LINUX.ORG.RU

Планируете ли уходить с GitHub?

 ,


3

4

В связи с новостью о покупке GitHub корпорацией Microsoft, планируете ли вы отказаться от услуг этого сервиса?

P.S.: Bryan Lunduke проводит голосование в Twitter
>>> https://twitter.com/BryanLunduke/status/1002948337920720897

  1. Нет, останусь на GitHub 408 (33%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Не пользуюсь GitHub 356 (29%)

    ***************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Да, перейду на Gitlab 225 (18%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************

  4. Да, разверну свой сервер 111 (9%)

    ***************************************************************************************

  5. Да, перейду на Bitbucket 72 (6%)

    ********************************************************

  6. Свой вариант в комментарии 56 (5%)

    *******************************************

Всего голосов: 1228

Deleted

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 4)

Активные репозитории на гитлаб, все остальное - оставлю пылиться там, и сниму бэкапы на свой домашний инстанс гитлаба. Благо под это дело RAID-1 уже до 6 Tb отрастил.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Никто его душить явно не будет пока, я вообще думал что Codeplex закрыли к хренам. Но ужесточить лимиты для бесплатных реп - это как пить дать вариант.

Так что спокойно там жить можно тем проектам, кто держит там некритичную инфраструктуру(read-only зеркала например) и не пользуется больше ничем(да, даже issue и wiki, хотя последнюю вроде можно худо-бедно заэкспортировать)

Тем, кто завязан на чатики с CI, я бы посоветовал начать думать о плане Б. Вообще иметь план Б хорошо всегда - на случай разных неожиданностей от поставщика сервиса.

И да, план Б обычно стоит денег/времени/еще_чего-то. Но «лучше день потерять - потом за 5 минут долететь» (c), если что-то пойдет не так, чем забить сейчас болт, а потом больно всраться.

Update:

Отсюда

«CodePlex was Microsoft's free, open source project hosting site, which ran from 2006 through 2017.»

Собственно его же и закрыли, так что Microsoft явно не будет гнобить гитхаб сразу. Такую корову можно будет славно подоить перед тем как пустить на мясо.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

https://ru.wikipedia.org/wiki/Embrace,_Extend,_and_Extinguish

Это уже немного побольше чем просто корпоративная политика. Яркие лозунги - явный признак идеологии. Которая может спускаться директивно внутри корпорации, да. Но идеологией от этого быть не перестаёт.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

завроде

идиологией

похерели

имел ввиду к

Что бы

интелектуальную

Что ж ты творишь, «повзрослевший ум»...

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Scondo

Похожую штуку несколько ранье Ганди провернул с Британской Империей.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Честно, я совершенно не вижу, что может сделать MS чтобы сделать переезд недоступным в будущем (не говоря о ближайшем годе).

Это же гит, а не телефон.

Scondo
()
Ответ на: комментарий от question4

Кроме того, именно МС в начале 21 века активно превращало покупателей в подписчиков, заставляя платить за купленый продукт ежегодно

А что это был за продукт?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Scondo

Я к тому, что лет 15 назад скажи кто-нибудь, что мелкомягкие будут писать свободное програмное обеспечение, это сочли бы неудачной шуткой. А ведь глянь как дело повернулось.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Scondo

А вот не иметь дело с тем, что когда-нибудь теоретически может начать противоречить идеям Столлмана - это уже религиозный фанатизм и ненормально

Конкретно в данном случае первичны не идеи Столлмана, а репутация M$. Сначала ты работаешь на репутацию, а потом репутация работает на тебя. А репутация M$ дурно пахнет. EEE, хэллоуинские документы, get the facts, «gpl это раковая опухоль» итд. И это только «политика», по технической части к ним тоже есть вопросы.

GitHub по состоянию на сегодня не противоречит идеям Столлмана

С наглухо закрытой серверной частью?
Столлман/FSF публиковали список публичных VCS-сервисов в разрезе их соответствия идеологии GNU.
И, емнип, GH имел там единицу по пятибальной шкале.
Так что те, кто не знали про список или нестрого относились к рекомендациям FSF ранее, могут наверстать

Ford_Focus ★★★★★
()

Уже перешел на GitLab со своей мелочевкой

gns ★★★★★
()
Последнее исправление: gns (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

С наглухо закрытой серверной частью?

Пардон, но это состояние не менялось последние годы. И покупка MS тут совершенно не при чём.

Если у вас были претензии к закрытой серверной части ГитХаба скорее всего вы не приходили на него изначально. Это несколько параноидальный, но возможный подход.

