LINUX.ORG.RU

Сообщения yvv

 

Проблемы с сетью после апгрейда железа

Форум — General

После обновления материнской платы, убунту перестал видеть dns имена. Встроенные wifi и eth адаптеры работают, доступ в сеть есть, но «ping 172.217.8.14» идёт, а «ping google.com» говорит «name or service not known». Подозреваю, где-то в настройках (или в кэше) остался старый mac адрес. Где искать надо?

П.С. На этом же самом компе убунту live usb сеть видит без проблем.

 ,

yvv
()

Проблемы с загрузкой убунту после апгрейда материнской платы

Форум — Linux-hardware

Обновил материнскую плату с gigabyte z77n-wifi на z270n-wifi. Новая карта вроде бы с линуксом должна работать, но отказывается загружать старую установку убунту 17.10, хотя биос загрузочный диск видит. Загрузочный диск висит на SATA0, разбит на 3 раздела: sda1 - UEFI, sda2 - /boot (их создал убунту при установке на старой карте) и sda3 - lvm раздел. Ещё один диск висит на SATA1, один раздел lvm в одной группе с sda3. Вопрос специалистам: в какую сторону копать? Ковырять настройки биос, или нужно переустанавливать систему?

 , , ,

yvv
()

LVM добавить диск

Форум — General

5 лет назад собрал мини десктоп. Покупал 64Гб SSD, с тем расчётом, что когда он переполнится и они дешёвыми станут, добавлю ещё четыре. При установке бубунты форматировал по науке, в LVM, методичку просекал вдумчиво, уверен что всё правильно сделал. И вот, момент настал, место на диске кончилось. Методичка утеряна, каков был план по расширению уже забыл. Допустим воткнул я ещё SSD, что потом нужно делать? Нужна методичка попроще, для дураков. Памажите люди добрые.

 

yvv
()

Потоки в питоне

Форум — Development

Смотрю на пример использования из интернетов

class DownloadWorker(Thread):
   def __init__(self, queue):
       Thread.__init__(self)
       self.queue = queue

   def run(self):
       while True:
           # Get the work from the queue and expand the tuple
           directory, link = self.queue.get()
           download_link(directory, link)
           self.queue.task_done()

Почему в run методе бесконечный цикл? Разве должно быть не что-то типа «while self.queue.unfinished_tasks:»? Как он поток завершит?

 ,

yvv
()

Хранение резервной копии файлов в облаке

Форум — Security

Есть желание иметь резервную копию некоторых файлов в облаке так, чтобы иметь удобный доступ с разных девайсов. Поскольку файлы могут содержать конфиденциальную информацию, а могут и не содержать, но всё равно, неплохо бы шифровать перед загрузкой в облако. Что такое gnupg вроде как разобрался, но опыта практического применения не имею. На ум приходят следующие варианты организации процесса:

- Симметричный шифр. Вводим пароль при шифровке и при расшифровке.

- Асимметричный шифр. Шифруем своим мастер ключом, ключ импортируем на каждое устройство, на котором хотим читать данные.

- Опять асимметричный шифр, только на каждом девайсе генерируем свой ключ. Шифруем несколькими публичными ключами, дешифруем одним из приватных ключей.

Какой вариант с практической точки зрения более безопасен и менее гемороен? Может есть готовые решения, именно для хранения в облаке и расшаривания между разными девайсами?

 , , ,

yvv
()

Питон, модуль в качестве аргумента функции/метода.

Форум — Development

Я в программировании не силён. Так вообще делают?

#utils.py
def func(conf):
 x=conf.opt1
 y=conf.opt2
 return x+y

class C(object):
 def __init__(self,conf):
  self.x=conf.opt1
  self.y=conf.opt2
#main.py
import config, utils
utils.func(config)
x=utils.C(config)

config.py содержит различные опции, которые нужны для utils.py и специфичны для каждой задачи (у каждой задачи свой config.py). Или есть более правильный подход?

 

yvv
()

Linux Foundation совместно с IBM и ещё 20 ведущими IT и финансовыми компаниями пилят свой блокчейн

Форум — Talks

Пруфы:

http://www.linuxfoundation.org/news-media/announcements/2015/12/linux-foundat...

https://blockchain.linuxfoundation.org

По-русски кратко:

http://forklog.com/ibm-zapuskaet-proekt-po-sozdaniyu-blokchejna-s-otkrytym-kodom

Корпорация IBM при поддержке Linux и целого ряда крупных мировых банков объявила о запуске проекта по созданию блокчейна с открытым кодом.

