LINUX.ORG.RU

Как устроен интернет у Вас дома?

 , , , ,


1

3

Каждый провайдер едва ли не забесплатно дарит Wi-Fi маршрутизаторы всем новым абонентам при подключении. Для многих интернет это просто «такая чёрная коробочка». Но речь пойдет о продвинутых пользователях ПК, которые знают что делают, которые сами строят интернет у себя дома.

Для любителей онлайн-видеоигр без исключений нужен вариант прямого подключения кабеля в ПК, дабы снизить пинг до минимума, но когда имеются другие устройства требующие выхода в сеть, то приходится устанавливать Wi-Fi адаптер.

Знаю, что у многих ЛОРовцев имеются домашние файлопомойки собранные в RAID-массивы, у многих мощный ПК выполняет роль сервера.

А кому-то достаточно ноутбука, с той же целью. Действительно, отдельная полноценная железка, куда можно подключить кабель провайдера, встроенным Wi-Fi адаптером на 150/300мбит раздавать интернет дома, а 320/500гб жесткого диска хватит за глаза для фильмов и сериалов «посмотреть на раз».

Но есть ли товарищи, которые осознанно ставят «standalone» Wi-Fi маршрутизаторы с прошивкой у себя дома? Может, вы их перепрошиваете? Или ещё как-то модернизируете, что в итоге ваш маршрутизатор с лёгкостью уделывает любой ноутбук по выполняемым задачам?

И не всем повезло в 2015 году иметь выделенку, кто-то использует мобильный интернет лишь как резервный канал раз-два в год дома, или находясь в частых разъездах, но кому-то приходится только мобильным интернетом и пользоваться.

Так или иначе интересно, откуда вы берете интернет, куда интернет подключен, и как вы используете интернет дома на девайсах. Как организована, каким образом устроена сама архитектура вашей домашней сети?

  1. Стоит (не)обычный маршрутизатор 911 (71%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Отдельный ПК как сервер/маршрутизатор/файлопомойка 192 (15%)

    *******************************************************************

  3. Кабель в ПК, а Wi-Fi адаптер раздаёт интернет 166 (13%)

    **********************************************************

  4. Кабель подключён напрямую в ПК 102 (8%)

    ***********************************

  5. Использую мобильный интернет или "заимствую" у соседей 95 (7%)

    *********************************

  6. Отдельный Ноутбук, он же сервер/маршрутизатор 22 (2%)

    *******

Всего голосов: 1488, всего проголосовавших: 1286

★★★★★

Проверено: beastie ()

К WIFI-роутеру кабелями подключаются 4 ноутбука, плюс 2 WIFI-сетки (2.4 и 5 Гц) для всяких телефонов, планшетов и тд

ЗЫ 5Гц просто спасают, ибо вокруг тонна чужих сетей (~20-30) 2.4 Гц, как результат, из-за коллизий, оно почти не работает

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)

ADSL-роутер раздает WiFi по дому. Проводов нет.

gns ★★★★★
()

Кабель в маршрутизатор, который раздает инет по кабелю на ПК и на все остальное по wifi. Когда забываю платить за инет к началу месяца, подключаюсь к соседям по wifi с ноута)

zevilz ★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

На такую и нарвался :) Мне, для нормальной работы нужен как минимум vpn

at ★★
()

кабель в wifi-роутер, а к роутеру подключен по кабелю ПК

w1nner ★★★★★
()

Необычный маршрутизатор

У меня интернеты раздаёт телеприставка на которую я поставил Ubuntu. Это не маршрутизатор, и это не ПК или старый ноутбук. Походу я здесь самый успешный.

Camel ★★★★★
()

Кабель от провайдера воткнут в сервер, на котором крутится куча всего (и виртуалки в том числе), вторым интерфейсом сервер воткнут в роутер Asus RT-N16, который работает коммутатором и точкой доступа. В этот же роутер кабелем воткнут десктоп.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmgrtE

Двухпупочный

Мечтаю о мощном и тонком нетбуке со всеми привычными раъемами, чтобы подключить два монитора

А такое возможно? Это какой-нибудь Display Port умеет?

Camel ★★★★★
()

Один «интернет» подключён напрямую в рабочий ПК, который выполняет функции сервера/маршрутизатора/файлопомойки.

