LINUX.ORG.RU

Накопители в вашем ноутбуке (2019)

 ,


1

2

Мне кажется интересным узнать, что изменилось за 3 года:
Накопители в вашем ноутбуке

Вангую, ссд победят.

Как и в прошлый раз:

Если у вас несколько ноутбуков, то проголосуйте за свой основной (тот, с которым больше работаете). Также интересны комментарии на тему эволюции/апгрейда ваших девайсов.

Последний вариант несколько спорен. Т.к. NVMe-диск может быть сочетаться и с SATA-накопителями. Но я не стал плодить ещё больше вариантов, вводя условие про сата/не-сата.

  1. Только SSD 564 (44%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. SSD и HDD (два или более устройств) 333 (26%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Только HDD 278 (22%)

    *************************************************************************************************************************************************************

  4. Только PCI-E (NVMe) SSD 90 (7%)

    ***************************************************

  5. HDD с SSD кэшем 15 (1%)

    ********

Всего голосов: 1280



Проверено: Shaman007 ()

У меня до сих пор только HDD в ноуте, можете хейтить.

Но в чем проблема? Что мне даст SSD?

- Скорость загрузки Debian +LXDE? - ну, допустим.

- Надежность хранения информации и увеличенный ресурс? - сомневаюсь, поправьте если не прав. Харды очень редко летят, а вот SSD было дело на работе.

- SSD уже стоят почти как HDD при том же объеме? - У меня HDD на банальный 1 ТБ в ноутбуке, сколько будет стоить SSD такого объема?

azorg
()
Ответ на: комментарий от azorg

можете хейтить.

Хоссподе, откуда столько самомнения? Кому интересно, что ты там и как? Могу уверить, что мне совершенно побоку, до сегодняшнего дня я даже не знал, что ты вообще существуешь в этом мире, а уж что ты там юзаешь, и вовсе побоку...😎

Так что если тебя устраивает - смело продолжай.

Меня вот стало бесить вращающееся колесо время от времени, и долгое время загрузки, в том числе - после логина. У меня обычно куча всякого открыто, а в браузере чёртова уйма табов, которые я оставляю дабы не потерять, с мыслью «позже почитаю».

Ну и сама ОС - чем дальше по времени, тем услиями разработчиков она становится «тяжелей» - я вот года 3 назад раскопал свой старый pentium 200 mmx / 10 gb ide hdd, 64 mb ram, и наинсталлировал туда windows 98 se. И охренел от скорости её загрузки и шатдауна.

Намного быстрее чем современные машины с сата - диском i7 камнем, 16 гигабайтами рамы и современной виндой / линуксом/ макосью, да. А ведь это чисто ОС, и выполняют они одинаковые функции - никаких значимых преимуществ у современных осей перед тем же виндоусом 98 нет. Ну ок, мультизадачность получще, стабильность, ещё чтото по мелочи. А ресурсов жрут на порядки больше. Черная дыра какая то прям.

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от azorg

10к руб.
стоит ли твой комфорт таких денег - решать только тебе самому.

dk-
() автор топика

SSD + HDD. SSD купил больше ради любопытства, чтобы понять, насколько соответствуют действительности восторженные возгласы, действительно ли система начинает летать, программы загружаются силой мысли, а пышногрудые девственницы приносят завтрак в постель. В итоге глубоко разочарован, лично для себя никакой пользы в нем не увидел. Если бы это был стандартный 2.5", то я б его сменил еще на один хард (места много не бывает), но поскольку NVMe - да и пес с ним, пускай болтается.

Barracuda72 ★★
()
Последнее исправление: Barracuda72 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Почему и написал «лично для себя». Когда машина перезагружается раз в квартал (а зачем вообще выключать ноут?), и все равно все нужное висит в дисковом кэше в ОЗУ, никакой разницы в скорости между HDD и SSD не ощущается. Да и загрузка с SSD не так чтоб офигеть какая реактивная, в общем-то, большая часть времени все равно не на чтение с диска уходит, а на инициализацию железа и софта.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это в первый раз. А во второй и последующие он что так, что так будет стартовать мгновенно.

OnlyOffice

Кстати, как он вообще? Это же вроде онлайн офис, для него надо сервер поднимать? Как у него с поддержкой форматов?

Barracuda72 ★★
()

Где вариант NVMe + HDD?

iron ★★★★★
()

А где мультивыдор для тех, у кого NVMe и SATA SSD?

baldman88
()
Ответ на: комментарий от dk-

Хорошая штука, не спорю, но получается как раз как один SSD по цене. В любом случае спасибо за предложение.

