LINUX.ORG.RU

Как давно вы в последний раз меняли основной дистрибутив на рабочей машине?

 


0

0

Интересно выяснить часто ли линуксоиды скачут с дистрибутива на дистрибутив. Кто-то в связи со смертью Mandriv'ы пересл на OpenSUSE, кто-то с Debian'а на Ubuntu, а кто-то с незапамятных времён сидит на Slackware.

Пользователей Windows и MacOS прошу считать разными дистрибутивами различные версии выходившие под разными коммерческими названиями.

  1. От 5 до 10 лет назад 254 (20%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. От 3 до 5 лет назад 236 (18%)

    *********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. От 1 до 2 лет назад 219 (17%)

    ***********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Менее полугода назад 185 (14%)

    *****************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  5. От 2 до 3 лет назад 174 (13%)

    ***************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  6. От 0,5 до 1 года назад 149 (12%)

    *******************************************************************************************************************************************************************************************

  7. Более 10 лет назад 74 (6%)

    *********************************************************************************************

Всего голосов: 1291

★★★★★

Проверено: beastie ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 1)

xubuntu около месяца стоит. до этого арч и генту пробовал, заморочился копаться, да и времени особо нет

NoobeR ★★★★
()

как в арче появился systemd, так я там сразу. Даже помню как трудно все настраивалось, что такое сиситемд особо никто не знал, мануалов не было...

farzeet ★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

в четвертом вроде само появилось. а до того прикручивать все равно никак - код закрыт

dyasny ★★★★★
()

7 лет назад пересел с ASPLinux Carbon на Ubuntu, с тех пор пользуюсь только различными её вариантами, в последнее время в основном lubuntu.

nio-kun
()

Постоянно. С 2007 году регулярно ставлю Арч, выясняю, что проблемы никуда не делись, и возвращаю Debian. Второй ОСью - для ia32 стабильно openbsd. На arm - только Debian.

odii
()

Я смотрю, многие в треде альт хвалят. Пока не знаю, что за зверёк, но вчера начал тыкать в него палкой. Хочу поставить Линукс на высвободившийся сервер, а альт тут при том, что это единственный дистрибутив, который видит рейд-контроллер на фирменном интеловском серваке. Правда, альт-собака, пока так и не поставился. Пишет, что усё в порядке, типа все поставил и сейчас будет ребут... после ребута сервак сообщает, что нет операционной системы. Вчера запустил вторую попытку, пойду посмотрю, что с сервером стало за ночь.

ivanlex ★★★★★
()

Гдет месяц назад перешёл после почти пяти лет дебияна на убунту. Планирую вернутся на дебиян со следущим релизом. Прост стабильность софта в дебияне становится проблемой на десктопе через пару лет после релиза.

Debasher ★★★★★
()

Точно сказать не могу. Задолбался вылавливать глюки в Ubuntu и заменил её на Gentoo. Сразу решились некоторые проблемы, да и с обновлением каждые пол года нет проблем. И ПО всё довольно свежее.

Feonis ★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Смысла уже не было - Warp Server появился в 96-ом. :-)

Да и и в 95-ом на Warp 3 можно было уже накатить Lan Server 4.0 и получить то же самое...

Было, было.
warp3 на двусволке стоял (451/13), На novell был корпоратив и был свят.

hbars ★★★★★
()

Лет 10 назад ещё никак не мог решиться между Фёдором и Дебианом, но потом нашёл компромисс в виде Бубунты, с тех пор там и сижу.

rha
()

Фиг помнит, вроде лет 5 назад с мандривы на генту слез

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

На novell был корпоратив и был свят.

