плагин можно запилить, хотя я им не пользовался.

все апплеты разнородные

Только если они не совпадают по версии. Хотя может ты имеешь виду что то другое. Ну я никогда о таком даже и не слышал, лол.

То есть ты мне предлагаешь пользоваться файловым менеджером, в котором даже нельзя просто начать набирать название нужного файла и он будет найден, даже будучи спрятанным в куче вложенных подкаталогов, как давным-давно умеют Нау, Долфин и любой другой современный ФМ, а вместо этого запускать какой-то сторонний питонокостыль?

Я предлагаю тебе использовать файловый менеджер в котором при наборе имени файла тебе выделится нужный файл, а не запустится тормозной поиск, который может выдать тебе миллион подрезультатов где даже нельзя понять что откуда.

а вместо этого запускать какой-то сторонний питонокостыль

Почему костыль? Во вторых не сторонний, castfish входит в goodies.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

А зачем он нужен сейчас? Он же глючит с панелями всякими.

Как минимум, там нет размытия. Проблемы с панелями решаются настройкой конфига. Впрочем, в Крысе один фиг с чем-нибудь да пердолиться, поэтому я съехал на изкоробочное решение.

Ну ты скажи в чем GnomeWM лучше.

Детальной настройкой поведения, внешнего вида через GTK-тему (а не свой велосипед), аппаратно ускоренным композитингом, да всем, в принципе.

В Gnome и так нельзя.

Можно, расширение есть, если вдруг захотелось странного. Но нужно ли?

А что надо сделать? Доки имеются, левый верхний угол сделать можно с разлетом окон, глобальное меню вроде тоже через плагин можно запилить, хотя я им не пользовался.

Доки не интегрированы в систему. Разлёт окон там вообще смешной, всё тормозит, да и кроме как для proof of concept оно ни за чем не нужно, пользоваться этим невозможно. Всё остальное такое же - студенческие поделки, просто чтоб было.

Только если они не совпадают по версии. Хотя может ты имеешь виду что то другое. Ну я никогда о таком даже и не слышал, лол.

Они сделаны разными васянами в разное время, поэтому у них могут быть разные иконки, потому что один апплет подхватывает системные, другой тащит свои. Поэтому они могут не подхватывать системную тему и выглядеть как «черным по черному» в тёмной GTK-теме. Апплеты энергосбережения и звука выглядят и ведут себя совершенно по разному, хотя в нормальных целостных DE они сделаны по единым гайдам и ведут себя одинаково. И так во всём.

Я предлагаю тебе использовать файловый менеджер в котором при наборе имени файла тебе выделится нужный файл, а не запустится тормозной поиск, который может выдать тебе миллион подрезультатов где даже нельзя понять что откуда.

Спасибо, кушали, нет. И не надо наговаривать на современные ФМ, только что проверил в ФМ из elementary - поиск мгновенный, выдача понятная, отдельно файлы из текущего каталога, отдельно из вложенных, везде указано, где именно искать. Зачем жевать кактус, если можно не жевать?

Почему костыль? Во вторых не сторонний, castfish входит в goodies.

Одно дело - начать набирать название файла и сразу же получить выдачу, кликнуть по нужному и перейти в нужный каталог одним щелчком, другое - вызывать стороннюю тормозную (реально тормозную, я пользовался на Крысе, это жесть) аппликуху, в неё что-то забивать, искать, потом открывать в новом экземпляре Тунара.

meliafaro ★★★★★
()
Последнее исправление: meliafaro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от meliafaro

Композитинг аппаратный в 4.14 завезли же вроде, или он плохо сделан? Поиск я проверял и в Elementary, и в Gnome... Попробуй зайти в /usr/share и найти изображение из background. Если бы у меня был Thunar, я бы просто «us»+Enter+«sh»+Enter+«ba»+Enter+%filename% сделал.

вызывать стороннюю тормозную аппликуху

Наверное просто проиндексироваться не успелось. А на elementary успело.

Про внешний вид, с размытиями, темами в заголовках это блин как то совсем от меня далеко, я не могу сказать что я застрял в 2000х сам, но и все это мне никогда нужно не было, да и не так уж это и важно на самом деле, хотя я знаю как может раздражать некрасивости, и в общем то согласен что можно было бы это все улучшить и добавить... Но блин, в том же гноме трея нету, нельзя сделать привычный дизайн, в нем и elementary переключатель языка глючит невозможно, анимации тоже глючат, иначе бы canonical их не фиксил, странный прогресс. Везде свои недостатки, но я бы не сказал что из за всего этого Xfce остался в 2000х. Ну я спорить не буду во всяком случае, это мой взгляд.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)

Шах и мат, гномоаметисты

doctorx ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

На данный момент KDE единственная вещь, где дефолт не вызывает желание выкинуть монитор в окно и помыть глаза с мылом.

так вот почему у линуксоидов глаза красные

instant
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ну вот кроме дефолтного виндуз95-стайл там ничего и не сделаешь

А кроме виндуз95-стайл, больше ничего и не нужно. Чикаге уже 25 лет, че, за это время в концепции десктопа че-то новое появилось ? Кажись все то же: панелька, на которой располагаются слева меню приложений, справа область уведомления с часами, микшером и раскладками, посередине открытые программы, и опционально quicklaunch иногда совмещенный. И усё.

