LINUX.ORG.RU

Какие проблемы с линуксом на ноутбуках вы встречали за последние годы?

 


1

1

Собственно вопрос в заголовке.

Вопрос возник из высказываний некоторых «копытных» фанатов макоси, на тему того, что мол линукс на ноутбуках не юзабелен. Собственный же опыт говорит об обратном (предустановленный оффтопик глючил печальнее и чаще, и даже переключение с динамиков на наушники).

Посему возникла идея собрать некую статистику.

  1. проблемы со спящим\ждущим режимом 360 (39%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. не смотря на это, linux на ноутбуке вполне приемлем 353 (38%)

    *************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. проблемы с wifi, bluetooth 294 (32%)

    *********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. проблемы с видео, в частности с Optimus или DualGraphics 281 (30%)

    *********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  5. не замечал каких либо проболем с linux на ноутбуке 261 (28%)

    ****************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  6. проблемы с тачпадом 121 (13%)

    ***********************************************************************************************************

  7. проблемы со звуком 117 (13%)

    ********************************************************************************************************

  8. проблемы со сканером отпечатков пальцев 109 (12%)

    ************************************************************************************************

  9. проблемы с камерой 56 (6%)

    *************************************************

  10. пользоваться linux на ноутбуке не возможно 44 (5%)

    ***************************************

Всего голосов: 1996, всего проголосовавших: 932

Deleted

Проверено: Licwin ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

скажу сразу, что на всех 6-ти ноутах с linux которые я щупал, не завелся только сканер отпечатков, но kde все равно не умел на тот момент его нормально настраивать я забил

Deleted
()

проблемы с видео, в частности с Optimus или DualGraphics

амудешная видюха заводилась со скрипом на catalyst (глитчи и нет возможности юзать интегрированную), на xf86-video-ati (глитчи, проблемы с композитингом, много жрёт), на amdgpu (kernel panic при загрузке)

не играю и чиселки не дроблю, так что жить можно, но неприятно

проблемы с wifi, bluetooth

rt3290 иногда отрубается от wifi, блютус работает с каким-то левым драйвером, и то почти нет

проблемы с тачпадом

одно время ускорение почему-то работало в другую сторону (веду быстро — курсор аки черепаха, медленно перекатываю палец — курсор прыгает)

ещё у одного чувака видел

проблемы со спящим\ждущим режимом

но сам не испытывал такого

f1u77y ★★★★
()

отсутствие драйвера на sis такой-то там. Причём убунты и дебианы не могут даже в 2d. И писать драйвер с 3д тоже не с чего, документации на это уг нету.
Ну и требования всем современным линуксом opengl тоже создаёт своеобразные проблемы.

mittorn ★★★★★
()

Никаких вообще.

Zhbert ★★★★★
()

Проблемы со спящим режимом, который в некотором дистрибутиве отключён. Решилось за 10 минут по официальным манам того же дистрибутива.

OS X на этот же ноутбук не встанет.

Aceler ★★★★★
()

проблемы с wifi, bluetooth

This.

Нерабочий bluetooth на ralink rt3290. Но мне он нафик не нужен.

А так все ок в остальном

MikeWortin ★★
()

проблемы с суспендом, правда этот ноутбук сейчас не используется, вместо него — совершенно беспроблемный

olibjerd ★★★★★
()
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 1)

проблемы с видео, в частности с Optimus или DualGraphics

Я купил ноутбук на оптимусе 5 лет назад, и он (оптимус) до сих пор нормально не работает на линуксе. Что там Торвальдс говорил про нвидию?

проблемы с тачпадом

Тут проблемы на всех виденных мной ноутбуках вне зависимости от установленной ОС. Если вкратце — я не видел ни одного ноутбучного тачпада, который бы не был УГ на аппаратном уровне.

проблемы с wifi, bluetooth

WiFi от штеуда криво работает, периодически сбрасывает соединение и просит пароль при переподключении, и плевать ему на конфиг-файлы. При чём такой финт не вылезает на старых дистрибутивах, а вот на всём, что свежее CentOS 7 — вылезает.

не смотря на это, linux на ноутбуке вполне приемлем

Таки приемлем, да, но лет 5-6 назад он не был приемлем, он был очень даже хорош. Искренне жаль, что качество дистрибутивов неуклонно падает.

