LINUX.ORG.RU

Является ли закрытость и проприетарность программного обеспечения основными причинами отказа от его использования?

 


1

3

Интересует принципиальная позиция участников форума, без привязки к конкретной операционной системе и производителю ПО.

  1. Нет 718 (56%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Да 431 (34%)

    ************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Затрудняюсь ответить 103 (8%)

    *********************************************

  4. Иное (указать в комментариях) 33 (3%)

    **************

Всего голосов: 1285

Deleted

Проверено: jollheef ()

А поименный список несознательных граждан для репрессий переубеждения и повышения сознательности будет?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Может конечно, если сесть и разработать )))

curufinwe ★★★★★
()

Если для этого ПО имеются равноценные открытые альтернативы, то да.

Rinaldus ★★★★★
()

по ситуации. да, но с оговорками

Zlo ★★★★★
()

Если закрытое проприетарное ПО использует определенные стандарты и поддерживает импорт/экспорт и другие варианты взаимодействия с другим ПО, то не вижу причины сразу отказываться от его использования.

aquadon ★★★★★
()

Очевидно

нет

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

если тебя волнуют такие вопросы - сходи к психологу. ну или к психиатру.

да, кстати, когда пойдёшь - спроси у них, что такое лудомания.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

А что не зря?

Читать и писать в лорчик, очевидно. Всегда радуют те кто «экономит» время писаниной в форумы в два часа ночи. А она с еката кмк, так у нее вообще 4-5 часов утра.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да, кстати, когда пойдёшь - спроси у них, что такое лудомания

да, кстати, а как связана лудомания с видеоиграми?

J ★★★★
()

Проголосовал «Нет». Однако при наличии вменямого открытого аналога стараюсь пользоваться именно открытым аналогом.

Из проприетари, от которой не могу отказаться в силу отсутствия хороших аналогов: XnView MP, Opera, Team Viewer, Da Vinci Resolve. На винде в плюс к этому: Adobe Audition, Foobar2000, ImgBurn, Total Commander (хотя Double Commander уже почти торт и почти добрался до уровня TC, под линухом именно его юзаю)

eol3000
()

Безусловно. И я кажется понял почему ещё остались люди не понимающие этого. Наше поколение застало переход на 64битную архитектуру, и если в linux и *bsd свободный софт был под неё доступен сразу, то windows со своим проприетарным говнецом тупил ещё 15 лет, тормозя и ворочаясь в своих 3GB на процесс. Но ничего, иншалла начётся миграция с дырявого бай дизайн x86, и если СПО будет доступно под какие-нибудь там arm64, опять же сразу, проприетарщина будет привязывать лошков её использующих к дырявой архитектуре.

slovazap ★★★★★
()

Меня не особо волнует бинарность программы - даже со всеми сорсами я просто физически не могу в ней разобраться за разумное время. В закрытых поделках бесит... ПОЛНЫЙ ИГНОР компанией-разработчиком! И про баги пишешь, и предложения вносишь, а там сидит какой-нибудь ханыга-самоучка и решает, обратить ему на тебя внимание или нет! Даже саппорт не всегда отвечает, что уж говорить про «пофиксили мой баг»! И замечу: даже если я найду место в исподниках программы, где происходит проблема, я далеко не всегда уверен, что могу это пофиксить, не порушив остального.
Так что да, «сорсы ничего не решают».

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eol3000

Проголосовал «Нет». Однако при наличии вменямого открытого аналога стараюсь пользоваться именно открытым аналогом.

Ну то есть вы проголосовали за «нет», но на словах говорите «да»?

В — выборы.

Из проприетари, от которой не могу отказаться в силу отсутствия хороших аналогов:

XnView MP, Opera

Вот здесь поподробнее, если не сложно.

На винде в плюс к этому

Вся Винда, не?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Есть сотни примеров открытых проектов, в которых и на пользователя и на багрепорты точно также кладут болт. Тут закрытый или открытый код — роли не играет. Решает только адекватность разработчиков.
Только если ты сам будешь всё фиксить и поддерживать свой форк, тогда открытость имеет какой-то смысл.

anon8
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Ну то есть вы проголосовали за «нет», но на словах говорите «да»?

Ну так ведь вопрос то был какой - является ли проприетарность поводом для отказа. Я стремлюсь использовать опенсорс там, где это возможно, но это совершенно не принципиально, и если проприетарная программа на голову выше опенсорсных аналогов - даже заморачиваться не стану по поводу лицензии, а просто буду пользоваться программой. Поэтому здесь нет противоречия, это не повод для отказа.)

XnView MP, Opera

Вот здесь поподробнее, если не сложно.

