LINUX.ORG.RU

На чем предпочитаете читать?


2

2

Вопрос скорее о развлекательной литературе, т.к. она не требует наличия изображений, в отличие от технической.

  1. Бумага 730 (58%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. E-ink 462 (37%)

    **********************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Монитор 388 (31%)

    **************************************************************************************************************************************************************************

  4. Смартфон 314 (25%)

    *****************************************************************************************************************************************

  5. Планшет 285 (23%)

    ****************************************************************************************************************************

  6. Не читаю 55 (4%)

    ************************

Всего голосов: 2234, всего проголосовавших: 1260

★☆☆☆

Проверено: beastie ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от drull

61, снова растёт :) (сам я противник бумаги — громоздко, библиотеку с собой не поносишь, при плохом свете зрение портишь, читать одной рукой нельзя, поиска нет и т.п.)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А вот начинал читать я на пузатых 14" 640x480 ЭЛТ-мониторах, под DOS, в DN :)

олдфаг, я с 1024х768 начинал, сейчас плафон на amoled-е, довольно неплохо читается, главное тёмный фон и яркость не задирать

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

олдфаг

А первая мобильная читалка появилась у меня в 2001-м: http://www.balancer.ru/g/p174907

Ох, я тогда и оторвался. Великое дело — читать в пути, не таская с собой бумажный томик :D Хотя 4Мб флеш хватало не на много... Зато пары AAA-батареек хватало на 180 часов чтения :)

KRoN73 ★★★★★
()

о развлекательной литературе, т.к. она не требует наличия изображений

Это манга-то изображений не требует?

Myau ★★★★
()

В основном на смартфоне в метро, то что я читаю редко можно достать в бумажном варианте, да и редко нужно - одного прочтения достаточно.

loz ★★★★★
()

Так уж сложилось за 50 лет, что читать довелось со всех, наверное, устройств, где вообще отображаются тексты.
И вот на что я обратил внимание: если текст интересен - пропадает разница в способе его отображения.

Pronin ★★★★
()

Планшет

В основном использую его для чтения (ипад мини самый первый).

E-ink

Есть небольшая дешёвая элкнига, раньше читал на ней, собираюсь купить какой-нибудь киндл, когда сдохнет планшет.

Монитор

Маны :3

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Eink с подсветкой, реже телефон, еще реже бумага

bububu
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Нет. Художественная литература ставит ещё и воспитательную цель, а не просто развлекает. Не путай Достоевского и бульварные детективы.

Худлит только ФГМ развивает. Истинное воспитание дает только общественно-политическая литература, например, классики марксизма-ленинизма.

petrosyan ★★★★★
()

Смотря что.
Что-то читаю на своей стареньком, но все еще офигенном киндле, джейлбрейкнутом и с вшитым в него кулридером. Некоторые книги читаю в бумажном варианте, ибо ощущения от бумаги другие.

Zhbert ★★★★★
()

Вообще пофиг с чего. Что под рукой есть с того и читаю.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Странный опрос, либо чего-то не хватает.

Дык, классического пункта: [V] «Этот опрос сосет!»

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Яркость прикрути пока читаешь и будет всё ок.

gear ★★★
()

С монитора читаю, всё устраивает.

Hertz ★★★★★
()

E-Ink.

Раньше читал на смартфоне, ещё раньше на телефоне. От бумаги ушёл с появлением телефона. На мониторе читать не очень удобно, да и с собой его не потаскаешь. Про бумагу вообще молчу - громоздко, нет нужного функционала, дорого.

shell-script ★★★★★
()

E-ink.

Что-то маленькое по объёму могу и с монитора. Когда есть возможность — бумага, в последнее время крайне редко.

Psych218 ★★★★★
()

Всякое развлекалово давно уже воспринимаю преимущественно на слух. Аудиокниги рулят, можно слушать на ходу по дороге на работу, ни глаза ни руки ничем не заняты. Так что ответ - «плеер», но его тут нет :)

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

(сам я противник бумаги — громоздко, библиотеку с собой не поносишь, при плохом свете зрение портишь, читать одной рукой нельзя, поиска нет и т.п.)

