LINUX.ORG.RU

Используете ли вы предсказуемые имена сетевых интерфейсов?

 ,


1

2

Подробнее про это можно почитать здесь: https://www.freedesktop.org/wiki/Software/systemd/PredictableNetworkInterface...

  1. Да (ens5f5, enp37s0, wls1), настройка по умолчанию. 318 (47%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Нет (eth0, wlan0), настройка по умолчанию. 236 (35%)

    *********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Нет, специально выключил. 79 (12%)

    *******************************************************************************

  4. Своя схема наименования интерфейсов. 29 (4%)

    *****************************

  5. Да, специально включил. 20 (3%)

    ********************

Всего голосов: 682

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от balsoft

Зря. Сейчас набигут сектанты адепты сустемГ, скажут что там всьо чотко, а твои конфиги не нужны, как и твои юзкейсы.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

По ссылке сходи. В systemd есть фича predictable network interface names. Опрос о ней.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

ЯННП

Если я использую предсказуемые имена сетевых интерфейсов по типу eth0, eth1 и т.д. вместо непредсказуемых, труднозапоминаемых и неюзабельных имён ненужнод, меняющихся в этом поделии через релиз, — мне за какой вариант голосовать?

h578b1bde ★☆
()

В общем, проголосовал за пункт „Да, настройка по умолчанию”, ведь в диване никаких непредсказуемых имён и монстроподобных менеджеров инициализации нет. Хотя если бы там были непредсказуемые имена — я бы их перепилил чтобы они были предсказуемыми.

h578b1bde ★☆
()

В чем разница между «Да, настройка по умолчанию» и «Нет, настройка по умолчанию»?

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это потому что у тебя редактор тупорылый. Любой нормальный редактор имеет автодополнение по именам файлов (среди прочего).

Ажно поперхнулся. Верните машину времени. Как-то без нейроинтерфейса имхо тяжеловато после набора VARNAME=' предложить подставить имя интерфейса.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не, конечно если тебе очень часто надо, можно в виме костылик сделать, который это будет делать, но всё должно быть в пределах разумного...

slapin ★★★★★
()

В дебиане сижу без systemd, так что можно считать отключил. Но когда был systemd тоже было eth0, не помню почему. Никаких проблем со скачущими именами интерфейсов не было уже лет 12 наверное, так что считаю эти фичи решением несуществующих проблем новыми костылями. Проблема остается с USB-устройствами когда их много, но эту проблему никто и не пытался решить, хотя это просто.

slapin ★★★★★
()

Для меня предсказуемое имя eth0, а не это ваше enp2s0.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я не могу не согласиться что фича странная. Вообще - как это типично в systemd, RedHat решает частные задачи своих клиентов на каком-нить сайте, при этом форсит решение на всех. Никто это не проектировал, общие use case'ы не рассматривал, просто накидали солюшн для какого-нить датацентра, где серверов много, обслуживающий персонал крайне низкой квалификации, оборудование одинаковое. А для разнообразного железа вне инфраструктуры и условий RedHat (отсутствие апгрейдов дистрибутива, отсутствие смены ядер, версий софта нижнего уровня) эта фича на работает никак. И решать общие задачи им абсолютно не интересно. Так как рядовому юзеру с нетворк манагером до лампочки, он и знать не знает какие там устройства, сисадмины с парком прогнутся и решат проблемы локально, а остальные просто выключат.

Кстати, тем, кому надо, чтобы это делал непременно systemd, но по другой схеме именования, можно спокойно патчить systemd. Засада только в том, что если количество сетевух меняется, любая схема, основанная на ethX может поехать, так как переименования интерфейсов могут не сработать. Поэтому проще всего дать ему переименовать все интерфейсы в «предсказуемые» имена, а потом уже их предсказуемо переименовать в ethX согласно своей схеме, уже вторым этапом. Такая схема остается и предсказуемой и эстетичной во всех отношениях. Без systemd это эмулируется на udev также, если это важно. Просто нужно 2 переименования и не пытаться сразу сделать ethX. Добавляемых хотплагом девайсы, которых нет в схеме будут именованы сначала «предсказуемо» потом нужно будет создать правило для переименования в ethX. Но это всё для эстетики, да. Ну и скрипты не поедут.

slapin ★★★★★
()

Всю жизнь с eth0 и wlan0. И ничего менять не буду. Так-то!

paran0id ★★★★★
()

Используете ли вы предсказуемые имена сетевых интерфейсов?

Раньше использовал, но теперь у меня системд и вместо предсказуемых eth0 и wlan0 непредсказуемая тарабарщина.

ya-betmen ★★★★★
()

Предсказуемые lan0, lan1, ... , lanX, wanX, wifiX с привязкой к mac. Для интерфейсов, не привязанных к железу - стандартную старую добрую схему.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Видимо имелось в виду что у кого-то (зависит от дистрибутива) из-коробки интерфейсы с именами на подобии eth0 (как на моём дебиан8), а у кого-то из-коробки какие-то другие имена.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Как-то без нейроинтерфейса имхо тяжеловато после набора VARNAME=' предложить подставить имя интерфейса

В чём сложность запилить команду, которая будет получать список интерфейсов для автодополнялки?

no-such-file ★★★★★
()