Gannet ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Недостатки ssd:

  • дорого;
  • 232 гига под игры мало;
  • в зависимости от производителя после выработки tbw может сдохнуть в любой момент (может и 150tbw выдать, может и 2 и более петабайт);
  • дешевые ssd тормозные (sata) у них скорость примерно как у двух hdd в raid-0;

у меня два диска по терабайту в raid-0 (самое рациональное решение). sata-ssd на 2 терабайта за 5600 не купишь. под систему использую nvme (evo 970).

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от Barracuda72

Это же вроде онлайн офис, для него надо сервер поднимать?

Есть десктопное приложение. С поддержкой форматов получше, но вот с функциональностью похуже, поэтому у меня стоят и либра и онлиофис.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Недостатки ssd:

дорого;

не так чтобы, к тому же цена постоянно падает. щас 2 тб обычный хдд 2.5" вроде в районе 100евро стоит, ссд - 240е

232 гига под игры мало;

самый большой доступный по цене, и даже оптимальный по цене за гигабайт ссд - сильно побольше 232 гигов, так что вообще не в тему.

в зависимости от производителя после выработки tbw может сдохнуть в любой момент (может и 150tbw выдать, может и 2 и более петабайт);

традиционный хдд, равно как и ссд вообще то в любой произвольный момент может сдохнуть - даже при первом включении.

дешевые ssd тормозные (sata) у них скорость примерно как у двух hdd в raid-0;

у меня 3 диска хдд сата в макбуке побывало - скорость чтения в районе 90 - 100 мб в секунду. у ссд саты там же - от 300 до 500. так что хорен там. не говоря уж про скорость произвольного чтения и поиска.

wisedraco ★★
()
Последнее исправление: wisedraco (всего исправлений: 1)

где вариант «не пользуюсь ненужным на мой взгляд девайзом с идиотским названием ноутпук»?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

2 терабайта ssd сата самсунг evo 860 стоит 23.000 р. два терабайтника а raid-0 6000. скорость одинаковая, цена в 4 раза ниже.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Ты не нужен в этом опросе, проходи, не задерживайся.

dk-
() автор топика

PCI-e NVMe+SSD, ноутбук бюджетный). Правда, SSD поставил сам, в заводской комплектации отсутствует.

Dude
()
Последнее исправление: Dude (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678

два терабайтника а raid-0 6000. скорость одинаковая

чушь собачья (про скорость). Похоже, у вас не было SSD.

А кроме того, сделать RAID 0 ноутбуке затруднительно.

Partisan ★★★★
()

Т.к. ноутбук старый - в нем стоит HDD. SSD-шку купил в Китае, но поставил её пока в десктоп, под систему - там нужнее. Данные лежат на винтах, т.к. их дешевле дублировать.
P.S. Моя _личная_ статистика - HDD мрут всё-таки чаще, особенно если использовать ноут по назначению, т.е. таскать его с собой.

DummyBoy ★★
()
Последнее исправление: DummyBoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678

Кроме линейной скорости, есть ещё IOPS - и тут винты с рейдами нервно курят за углом.

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

два диска по терабайту в raid-0 (самое рациональное решение).

ИМХО, но это самый верный способ потерять ВСЕ данные при умирании первого же винта. Да и цена за гиг у терабайтника давно не оптимальна.

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

у двухтерабайтного скорость меньше. ну-ну. ты сам знаешь что вероятность того что умрет диск, купленый два месяца назад равна 0. у меня два новых диска в raid-0 (я не дебил чтобы пихать туда диск, которому лет 8 вместе с новым). iops мало что значат. для игр мне хватает hdd, а проекты у меня на ssd (важна скорость индексации файлов + время сборки значительно меньше). а так ssd - это что-то из разряда «не нужно». если нет денег на нормальный ssd, то лучше обходиться без него чем покупать всякий мусор типа sdexp, smartbuy, kingston и т.п. ssd это точно не для торрентов (перечисленные марки быстро сдохнут, выработав tbw). Прироста в fps в играх ssd не дает на скорость рендеринга страниц в браузере не сильно влияет, а поэтому обычным обывателям жить без него можно. на винде 10 без ssd, конечно не очень: она любит без спроса обновляться, грузя диск на 100%. На винде нужно как минимум 2 hdd по этой причине.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

hdd в ноуте от тряски сдохнуть быстрее может - да. но если у тебя стационарный пека, то он он проживет лет 10 (WD Blue) даже если торренты постоянно качать. У тебя, наверное, талант раз ты умеешь убивать практически «вечные» hdd (хз мож по кочкам специально весь день ездишь).