Второй «интернет» подключен к роутеру от провайдера, перешитый на OpenWRT, раздает инет linux-tv-приставке (Mag250 с честным linux, иксами и ssh-сервером). Также служит запасным каналом для рабочего ПК.

Везде ethernet и провода, кроме N900, который подключён по WiFi.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Обычный d-link dir-320 перепрошитый на openwrt. Интернет приходит от свистка yota, к обоим компам проложены кабели, остальныу устройства через wifi

German_1984 ★★
()
Ответ на: комментарий от at

Тихо и мощно

Для чего это нужно? Или просто ради интереса?

За относительно малые деньги я купил компактную коробку с гигагерцовым процом, гигом оперативы, ethernet'ом, WiFi и SATA, всё это с малым энергопотреблением и без единой подвижной детали. Из недостатков могу назвать то что порт Ethernet всего один, второй приходится цеплять через USB, значит никакого гигабитного эзернета.

Возможно усилю стремление к увеличению намерения заменить нынешнюю Mele A2000G на Tronsmart Draco Telos (octacore 4+4, 4 гига ОЗУ и прочие приятные вещи).

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато без подвисаний и с нормальной перемоткой.

dk-
()
Ответ на: Тихо и мощно от Camel

Ой, недёшево

Хм-м, посмотрел сколько стоит Tronsmart Draco Telos, 11 kР. Некисло. Даже газожалка жмёт, потому что сиране Билайн раздаёт цифровое телевидение через Microsoft Showroom, даже бесплатные каналы зашифрованы и через VLC их не посмотришь, блин.

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)

Пользователь 3G/4G-сетей МТС. Изредка смотрю фильмы и видео, в основном трафик небольшой. Торренты качаю мало, в основном находящиеся в свободном доступе литературу и и исходники, реже готовые пакеты. Использую Git, IRC, Jabber, почту, изредка скайп, RSS. С появлением Wi-Fi-роутера стало возможным подключить десктоп к роутеру по кабелю и переложить на второй раздачу интернета, а первый использовать как файлопомойку и медиасервер. До этого интернет либо раздавался с ноута, либо целиком юзался на десктопе.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)

у меня дома стоит RT-N56U. От него идет витая пара к серверу, на котором торренты, файлопомойка и т. п. Сервер имеет порты для горячего подключения хардов. На эти харды по расписанию сливаю бекапы, которые закачиваются с VPSок. Шуршит себе тихо в углу, никому не мешает. Фильмы с этого сервера стримятся. На этот же сервер сливаются лишние файлы от всех домашних: мы все макоебы, а джобс перед смертью завещал все макбуки оснастить ssd — быстро, но уже не потаскать с собой всю аудиоколлекцию. Такие дела.

Deleted
()

Использую мобильный интернет или «заимствую» у соседей

Модемчик от мегафона. Очень даже неблохо, но во время дождя его топорщит.

Akamanah ★★★★★
()

Отдельный ПК как: сервер / маршрутизатор / файлопомойка

...раздаёт проводной и безпроводной интернет (включая Native-IPv6)..

проводной [Ethernet] — идёт только ко мне .. а безпроводной [WiFi] — для любого кто подключится.

я не жадный, пароля на WiFi — нет :-) ..

использую именно ПК как маршрутизатор — просто потому что обычные говянные-SOHO-маршрутизаторы тупо не могут [качественно] справиться с задачей обычного маршрутизирования :-) ..

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 7)

У меня аккуратненькая miniITX коробочка на Atom'е с Atheros'овской карточкой + гигабитный свитч для быстрой сети. А раньше был лютый ужос - старая материнка, прикрученная проволокой к советскому раскладному ящику для фруктов/овощей (+ гавняный роутер для вайфая)...

vitalif ★★★★★
()
Последнее исправление: vitalif (всего исправлений: 2)

Кабель от провайдера в хаб. В хабе — ТВ-приставка и роутер. Роутер раздаёт Wi-Fi и Интернет по всем домашним потребителям (штук 10). Отдельно — два домашних сервера (основная файлопомойка + бэкап).