Xnview - это целый комбайн, в котором можно просматривать, править, выполнять пакетную обработку, пакетное переименование с учётом EXIF, плюс куча всего другого. Я знаю, что опенсорс аналоги есть, но не такие удобные и всеобъемлющие. Может это и не юниксвей, но он и не всегда уместен.

Opera - пользуюсь ей почти пятнадцать лет. По удобству и набору фишек ни firefox, ни тем более хромиум и рядом не валялись. Адекватное выделение ссылок, vpn из коробки, двойной щелчок по вкладке для мгновенного перемещения в верх страницы (недавно добавили). Ещё куча мелочей, которые лень сейчас вспоминать, делающие работу более удобной.

Вся Винда, не?

Тоже верно)

eol3000
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну, посидеть, написать что-нибудь полезное. по работе или просто для опенсорца. почитать что-то развивающее. много полезных занятий в мире, однако.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Откуда такая святая Вера в то, что их определения есть норма? Согласно тем же психиатрам, почти все люди шизофреники.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Это как раз методы проприетарщиков. Иначе для чего им «телеметрия» понадобилась?

И раз уж речь зашла - см. УСЛОВИЯ ЛИЦЕНЗИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ MICROSOFT.

Например, эта лицензия не предоставляет вам права:

(i) отдельно использовать или виртуализировать компоненты программного обеспечения;

(ii) публиковать или копировать (за исключением разрешенной резервной копии) программное обеспечение, предоставлять программное обеспечение в прокат, в аренду или во временное пользование;

(iii) передавать программное обеспечение (за исключением случаев, предусмотренных настоящим соглашением);

(iv) пытаться обойти технические ограничения в программном обеспечении;

(v) использовать программное обеспечение в качестве серверного программного обеспечения, для предоставления к услуг размещения на коммерческой основе, предоставлять данное программное обеспечение для одновременного использования несколькими пользователями в сети, устанавливать программное обеспечение на сервере и предоставлять пользователям удаленный доступ к нему или устанавливать программное обеспечение на устройстве для использования только удаленными пользователями;

(vi) изучать технологию, декомпилировать или деассемблировать программное обеспечение, а также предпринимать соответствующие попытки, кроме как в той мере и в тех случаях, когда это (а) разрешено применимым правом; (b) разрешено условиями лицензии на использование компонентов с открытым исходным кодом, которые могут входить в состав этого программного обеспечения; (c) необходимо для отладки изменений каких-либо библиотек, лицензируемых по малой стандартной общественной лицензии GNU, которые входят в состав программного обеспечения и связанны с ним;

...

Мы заботимся о вашей конфиденциальности. Некоторые компоненты программного обеспечения предусматривают отправку или получение данных при их использовании. Многие из этих компонентов можно отключить в пользовательском интерфейсе или не использовать их вообще. Принимая условия настоящего соглашения и используя программное обеспечение, вы соглашаетесь с тем, что Microsoft может собирать, использовать и раскрывать сведения, как описано в Заявлении о конфиденциальности Microsoft (aka.ms/privacy), а также как может быть описано в пользовательском интерфейсе, связанном с компонентами программного обеспечения.

А то тут некоторые поклонники проприетарного ПО любят включать дебилушку и заявлять, что они «выбирают ПО не по идеологическим соображениям». Так вот - они под этой идеологией уже подписались.

По теме. Конечно, критерий не единственный. Я тоже использую кое-какую проприетарщину, в частности, блоб от нвидии. Если бы был выпущен открытый драйвер сравнимого качества, я бы с удовольствием перешёл на него. К сожалению, опенсорсные программисты, владеющие предметной областью предпочитают переписывать с нуля графический сервер, а не совершенствовать драйвер под имеющийся. Возможно, когда-нибудь ситуация изменится.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ни разу не играла в видеоигры и не расстраиваюсь. вообще, игры - трата времени зря.

Не играла, но уже осуждаешь. Художественные фильмы и книги тоже трата времени зря?

спроси у них, что такое лудомания.

Мне кажется тебе не стоит верить своим психиатрам, лудомания не имеет никакого отношения к большинству компьютерных игр. Она относится к азартным играм, к тем где есть материальный выигрыш и в идеале все зависит от удачи. В компьютерных играх все наоборот, ты за них платишь и ничего кроме удовольствия от самого процесса игры не получаешь, и твои достижения в ней в большей мере зависят от твоих способностей.

screamager
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А то тут некоторые поклонники проприетарного ПО любят включать дебилушку

ИМХО, у нас вся страна так делает, причем по любым поводам.

Я тоже использую кое-какую проприетарщину, в частности, блоб от нвидии.

Аналогично. деваться пока некуда.

