LINUX.ORG.RU

Используете ли вы сетевую прозрачность X?

 ,


1

2

Сетевая прозрачность X.org — это технология, позволяющая запускать графические приложения с удаленного компьютера в рамках локального X-сервера, при этом не требующая непосредственного запуска X-сервера на удаленной машине (таким образом, позволяя запускать графические приложения с headless-серверов).

ssh -Y remotehost remoteapp
  1. Не использую, потому что нет необходимости 486 (47%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Использую либо планирую использовать 282 (27%)

    *****************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Не использую, потому что не знал о существовании 140 (13%)

    ********************************************************************************************

  4. Не использую, потому что не умею настраивать 56 (5%)

    ************************************

  5. Не использую, потому что недоволен работой 43 (4%)

    ****************************

  6. Не использую, потому что у меня Wayland 32 (3%)

    *********************

Всего голосов: 1039

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от fornlr

Libgit2 используется, потому что это гибкая библиотека

Чо значит гибкая? Гит чо, стоеросовый? И никакие не кастомные вещи, а как правило, просто получить исходники из репы - ровно тоже самое, что и гит, но без всей обвязки из сопутствующих погремух. На виндовых инстансах установка гита - это ваще здоровенный кабан, если с libgit2 сравнивать.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А разве обязательно иметь биндинг, чтобы стянуть сорцы? Чайлдовый гитовый процесс Синод запретил?

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

А разве обязательно иметь биндинг, чтобы стянуть сорцы?

Чтобы стянуть сорцы, не обязательно иметь даже git.

Чайлдовый гитовый процесс Синод запретил?

Видеть разницу между процессом и библиотекой Синод тоже не запрещал.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Чтобы стянуть сорцы, не обязательно иметь даже git.

На разных гит-хостингах разные условия. Универсальное решение или гит или libgit2.

Видеть разницу между процессом и библиотекой Синод тоже не запрещал.

Истинно глаголите! С точки зрения девопса, проще всего git clone и не морочить голову с уймой зависимостей libgit2 и особенностями ее компиляции.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Кто-то рассматривает рекомендуемые зависимости как обязательные?

А ведь так и рождаются нездоровые сенсации, о том, что убунте всё гвоздями прибито чуть ли не к гному.

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)

Не использую, потому что нет необходимости

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Кто-то предлагает --no-install-recommends а потом будет писать жалобы в спортлото, что ssh для гита не работает?

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

у гита в убунте ssh client в recommends. Гит работать без него будет, но только http/https. Можно конечно рыть глубже и ставить ssh client руками, отковыривая иксовые зависимости. Но неудобно это. Явно недоработали.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Явно недоработали.

Нет, так и должно быть. Клиент ssh должен быть в recommends.

А ты пишешь, что «на бубунте git завязан на иксовые либы». Он не завязан.

отковыривая иксовые зависимости.

Сильно подозреваю, что иксовые зависимости тоже в recommends, потому что ssh без них таки работает.

А значит, если не хочется тянуть лишнего, надо сразу отключать recommends и тогда сбудется мечта Iron_Bug и поставится git без лишних библиотек.

В то время как простые люди получат полный комплект и смогут работать без доустановки. Ubuntu — linux for human being.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

при этом есть и нормальные библиотеки. например, EFL. никакого жира, всё компактно. кстати, и код приличный весьма.

Ахахахах! Охохохохох! Прости, я аж поперхнулся, когда прочитал этот комментарий. Либо это очень жирный сарказм, либо у тебя мозг заплыл.

Вот это [https://what.thedailywtf.com/topic/15001/enlightened] отлично описывает то, какая EFL нормальная библиотека и какой там приличный код.

Немного прекрасного:

Our beloved EFL main developer, whose name I dare not say or I go on a rampage, complained he had tons of bug reports about crashes etc. Something about passing wrong Evas_Objects to wrong functions. He decided to tackle the problem in the next version. I’ll let you guess which solution he choose:

1. Incorporate type safety.

2. Give some meaningful names for all typedefs, if type safety is too hard, so people would at least see what goes where.

3. Don’t use pointers as pointers. Split the bits in them into 3 (or 4) groups, which would be cast to a numerical indexes into 3- (or 4-) dimensional hash map, which in turn results in a real pointer to function + object, and call it, if such exist. If not, don’t do anything and don’t give the programmer any feedback. Oh, and implement this in a way that makes the absolute maximum objects your process can have equal to 512. But don’t forget to not warn anyone when the limit gets exceed, but call given function on a random object which causes hash collision.

