LINUX.ORG.RU

Какой DE лучше подходит для ноутбуков

 ,


0

0

Выбор DE несколько специфичен на ноутбуках. Основные особенности это экран 16:9, ценное вертикальное место, сейчас еще начинает появляться высокий dpi. Для многих наверное еще важно удобство управления хоткеями, работа с внешним монитором, влияние на автономность.

  1. KDE 4 305 (32%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. XFCE 238 (25%)

    *********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Любой с тайловым wm 194 (20%)

    ***********************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Unity 184 (19%)

    *************************************************************************************************************************************************************************************************

  5. Gnome 2 / MATE 139 (14%)

    *************************************************************************************************************************************************

  6. Gnome 3 119 (12%)

    ****************************************************************************************************************************

  7. LXDE / Razor-qt 103 (11%)

    ************************************************************************************************************

  8. Другое 88 (9%)

    ********************************************************************************************

  9. Только консоль, только хардкор 81 (8%)

    ************************************************************************************

  10. Pantheon 40 (4%)

    *****************************************

Всего голосов: 1491, всего проголосовавших: 966

★★★★★

Проверено: beastie ()

tty{1-6} же.

А по факту, все это не имеет отношение к DE/WM:

экран 16:9

Вообще в другой плоскости, все более-менее распространенные DE/WM не видят особой разницы, хоть 17:4

ценное вертикальное место

В любой DE/WM убираются верхние, нижние, whatever панели и вуа-ля, все место под окна. Большинство еще и умеет убирать заголовки окон (ибо они все равно не нужны).

удобство управления хоткеями

Тут лидируют всякие *box и тайловые WM, где все на хоткеях. Но я как-то даже умудрился заставить MATE все делать хоткеями.

работа с внешним монитором

Параллельно. Зависит от каточки и дров (у меня с optimus вечные проблемы с внешним моником и блобами вне зависимости от дистра и оболочки)

влияние на автономность

Очевидно, чем еньше жрет проц и напрягает видеокарту, тем лучше. Тут вне конкуренции все минималисты на 300 строк кода, типа тайловых dwm, i3 и т.д. *box как разумный компромисс.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

В любой DE/WM убираются верхние, нижние, whatever панели и вуа-ля, все место под окна

Вот только в юнити все прибито, в гноме 3 панель прибита, в мате трей не настраивается и значки засирают панель, не везде элементы панелей оптимизированы под вертикальный вид. В общем нюансов куча. Только не надо считать, что любой красноглазый конструктор сможет заменить все остальные DE.

Параллельно. Зависит от каточки и дров

Я не про поддержку со стороны иксов, а про управления окнами приложений. Например когда требуется запоминать положение окон с привязкой к дисплею.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вот только в юнити все прибито, в гноме 3 панель прибита, в мате трей не настраивается и значки засирают панель, не везде элементы панелей оптимизированы под вертикальный вид. В общем нюансов куча.

4.2 Про юнити не скажу, давно не трогал. в гноме3/гномощели/гноме-классик можно сделать panel autohide. Про расположение слева/справа/снижу так же не могу здесь ничего сказать.

Только не надо считать, что любой красноглазый конструктор сможет заменить все остальные DE.

Разве я постулировал это где-то?

maverik ★★
()

И вообще мне кажется DW/WM выбирают исходя из удобства, разве нет? Я вот много лет сидел только на десктопе, привык к openbox. Теперь появился ноут (рабочий), на нем так же openbox, хотя насколько он подходит для ноута, сложно сказать.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

А я привык к Gnome 2 и XFCE на десктопе. Сейчас на ноутбуке склоняюсь к Unity или Pantheon. Остальное надо слишком долго пилить.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

Также, как и везде — крыса или кеды.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

*box как разумный компромисс.

Вы так говорите, как будто тайловые WM — это что-то плохое и ими пользуются от нужды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

любой красноглазый конструктор сможет заменить все остальные DE

Oh, boy, here we go… А мне — заменяет!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, просто на ноуте уже опробовано. С внешним монитором на 24'/27'/32' тайлинг еще нормально, но когда нет внешнего моника (в поездке, в другом помещении, просто на кровати валяешься), то тайлинг на 1366 * 768 это неудобно. В таком режиме обычно одно окно на весь экран. ИМХО.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Ну да, на маленьком разрешении тайлить глупо. Но в тайловых WM управление даже одиночными окнами лучше — в i3, например, можно иметь три окна на рабочем столе, перключить контейнер в режим вкладок — и вуаля, можно переключаться между тремя окнами, распахнутыми почти на весь экран, хоткеи-то уже прибиндены. И вообще, концепция контейнеров и вырезания ненужных сущностей помогает управлять окнами проще. Под ненужными сущностями я понимаю те якобы средства упрощения доступа, которые на самом деле не нужны:

1. Скрытые окна
Когда у тебя доступно от десяти рабочих столов, скрывать окна просто незачем — места дофига. Тайль сколько вздумается. Контейнеры i3, как я уже сказал выше, позволяют табифицировать окна, дополнительно экономя пространство.

2. Панель задач (или как она там)
Зачем нужны эти кнопки на панели, дублирующие заголовки открытых окон, когда они и так всегда все открыты и доступны?

