LINUX.ORG.RU

Пользуетесь ли вы Compose key для ввода

 


1

2

Например, Сompose+s+o=§

Если у вас Windows или MacOSX для вас есть отдельные пункты голосовалки. Не голосуйте за «Я только сейчас узнал о ...» если не пользуетесь ОС к которой это относится.

  1. Нет 417 (45%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Да 230 (25%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************

  3. Я только сейчас узнал об этом 222 (24%)

    **************************************************************************************************************************************************************************

  4. В Windows пользуюсь Alt+цифровой код 55 (6%)

    ******************************************

  5. В macOS использую ⌥ Option для ввода 45 (5%)

    **********************************

  6. Нет, использую Control-Shift-u + код символа 35 (4%)

    **************************

  7. В Windows не пользуюсь Alt+цифровой код 32 (3%)

    ************************

  8. Я только сейчас узнал об ⌥ Option 27 (3%)

    ********************

  9. Я только сейчас узнал о Alt+цифровой код 19 (2%)

    **************

  10. В macOS не использую ⌥ Option для ввода 16 (2%)

    ************

Всего голосов: 1098, всего проголосовавших: 918

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от A-234

Вы ведь обходитесь без бессмысленных твердых знаков в конце слова и по Ѣ не ностальгируете.

Обхожусь, но иногда ностальгирую. И упрощается != прогрессирует.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Научить человека видеть хороший и плохой текст (речь про внешний вид) очень просто

а зачем этому учить? что бы он потом страдал как ты из-за какой то ерунды?

Например, смотри какие страшные «коридоры» в тексте, в котором не расставлены переносы

да ничего страшного, полно книг в которых так напечатано хотя я считаю что это ненужная трата места на странице. как раз таки эстеты стараются. по мне так лучше чтобы текст просто продолжался на следущей строке без всяких переносов и так всё понятно. собственно как это делается во всех моих текстовых редакторах.

Не знаю, что за «метапрог» такой, но все программисты, сами того не ведая, очень тщательно следят за визуальной стороной своих сорцов.

тут ты ошибаешься. очень много кода отформатированного кое как, indentation половина пробелами половина tab, {/} на отдельной строчке режет глаз вообще такая трата места на экране на один символ. ненавижу чужой код больше всего.

Тире — это тире, а дефис — это дефис. У них разное смысловое значение.

ты так и не объяснил что это такое и в чём отличие. окончил 2 курса матфака, до настоящего времени думал это синонимы означающие символ "-".

Здесь, блин, точка в коротком сообщении воспринимается как грубость, а тут целое ажно тире

впервые слышу, на всякий случай точку не ставлю

Так же как этикет — он не усложняет, а облегчает (во много раз!) процесс общения

этикет дурь выдуманная всякими ненужными бездельниками аристократами. в какой руке держать вилки и ножи, да срать я хотел, я вообще предпочитаю ложку или руку потому что так удобнее. к примеру жрать макароны удобнее рукой. а уж на то как некоторые идиоты расковыривают по полчаса на кусочки пицу вилками и ножами размазывая всё по тарелке вообще смешно смотреть. я за это время 20 таких пиц могу сожрать без всяких столовых инструментов.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от rechnick

А можно небольшой ликбез? В чем разница между – и —? А то я всегда тире ставлю как «–», а дефис – как «-». Возможно, это тоже глаза режет?

balsoft ★★
()
Последнее исправление: balsoft (всего исправлений: 2)

Внимательно разглядываю клавиатуру. Неужели за 25 лет появилась новая кнопка?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iluha16

а зачем этому учить? что бы он потом страдал как ты из-за какой то ерунды?

Я учил, потому что делал человеку работу и заодно разъяснял, что я делаю. Если человек упирался и хотел сделать как хуже, я говорил: ладно, но тогда без наших реквизитов, мы не хотим позориться. Обычно, это работало.

да ничего страшного, полно книг в которых так напечатано

Я видел мало книг с подобным кошмаром. Как правило, такие «книги» — это самиздат. Сразу видно, что это нечто самопальное и беспонтовое. Отношение к такой вещи сразу снижается. Если, конечно, это не труд какого-нибудь заслуженного учёного.

строчке режет глаз вообще такая трата места на экране на один символ. ненавижу чужой код больше всего.

Зашибись, спорим об одном и том же.

ты так и не объяснил что это такое и в чём отличие. окончил 2 курса матфака, до настоящего времени думал это синонимы означающие символ "-".