IceWindDale
()

Всё в целом ок. Один раз жесткий диск не определился, какой-то древний внешний накопитель из начала нулевых. На одном ноуте без фирмвари сетевуха отказалась работать. На том же ноуте были проблемы с выходом из гибернации, когда в неё входили через закрытие крышки. Всё, что вспомнил за несколько лет.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IceWindDale

Таки приемлем, да, но лет 5-6 назад он не был приемлем, он был очень даже хорош. Искренне жаль, что качество дистрибутивов неуклонно падает.

Скорее производители стали класть больший болт на Linux. Например, с 2008 года было полно linux-нетбуков. Ещё HP раньше делала linux-ноутбуки, но потом прекратила.

te111011010
()

Ждущий режим и костылинг синезуба - вне конкуренции.

InterVi ★★★★
()

Только проблему со звуком, и всё. На одном ноутбуке MSI сразу после инициализации ALSA звучал громкий писк, ультразвук. В новых дистрибутивах Linux поправили.

ZenitharChampion ★★★★★
()

1. Сырые дрова на всё :-(

cvv ★★★★★
()

У себя на ноуте замечал, что даже на стабильных дистрах типа Debian не работают сочетания клавиш Fn. На OpenSUSE все ОК, но а вот на других, тот же Debian, выход из ждущего/спящего режима невозможен, иногда бывают всякие полосы на экране, это я так понимаю из-за видеодрайвера.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

Проблемы с внешним монитором. Периодически возникают глюки, иногда после обновлений что-то исправляется, но что-то и новое появляется. Вплоть до невозможности переключиться по Ctrl-Alt-F2 на консоль и прибить графику, но чаще всего это удается, всё-таки.

Deleted
()

Проблем хватает на самом деле. Мне бы хотелось, чтобы жесткий останавливался, когда к нему нет обращения. Такое раньше было. Году так в 2014 сломали окончательно и больше не починили. Видимо только у меня одного остался HDD на ноутбуке. Клавиши Fn+ не все работают, хотя сигнал генерят правильно. Не так давно столкнулся в Debian, что сломали драйвер к WiFi D-Link USB-карте.

И напоследок:

не возможно

Все же правильно будет слитно. Хотя есть случаи, когда раздельно.

newprikolist
()

проблемы с видео, в частности с Optimus или DualGraphics

Сама идея в принципе призвана заменить одни проблемы на другие, и неизвестно какие из них хуже.

проблемы с wifi, bluetooth, проблемы с тачпадом, проблемы со звуком

Помнится что то такое встречал лет 8 назад. Но обычно в свежих ядрах всё уже работало.

проблемы с камерой

Нет скайпа, нет проблем.

проблемы со сканером отпечатков пальцев

Если бы он у меня был, это была бы проблема. Не, серьёзно, неужели проще обнулить настройки биоса, загрузиться со своей флешки и поменять пароль рута, чем обойти сканер отпечатков?

kirill_rrr ★★★★★
()

Линуксом на ноутбуках сейчас никого не удивишь. Намного интересней как дела обстоят с линуксом на планшетах.

kirill_rrr ★★★★★
()

Применение этой операционной системы и общение на ЛОРе приучают к мысли, что на ноутбуке могут быть проблемы не с линуксом, а с головой.
Довольно продуктивный результат, в общем-то... Стимулирует думать.

Sasazuka
()
Последнее исправление: Sasazuka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от newprikolist

Мне бы хотелось, чтобы жесткий останавливался, когда к нему нет обращения. Такое раньше было.

В смысле по дефолту не работает, или через hdparm не удалось настроить?

kirill_rrr ★★★★★
()

где вариант «не пользуюсь ноутбуками»

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Раньше работало по дефолту. Потом удавалось настроить. Как появился 8 Debian не удалось больше настроить. Он если и останавливается, то максимум на минуту. То kworker любит диск, то jbd2...

newprikolist
()

В основном проблема с AMDGPU на всех ноутах-настольных компах. Вообще проблема Linux №1 - драйвера и стиль их распространения.