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

1. У меня 4 ПК в доме, и уже штук 5 трупов HDD. SSD пока сдохли два из почти сотни на работе (один был намеренно изнасилован для проверки живучести).
2. Потребительские ВД-шки ничуть не лучше Сигейтов, особенно зеленые. Серверные ещё ничего. Лучшие были Хитачи, но их больше нет :(
И да, приходилось видеть всякое - давно уже не редкость винты «из коробки» с битыми секторами, и даже сжигающие БП при первом (после распаковки) подключении (реально горели провода!). Любая механика по-умолчанию менее надежна, чем чистая электроника.
3. Даже паршивый SSD - лучше HDD, особенно тормозных ноутбучных. Кстати, именно в браузере особенно заметно (все загружаемое, картинки, скрипты и прочее, кешируется именно на диск).
4. В современных играх лично меня бесит время загрузки - и вот на него SSD влияет крайне заметно.
5. Именно IOPS и определяют реальное быстродействие накопителей.

DummyBoy ★★
()
Последнее исправление: DummyBoy (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от tz4678

У тебя, наверное, талант раз ты умеешь убивать практически «вечные» hdd

Ничего подобного. Плотность записи увеличилась сильно, сбоев много.

У меня с 2007 года не было ни одного без сбойного диска. Хотя они обычно и не умирали, но пользоваться ими уже не хотелось. Эксплуатация с максимальной бережностью (десктоп, землятресений нет)

ssd это точно не для торрентов

От куда этот бред из городских легенд?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tz4678

ну если ты один образ arch linux раздаешь…

Я постоянно по пять виртуалок гоняю. С периодическим их удалением. Для тестов.

Там всяко больше пишется, чем у заядлого анимешника, который выкачивает все сезоны обширной коллекции китайских порномультиков.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

образы у виртуалбокса динамические и много места не занимают. есть другой убийца диска - docker, тот любит срать, а еще базы, браузеры, пакетный менеджер со своим кешем… У меня 900 гб вышло за два месяца, но если бы я игры ставил на ssd, то было бы пару терабайт в месяц. у говна типа декспа tbw где-то 40 терабайт, выработав его с вероятностью 100% он сдохнет. у меня на работе интеловская ssd у нее ресурс 40 tbw, записано уже 140 терабайт (2 года службы), куча ошибок, но пока жив

tz4678 ★★
()

HDD с SSD кэшем

кто проголосовал, любопытно бы узнать, кто как такое реализовывал?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Есть что-то волшебное в том, что когда едешь на долгую съемку забугор, то файлы скидываешь на внешний ссд (речь о второй копии отснятого), и не надо бояться за сохранность винта, бояться его стукнуть и т.п

а ssd уж если стукнешь, то хрен восстановишь :D

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

Хоссподе, откуда столько самомнения? Кому интересно, что ты там и как? Могу уверить, что мне совершенно побоку, до сегодняшнего дня я даже не знал, что ты вообще существуешь в этом мире, а уж что ты там юзаешь, и вовсе побоку...😎

Справедливо забаненный ТС ради этого и создал опрос:

Накопители в вашем ноутбуке (2019) (комментарий)

te111011010
()
Ответ на: комментарий от t184256

Какой покой? Впердепланетный дядька был, хуч и на винде. Интересно было его панорамные проекты наблюдать. Ну лор...

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Этот одиозный хуч флудил тут так, что заработал себе не один, а десятки отпусков. Доктор сказал «на покой» — значит на покой.

t184256 ★★★★★
()

Только USB 3.1 SSD.

robus ★★★★★
()

Основной HDD заводской комлектации + модуль в mSATA + 2,5" SDD через ODD адаптер

MahMahoritos ★★★
()

HDD в ноуте, но SSD на антресольном сервере

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

с другой стороны, лежащий на полке винт с большей вероятностью прочитается без ошибок через 10 лет. При условии конечно что механика от простоя не заржавеет и он вообще запуститься.

qrck ★★
()

У меня древний Sony Vaio PCG-91711M. Заменил в нём отстойную глянцевую матрицу на матовую IPS. Ноут пережил несколько SSD, самый первый был на 32 Гб... Это был адъ. Сейчас китайский KingSpec на 512 Гб. Полёт нормальный.

gigamax ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.