KRoN73 ★★★★★
()

linksys E3000. Достался за копейки, установлен dd-wrt. В него и вставлен кабель. Телевизера интернецкого нету. Телевизер с женой не смотрим. Смотрим монитор.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)

у меня интернет дома устроен сложно. несколько «серверов», несколько свитчей, роутеров, файлопомойки на внешних винтах, всякие нестандартные девайсы и прочее. в общем, есть, где поиграть в админа.
но есть несколько принципиальных моментов:
никакого вайфая, если нужен нормальный более-менее непрерывный стриминг (занимаюсь музыкой, для онлайн трансляции-приёма вайфай не канает как класс, создаёт задержки и это не зависит от мощности девайса или нагрузки на канал). так что для музыки в онлайне - только проводной инет.
от свистков и роутеров нужна только возможность разлочить все настройки и перепрошить начинку. поэтому лучше не экономить и брать хорошее железо.
в качестве внешней прокси может быть любой старый комп с линём или фряхой, так настраивать легче и надёжность выше.

Iron_Bug ★★★★★
()

кабель воткнут в wi-fi роутер в соседней комнате, к которому подключен другой wi-fi роутер, находящийся рядом с компом, к которому уже в свою очередь подключен комп через кабель. Раньше от 1-го wi-fi был напрябую через wi-fi адаптер подключен, но в таком соединении разочаровался, постоянно связь терялась.

dimavolar
()

Стоит некий зюхель он же роутер он же гигабит хаб, файлпомойка, торрентокачалака. Зачем использовать ноуты/пк дома для раздачи инета? Они же шумят, занимают место, жрут электричество.

FreeLiver ★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeLiver

Стоит некий зюхель он же роутер он же гигабит хаб, файлпомойка, торрентокачалака. Зачем использовать ноуты/пк дома для раздачи инета? Они же шумят, занимают место, жрут электричество.

спрашиваешь — зачем использовать ноуты/пк?

ответ: потому что компьютеры делают эту работу примерно в 100~300 раз качественее чем роутеры.. :)

[результат вычисления — на основе сравнения объёма оперативной памяти, как ограничевающего фактора роутера\ПК]

а роутеры банально даже не способены сохранить (не потерять) транзитную TCP-сессию в течении нескольких суток :-) .. а это самое простое что могло бы потребоваться бы..

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeLiver

Зачем использовать ноуты?

Потому что это обычный компьютер, на котором сам себе хозяин, захотел — любую ось накатил и настроил как захочешь. Не нужно пердолиться с прошивками.

Они же шумят

Едва ли. Ноутбуки скорее нет, чем да. Возможно есть шумные игровые модели, но у меня днищеноут на целероне который справляется со своими обязанностями лучше чем любой standalone-роутер. Его не слышно ниразу.

Занимают место

11.6", вряд ли это местом назовёшь, если только не живёшь в кладовке. =)

Жрут электричество.

На адаптере к ноутбуку написано:

INPUT 100-240 V ~ 1.5A 50-60Hz
OUTPUT 19 V == 3.42A

Считаем.

echo '19 * 3.42 * 0.6' | bc -l
38.988

Ноутбук потребляет почти 39 ватт, это лишь при условии 100% нагрузки на адаптер, чего даже в теории не бывает никогда.

# echo '0.039 * 24 * 30 * 2.5' | bc -l
70.2000

При цене 2.5р за киловатт в месяц выходит 70 рублей 20 копеек, опять же при условии 100% нагрузки на адаптер, чего даже в теории не бывает никогда. Дай бог если там 50% нагрузка бывает.

В реале выходит 20 рублей в месяц. 20 рублей это буханка хлеба. Вот сколько потребляет ноутбук, а сколько полезной работы он выполняет! Несоизмеримо.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Для точных цифр лучше взять токовые клещи или бытовой ваттметр. Глядя на адаптер ноутбука ещё можно погадать на кофейной гуще, а с вопросом о ПК лучше к электрику обратиться. :)

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

а роутеры банально даже не способены сохранить (не потерять) транзитную TCP-сессию в течении нескольких суток :-) .. а это самое простое что могло бы потребоваться бы..