3. Трей
У програмы есть окно. Всё. Больше никакой информации о программе на рабочем столе не нужно. Может, вантузоидам и удобно иметь трей, когда у них нет рабочих столов и в фоне висит дохрена перделок, которые, кроме как в трей деть некуда, потому как на панели задач они 99% времени не нужны, но у меня таких проблем нет. То, что нужно, либо висит в фоне не создавая окон (mpd), либо создаёт окна только по необходимости (scim), либо имеет своё постоянно открытое окно (ncmpcpp, клент к mpd). Все индикаторы, которые я хочу видеть, находятся либо в соответствующих окнах на рабочем столе (htop, iftop) либо выводятся в статусбаре.

Собственно, я не понимаю, зачем нужен awesome с его человеконеудобным тайлингом ради фана, который никто не использует, зачем в нём панель задач и зачем в нём трей. Хотя трей и в i3 есть, тут надо послать лучи ненависти тем программам, которые хотят туда себя прятать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я как бы даже и не сомневаюсь в возможностях тайлинга. Кто к чему привык. Я вот к bspwm, например (помимо obox'a). На archbbs есть отличные скрины, почти произведения искусства, демонстрирующие этот WM.

maverik ★★
()

Пользуюсь plasma-desktop на 1366x768@15". Активно использую krunner, держу 4 рабочих стола, activities не осилил.

KennyMinigun ★★★★★
()

(o) Любой с тайловым wm

u283
()
Ответ на: комментарий от AX

Им рельно пользоваться? Пробовал на своем еее года два назад, было неюзабельно. Сейчас там обычная плазма.

Tweaker ★★★★☆
()

странно, что вариант с тайловыми вм есть, а просто с вм (типа боксов) нет

u283
()

KDE же. 17" 1600х900 и норм.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Может почти в любом и можно убрать панели, но не во всех можно сделать удобную вертикальную панель. В КДЕ можно.

Может во многих можно и убрать заголовки, но в КДЕ есть полное подробное управление каждым окном через гуй.

Может некоторые и умеют все хоткеями, но КДЕ умеет _все_ жестами.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Один красноглазый КДЕ может легко заменить все остальные ДЕ. Ибо из него можно сделать что угодно, что есть в других. Из остальных такого сделать нельзя.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

1366х768 на двух ноутах уже (14" и 15") вполне удобно. Потому что рабочие пространства программ чаще всего гораздо меньше. Пример выше где-то на пару комментариев.

LightDiver ★★★★★
()

зависит от работы и ноутбука. был рабочий - древнее и тормознутое, так сидел в консоли, на всё скрипты - удобно и хорошо. на нормальном железе - КДЕ, konsole и в ней скрипты и работа.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Никаких напильников. Простые и удобные средства системы.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

экран 16:9

сейчас 4:3 (5:4) даже просто монитор найти проблема.

ценное вертикальное место

В любой DE/WM убираются верхние, нижние, whatever панели и вуа-ля, все место под окна. Большинство еще и умеет убирать заголовки окон (ибо они все равно не нужны).

в третьегноме, вроде, не убираются. да и в гтк-3 темы «распухли по вертикали».

samy_volosaty ★★★★★
()

мне кажется в этом голосовании — некоторые люди попытались обмануть сообщество — и проголосовали за ту DE которая подходит для стационарных компьютеров , а не ноутбуков :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Один красноглазый КДЕ может легко заменить все остальные ДЕ. Ибо из него можно сделать что угодно, что есть в других. Из остальных такого сделать нельзя.

а на SED можно сделать шахматы :)

user_id_68054 ★★★★★
()

Выбор DE несколько специфичен на ноутбуках

Нет никакой специфичности, ты вообще о чем? Ну если только влияние на продолжительность работы от аккумулятора.

no-such-file ★★★★★
()

Это зависит от размера экрана, для маленьких (10"-11") тайловый (причём, IMHO, больше из-за удобства управления workspace-ами, нежели тайлами, как правило всё равно одно окно на весь экран), для остальных не исключено, что kde.

Lothlorien ★★★
()
Последнее исправление: Lothlorien (всего исправлений: 1)

А фиг его знает... Не могу точно сказать, т.к. не поклонник ноутбуков во-первых, а во-вторых кроме Unity и Gnome 3 ничего не использовал.

MikeB ★★★★
()

Какой DE лучше подходит для ноутбуков

любой же.

eR ★★★★★
()

Фиговый опрос. Нужно уточнение насчет ноутбука. Как минимум насчет размера экрана, т.к. 17" ноут не сильно от стационарного компа отличается. Да и ноут можно с внешними клавой\монитором использовать, это считается за ноутбук?

Loki13 ★★★★★
()

Fluxbox естественно. Нет более простого, функционального и при этом легко настраиваемого менеджера.

IPR ★★★★★
()

При отсутствии нормальной мыши только тайловые wm. С мышью любой.

bubblecore ★★★★
()

хз, пробовал всё начиная от гомощели, крысы и кед, пока не понял, что qtile хватает (15" 1366х768)

arherion
()

На 17" буке юзал awesome. Достаточно удобно.

NeverLoved ★★★★★
()

Проголосовал «другое», поскольку ответ зависит от ноутбука. На моем прижился XFCE + Compiz (на предмет полноэкранной цветокоррекции).

AEP ★★★★★
()

Все зависит от мощности ноута, но я выбрал

XFCE

Gnome 2 / Mate

nt_crasher ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

согласен, все упирается в монитор, я на ноуте юзаю мате, гном 3 и прочие не очень удобны, а вот на десктопе с 24 дюймами гном3 очень даже легок и удобен в использовании. И кстать, где циннамон?

CHIPOK ★★★
()

Любой, тут уже вопрос какой DE/WM вы предпочитаете.

unixnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.