+ не отрегулировать цвет фона и шрифта, не выбрать тип и размер шрифтов, не погуглить/перевести с другого языка копипастом непонятный термин, не сохранить копипастом крутую цитату, способствовать уничтожению леса в конце-концов!

dadd ★★★
()

E-ink, а при отсутсвии электронной версии - бумага.

user42 ★★
()

Предпочитаю бумагу, но читаю E-ink

При наличии книги из бумаги читаю книгу из бумаги. Но это редкость, гораздо больше читаю ебуку. И таки для ебуков с диагональю больше 20 сантиметров наличие рисунков и схем в технической литературе не есть большая проблема.

Camel ★★★★★
()

Kindle Paperwhite. Все самое понравившееся приобретаю в бумажном виде.

cyanide_regime
()

Предпочитаю бумагу, но приходится читать с монитора или планшета чаще.

FreeLiver ★★★
()

Техническую литературу предпочитаю читать на бумаге, т.к. она является и справочником, который периодически открывается на каком-нибудь месте и листается туда-сюда. На электронных устройствах я так и не научился эффективно листать и пользоваться закладками. Художественная литература читается линейно и больше к ней не возвращаюсь, так что бумажная книга большую часть времени представляет из себя просто макулатуру.

winlook38 ★★
()

Телефон, так как он всегда со мной, в маршрутке достал и читаешь себе. Ebook не всегда под рукой, ноут не везде удобно доставать. Книгу носить с собой тоже не вариант. Правда смарт глаза выедает конкретно...

deathangel908 ★★
()
Ответ на: комментарий от gear

В fbreader, кстати, подстройка яркости делается одним слайдом.

Как и в любой приличной читалке :) При чём fbreader тут не лидер — яркость ниже минимальной не опускает. А в более продвинутом варианте, например, в ZX-Reader при снижении яркости ниже 0% оно имитируется снижением значения цвета.

На нынешнем LGG2 0% подсветки комфортны в полной темноте, а вот на DesireHD было сильно ярко. Приходилось в fbreader в ночном режиме ставить ручками серый цвет букв вместо белого, а вот в zx-reader оно автоматом делается :)

Плюс, разу уже пошли сравнения, в fbreder не нравится то, что для чтения сносок нужно ходить в конец темы. В zx-reader и аналогах сноски рисуются внизу страницы:
https://twitter.com/balancer73/status/537235570142228480

Из минусов — в zx-reader в OPDS не работает переход на вторые и далее страницы. И при шаринге текста заголовки не передаются, неудобно, когда цитату выбираешь.

В итоге приходится обе читалки держать одновременно и читать на какой конкретную книгу удобнее :) Когда много цитат запоминаешь, в zx материшься и переходишь на fbreader. Потом сидишь на нём, пока не попадётся книга с множеством сносок (да ещё где-то в метро, когда от тряски фиг по цифирке пальцем попадёшь или вообще только одна рука доступна, второй за поручень держишься) — тогда возвращаешься на zx... Сейчас у меня период fbreader'а :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oneliner

Плохому монитору регулировки не помогут

Плохой монитор может врать с цветопередачей, иметь хреновые углы обзора, тормозить при скроллинге... Но не уметь поставить низкую яркость? Не верю :) Я таких не видел.

KRoN73 ★★★★★
()

Предпочитаю на бумаге. Но мир несовершенен, чаще читаю с ноутбука.

BattleCoder ★★★★★
()

Худлит с телефона, техническая лит-ра - с монитора. От бумаги отвык совсем.

fludardes ★★
()

Большую часть времени читаю на уйпуде, ибо не могу долго читать на мониторе.

slaykovsky ★★★
()

Предпочитаю бумагу, но чаще читаю со смартфона и планшета. А если выбирать между смартфоном и планшетом, то смартфон.

EmgrtE ★★★★
()

Отцу купил читалку на e-ink - он в полном восторге. Жене купил читалку на e-ink - читает, когда настроение есть. Сам читаю с экрана смарта. Картинка с правильного смарта практически не отличается от картинки с бумаги. У кого там вылазят глаза - покупайте правильные устройства с правильным экраном. Режим экрана «прожектор» при чтении использовать не стоит. На любом экране.

Бумага идёт лесом.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Хм... Про zx-reader вообще не знал. Спасибо за информацию. Ну а в фбридере ночной режим одним кликом включается. В общем меня устраивает пока.

gear ★★★
()

Кто читал на планшете и смартфоне (с большим экраном), того заставить читать на бумаге можно только при стеснённых обстоятельствах...

Desmond_Hume ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.