Я не знаю с чем это связано. Может я вижу связь там где её нет, но почему я постоянно встречаю математиков, не понимающих элементарные вещи.

https://popravilam.com/blog/132-vybor-defis-ili-tire-menyaet-smysl.html

впервые слышу, на всякий случай точку не ставлю

Меня это не удивляет, почему-то.

этикет дурь выдуманная всякими ненужными бездельниками аристократами

Ты просто не понимаешь, что такое этикет и зачем-то приплёл сюда каких-то аристократов. Тебя это бесит, потому что ты сам не аристократ и тебе это непонятно. У всех социальных слоёв, возрастов, групп есть свой этикет. Есть деловой этикет, есть тюремный этикет, есть универсальный этикет.

Ситуация: тебя знакомят с человеком, он улыбается и подаёт руку. Ты ваще не знаешь этикета, любишь жрать макароны ложкой и т.п. Ты секунду смотришь на руку, а потом уходишь, толкнув человека плечом. Немая сцена, все в ах.е. Теперь понятно, что такое этикет, для чего он нужен и почему он облегчает взаимодействие между людьми?

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Сейчас, разницы почти нет. Я верстаю и с коротким тире и с длинным. Лично я предпочитаю длинное, но в некоторых случаях и в некоторых шрифтах (гарнитурах) оно смотрится громоздко. Особенно когда колонки узкие. Тогда использую короткое. Раньше было более жёстко. Типографии стремились верстать по Гиленсону (справочник редактора). Сейчас требования с одной стороны снизились, но с другой стороны повысились. Сейчас текст должен выглядеть красиво, даже если он нарушает рекомендации Гиленсона.

Вообще, если никаких законов не знаешь, то главное требование — верстать так, чтобы всё было аккуратно и единообразно. Смотреть на текст, как на узоры. Тогда очень многое станет понятно на уровне интуиции.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

макароны? ложкой? вы в своём уме? нет! макароны только руками.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от rechnick

сколько народа щас занимается какой то ерундой. дизайнеры, верстальщики и прочий гуманитарный сброд. дай точное определение сколько сантиметров должно быть тире и сколько дефис.

iluha16
()

Зачем это всё нужно? Никогда не было нужды печатать всякую крень. Но если что знаю что в Gnome есть тулза Characters для «одарённых».

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Не хочу спорить. Ты мало чё понимаешь, так не интересно. Разумеется ты не видишь, что сейчас дизайн в индустрии значит не меньше, чем технологии. Иногда больше. Никому нафиг не упёрлась некрасивая машина или стрёмная одежда. Хоть ты там семи пядей во лбу инженер и математик, без дизайна это не впарить. Хипстер не нарисовал красиво и корпорация тысячи людей отправила на улицы, а главный инженер свалил к конкурентам, у которых более продвинутый хипстер.

Про тире, читай вики. em en dash. В России иногда пишут N-тире, М-тире.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

я в курсе, продавать говно в красивой упаковке это так современно. лично для меня дизайн не особо интересен а зачастую мои вкусы идут радикально в разрез с общепринятыми представлениями (т.е. может нравится что то что обсирается всякими дизайнерами типа «безвкусица» и т.д., а также наоборот не нравится что то что нравится большинству так что всё это субъективно).

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Не только ведь говно. Выделать что-то из множества подобных. Чё далеко ходить — женщины. Все одинаковые, но дизайн разный. Ещё скажи, что тебе пофиг, ага.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Тире — это тире, а дефис — это дефис. У них разное смысловое значение. Здесь, блин, точка в коротком сообщении воспринимается как грубость, а тут целое ажно тире. Правила не усложняют, а облегчают процесс чтения. Так же как этикет — он не усложняет, а облегчает (во много раз!) процесс общения.

По-моему - это какая-то упоротость выдумывать столько похожих знаков.

Я даже не могу на память сказать сколько их? Четыре? (дефис, малое тире, среднее тире, длинное тире)?

но все программисты, сами того не ведая

Именно программирование и накладывает отпечаток направленности на некоторый ограниченный набор символов. Я себя даже к Emoji долго приучал 😑 Тебя просто много лет били указкой по рукам из-за технологических ограничений, и ты к этому привык. Иногда это хорошо 👍, иногда не очень 👎

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

По-моему - это какая-то упоротость выдумывать столько похожих знаков.

В любой области так. Не осталось простых вещей и занятий. Для обычных людей вполне достаточно одного тире и одного дефиса. Для дизайнеров достаточно двух тире и одного дефиса. Кроме того, LO|OO-Writer и MS-Word сами ставят тире. Насколько я понимаю OO и MS делают короткое тире, а LO — длинное.