Дома это просто небоходимо ага. Почему кстати не могут? Такое же ядро линукс вроде бы. Впрочем если бы можно было в ближайшем магазине взять платку на арм с парой сетевых интрерфейсов таки взял бы вместо своего девайса.

FreeLiver ★★★
()
Последнее исправление: FreeLiver (всего исправлений: 1)

по разному было:
- acorp sprinter@56K ext (dial-up)
- Интеркросс ICxDSL 5633 (adsl)
- acorp sprinter@ADSL lan422 (adsl)
- ПК c процессором cyrix, на борту стоял ломаный mikrotik 2.9 + модем Интеркросс (adsl)
- ПК c процессором p4, на борту стояла freebsd 6.2 (ethernet)

сейчас: mikrotik rb750 + точка доступа trendnet tew-430apb (ethernet)

и как вы используете интернет дома на девайсах. Как организована, каким образом устроена сама архитектура вашей домашней сети?

архитектура: звезда + вафля
3 сервера
4 ноутбука
2 смартфона
1 телевизор
тв-приставка + игровая приставка
малинка с принтером

dormeur86 ★★★★
()
Последнее исправление: dormeur86 (всего исправлений: 2)

Выбрал дефолт и мобильный интернет, который ты назвал по своей сторожевой дурости воровством у соседей. Иногда забиваю на домашний интернет, т.к. йоты хватает для всего (вот только починю в очередной раз разбитый об стену модем и сразу перестану оплачивать домашний интернет).

winlook38 ★★
()

Каждый провайдер едва ли не забесплатно дарит Wi-Fi

Не знаю почему, но всегда покупал роутеры сам в магазине. Однажды даже зачем-то заказал с ебея LinkSys за 350 рупий (тогда у нас в магазинах роутеры стоили около 800 рэ.). Сейчас в ящике под столом валяются штуки 4 роутера. Никогда не использовал медиасерверы и торрентопомойки на отдельных девайсах. Всё это можно делать и на основной машине. Остальное - от лукавого.

Greh ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Не могу понять людей, ворующих инет у соседей.

Я, когда делал ремонт в квартире и не было еще там никакой инфраструктуры, нашел у соседей незапароленный вай-вай. Вместо ремонта иногда смотрел онлайн фильмы.

Greh ★★
()
Ответ на: комментарий от Greh

«Когда у меня не было денег, я нашел в чьей то открытой сумке кошелек, хозяин просто не следил за ним»

zgen ★★★★★
()

Для любителей онлайн-видеоигр без исключений нужен вариант прямого подключения кабеля в ПК

Да ну? Сравнивал вай-вай / прямое проводное подключение. Разница на 5-8 мс. С учетом забавных рассинхронизаций на игровом поле, иногда лучше иметь медленный пинг. Потому принципиально по воздуху.

Greh ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

«когда я был холостой, я встретил убитую своей личной жизнью чужую жену и пожалел её несколько раз. Муж просто плохо следил за ней»

Greh ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Вот именно этих сомнений я и не понимаю. :/

Если б у людей был фиксированный траффик, то это одно дело. А если я нашёл кошелёк, в котором не кончаются деньги, взял бы сколько угодно не задумываясь.

Greh ★★
()

Роутер asus ac68u, прошитый на tomato, раздает вайфай. Интернет по витой паре.

feanor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Greh

Если б у людей был фиксированный траффик, то это одно дело.

Т.е. если у меня много денег - меня можно обворовывать без зазрения совести?

Атлична.

Раздумываю над тем, чтобы включить honey spot, дампить на ней трафик и по каждому любителю «присосаться» к моему интернету оформлять заяву в полицию по 272 УК.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: Тихо и мощно от Camel

заменить нынешнюю Mele A2000G на Tronsmart Draco Telos

Туда пингвина без костылей уже завезли, или опять «вот вам бинарники, долбайтесь дальше сами».

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Не могу понять людей, ворующих инет у соседей.

это нормальная практика

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Greh

Сравнивал вай-вай / прямое проводное подключение. Разница на 5-8 мс.

для среднестатистического геймера в вакууме нормально, а если геймер кибер-спортсмен? тогда лучше кабель

dormeur86 ★★★★
()

обычный тплинк+пара портов открыта под сервисы.
почему именно тплинк? просто нищебродность.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.