не использую, ибо удобства никакого

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это лучше тем, что при замене сетевой карты или материнки на такую же модель, имена сетевых интерфейсов не изменяются. Иногда это не просто полезно, а крайне необходимо.

sena ★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

тем, что замена сетевухи может быть выполнена силами специально обученных обезьян. в случае мака необходимо выполнять дополнительную настройку, в случае pci - воткнул другую из зип-а, и всего делов

А также замена материнки, а также переустановка системы или замена винчестера с предустановленной системой

sena ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вроде как да. Но вот вопрос: а много ли мест куда допускаются «специально обученные обезьяны» и где при замене сетевки «необходимо выполнять дополнительную настройку» ? Десктоп со статикой? Но это уже само по себе как бэ намекает что настройки кем-то кроме обезьян производились и этот кто-то может настройки изменить. Предложите другие варианты.

Система с несколькими сетевыми картами, нужно не только заменять сетевые карты, но и материнки, полуавтоматически переустанавливать систему или менять винчестеры с предустановленной системой.

Предсказуемые имена - имена которые не меняются от перезагрузки к перезагрузке, при замене материнки или сетевой.

Если имена не меняются - то достаточно скопировать конфигурацию сети. Если меняются и в системе 3-4 сетевые карты, то конфигурация становится практически невозможной.

sena ★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

В чем разница между «Да, настройка по умолчанию» и «Нет, настройка по умолчанию»?

Насколько я понял — в наличии системдэ-поделия. Там где оно есть — имена сетевых интерфейсов непредсказуемые, там где его нет — предсказуемые. Например, Debian vs Devuan.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну для меня это самое предсказуемое. А не то, что Лёня напридумывал.

te111011010
()

Большая Ъ-ынтерпрайзная система на десятки тысяч нод, распределенная по всему миру. Не используем, но иногда есть желание, ибо сетевухи нет-нет да и дохнут, и тогда самый простой способ - перенакатить после замены ОСь, ибо автоматизировано, а не колупаться в потрохах линуксов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

как-то меняли.

Вот и я о том же. Так что ваш вариант со «специально обученными обезьянами» больше надуманный.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

1. А заодно и еще кучу всего нужного, что бы лист автодополнения превратился в нечитаемую кашу. 2. И раскидывать всю эту хренотень по всем серверам с которыми так или иначе приходиться сталкиваться. Ну прямо идеальное решение.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sena

Предсказуемые имена - имена которые не меняются от перезагрузки к перезагрузке, при замене материнки или сетевой.

Тогда это не совсем про сабж.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

заодно и еще кучу всего нужного, что бы лист автодополнения превратился в нечитаемую кашу

Ты дурной что-ли? Отдельный список на отдельный хоткей.

раскидывать всю эту хренотень по всем серверам

Не надо ничего раскидывать, для этого есть TRAMP. Я же говорю - выбрось свой «Блокнот».

PS: а ты прям админишь 100500 разных серверов, ага. Прямо с дивана.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Так что ваш вариант со «специально обученными обезьянами» больше надуманный.

ни в коей мере. побывай на производстве - поймешь

ananas ★★★★★
()

В опросе не хватает примеров:

Используете ли вы предсказуемые имена сетевых интерфейсов?

Да (ens5f5, enp37s0, wls1)
Нет (eth0, wlan0)

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

it might very well happen that «eth0» on one boot ends up being «eth1» on the next

Ни разу в жизни с такой проблемой не встречался и даже не слышал про это, более того не представляю, при каких условиях номера традиционных интерфейсов должны будут меняться местами. Но ок, спасибо, благодаря статье понял, зачем Поттеринг эту белиберду с переименованием интерфейсов придумал. Собственно, вполне очевидно, что можно было бы «застолбить» первоначально выданный адрес за сетевухой и без переименования их в белиберду.

GT
()
Ответ на: комментарий от GT

This turned out to have a multitude of problems, among them: this required a writable root directory which is generally not available; the statelessness of the system is lost as booting an OS image on a system will result in changed configuration of the image; on many systems MAC addresses are not actually fixed, such as on a lot of embedded hardware and particularly on all kinds of virtualization solutions.

GT
()
Ответ на: комментарий от GT

Вот все эти перечисленные проблемы решает превращение букв «eth» в буквы «enp». Примерно в этом вся суть системды, «пофиксить» то, что и так работало и никто не жаловался, при помощи громоздкого велосипеда.

GT
()

Да, по умолчанию (systemd), уже бесит - скоро дойдут руки отключить. На ноутбуке оно бесполезно.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Да есть опыт работы «со специально обученными обезьянами», как раз затачивали софт что бы они с минимумом телодвижений могли менять железо.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

PS: а ты прям админишь 100500 разных серверов, ага. Прямо с дивана.

Если бы все было своим хозяйством, я бы даже и не начинал писать про неудобство новых имен. Все бы приводили к единому стандарту.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GT

Нафиг этот «writable root directory». Предлагаю такую stateless схему, которая будет удобной и предсказуемой:
Девайс есть ноутбук или эмбедед? Именуем PCI-шные NIC в eth0 (enp0). Всякие usb и thunderbolt хотплаги именуем по модному systemd.
Сервер или десктоп? Значит возможен хотплаг, именуем всё «предсказуемо».

snizovtsev ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.