Проверить так: ставим букву пробел дефис пробел букву пробел. Вместо дефиса должно появится одно из тире.

Именно программирование и накладывает отпечаток направленности на некоторый ограниченный набор символов.

Ну да, рассказывай. В языки программирования стараются запихать как можно больше вспомогательных символов. Одних только скобочек три вида! Вот где упоротость. После бейсика более-менее опрятно выглядит пистон. Но и в них все эти скобочки и закорючки тоже имеются, просто не в каждой строке.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В андроиде можно клавиатурку выбрать по вкусу. В моей, например, что-то типа четырех регистров и все можно кастомизировать. Предиктивный ввод, правда, много хуже гугловского

chi
()

Не использую, в koi8-r нет таких символов, а в LaTeX'е есть всякие <<, >>, --- и прочие. В HTML тоже есть всякие laquo/raquo/mdash, но их гораздо дольше набирать, поэтому HTML терпеть не могу.

Croco ★★★
()

О, я вспомнил. В DOS в ncedit, если нажать Ctrl + любой символ, то сначала напечатается буква, но если клавишу не отпускать, то она заменится на символ. Я так смайлики ставил. Возможно, это фича используемого мной драйвера русского языка (не помню что за драйвер, но при запуске он выводил картинку на весь экран, и копирайт Tomsk, 1991). Красивый был драйвер, кстати. Примерно как шрифт Terminus в Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Да, очень удобно. Плохо представляю себе пользование ПК без этой функции. На втором месте после иксового буфера выделения.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от AlexM

А у них «á» и «à» различаются?

Да, различаются, слегка другое произношение. При письме это важно, а в разговоре для меня это просто «а» )))

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Пару раз хотел ЭТО настроить у себя для ввода всяких параграфов, но напарывался на какие-то гномоспецифичные мануалы. Не осилил, короче.

Достаточно setxkbmap.

Мой сейчас показывает такое:

alex@rhyme> setxkbmap -print  
xkb_keymap {
        xkb_keycodes  { include «evdev+aliases(qwerty)» };
        xkb_types     { include «complete»      };
        xkb_compat    { include «complete»      };
        xkb_symbols   { include «pc+us(altgr-intl)+ru(ruu):2+inet(evdev)+altwin(left_meta_win)+group(lctrl_lshift_toggle)+nbsp(level3)+terminate(ctrl_alt_bksp)+keypad(pointerkeys)+level3(caps_switch)+level5(rwin_switch_lock)»       };
        xkb_geometry  { include «pc(pc101)»     };
};

В принципе, этого всего уже достаточно для того, чтобы вводить всякие акцентированные символы áéÑў, ¹²€ и прочие µ©®™ при помощи <Alt>- или <CapsLock>-клавиша. Конкретно параграф ¶ — это <CapsLock>-; . здесь есть примеры, как правильно вызвать setxkbmap для установки тех или иных опций. Понять, какой символ будет вводиться можно, изучив /usr/share/X11/xkb/symbols/{us,ru}, там достаточно простой формат.

Но вообще в наше непростое время все это можно наклацать мышкой в любом сколько-нибудь приемлемом «центре настроек». В KDE, Unity и Mate — точно можно. Вышеприведенные нащелканы в KDE.

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Buy

Ну, так-то на слух и я португальский понимаю. По крайней мере, простые выражения, не сильно отличающиеся от испанских. В свое время это стало для меня позитивным шоком, «вау, я могу понимать бразильцев!». А вот письменность у вас корявая ;-)

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

По поводу тире — согласен, а вот придумавшего автозамену нормальных "кавычек" на эти ублюдочные «ёлочки» мало четвертовать через повешение на электрическом стуле. То, что в печатных изданиях выглядит вполне уместным, в электронном формате, а тем более на форуме, — извращение чистой воды.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от A-234

Язык прогрессирует, знаете ли.

Вы ничего не знаете про то, как функционирует язык. Аргументы про ять ущербны.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Я не знаю с чем это связано. Может я вижу связь там где её нет, но почему я постоянно встречаю математиков, не понимающих элементарные вещи.

Зато математики отличают \backslash от \setminus и \mathbin от \mathrel. Когда гуманитарии верстают формулы (например, в книгах по теории музыки), на результат смотреть невозможно без крови в глазах.

quantum-troll ★★★★★
()

для умляутов хватает раскладки EurKEY

dumdum
()

Ниасилил, т.к. не могу помнить наизусть все эти редко используемые комбинации.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

8.3 хватит всем

Если бы веб понимал латех, то такой проблемы бы не было.