Кстати, нетварь и для OS/2 была. Можно было не из DOS запускать. :-)

AS ★★★★★
()

с полгода назад ставил на второй диск ElementaryOS, потом Debian, но больше пару часов оба не прожили - не прижились. Поэтому вариант - От 3 до 5 лет назад - на OpenSUSE

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

Терпимо. Кеды неплохо приготовлены. Вот systemd мог бы быть и поновее, конечно, для конца 2014 иметь v208 для дистрибутива, позиционированного как Fresh, несколько странно.

redgremlin ★★★★★
()

Долгое время прыгал из дистрибутива в дистрибутив, два года остановился (очередной раз...раз пятый) на Debian stable с бекпортами и OpenBSD current. Сейчас все эксперименты с дистрибами произвожу в виртуальных машинах под линуксом (qemu) на серверах по ssh, либо по x2go (тоже по ssh, хых), если нужна графика, поэтому со сменой дистров завязал.

Для работы использую лишь виртуалки с Debian, или дистры основанные на дебиане (kali, tails). Никуда мигрировать больше не собираюсь.

Вообще, на десктопе у меня минимум всего, чего и вам советую (если есть мощные сервера). Хотя у каждого свой дзен.

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vim

Познакомился с линуксом через убунту 6 лет назад, пару месяцев и пересел на генту, с тех пор мне встречались лучшие и более удобные в использовании дистрибутивы нежели Гентоо.

Вы кажется пропустили не :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
igor@sia:(diff) ls -clt / | tail -n 1 | awk '{ print $7, $6, $8 }'
12 янв 2013
CHIPOK ★★★
()

Не менял. Не знаю, куда голосовать. Сижу на федорке вроде 16й, но этот пост пишу из семерочки

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pulfer

В 2009-ом мне кто-то сказал, что есть такая классная Ось, которая не глючит и не страдает от вирусов, вот я и повелся. С тех пор закусывали и мандривой, и опензузе и дебианом, и минтом, и вот наконец генту едим.

Deleted
()

Хотя погоди-те ка.. никогда! никогда не менял дистрибутив на РАБОЧЕЙ машине! смене дистрибутива всегда предшествовала процедура выведения из работоспособности машины.

Thero ★★★★★
()

Так и сижу на дебиане с самого начала, более 10 лет. На рабочем ноутбуке федора. Не нравится, но переустанавливать лень.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FutureBoy

Перепробовал кучу разных дистрибутивов и в каждом что то не нравилось. Потом открыл для себя gentoo и там мне всё понравилось, всё так как хотелось: свобода сконфигурировать/пересобрать как хочешь. Понял что это то чего не хватало в других дистрибутивах, другие дистрибутивы стесняли свободу :) Для рабочей машины фрилансера-говнокодера - самое то

Прямо как мои мысли прочел :)

Deleted
()

5 лет на Debian, никуда не собираюсь пересаживаться.

MikeB ★★★★
()

Раз в год-два пробую что-то другое, но всегда возвращаюсь на arch. Ибо он уж больно простой...

FIL ★★★★
()

c 04.03.2006 по 04.02.2007 bubuntu, с 05.02.2007 по 02.02.2008 debian, с 03.02.2008 по 04.04.2010 opensuse, в 2010 бегал по разным дистрам, с 02.02.2011 пересел на calculate, а сейчас вот купил себе Red Hat Enterprise Linux for Desktops за 200 долларов, дороговато конечно за 1 лицензию.

erzent ☆☆
()

Дебиан+Убунту (остальные ради интереса крутил в ВБ) - 6 лет

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)

На рабочей я ничего не меняю, там админы меняют когда и что им нужно, сейчас стоит какая-то убунта. На домашней машине сменил лет 5 назад, но на оффтопик. На домашнем сервере стоит гента с 2007 года.

prizident ★★★★★
()

где вариант никогда? те машины которые становятся рабочими получают систему 1 раз и дальше она используется и дистриб не меняю ибо rolling.

qnikst ★★★★★
()

1991 - OR-DOS
1992 - TR-DOS + MS-DOS + Win 3.1
1994 - NWDOS + DR-DOS + OS/2
1995 - Win 95
1998 - Win 98
2001 - Win XP
2004 - Gentoo
2010 - Ubuntu
2013 - Win 8