Среди партнёров проекта, который получил название Open Ledger Project, называются JP Morgan, Wells Fargo и Лондонская Фондовая Биржа (LSE), а также блочейн-стартап Digital Asset и такие технологические компании, как Cisco и Intel.

Open Ledger Project описывается как альтернативная блокчейн-система и будет представлять собой библиотеку разработчика. Продукт позволит компаниям выстраивать кастомные решения на основе распределенного реестра и без необходимости полагаться на открытые блокчейны биткоина и Ethereum.

Перемещено leave из science

 

yvv
()

Андроид игры

Форум — Mobile

Под андроид вообще что-ли игрулек нормальных нет? Google store забит каким-то калом, даже под дос игрульки были интереснее. Даже клоны open source игр настолько кривые, что на моём планшете не работают.

 ,

yvv
()

Dell Inspiron 11 3000

Форум — Linux-hardware

Был сегодня в лавке. Щупал руками сабж. Очень обрадовался. По весу, габаритам и ТТХ вроде как раз то что нужно. Сабж идёт с вендой, но Dell вроде как собирается сертифицировать под убунту. Сейчас линукс становится с костылями

http://en.community.dell.com/support-forums/laptop/f/3518/t/19595872

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/linux/ bug/1341925

Из недостатков только медленный HDD. Но я его оттуда высуну, а засуну туда SSD, а HDD этот в десктоп засуну как дополнительный. Руки чешутся отдать деньги прямо сейчас, но сознание сопротивляется.

Прошу помощи сообщества. У кого-нибудь есть опыт эксплуатации сабжа? Какие есть альтернативы? Стоит ли подождать, когда сертифицируют под убунту, или прямо сейчас брать?

 

yvv
()

Как мониторить сообщения по websocket протоколу?

Форум — Development

Люди добрые, памажите ради бога. Мы сами не местные в сетевых протоколах ничего не понимаем.

Короче, есть сервер, который постоянно шлёт сообщения по websocket протоколу. Нужно эти сообщения постоянно читать, и если оно удовлетворяет определённому условию, немедленно предпринимать решительные действия. Изучать новый язык программирования для этого не хочется. Так правильно на питоне делать?

import websocket

ws=websocket.create_connection(url)
ws.send(subscribe_command)

while ws.connected:
    try:
        res=ws.recv()
        if res == condition:
            print res
            do_something
    except KeyboardInterrupt:
        ws.close()

Это сеть не заспамит?

 ,

yvv
()

Температура процессора

Форум — Linux-hardware

Имею необходимость провести ряд вычислений на домашнем десктопе. Вентиляторы рычат так, что серьёзно опасаюсь за перегрев процессора. Документация по процессору говорит, что температура на теплообменнике (internal heat spreader) не должна превышать 67.4Ц. Устанавливаю lm-sensors, модули для моей карты, запускаю xsensors, вижу 11 разных температур: вкладка acpitz - 2 штуки; вкладка coretemp - 5 штук; вкладка pkg-temp-0 - одна штука; вкладка it8728 - 3 штуки (меняются только 2). Названия температур temp1, temp2 и т.д. мне ни о чём не говорят. Как мне выяснить, какая температура снимается с теплообменника процессора?

 , , , xsensors

yvv
()

Время на одной зарядке

Форум — Mobile

После смены оператора время работы на одной зарядке андроид телепона увеличилась в 3 раза. Было 4-5 дней при умеренном использовании, сейчас счётчик показывает 70% батареи после 4 дней 10 часов работы в таком же режиме. Ни батарейку, ни настройки не менял. Сижу и думаю, каким образом меня обманывал предыдущий оператор?

Телепон motorola defy pro.

 , ,

yvv
()

Как в этот gimp засканировать картинку?

Форум — Desktop

Сто лет уже сканер простаивает, а тут в кои то веки понадобилось. Ну, я шасть в gimp, вот тута говорят, менюшка должна быть File -> Create -> Scanner/Camera. А почему у меня такой нет?