Small hint: it’s not 1 or 2. Welcome to the 21st century programming!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Ну да, но только с таблицей функций с коллизиями и без возможности дебага. Статье уже три года, так что всё могло ещё 10 раз поменяться, но, будучи наслышанным о подвигах Растермана, я сильно сомневаюсь, что перемены могут быть в лучшую сторону.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

да, это нормальная библиотека. просто она не для тупых макак. и на ней таки написано довольно много эффективных и очень качественных приложений. сам Enlightenment в том числе. я хотя и не люблю графические DE, но среди всех DE этот - самый шустрый и самый функциональный. другие даже рядом не лежали. и всё это не жрёт гигабайты памяти или винта. потому что сделано с умом.

я использовала этот софт и ничего не падало и не глючило. а этот тип, по ходу - какой-то обиженный на босса неудачник, который решил обосрать хорошую библиотеку. и придирки у него, как у школоло. его, скорее всего, просто выперли оттуда - вон он и воняет.

а если тебе говнокод, где одной строкой окно создать - то это вон пистон и ему подобное. там не надо на С ничего писать и мозг не нужен.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да, это нормальная библиотека. просто она не для тупых макак

Да, там сообщения об ошибках примерно такие же. Например, “SPANK! SPANK! SPANK! Naughty programmer!”.

на ней таки написано довольно много эффективных и очень качественных приложений.

Например? Кроме Enlightenment. К слову о, стабильность — далеко не лучшая черта Enlightenment. E17 — одна из самых падучих DE, что я видел. В более поздних версиях это, вроде, не сильно поменялось.

придирки у него, как у школоло

Убогие сообщения об ошибках, паршивая документация, проблемы с портируемостью. Действительно, на такое только школьник будет жаловаться. Настоящий программист на C будет мужественно превозмогать анальную боль.

а если тебе говнокод, где одной строкой окно создать

Как связаны говнокод и возможность создать окно одной строкой? Qt позволяет, например, одной (хорошо, тремя) строчками в main создать окно без говнокода. Разве в этом есть что-то плохое?

там не надо на С ничего писать и мозг не нужен.

Честно говоря, чтобы писать на C, мозг тоже особо не нужен. Большую часть сишных программистов можно заменить скриптом, заливающим на ЛОР простыни из полной элитизма лажи. Оставшуюся — кодом на каком-нибудь хацкелле, генерирующим валидный сишный код из спецификаций на не слишком сложном DSL.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а если тебе говнокод, где одной строкой окно создать - то это вон пистон и ему подобное. там не надо на С ничего писать и мозг не нужен.

Эээ... а если на C одной строкой окно создать — не говнокод? А если файл одной строкой открывается — это говнокод или нет?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Нет, так и должно быть. Клиент ssh должен быть в recommends.

С каких делов то? ssh - норма жизни для энтерпрайза. Бейсик авторизация - удел васянов. Нормально - ставить гит одной командой и со всем необходимым функционалом, а не рассказывать про human beings. Бубунтыш это база для клаудов. И инстансов в клаудах похоже больше, чем десктопных human beings. Марк сам подвязался в облака - никто его не тянул за зябры.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

там не надо на С ничего писать и мозг не нужен.

Вот с такими лозунгами и появляются эпические говнокодеры ))) В питоне для оптимизации под продакшин надо знать и уметь писать на сцях.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

говнокод - это когда за тебя кто-то другой думает. и это всё жрёт ресурсы системы. поэтому культя или, тем более, гном, такие жирные. а пистон ещё хуже. и открытие файла - это не открытие окна. ты это понимаешь, но зачем-то троллишь меня дешёвой софистикой. со мной это не работает.

я понимаю, что есть куча говнокодеров, которые без этого не могут. вот тут выше как раз пример такого воинствующего говнокодера привели. но они никогда не напишут ничего стоящего. а на EFL уже написано много отличных приложений. и они не текут, не падают, не глючат. потому что макаки сами по себе от этой библиотеки бегут подальше. и это, на самом деле, хорошо. это барьер защиты от ламеров.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

В питоне для оптимизации под продакшин надо знать и уметь писать на сцях.

я таки вам открою секрет: можно СРАЗУ писать на сях. без всяких пистонов. и оптимизировать по-настоящему, а не в детской песочнице.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

чтобы писать на C, мозг тоже особо не нужен

ну-ну. утешай себя и дальше. но статистика говорит о другом. да и какбэ весь серьёзный и эффективный софт написан на сях. не просто так.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да и какбэ весь серьёзный и эффективный софт написан на сях.

