LINUX.ORG.RU

Представим, что с завтрашнего дня ваша компания переезжает и теперь вам необходимо тратить на дорогу больше 2 часов в день

 , , ,


1

2

Занимательный статистический вопрос, вдохновленный небольшой дискуссией с jollheef

  1. В пределах месяца-двух сменю место работы и/или проживания 228 (34%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Работаю удаленно, не замечу разницы 149 (22%)

    *****************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. В силу различных причин, придется потерпеть несколько месяцев, но не больше 114 (17%)

    ****************************************************************************************************************************************************************

  4. Уже трачу больше двух часов в день на транспорт (больше двух месяцев) 76 (11%)

    **********************************************************************************************************

  5. Не работаю 60 (9%)

    ************************************************************************************

  6. Не вижу никаких проблем, есть телефон, есть интернет - буду развлекаться 43 (6%)

    ************************************************************

  7. Уже трачу больше двух часов в день на транспорт (но менее двух месяцев) 6 (1%)

    ********

Всего голосов: 676

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Экспериментально доказано, что с нормальным общественным транспортом и 2 часа в одну сторону норм %)

Чо, взял кофе, сел в поезд, подключился к файфаю, опа уже в офисе, часть работы сделано

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Это если есть поезд с файфаем, а не пробка all the way

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

ну вот, какое широкое поле для деятельности. про экологию тоже что то слышал и про сортировку мусора. вот этим бредом я точно не буду заниматься лучше буду выкидывать тёмной ночью и в маске что бы на камеру не попасть и штрафы путлеровцам не платить. да только репутация режима сильно пострадала как мне кажется за последнее время, постоянно слышу как их хают те кто раньше хвалили. хоть бы выперли их уже из кремля, надоели.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Alve

А когда вас из за возраста выпихнут из «айти» и придется пойти работать на обычную местную зарплату

из за возраста из большого спорта это понятно. но из за возраста из айти это как и за что? и какой должен быть возраст у айтишника?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да у нас даже дороги не соизволили нормально сделать. прямо за углом от стадиона грандиозная яма на дороге появилась ещё во время чемпионата а после морозов почему то повсеместно внезапно появились такие же. монструозное сооружение тоже пустует вроде бы.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от takino

для чего тебе вообще ехать 2 часа в одну сторону если ты способен произвести работу из любого места с вайфаем?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Ну я ж не один работаю, команда еще есть, с которой таки надо общаться по разным поводам.

И да, я работал фуллтайм хоум офис последние 2 года. надоело.

иногда естественно я работаю из дома. но делать это постоянно - ниет, больше не хочу.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Какой вопрос в IT-компании может требовать личного присутствия человека?

Абсолютно любой. Когда в компании вместо рабочих процессов трешак, то так и происходит. У меня на текущем месте (как рад уволился. последние дни дорабатываю) так. Давно ещё договориться о свободном графике, но руководитель почти сразу заныл, ибо народу лень читать доки и отписываться в трекере. Плюс общая некомпетентность службы эксплуатации, из-за чего, эпичный нонсенс, в офисе всегда нужна пара разрабов, чтобы разбираться с проблемами. Я вообще хотел свободное посещение офиса, но из-за всеобщего идиотизма это был не вариант. Приходилось шарахаться в офис, хотя никаких объективных причин для его посещения больше пары раз в неделю просто не существует.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

думаю они будут повышать все возможные выплаты которые только возможно и изобретать новые на какие только хватит фантазии потому что начудили они но восполнять свои убытки предпочитают за счёт своих неразумных холопов.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

из за возраста из большого спорта это понятно. но из за возраста из айти это как и за что?

и какой должен быть возраст у айтишника?

