LINUX.ORG.RU

Накопители в вашем ноутбуке (2019)

 ,


1

2

Мне кажется интересным узнать, что изменилось за 3 года:
Накопители в вашем ноутбуке

Вангую, ссд победят.

Как и в прошлый раз:

Если у вас несколько ноутбуков, то проголосуйте за свой основной (тот, с которым больше работаете). Также интересны комментарии на тему эволюции/апгрейда ваших девайсов.

Последний вариант несколько спорен. Т.к. NVMe-диск может быть сочетаться и с SATA-накопителями. Но я не стал плодить ещё больше вариантов, вводя условие про сата/не-сата.

  1. Только SSD 564 (44%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. SSD и HDD (два или более устройств) 333 (26%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Только HDD 278 (22%)

    *************************************************************************************************************************************************************

  4. Только PCI-E (NVMe) SSD 90 (7%)

    ***************************************************

  5. HDD с SSD кэшем 15 (1%)

    ********

Всего голосов: 1280



Проверено: Shaman007 ()

SSD и HDD (два или более устройств)

На самом деле HDD просто застрял в «сидюке».

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Да тут какое-то подполье, по выдавливанию старпёров.
Кому мы тут мешаем, ума не приложу. Ну флудим, ну и что? Вся документация уехала на форумы дистроклёпов или очень профильные тех.блоги.

Ладно бы чего умного предлагали, так нет же. То какие-то скриншоты постят вырвиглазные, то еще какую фигню про чёрную консоль несут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvv

Думаю что актуально.
Тк. nvme pcie 2.0 x2 в бюджетном сегменте - быстро конечно, но не феерично быстро, на уровне же бюджетных сата сдд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это зависит от юзкейса. На куче мелких файлов NVMe должны быть сильно быстрее из-за меньших ограничений протокола NVMe.

Кстати, я всегда считал что моя Прошка умеет 4 лэйна. Но на ней самой ничего не написано.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, другой мой NVMe помещённый в корпус для внешнего HDD даёт 600 MB/сек на линейном чтении. Такая себе флешка получилась.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Зарекалася коза на огород с капустой не бегать...

Я всё, забил создавать танцпольные темы окольными путями, в контексте новостей. Последняя была про VPN, её Димез, кажется, потёр.

И, буквально через пару дней, еще больше ограничительных ограничений ввели. Вон там темка про «печатные издания - всё»

Так что на ЛОРчике лучше про Федору, процессоры Интел, етц...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да не, на самом деле новые вещества и тебя норм, не меняй их обратно на старые.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну поставь третий, четвертый? Или в чём проблема? Или может тебе нужны полноразмерные 2.5" а не ноутбучные диски? Некоторые ноуты и такое умеют.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

не так чтобы, к тому же цена постоянно падает.

Терабайтник HGST 7K1000 стоит около 4700, а Samsung EVO860 - около 12700. Медленный старт ПО хоть и бесит, но пока не настолько, чтобы платить за удовольствие 8 тысяч. Браузер я не закрываю неделями и ОС не перезагружаю аналогично, так что увидеть эту медленную загрузку можно не так уж часто.

традиционный хдд, равно как и ссд вообще то в любой произвольный момент может сдохнуть - даже при первом включении.

Есть еще психологический фактор: HDD может сдохнуть, а может не сдохнуть, а в SSD ресурс ограничен by design, и пользователь может наглядно это видеть в статистике.

Мне случалось использовать в качестве флешки списанный HDD с заклинившим двигателем, который мы перед заливкой файлов «чинили» ударом об стену, и он некоторое время работал каждый раз после этого. Обслуживать ноут, в котором HDD раз в несколько часов стучал бошками, как стучит только при смерти, но этот экземпляр в таком режиме проработал уже 8 лет и продолжает работать. Покупать за копейки б/у диски со следами ударов, которые потом исправно служили еще какое-то время. В общем, хоть за SSD и будущее, механика is more fun, как и любая старая технология. Главное иметь бэкап. :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так может нужно ноут сменить на такой где предусмотрено? Или NAS может пора покупать? Тебе то каких обьемов хочется?

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть еще психологический фактор: HDD может сдохнуть, а может не сдохнуть, а в SSD ресурс ограничен by design, и пользователь может наглядно это видеть в статистике.

ну, если посмотреть тесты по непрерывной перезаписи до отказа - хобот, по моему ведёт - там просто неимоверные количества перезаписываний, при среднеюзерском пользовании это на многие десятки лет сервиса.

ну и нжмд тоже имеют ограниченный бай дезигн ресурс - в частнсости на количество парковки головок, если не ошибаюсь из за некорректного «зеленого» алгоритма в вестерн диджиталах, кажется, головки эти репарковались сильно регулярно, так что за неделю непрерывной тихой работы количество паркингов измерялось в десятках тысячь, и через несколдько месяцев диск отказывал...

wisedraco ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.