Меня раздражает подход, когда это начало вдруг противоречить после покупки (точнее даже анонса покупки) ГитХаба MS. Потому что тогда это по факту маскировка абсолютно личной неприязни к MS «идеологической неправильностью».

«Я не люблю MS и не хочу иместь с ней ничего общего, поэтому валю с ГитХаба» - тоже дурость (выстраивание рабочих процессов на личных симпатиях), но, по крайней мере, честная.

Scondo
()
Ответ на: комментарий от Scondo

Пока они патенты в общий пул не отдадут, весь их open-source - это только заигрывание, и никаких ни доверия ни приветствий им не полагается.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Вот это и называется идеологическое смешение.

То есть вопрос же не в приветствиях на самом деле. Вопрос в том, что там, где они открывают код (и способствуют открытию кода) - мы с ними работаем; где не открывают - мы с ними не работаем.

А разговор «они должны открыть ВСЁ» - путь в глухой тупик. Гугл тоже Gmail не открывает, что не мешает пользоваться VP8 и контрибутить в Хромиум.

Scondo
()
Ответ на: комментарий от Scondo

Меня раздражает подход, когда это начало вдруг противоречить после покупки (точнее даже анонса покупки) ГитХаба MS.

например ранее это был недостаток, но не фатальный, а теперь закрытость+m$ - стало уже критично.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, произвольному васе пупкину и не обязательно что-то расшаривать. хотя можно сделать зеркало, если пупкин обладает достаточными навыками. это я к тому, что гит сам по себе уже заточен для публичного распространения и контроля целостности и что-то сверху него наворачивать бессмысленно. да и не нужно никому хранить у себя полные истории проектов, из которых для сборки нужен только транк или последняя стабильная версия.

а если есть желание заставить любого пупкина что-то отдавать через p2p, то уже изобрели торренты. и там тоже не надо ничего уникальными ключами подписывать. потому что не нужно подтверждать подлинность источника и правильность каких-то последовательных изменений. достаточно только CRC. и регистрация торрентов на серверах там есть в готовом виде, не надо ничего допиливать.

в общем, раздувание из мухи слона всегда возможно, но далеко не всегда нужно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Scondo

Нет, не так. Ты путаешь теплое с мягким.

«Открыть всё» никто не требует. Патенты - это о другом. У патентов по сути нет никакого другого способа использования, кроме как атаки на открытый код.

И то что Microsoft не подписывает патентный «пакт о ненападении» - это не вопрос их собственной открытости, а прямая угроза.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

гит сам по себе уже заточен для публичного распространения и контроля целостности и что-то сверху него наворачивать бессмысленно

С этим я не спорю

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А что это был за продукт?

Всё, что они продавали. Windows, IIS, MS Office...

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Scondo

В самом начале программисты легко делились исходниками и заимствовали друг у друга. А потом некоторые студенты выросли и построили бизнес на уничтожении этой идиллии.

Вопрос в том, что считать будто с 70х идеи не изменялись - признак глубокого фанатика.

Конечно. Тогда только отдельные фантасты могли представить государство, где купленная книга тебе не принадлежит :)

Считать же, что MS придерживается идей Гейтса их 70х, полностью игнорируя то, что они на самом деле делают последние годы - это какая-то потеря связи с реальностью уже.

Стратегические решения принимают те же люди. Если не как руководители, то как акционеры. Считать, что они всегда действуют на благо окружающих, просто опасно.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Microsoft подписывал «пакт о ненападении» в отношении целого ряда технологий: https://msdn.microsoft.com/en-us/openspecifications/dn750984

Точно также, как Гугл обещал «ненападение» в отношении конкретного списка технологий (Open Patent Non-Assertion Pledge), а не всего пула имеющихся у них патентов.

Так что я вижу некоторые количественные аспекты, отличающие MS от Гугла, но качественных различий, прям препятствующих взаимодействию с Microsoft в области, где они поддерживают открытый код, я не вижу.

Scondo
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Мы же вроде не обсуждаем объём аплодисментов, положенных MS за open-source?

Мы обсуждаем панику, создаваемую словом «Microsoft», когда они по сути не делают ещё ничего, но высказывают интерес. Участие MS в open-source проектах (включая запуск таковых) в данном случае есть просто свидетельство в пользу того, что они не имеют цели вредить сообществу открытого кода на GitHub.