Подавляющее большинство нынешних «программистов» - студенты. Я конечно же говорю о стандартных галерах, где гребут молодые, амбициозные, пилятся «интересные проекты» для «корпоративных иностранных заказчиков». Но таких контор в РФ - 95%, чем занимаются остальные программист - не знаю, к сожалению. Может там и работают, те, кому за 30, а на типикал работе нужны те, кому можно мало платить, заливать в уши про «честь работать у нас», кто не ходит на больничные, кого можно завлечь кикером, плейстейшн и бесплатным чаем, у кого нет семьи и своих дел. Если вам больше 30 или максимум 35 лет - в подавляющее большинство «айтишних» контор вас не возьмут, ведь вам нужно платить нормально и на вас уже не действует корпоративный бред.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Абсолютно любой

Надо было написать что меня интересует положение дел в нормальной компании. Потому что в упоротых шарагах действительно может быть все, что угодно, но мне это не интересно.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Проблема в том, что таких шарашек очень много и многие из них успешны. Так что это как раз таки рядом с нормой, в оригинальном значении этого слова. Ну и врага надо знать в лицо.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

мало что ли способов общаться с командой через интернет?

Это не удобно.

а почему не хочешь то?

Патамуша гладиолус. И еще потому что не удобно с людьми общаться по интернету, когда надо что-то обсудить срочное.


Даже когда я буду работать исключительно на своем проекте (если оно взлетит), все равно буду иметь как минимум отдельную офисную комнату, где не будет всяких отвлекающих элементов, а как оптимальный максимум - буду снимать офис (особенно если сотрудников буду нанимать).

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)

Работаю на двух работах, удаленно (ИП) и не удаленно (по трудовому договору). Скорее всего уволюсь с той в которой работаю не удаленно и буду искать еще один проект удаленно.

pozitiffcat ★★★
()

Не вижу никаких проблем, есть телефон, есть интернет - буду развлекаться

своего рода вид тюрьмы.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Какой вопрос в IT-компании может требовать личного присутствия человека? Или я слишком долго спал и РКН уже успел забанить все мессенджеры, почту, ВКС и телефон?

Некоторым удаленщикам хочется дать «с вертушки», ибо по IM только забалтывают или вообще игнорят и продолжают писать отвратный код.

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

Будто при "живом" общении они не смогут писать отвратный код и придумывать отмазы.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

везде так. например, как думаешь, в европе огромные пособия перманентно неработающим гражданам платятся из космоса кем-то или вычитаются из зарплат работающих людей?

эта рабская говносистема везде одинаково работает, только обернута слегка по-разному

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

не проще с такими некоторыми прекратить сотрудничать вместо того, чтобы пытаться переучить на свой лад через силу?

actionless ★★★★★
()
Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от actionless

да я не спорю. раньше было ещё хуже в период расцвета чистого капитализма. а потом после череды революций и восстаний холопов царствующие особы научились держать баланс что бы рабы не бунтовали но в то же время и карманы царствующих особ не пустовали. так как стадо рабов не очень разумно требуется его довести до совсем уж нищенских условий существования для начала бунта, примерно как в рашке перед приходом ленина когда рабочие получали вроде по 14 копеек в день на заводах.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

по моему субъективному мнению основанному в основном признаюсь често на высказываниях родителей так как сам в рашке не работаю в последнее время населению рашинскому туго приходится в финансовом плане. спасибо путлеру со своим крымом и дорогущими мостами. самое обидное что за всё это говнище будет расплачиваться не он а туповатый быдло народец который уже начинает забывать лозунг «крым нашъ» и вспоминает постепенно лозунг «где наши денежки кремлепуты?»

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

чтобы рабы не бунтовали

я как раз этот момент и затронул — в европе вместо того чтобы решать проблемы просто увеличивают пособие по безработице, так что движущая сила революций уходит с площадей по кабакам

единственная положительная разница это легальные кофейные магазины. а всё остальное — это придумки из разряда «хорошо там где нас нет», а по факту надо или вджобывать чтобы хоть что-то иметь или искать какие-то серые схемы чтобы хоть как-то подняться. (ну и у европейских граждан есть еще вариант жить на пособии, но лично мне такого дохода не было бы достаточно)

actionless ★★★★★
()

А больше двух часов - это в одну сторону, или туда-обратно?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

а при чём тут кофейные магазины? там чё кофе запрещено?