опенсорсные программисты, владеющие предметной областью предпочитают переписывать с нуля графический сервер

Ну да. Но тут сам понимаешь: если хочешь сделать красиво, то либо дай денег тем, кто умеет, либо сам начинай уметь и делай как надо. Это суровый опенсорц.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от screamager

Художественные фильмы и книги тоже трата времени зря?

собственно, да.

В компьютерных играх все наоборот

что наоборот? человек тратит время, тратит деньги (в азартных играх тоже их тратят, а не выигрывают, в этом и проблема), сидит безвылазно, пялится в комп без всякой пользы. впадает в истерику, если удалить его аккаунт в игре. абсолютно то же самое.

Iron_Bug ★★★★★
()

Подавляющее число отказов от использования ПО (любой запуск и попытка использовать по назначению, в том числе и неудачная, а также все те случаи, когда какое-то ПО мне просто не нужно, не попадает под данный критерий) связаны именно с его проприетарностью.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от screamager

В компьютерных играх все наоборот, ты за них платишь и ничего кроме удовольствия от самого процесса игры не получаешь, и твои достижения в ней в большей мере зависят от твоих способностей.

А также от вгроханного времени, которое могло быть потрачено на куда более интересные вещи (это я говорю как человек, прокачавший паладина в WoW до 102 уровня - но мир там реально красивый, да). А если говорить про всякие фритуплеи, то и от вкачанного в игру бабла. Офлайновые игры, конечно, не так отнимают время, но если вспомнить, как я 20 лет назад залипал в DOOM II...

Я не демонизирую игры. Но и говорить, что они безвредны и совсем не отнимают у человека жизненные силы, тоже нельзя.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Занятие музыкой, покупка музыки, и игра на контрабасе тоже подпадает под «бессмысленную трату времени». Да и у вас, как я понял, игры ассоциируются с какими-то ММО дрочильнями и фри ту плей парашами.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

игра на музыкальных инструментах - это реальный навык, а не воображаемый мир. в этом существенное отличие. я прокачиваю свои способности, а не виртуальные байты на винте.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну вот игрет кто-то в DCS и учится, хоть и виртуально, но строению и управлению воздушной техникой. Это какой навык?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

собственно, да.

Мне вас даже как-то жалко, но да, ваше право.

человек тратит время, тратит деньги (в азартных играх тоже их тратят, а не выигрывают, в этом и проблема)

Человек всегда тратит время, чем бы он не занимался. Человек тратит деньги на еду, одежу... но при этом любую трату денег мы не приравниваем к азартным играм.

сидит безвылазно, пялится в комп без всякой пользы.

Человек получает удовольствие от такой жизни, это лучше чем от трудности бытия начать бухать.

впадает в истерику, если удалить его аккаунт в игре.

А может и наоборот ощутить облегчение, люди разные и ситуации у них отличные. А истерить можно по самым разным причинам, особенно если чего-то лишаешься. И это нормально.

игра на музыкальных инструментах - это реальный навык, а не воображаемый мир.

Компьютерные игры существуют в реальном мире, а не в нашем воображении, и играть в них, это такой же реальный навык, как и играть на музыкальных инструментах. А то что вы отдаете предпочтение музыке, это просто вкусовщина.

screamager
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ОК, связь выяснили. Сформулирую иначе. С чего ты взяла что все кто прикасается к видеоиграм психически отклонён и нуждается в психиатре?

J ★★★★
()

Да,при наличии открытых аналогов.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А также от вгроханного времени, которое могло быть потрачено на куда более интересные вещи

Так не бывает, я всю молодость провел играя футбол, волейбол, баскетбол, хоккей, катаясь на велосипеде, лыжах, санках..., а также играя на денди, читая фэнтези или бухая с друзьями, а мог бы потратить время на куда более «интересные» вещи, читать разную научную и философскую литературу, но я следовал потребностям именно того момента, и поэтому не сильно жалею.

Жалею что за полтора года потраченные на морровинд, я даже близко не прошел его, но ни капли не жалею самого времени.

screamager
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

никакой. хомячковые диванные войска называется.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от screamager

не понимаю, при чём тут бухло. я вот не бухаю. не вижу ни одной причины отравлять свой мозг и печень.

от «трудности бытия» помогает хороший крепкий пендель под зад. арбайт махт фрай. как-то так. если шевелить задницей в сторону улучшения своего существования, можно неслабо преуспеть. а от сидения в играх ничего не улучшается в бытии. просто просирается время и жизнь идёт мимо.

Iron_Bug ★★★★★
()

Если есть аналоги в опенсорсе то да, но я так и не нашел аналог Dark Souls и Elite Dangerous

playX ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.