+

хрюникод не нужен в консоли

«OTCHET_Z~.PDF»

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Можете сформулировать свою мысль более развернуто? Почему, например, аргументы про ять ущербны? Вы вообще в курсе того кем и на основе чего формулируются правила русского языка? И, раз уж пошла такая пьянка, кофе это «он» или «оно», почему и с какого года?

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

https://popravilam.com/blog/132-vybor-defis-ili-tire-menyaet-smysl.html

IMHO, проблема, несколько надутая. Точнее так: различать тире, как знак препинания, и дефис, как часть слова - нужно. В литературе визуализировать... возможно. По сути же: отделено пробелами/пробелом - тире, нет - дефис.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

В русской типографике есть только одно тире, и оно традиционно длинное. Но короткое тоже используется, о чем я напишу в конце. В английской типографике есть N-dash и M-dash, традиционно равные по ширине этим буквам, но вовсе не обязанные быть таковыми. У них несколько разные функции.

M-dash используется в общем и целом как русское тире, но есть два исключения. Во-первых, им не нужно заменять пропущенные слова: «Sarah brought a candle, and Jack matches». Во-вторых, оно может использоваться вместо многоточия, особенно если говорящего прервали: «Wait! Oh sh—». Кроме того, английское длинное тире не отбивается пробелами.

Короткое тире традиционно используют в диапазонах: «1886–1931» (иногда для этого используется дефис), в направлениях: «the L.A.–San Diego train», в естественных законах и названиях болезней: «Boyle–Mariotte law», в двусторонних отношениях: «mother–daughter bonding», а также для присоединения суффиксов и приставок к словосочетаниям: «post–Ancient Egyptian», «Boris Johnson–like».

В целом, длинное тире — знак разделительный, а короткое — присоединительный, но с менее плотным соединением, чем дефис.

К слову, в некоторых англоязычных изданиях N-dash используется вместо M-dash, и тогда он отбивается пробелами. Такая замена происходит и в наших краях. В газетах — потому что мало места и колонка узкая. В научных работах — потому что в Times New Roman длинное тире безобразно уродливо. Еще где-то — потому что редактор так решил.

Иногда в русской типографике различают N-dash и M-dash, используя первое в присоединительных функциях, как минимум между цифрами. Но это новая мода среди поколения Пэ и миллениалов.

Тебе rechnick говорил, что важно быть последовательным. Да, так и есть: можешь последовательно писать через длинное, можешь последовательно использовать короткое, можешь последовательно их различать. В переписке их практичнее последовательно игнорировать, расставляя пришедшие с пишмашинок дефисоминусы.

Bagrov ★★★★★
()
Последнее исправление: Bagrov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Возьми лист бумаги и ручку и напиши закавыченный текст. Какую кавычку ты будешь использовать - «усеченную программерскую» или типографскую?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Какой лох пишет otchet, если можно написать report?

Какой дегенерат пишет "report" или "otchet" там, где можно и должно писать «отчет»?

dexpl ★★★★★
()

Вот всегда назначаю клавишу, но пользуюсь чуть более, чем никогда ¯\_(ツ)_/¯

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Внезапно, ни ту, ни другую. В рукописном тексте употребляется свой собственный вид кавычек (открывающаяся внизу, закрывающаяся наверху).

А что?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Нельзя в названиях файлов и директорий использовать символы вне первой половины ASCII. Да и то, надо помнить о служебных символах.

В общем, только полный дегенерат пишет «отчет.тех» вместо «report.txt»!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Снимайте опрос уже пол месяца висит

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нельзя в названиях файлов и директорий использовать символы вне первой половины ASCII. Да и то, надо помнить о служебных символах.

В каком ГОСТе, ISO или RFC это написано?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В здравом смысле.

«Здравый смысл — вообще, понятие, которым пользуется лишь быдло и ГСМ-ы», как говаривал Луговский.

Ну и можешь-таки вспомнить руководство по именованию файлов 8.3

Как исторический курьез разве что.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Сколько говёного софта есть, который от кириллицы в путях впадает в ступор...

Это не оправдание юзать всюду латиницу, но порой меньше граблей на ровном месте.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Сколько говёного софта есть, который от кириллицы в путях впадает в ступор...

Всякий такой ступор — повод для баг-репорта (если речь про СПО).

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.