Что, вообще весь? А если найду? Ну, хотя бы жабку какую-нибудь.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

кернел и системный софт. сотни тысяч библиотек для разных задач. тебе этого мало? что твоя жабка без системы делать будет? и попробуй написать систему на жабке. ты до пенсии не дождёшься, пока она загрузится.

это же всё пена на поверхности. все эти пистоны, жабки и прочие. они сидят поверх кучи сишного софта и дёргают вызовы. убери сишный софт - и вся эта пена просто будет ничем.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

я не буду вступать в глупые споры. и ты понимаешь, почему. не знаю, зачем ты пытаешься это делать. это выглядит дёшево.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и попробуй написать систему на жабке. ты до пенсии не дождёшься, пока она загрузится.

Писали уже. Вроде вполне резво грузилось.

все эти пистоны, жабки и прочие. они сидят поверх кучи сишного софта и дёргают вызовы. убери сишный софт - и вся эта куча просто будет ничем.

Я не понимаю, как это всё связано с серьёзностью софта. Точно так же можно сказать, что если убрать прикладной софт на жабке, все эти сишные библиотеки с их вызовами никому не будут нужны, потому что некому их будет дёргать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я искренне хочу понять, какой объем переиспользования кода ты считаешь говнокодом. Потому что ты порешь чушь.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а на EFL уже написано много отличных приложений

Примеры приложений кроме как из состава Enlightenment будут?

hateyoufeel ★★★★★
()

Ё-моё, ну НА-ХРЕ-НА, если есть vnc, rdp, spice и миллион других более удобных способов. Многие люди этот поинт отмечают как минус wayland'а, хочется им галоперидола дать, чтобы они очнулись и поняли, что выдирание одного окна по ssh-сессии это настолько мизерная и ненужная фича что о ней даже думать не стоит.

steinburzum
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Нет, отнюдь. У меня, братюнь, бомбит от того что люди препятствуют использованию удобного и хорошего софта. «Доктор, а мне удобно через Ж» - вот это клиника.

steinburzum
()
Ответ на: комментарий от steinburzum

Нет, отнюдь. У меня, братюнь, бомбит от того что люди препятствуют использованию удобного и хорошего софта. «Доктор, а мне удобно через Ж» - вот это клиника.

Эээ... к тебе домой вламываются фанаты X11 и запрещают использовать RDP?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от conformist

Выше уже спрашивали про пруфы Вашей деятельности. Удваиваю запрос.

А это, кстати, довольно типично для всяких низкоуровневых программистов — среди них полно персонажей, которые считают, что раз осилили эффективно слать байтики на нижних уровнях, то они разбираются вообще во всём. Большая удача, если такой человек получает какой-то опыт в других областях программирования, тогда до него наконец доходит, что программирование лоулевельой фигнёй не ограничивается, и что знает он далеко не всё.

Ну а если весь опыт в эмбеддеде, то имеем что имеем: «я специалист, я лучше вас знаю». Отсюда и эта ненависть к «жирному софту», и снисходительное отношение к вебу, и прочее, что мы здесь наблюдаем.

env ★★☆
()

одно время рубился так в цивилизацию с планшета на андроиде. а вот игрулю посложнее (The Quest) так запустить не удалось

genryRar ★★
()

Даже среди экспертов ЛОРа (большей частью диванных) пользователей сетевой прозрачности больше четверти. И эти ряды ещё могут пополниться за счёт тех, кто «не знал о существовании» и «не умеет настраивать» (а может, и тех, кто «недоволен работой», если они откроют для себя x2go).

Таким образом, орущие «сетевая прозрачность не нужна» идут лесом.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

А это, кстати, довольно типично для всяких низкоуровневых программистов — среди них полно персонажей, которые считают, что раз осилили эффективно слать байтики на нижних уровнях, то они разбираются вообще во всём.

Точно такой же эффект наблюдается у разработчиков, которые осилили клепать код на JS и не желают думать о том, как оно вообще работает, и какую цену за этот код надо платить. Что хуже — это ещё сразу и не скажешь. По крайней мере, предположу, что эмбедщик с «я лучше вас знаю» с вероятностью 99% наказывает только себя. А вот джаваскриптер с тем же комплексом наказывает всю отрасль.

Отсюда и эта ненависть к «жирному софту»

И что, чьё-то завышенное ЧСВ каким-то образом оправдывает жирный софт?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

В таком случае, наверное, правильнее было бы говорить не «Использую, у меня Wayland», а «Использую, у меня XWayland». То есть вполне вписывается в просто «использую».