Scondo
()
Ответ на: комментарий от Scondo

Мы обсуждаем панику, создаваемую словом «Microsoft»,

Так работает репутация. Заработал дурную славу и люди плюются, даже если ты ничего плохого не делаешь. Но ничего страшного, пару десятилетий целенаправленных усилий и Майкрософт снова начнут воспринимать нейтрально.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Scondo

По твоей ссылке Microsoft разрешает бесплатную реализацию своих спецификаций и api. При том что они и так-то по общему законодательству патентами не защищены. Оракл с гуглом судится из-за этого уже который год.

Для сравнения гугловый patent pledge обещает что патентные иски никогда не будут поданы в адрес open source и open hardware проектов.

Это качественная разница.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Scondo

не имеют цели вредить сообществу открытого кода на GitHub

Скорее ровно наоборот.

Меня выше просветили на счёт их корпоративной стратегии или, если угодно, идеологии, и теперь у меня уже ни малейших сомнений, что всё это не к добру.

Сегодня используешь свободный VS Code и гитхаб, завтра тебя затащат на такой же свободный MS Linux, где хренатуча всяких интеграций с халявными азурами специально для разрабов, компиляторы лучше gcc и дрова (в блобах) для свежих мелкософтовских ноутбуков, продающихся с большой скидкой, на которых MS Linux и предустановлен, а послезавтра очнёшься под виндой за написанием говнокода на шарпе.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

ну могу ответить только за себя - имея как минимум 2 значимых лично для меня примера «майкрософт купил - скатилось в говно», в этот раз предпочитаю сваливать заранее, а не дожидаться когда все станет плохо. правда вот куда сваливать... я на гитхабе хостю только личные открытые проекты. изза удобного баг-трекинга ну и изза такого приятного самообмана, типа вдруг кому то из сообщества мои проекты нужны, и периодически народ даже обьявляется. глупость, но всеже. и если по первому пункту я думаю удастся найти замену, то вот по второму аналогов я незнаю. а для личных хобби-проектов это всетаки важный (хоть и не основной) стимул, жалко его терять.

хотя я никогда особо не заморачивался, откуда люди находят мои велосипеды, возможно дело вовсе и не в гитхабе, незнаю.

genryRar ★★
()

Не планирую, но если мелкософт начнёт совать свои «сервисы», то свалю на bitbucket.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

хотя я вот за всю жизнь не видела прецедентов. ибо непонятно, нахрена

Ну самое простое, кто-то закоммитил случайно файл с ключами/паролями или ещё какой-то критической инфой, заметили через месяц. Чо делать? Переписывать все коммиты за месяц, т.е. «менять историю». Иногда также бывает нужно почистить историю от лишней инфы перед выкладыванием кода в публичный доступ. Некоторые господа ветки ребейзят «шоб было красиво», но это уже шиза.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

По твоей ссылке Microsoft разрешает бесплатную реализацию своих спецификаций и api. При том что они и так-то по общему законодательству патентами не защищены.

Далеко не все спецификации «не защищены патентами по законодательству». Я не крупный знаток патентного права (тем более оно во всех странах разное), но вот JPEG XR определённо защищается законом, также как mp3 и x264. Собственно тот факт, что патенты были выданы (а список патентов у MS приведён) свидетельствует в пользу того, что по меньшей мере в какой-то момент патентное бюро признавало рад аспектов этих спецификаций подлежащими охране патентным правом.

Собственно патенты в области ПО это всегда что-то в духе спецификации. Конкретная реализация уже объект авторского права.

Оракл с гуглом судится из-за этого уже который год.

Я могу ошибаться, но оракл с гуглом судится не в отношении патентного права, а в отношении авторского (того, что регулируется лицензиями). И здесь да, не знаю как в Штатах, но в России спецификации авторским правом не охраняются - только их конкретная реализация. Именно поэтому, если спецификация содержит нечто неочевидное, для получения с этого прибыли надо оформлять патент.

гугловый patent pledge обещает что патентные иски никогда не будут поданы в адрес open source и open hardware проектов.

По конкретному списку патентов http://www.google.com/patents/opnpledge/patents/

Не думаю, что в этом списке когда-нибудь окажутся патенты в основной области деятельности Гугла, типа «Advertising based on environmental conditions».

Конечно, нельзя не заметить, что в случае с MS всегда будет конфликт интересов: у них разработка ПО является основным видом деятельности и, пока это так, ряд принципиальных вещей (на которых они планируют зарабатывать деньги) не станут открытыми. Ну так давайте сотрудничать с MS в тех областях, которые они не рассматривают как источник прибыли и открывают.

Scondo
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

завтра тебя затащат на такой же свободный MS Linux, где хренатуча всяких интеграций с халявными азурами специально для разрабов, компиляторы лучше gcc и дрова (в блобах)

Для начала «тащиться» или нет всё равно остаётся за нами. И если мы увидим, что нас тащат куда-то, где свободы меньше чем было - вот тогда стоит бить тревогу.