так как-то, +/- год. Это что именно чаще всего стоит на десктопе, реально, понятно, разброс большой. Сейчас на десктопах/ноутах работаю (в порядке убывания) из Win8, Ubuntu (три машины, в том числе это сообщение пишу), Win 7, Android. На серверах стоят в основном Ubuntu или Debian, но есть штуки две или три машины под CentOS и последний сервер под Gentoo.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В 2009-ом мне кто-то сказал, что есть такая классная Ось, которая не глючит и не страдает от вирусов

В 2001-м в этой «не страдающей от вирусов» (это был RedHat какой-то тогда) через дырку в OpenSSL мне на машину влез Slapper и нагенерировал трафика на $500. При месячной тогдашней московской квартплате за однушку в $180 и зарплате админа $300..$400 :)

Зацепило на самом излёте эпидемии...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Прост стабильность софта в дебияне становится проблемой на десктопе через пару лет после релиза.

Перейди на ветку «Testing». Там софт посвежее. Кстати, данная ветка совместима с Ubuntu. И кстати, сама Ubuntu как раз из Debian Testing собирается.

С другой стороны, если уж выбирать между Ubuntu из Debian Testing, то разницы между ними практически нет (во всяком случае раньше не было). Так что тут дело вкуса.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В 2001-м в этой «не страдающей от вирусов» (это был RedHat какой-то тогда) через дырку в OpenSSL мне на машину влез Slapper и нагенерировал трафика на $500.

Как всё плохо в этом Редхате с секурити-апдейтами. Но это как бы тем не менее доказывает раздолбайство (извините) админа, пропустившего новость об уязвимости и не принявшего превентивные меры :) Нынче даже уязвимость с башем заполонила весь интернет, и о ней не знал разве что ленивый.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но это как бы тем не менее доказывает раздолбайство (извините) админа, пропустившего новость об уязвимости

2002-й год (я выше тормознул, это был не 2001-й) — это совсем-совсем не 2014-й. И даже не 2007-й, например :) Тогда элементарно не было вменяемых новостных ресурсов. И апдейты через Интернет накатывать было чрезвычайно дорого, так что обновляли с дисков вместе с новой версией дистрибутива :) А то накатил апдейт на 50Мб — опаньки, минус суточная московская квартплата :)

Апдейты через сеть стали актуальны когда появились безлимитные тарифы. У меня такой только в 2003-м появился.

Нынче даже уязвимость с башем заполонила весь интернет, и о ней не знал разве что ленивый.

То — нынче.

Вирус для Linux
slapper защита

И я всего месяц прослоупочил, что для того времени было очень мало :D

http://www.balancer.ru/g/p177035

KRoN73 ★★★★★
()

Как начал когда-то с RedHat 7.2, так и сижу с тех пор на Федоре

Wizard_ ★★★★★
()

На рабочей машине один раз поменял федю 17 на арчбэнг и всё.

border-radius
()

после того, как появилась девушка - пересел на винду.

SpaceRanger ★★
()

Лет 10 назад первым дистром стал ASPLinux. Перепробовал ряд альтернатив, включая Mandrake (тогда еще), openSUSE (тогда уже), Fedora Core (тогда уже/еще) и Ubuntu, которая вызывала всё нарастающее озверение своей непрозрачностью. Чуть более 3 лет назад остановился на ArchLinux и с той поры не ощущаю ни малейших позывов его на что-либо менять. Простой, комфортный и ясный.

amix ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Апдейты через сеть стали актуальны когда появились безлимитные тарифы. У меня такой только в 2003-м появился.

Москва! В Екб только ближе к концу 2000-х это стало актуально по адекватным ценам. Причем поначалу в 2007 это был ADSL на 128 кбит/с, ололо. Да еще и с FUP, ЕМНИП.

amix ★★★
()

На рабочей лень даже LTS 12.04 обновить. Будет новое железо - будет повод.

spv82
()
Ответ на: комментарий от amix

Москва!

Да не вопрос. Я просто объясняю, почему даже в Москве в 2002-м почти никто оперативно не обновлялся :) При чём, учитывая масштаб эпидемии, на Западе тогда тоже оперативно RedHat ещё не обновляли...

KRoN73 ★★★★★
()

В 2006м пересел на Дебиан

ttnl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.