LINUX.ORG.RU

В чем вам проще, удобнее и быстрее работать с файлами, каталогами?

 , ,


0

1

Не помню, был ли такой опрос. Если был, ткните пальцем плиз.

  1. Зависит от ситуации (любой из вариантов) 363 (43%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Двухпанельный фм (dc, mc, Krusader и т.д.) 235 (28%)

    ***************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Файловый менеджер (Tunar, Nautilus, Dolphin и т.д.) 135 (16%)

    ***********************************************************************************************************************

  4. Командная строка. 120 (14%)

    *********************************************************************************************************

Всего голосов: 853

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

ни разу в жизни не использовал двухпанельник и не понимаю, в чём их преимущество? открыть два окна обычного ФМ сложно что ли?

И откуда 5 звёзд?

Gibson1980 ★★
() автор топика

есмли это текстовый файл то конечно кс, если фотки то без предпросмотра никак.

splinter ★★★★★
()

Начинал с Midnight Commander. В итоге скатился в командную строку, т.к. со временем баланс приоритетов смещается с удобства на возможность отсекать лишнее от данных и делать меньше работы по распознаванию символов, с чем командная строка отлично справляется.

TomBOY ★★
()

Почему Dolphin и двухпанельный ФМ - в разных пунктах?
Я использую двухпанельный Dolphin с возможностью держать несколько вкладок по 2 панели и деревом каталогов с горячими точками под рукой сбоку.
Или в выпадающем терминале yakuake, который всегда под рукой по хоткею. Кстати, использую даже чаще наверное, очень много задач, где фм и не нужен с превьюшками своими итд.
Вообще, кде плазма радует своим софтом предлагаемым.

fehhner ★★★★★
()

Да я Dolphin в глаза не видел, по первой картинке в Гугле решил что это обычный ФМ.

Gibson1980 ★★
() автор топика

Dos Navigator - наше всё!

mango ★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

правда? и на каком же сервисе я могу смотреть фильмы в офигительном качестве с возможностью раздельно выбрать язык аудиодорожки и субтитров?

Откуда я знаю? Пойди в гугл и поищи. Сервисов много.

Или подожди пока эта болезнь пройдёт. Ты видимо один их тех, кто качает с рутрекеров фильмы, где 10 переводов на 5 языков и 15 видов дубляжа, 16 дорожек субтитров. На 10 гигабайт раздачи - 1 гигабайт видео и 9 всякого говна типа «да это же голос володарского перевод из децццтва».

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

+1. Только еще добавлю что например если нужно сделать символинк, или посмотреть права и владельца на файл иногда удобно навести мышкой на пиктограмку, вызывать консольку inPlace и произвести нужную короткую команду. В нормальных ф.м. типа Долфина эту кнопку можно настроить (по умолчанию её нет). В наутилусе вроде её нет но есть пункт контекстного меню.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Нет, но вот худлит я некоторое время не читал, когда в школе были уроки «литературы». Возможно, это что-то личное и я не типичен. Но far, как и командная строка из винды выбиваются, я сейчас люблю vim, но не представляю, чтобы стал его пользователем, будучи виндузятником.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

«звездобол» - школота опять повылазила? быстрее происходит процесс разархивации, особенно с rar и 7zip архивами. нет необходимости считывать и отображать файлы находящиеся в архиве. если вы не умеете разархивировать из командной строки, то это не значит, что в mc быстрее

tigris
()

Зависит от ситуации, кроме двухпанельников, конечно – какой в этом смысл, вообще?

Ip0 ★★★★
()

если что то надо найти и куда то переписать (и это никаким образом не описать формально) то тогда что то типа mc, увидел отметил, дальше глазами искать (еще раз когда поиск в режиме - увидел и понятно). а когда известны названия и прочие понятные операции - то шелл.

в редких случаях - когда надо презентовать всякие pdf, пользую графический фм, дабы не привлекать внимание всякими xterm.

alwayslate ★★
()

Ядрёная консоль делает меня сильней ©

Консоль, bash4.

P.S. На казённом мракбуке иногда использую встроенный ФМ для переноса каталогов, но редко.

border-radius
()

мы цы - с прошлого века

buratino ★★★★★
()

В основном консоль. Но когда надо фоточку открыть или архив, я юзаю ФМ, юзаю его же, когда примерно знаю где то, что мне нужно, но не уверен. Часть работы с фс происходит в том числе в VSCode, ранее Eclipse, там в сущности тоже ФМ. Двухпанельники на дух не переношу.

Раньше ещё очень активно шарился по сервакам (не боевым. хотя на них тоже мог зайти, чтобы залить что-нибудь в хомяк юзера) с помощью Наутилуса прямо от рута, очень удобно, особенно благодаря закладкам.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Иногда командной строкой пользоваться удобнее

ne-vlezay ★★★★★
()

файлнеймы меняю в файндере, ибо крайне удобно. например, субтитры должны иметь такой де файлнейм, как видиво, чтобы плейер их подхватил сам.

в файндере помечаешь видеофайл,жмёшь энтер, жмёщь cmd+c. потом помечаешь файл титров, жмёшь энтер, cmd+v - всё!

а в миднайт коммандере такое проделать - не совсем тривиальная операция, вроде как...

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Картинки открываю вызывая просматривальщики из консоли (и 97% моих картинок — скучные дампы массивов). Архивы у меня лежат на безголовом хосте, нахожу я их при помощи fd из консоли, скачиваю тоже из консоли, грепаю по листинг файлов тоже из консоли, и как-то было бы тупо открывать ФМ чисто для распаковки.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

было бы тупо открывать ФМ чисто для распаковки

Я имел ввиду просмтр содержимого архива. Я их очень редко целенаправленно распаковываю и очень часто открываю в просмотрщике ради доступа к конкретному файлу. Помимо средства для хранения бекапов, архивы для меня — это исключительно способ схоронения чего-то не нужного сейчас, но потенциально нужного когда-нибудь, просто чтобы оно не валялось россыпью.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

способ схоронения чего-то не нужного сейчас, но потенциально нужного когда-нибудь, просто чтобы оно не валялось россыпью

и не синхронизировалось по всем девайсам. Та же фигня.

Я имел ввиду просмтр содержимого архива… в просмотрщике

Грепать по листингу содержимого в гуевом просмотрщике даже неудобнее, по крайней мере в тех, что мне попадались.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ага, по каждому нажатию таба ждать пока архив распакуется.

WitcherGeralt ★★
()

Конечно, командная строка + GUIшный файловый менеджер. Для файлопомойки достаточно rm -rf, для работы IDE умеет делать/удалять файлы лучше, чем всё остальное, для редких случаев вроде «выбрать один файл из недавно загруженных» — GUI ФМ, всё остальное обычно проще делать в командной строке.

И да, удобнее не работать с файлами/каталогами/etc руками, пусть это делают domain-specific тулзы вроде IDE.

x3al ★★★★★
()

Когда просто что-то надо перекинуть - cp, mv. Когда помойку разобрать - mc.

mahalaka ★★
()

Dolphin двухпанельник, если что. С табами и командной строкой. Выбор очевиден.

linuxnewbie
()
31 мая 2019 г.

Зависит от ситуации( любой из вариантов)

@ Gibson1980, Shaman007, я конечно извиняюсь, но вы это так специально пробел после скобки поставили, чтобы она на новую строку не перешла? ;)

moujik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.