OpenMind ★★★★
()

bluetooth

выключил как-то в биосе, теперь не включается

Belomir
()

смотря что считать проблемами. со сканером отпечатка мне на одном ноуте пришлось просто найти сторонний драйвер, немного его подрихтовать и скомпилить для своего ядра. ну, пару часов это заняло. а, да, там ещё был блоб, который пришлось выковыривать из вендозных дров. без него железяка вообще не работала. но потом никаких проблем не наблюдалось, кроме того, что он оказался бесполезен, так как жёсткие пальцы контрабасиста и сканер оказались несовместимы :)

сейчас у меня на ноуте отключена nvidia. под неё нет опенсорцных дров. но мне и не нужно. пользуюсь интелловской встроенной и мне хватает за глаза. я как-то даже не мониторю прогресс nouveau, потому что не упирается никуда совершенно. если когда-нибудь они будут поддерживать эту модель - хорошо. если нет - я не расстроюсь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Не, серьёзно, неужели проще обнулить настройки биоса, загрузиться со своей флешки и поменять пароль рута, чем обойти сканер отпечатков?

сканер отпечатков - для того чтобы не вводить пароль, т.е. штука в первую очередь для удобства

а у криптоманьяков там свои загоны

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но потом никаких проблем не наблюдалось, кроме того, что он оказался бесполезен, так как жёсткие пальцы контрабасиста и сканер оказались несовместимы :)

ха, после дня на скалах сканер меня тоже не узнает пару дней, видно отпечаток стирается 8)

Deleted
()

«проболем», «не возможно», «каких либо» — вроде Шаман не замечен...

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Интелодрайвер долгое время часто вешал графическую систему при продолжительном аптайме (недели) на железе HD Graphics.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы не вводить пароля можно его не ставить. А если нужна безопастность, пусть даже элементарная, тут не место модным удобным и красивым прибабахам.

kirill_rrr ★★★★★
()

На трех разных ноутах 2016 года выпуска проблем нет

perfectcolors
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Чтобы не вводить пароля можно его не ставить. А если нужна безопастность,

Попробуй выйти в реальный мир, а то ты в своём розовом мирке кроме «всё открыто» и «всё закрыто» ничего и не знаешь.

Deleted
()

Оптимус — реальная боль. У меня 2 ноута, один с радеоном, другой с невидией. Радеон+интел работают отлично на открытых дровах, а вот невидия... nouveau с PRIME не работает, bumblebee даже для убунты настроить — нетривиальная задача. В вики убунты есть 2 руководства по установке в русской и английской частях вики, разные. Одно просто не помогает, другое делает из ноутбука прямоугольник Малевича. Нашёл на просторах один мануал от поборовшего чёрный экран, пока не пробовал, но там тёмное колдунство с внесение в blacklist модулей, правкой кучу конфигов и прочим. Спасибо, нвидии, эх, где же палец Линуса, когда он так нужен...

Deleted
()

отметил все пункты кроме последнего. да проблем тонна, но юзать скрипя зубами можно.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я знаю ярлык «заблокировать экран» на всплывающей панели и xscreensaver. Меня ещё ни разу не подводили. А 80% любопытных отпугивали от моего ноута одним только своим видом.

kirill_rrr ★★★★★
()

Имхо, не хватает проблем с энергосбережением, и это единственное куда я поставил бы галку. Ну ещё с wifi видел баг на одном ноуте 5ти летней давности и то исключительно на арче проявлялся.

pon4ik ★★★★★
()

что мол линукс на ноутбуках не юзабелен
некоторых «копытных» фанатов макоси

Ну уж явно получше макоси =)

Ноутами не пользуюсь, ибо ненужно.

RazrFalcon ★★★★★
()

Проблемы на своих ноутбуках или на любых ноутбуках? Так-то могу отметить вообще всё. Видел всякие ноутбуки — и такие, на которых пользоваться GNU/Linux невозможно, и такие, на которых только GNU/Linux пользоваться и возможно. :)

intelfx ★★★★★
()

не пользовался ноутбуками в последние годы

Нет моего варианта.

Ну у товарищей были какие-то проблемы на ноутбуках и я помогал им это все чинить, но там проблемы Линукса заключались только в кривых руках (например поломали загрузчик на UEFI).

sphericalhorse ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.