И, кстати, сетевая прозрачность — это свойство протокола X11, а не только лишь Xorg. Правильнее было бы написать X11.

Это да. Но ведь, насколько я понимаю, сторонники Wayland хотят в конечном счёте закопать сам протокол X11, мотивируя, что там «много лишнего». Для меня далеко не факт, что в случае гипотетической победы Wayland XWayland оставят.

Или думал, что пользователи Wayland сидят на 3.5 приложений из гнома?

Ну так по замыслу авторов Wayland в перспективе ВСЕ приложения должны быть переделаны на работу с чистым Wayland. И там уже сетевая прозрачность из иксов не поможет, потребуется своя.

P.S. А вариант голосования «Не использую, потому что у меня Wayland», видимо, означал «потому что у меня только Wayland, без XWayland». Да, в текущей ситуации этот пункт надо было прописать более чётко.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

Точно такой же эффект наблюдается у разработчиков, которые осилили клепать код на JS и не желают думать о том, как оно вообще работает, и какую цену за этот код надо платить.

Не такой же. Я по крайней мере ни разу не встречал JS-разработчиков с комплексом мессии. Хотя среди моих знакомых никто не пишет только на JS.

И что, чьё-то завышенное ЧСВ каким-то образом оправдывает жирный софт?

«Жирный софт» — понятие растяжимое и относительное. В этой же теме высказывалось мнение, дескать браузер — это «жирнософт». Вот только для веба полноценных простых решений не существует, и более оптимизированного софта чем браузеры ещё поискать. Сложность браузеров сопоставима со сложностью решаемых ими задач.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Наркоман прав - у эмбедщиков, особенно тех, кто занимается микроконтроллерами, характерные профессиональные деформации. У жабаскриптеров, конечно, свои деформации, но у них понтов меньше.

А что забавно, правило «программы всегда используют все имеющиеся ресурсы», применимо и к эмбедщикам, и к жабаскриптерам.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Как раньше тупенькие IDE работали с Git'ом? Прямо по канонам UNIX-Way они запускали в отдельном процессе бинарь git'а и парсили его выхлоп в stdout. Всё это было тормознуто и работало криво. Libgit2 хоть какой-то порядок и отзывчивость интегрировал в рабочий процесс. Кстати, первой IDE, которая по уму начала использовать библиотеку, а не текстовую вакханалию со stdout, стала, внезапно MS Visual Studio 2013.

У них даже на официальном сайте лого MS висит: https://libgit2.org/

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Нормально - ставить гит одной командой и со всем необходимым функционалом, а не рассказывать про human beings.

Так ставь. Только сказки не рассказывай.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так XQuartz давно не компонент macOS и скачивать его нужно с отдельного сайта: https://www.xquartz.org/

Ну да, я знаю. Проблемы в том, что его нужно скачивать отдельно — никакой нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В таком случае, наверное, правильнее было бы говорить не «Использую, у меня Wayland», а «Использую, у меня XWayland».

Если под Wayland понимать протокол — да. Если сеанс — нет, сеанс называется Wayland. В опросе явно понимается сеанс.

Но ведь, насколько я понимаю, сторонники Wayland хотят в конечном счёте закопать сам протокол X11, мотивируя, что там «много лишнего». Для меня далеко не факт, что в случае гипотетической победы Wayland XWayland оставят.

Во-первых, XWayland пилят вовсе не разработчики Wayland, поэтому никакой проблемы его оставить нет. Во-вторых, мы ещё не знаем, что там придумают вместо X11, вдруг будет лучше. В-третьих, это сильно далёкое будущее.

означал «потому что у меня только Wayland, без XWayland». Да, в текущей ситуации этот пункт надо было прописать более чётко.

Ставить сеанс Wayland без XWayland сегодня — это удел настоящих джедаев. Думаю, человека три на весь ЛОР бы нашлось :-)

Нет, этот пункт явно появился не из-за кривизны формулировок, а из-за того, что ТС в глаза не видел Wayland.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблемы в том, что его нужно скачивать отдельно — никакой нет.

Сильное упрощение. По факту он выкинут.

Текущие проблемы с Retina разрешением, с работой на нескольких мониторах никто решать не будет. Как и собственно, привет разломам на новых версиях MacOS.

По сути мёртвый проект.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Текущие проблемы с Retina разрешением, с работой на нескольких мониторах никто решать не будет.

Ты сейчас точно не про Linux? :-D

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.