ну в раше вроде так не зверствовали с налогами и не хватались за любые способы содрать денег с населения до того как путлеру в голову моча ударила с этим идиотским крымом. до смешного доходит. холопы не довольны, те кто раньше хвалил путлера сейчас хают. у слабоумных масс прошла средневековая эйфория от захвата новых территорий и дошло наконец до смердов что ничего они от этого крыма, в который и раньше могли ездить без загран паспорта и многомиллиардных трат на мост, не получили кроме новых поборов и сборов с них же. а мне вся эта история ещё в 2014 году не понравилась и я до сих пор не понимаю неужели один я считаю что это политика уровня средневековья когда считалось нормой у феодалов отжимать друг у друга новые территории.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от takino

тебе дома скучно или чего. когда срочно как раз удобнее удалённо потому что не надо тратить время на дорогу.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

когда срочно как раз удобнее удалённо потому что не надо тратить время на дорогу.

Нет, когда срочно удобно подойти к человеку и лицо-к-лицу все решить, а не страдать фигнёй по воайпи

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

чем тебе поможет при обсуждении тех задания созерцание его рожи? а я вообще люблю проекты обсуждать текстом, по тексту потом можно глянуть как надо делать если подзабыл, можно произвести поиск чего не сделаешь с голосовой фигнёй и уж тем более при оффлайн общении. лицом к лицу приятно пообщаться с другом но никак не с заказчиком.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

чем тебе поможет при обсуждении тех задания созерцание его рожи?

Мне проще обсудить в лицо даже долговременные вещи на митинге. (и это обычно заносится в джиру хотя бы в виде заметок)

Кратковременные моментальные проблемы однозначно легче голосом лицо к лицу. Долговременные в тексте имеют некоторые плюсы, которые все равно не перевешиваются минусами.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

если мысль не может быть выражена однозначно текстом, то следует сначала самому в голове её в порядок привести перед тем как ею еще кого-то грузить

actionless ★★★★★
()
Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от actionless

если мысль не может быть выражена однозначно текстом

Возможность выразить мысль тестом не связана с удобностью использования текстовых средств коммуникации.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

что ты подразумеваешь под удобностью (удобством?) использования текстовых средств коммуникации, типа тебе лень печатать?

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

Типа удобней общаться лицом к лицу. Все решается ощутимо быстрее лицом к лицу, нежели в онлайне. За примером даже ходить далеко не надо: ты спросил н часов назад, я ответил только сейчас.

Не понимаю, что в этом непонятного %)

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takino

ты ответил когда тебе удобно, я — когда мне.

никакого стресса ни для кого из участников.

Не понимаю, что в этом непонятного %)

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

я о том, что процесс разработки может проходить так же ненапряжно

правда, я не упомянул, что это обычно требует установки четких ожиданий о времени реакции, наподобии SLA

кстати, из личного опыта, оптимальный график работы — один день из офиса, 4 удаленно. этот 1 день в офисе позволяет обменяться инфой с коллегами неподдерживающими асинхронный протокол передачи :)

actionless ★★★★★
()
Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kott

У меня такая же история. Только контора свалила за город в тьмутаракань. Доставка корпоративным транспортом с ближайшей остановки. Вставать приходится рано, чтобы уехать. И если опоздаешь на работу хрен попадёшь. Автомобилистам бензин не компенсируют. Если надо отлучиться по делам, то потратишь пол дня. Причём это время вычтут из отпуска, потому что потом остаться отработать нельзя, да и не рентабельно. Ничего кроме автобуса раз в 1.5 часа туда не ходит. Причём до остановки пилить пешком метров 500. Такси дороговато и не все поедут. Короче задница. Некоторые уволились. На сколько хватит меня и других не знаю. Мне ещё повезло с локацией. Но вот некоторым, чтобы сесть на корпоративный транспорт надо сперва либо пешком пилить, либо пользоваться общественным))) Зато при поиске новых сотрудников уже проблемы. Как только узнают про эту тему сразу сливаются)))))

tyro33
()
Ответ на: комментарий от kott

У меня нет. Но я просто в удачной локации. Но есть люди, у кого так и получается

tyro33
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.