Пока действия последних лет скорее говорят о том, что в ряде технологий, где MS традиционно было закрыто - они становятся открытыми.

То есть ваши опасения обоснованны... были лет десять назад. Но смотреть надо не только на прошлые действия компании, но на те, которые тебя касаются. Вот что меня раздражает и даже пугает: прошлым действиям придаётся больше значения, чем непосредственно факту того, что MS больше никогда не сможет закрыть инфраструктуру того же шарпа.

Scondo
()

Где вариант «Ненужно. Всегда юзаю свой сервер»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Scondo

Нокию они нагнули не более 5 лет назад, и именно нагнули, без внешнего влияния и внутренних вредителей нокия не могла столько времени ставить на WP, так очевидно теряя бизнес. А не так давно они удалили хром из виндоус стора, ибо там запрещены браузеры не на мелкомагком движке. Если покопаться, думаю, найдётся немало примеров действия мягких в их классичской манере.

WitcherGeralt ★★
()

планировал github. сейчас в замешательстве. bitbucket был, не прижился. если много на gitlab перейдут, он может и зазнаться.

хренота какая то, почтовых серверов, github'ов по пальцам пересчиать. хотя планета большая. без децентрализации капут.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Терпеть не могу некросовт (может уже в силу привычки), но в скатывание github не верю. Это ж git, а он и в африке таковой.

Вот если сделают, страшно подумать, платный форк git-а с несовместимыми расширениями, вот тогда да - валить оттуда на сверхзвуковой.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

А куда уходить то? Где еще есть travis или аналог нахаляву?

redixin ★★★★
()

В контексте «швабодки» прям даже непонятно, откуда столько хомячков-ЛИНУКСИСТОВ, оплота свободы и антагонизма проприерастии, которые «остаются на гитхабе» - теперь уже неправославном, проприетарном куске микрософта! Они мне напоминают того самого «принципиального пофигиста», напомню только последнюю часть анека:

-А как же деньги?
-А деньги нужны!
-А как же ваши пофигистические принципы?!
-А пофиг!

Вот вы такие же.

matumba ★★★★★
()

Гитхабом не пользуюсь. Своих развёрнутых гогсов и гитеа вполне хватает.

imul ★★★★★
()

Продолжу пользоваться битбакетом, как и раньше.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Лично мне это видится нарушением свободы... Microsoft. Потому что как кто-то может публиковать исходный код программ и сбрасывать патенты, так кто-то другой должен иметь возможность исходный код и патенты оставить себе. Иначе свобода ПО оказывается какой-то принудительной.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

https://xkcd.com/1357/

Они свободны в своем выборе оставить патенты себе и даже использовать их для заработка, мы свободны их осуждать, бойкотировать и не уважать за это.

alpha ★★★★★
()

Велика вероятность, что рано или поздно нельзя будет зайти на сайт со старого (по мнению MS) браузера (например, palemoon у меня не дает звонить с web.skype.com). Вот тогда нужно будет серьезно призадуматься. А в любовь MS к открытым проектам я не особо верю (не считая тех, которые под BSD - их «любят» сильно и давно). Надеюсь, есть шанс, что кодеры перестанут вестись на хайп и непонятные закрытые решения, а savannah и иже с ним поднимутся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Scondo

чем непосредственно факту того, что MS больше никогда не сможет закрыть инфраструктуру того же шарпа.

Зато она может объявить устаревшей ту или иную технологию и замениь её на что-то новое.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

В контексте «швабодки» прям даже непонятно, откуда столько хомячков-ЛИНУКСИСТОВ, оплота свободы и антагонизма проприерастии, которые «остаются на гитхабе» - теперь уже неправославном, проприетарном куске микрософта!

Можно подумать что вчера гитхаб был открытым и свободным

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Велика вероятность, что рано или поздно нельзя будет зайти на сайт со старого (по мнению MS) браузера (например, palemoon у меня не дает звонить с web.skype.com)

Если сайт не завязан на отсутствующую в palemoon функциональность, то подмена юзер агента спасёт. Иначе иди комить в пережиток прошлого.

NextGenenration ★★
()

Гм, юзаю и то, и другое, и третье... И останусь

m4n71k0r
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

И что это за функциональность такая, которая требует новый браузер? Я пока что требование обновить браузер видел в основном во втентакле и на сайтах MS. MS вообще иногда хочет странного, например, установки локальных бинарников для Office 365.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.