Я даже провел один небольшой эксперимент: моя мама на старости лет решила обзавестись ноутом. А я ей сдуру влепил туда MX (или antiX, уже не помню), короче там где панелька не снизу, а слева, а меню программ не сверху, а снизу. Ей это было жутко не понятно и неудобно, хотя синдрома утенка у нее не было, это для нее в новинку все. Но когда я переместил панель вниз, а меню влево - ей стало на порядок удобнее.

Сия история говорит, что все что можно было оптимального изобрести в UI - уже давно изобрели, а все эти новомодные хипсторские поделки, плитки, виджеты - от лукавого.

А история с Чикагой (напомню она занимала 50 метров) говорит о том, что стремиться есть куда: настройки оборудования были, кое-какие драйверы были, минимальный софт был, установка принтеров была, сеть была, звук был, помощь была, интернет был. Система занимала 50 мегабайт, требовала 4 метра ОЗУ и запускалась на тройке, а на четверке с 16-тью мегами, на ней можно было гонять в игори, например в Старкрафт, графон которого до сих пор невырвиглазен. Если сегодня поставить на комп Шиндовс’95 при условии что необходимые программы включая драйверы не будут искусственно забивать болт на его поддержку - оно перекроет 80% потребностей хомячков.

Что мы сегодня можем на 50 метров поставить? Кажись какой-то DSL или как там этот мелкий дистр называется …

Не хейтер Крысы, но объективно она осталась в 2000-м году и развиваться не торопится.

И ура. Это говорит о том что концепция этого DE устаканена, а что бывает когда запускалки софта продолжают развиваться - мы уже видели на примере Гнома, спасибо, не нужно.

windows10 ★★★★★
()

Пользуюсь:

  1. icewm (возобновил использование после выхода новых версий, у меня 1.6.2)
  2. WindowMaker
  3. xfce4

Хорошо отношусь к Mate и Trinity, а также к их предкам - Gnome2 и KDE3.

My_quest ★★★★★
()
Последнее исправление: My_quest (всего исправлений: 1)

сейчас kde (ответил xfce), но вероятно скоро вернусь на xfce. сейчас в kde раздражают некоторые моменты при работе с 2мя мониторами и вообще по мелочи. правда возможно это от того, что юзаю Kubuntu Focal Fossa (development branch). посмотрим.

tigris
()

awesome, проголосовал за

cli + WM

sehellion ★★★★★
()

Как-то, прям, неожиданно..
Cinnamon-а хватает, даже более чем. И всё чаще не хочется вылезать из консоли

Sasazuka
()
Последнее исправление: Sasazuka (всего исправлений: 1)

На десктопе в Linux и FreeBSD KDE Plasma 5, на ноуте в FreeBSD MATE и на Linux на старом десктопе, на ноуте в Linux KDE Plasma 5.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

fly-wm (меню пуск, панель задач, трей, рабочий стол) - на чистом xlib, утилиты на qt 5.11

Cogniter ★★★
()

Openbox + консолька. Консолька не TTY, которая, а которая Alacritty. В TTY я редко бываю, если что-то зависло намертво или графика упала. Последний раз я там был 3 месяца назад, когда с драйвером Nvidia из-за CUDA для расчётов и одновременно нормального аппаратного ускорения в FFMPEG/mpv пришлось покопаться. До этого был там когда купил новую видяшку и сразу был сыроватый драйвер рекомендованным. Это было сразу после выхода 1060 карточки.

peregrine ★★★★★
()

Xfce - везде и всюду. Остальное всё свернуло куда-то не туда.

th3m3 ★★★★★
()

У меня i3wm и xfce на выбор.

hotpil ★★★★
()

Что за флай такой? Какой гений придумал это название? Это специально чтобы никто не нашёл ненароком?

zabbal ★★★★★
()

mate на рабочем десктопе / i3wm на ноуте

Dark_SavanT ★★★★★
()

Openbox + Compton + Cairo-Dock

Если что и хотелось бы добавить, то только нечто самописное на Сonky и lightdm-webkit2-greeter, но мне уже лень.

UncleYar
()
Ответ на: комментарий от qtm

На дефолт нельзя обращать внимание, он делается с учетом требований большинства. Openbox при желании можно сделать красивым, каким тебе понравится, еще и получится получше кде.

bagdanchik
()

а где знаменитые «синие рамочки»?

dummy ★★
()
Ответ на: комментарий от bagdanchik

То есть, большинству требуется вырвиглаз 30-летней давности?

qtm ★★★
()

MATE - часто пользуюсь.(отметил это). TDE - привычка со второкед. Plasma и Gnome3 - всё потыкиваю,пытаясь привыкнуть и сделать основными средами, да чё то не прёт.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Можешь и меня посчитать. Только с каждым годом в этой ламповой среде всё чаще приходится браться за напильник. Жаль.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Эти экскременты мамонта не опенсорс. Не катит.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, вариант тоже неплохой. Тут больше дело привычки и вкусов.

ololoid ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.