 ,

yvv
()

Chromebook

Форум — Linux-hardware

http://www.google.com/intl/en/chrome/devices/chromebooks.html

У кого-нибудь есть такое? Как оно? Там линукс, или чего?

Мне для мамы и для бабушки нужно чего-нибудь, по скайпу разговаривать.

 ,

yvv
()

Хочется организовать процесс работы над проектом правильно

Форум — Development

Есть численная модель, состоящая из большого числа модулей (цинк). Каждый участник проекта ставит численные эксперименты со своим набором модулей, в зависимости от задачи. Сейчас всё управляется с помощью CVS. Репозиторий представляет из себя долбаную кашу из тысяч веток, которые никогда не сливаются, и квадрильёна тагов, которые больше никому не нужны. Хочется уговорить коллег перелезть на более прогрессивную систему управления версиями. Например, по вот этой замечательной схеме. Возникает вопрос, как организовать тематические ветки, в которых набор модулей отличается от набора модулей в master и develop? Про подмодули и cherry-pick читал. Это будет полезно, но проблему полностью не решает. После трёхдневного гугления, придумал следующий способ.

Допустим, у меня есть репозиторий с тематической веткой, в которой подмножество модулей из master плюс пара моих модулей, которых в master нет. Выходит релиз, надо обновиться, но тащить всё из master мы не хотим. Делаем следующее

git checkout master
git pull origin
git checkout -b new_release topic_branch
git checkout master $path_to_my_modules
git checkout topic_branch
git merge new_release
git branch -d new_release

Допустим, я хочу добавить кучу всего в следующий релиз, но некоторые модули добавлять не хочу. Делаем следующее.

git checkout develop
git pull origin
git branch update_branch
git checkout topic_branch $path_to_my_modules
git checkout develop
git merge update_branch
git branch -d update_branch
git push origin

Опыта групповой работы с git не имею, ничего лучше придумать не могу, протестировать workflow тоже не могу, т.к. никто из коллег не знает, что такое git. Специалисты по git, оно вобще работать будет? Может есть более простой способ достичь такого же результата?

 ,

yvv
()

ASUS eee pc 901, обновление BIOS

Форум — Linux-hardware

Кому-нибудь удавалось обновить bios в asus eee pc 901? В интернетах пишут, что надо записать файл с обновлением на флэшку с fat32 разделом, потом при загрузке жать alt-f2, далее всё должно обновиться автоматически. На деле, bios находит файл с обновлением, пытается читать, но на этом процесс зависает.

Свежий bios нужен для того чтоб проапгрейдить SSD. На нетбуке стоит debian 7.

Всем заранее спасибо.

 ,

yvv
()

Велосипедная инфраструктура в Малмо, Швеция

Форум — Talks

Вот это я понимаю, толковый подход к делу. На 300 тыс. населения по всему городу 60 тыс. велопарковок, счётчики насчитывают более 100 тыс. поездок на велосипеде в день. На ж.д. вокзале 1000 велопарковок, душевые, переодевалки, насосы для подкачки шин и локеры для личных вещей.

Линукс тут не при чём, но про велосипеды оффтопить вроде можно :)

 

yvv
()

Добавить себя в группу users

Форум — Admin

Создаю группу, добавляю в неё себя

sudo groupadd -g 100 users
sudo usermod -a -G users myname

В /etc/group появляется запись

users:x:100:myname

Но id и groups меня в users не перечисляют. Читать файлы открытые на чтение для users не могу (permission denied). Что за бред?

 ,

yvv
()

Демография биткойна

Форум — Talks

Тут недавно случился биткойн срач, по поводу новости о выходе новой версии клиента. Количество неадекватных заявлений со стороны биткойн-фанов и биткойн-хейтеров зашкаливало. Взаимные обвинения сыпались как из рога изобилия (рабы, дебилы, школота, сектанты, коммунисты-утописты и т.д.). А вот тут вышло небольшое исследование, которое даёт представление о том, кто такой типичный биткойнер.

Если коротко, то биткойнер это одинокий работающий мужик 25-35 лет отроду. По национальности англоязычный. Русских и немецев тоже немало. По убеждениям капиталистический либераст. Атеист. Большинство использовало биткойны для оплаты легальных товаров и услуг, чисто из любопытства.

Сбор статистики продолжается, по мере роста выборки данные будут корректироваться. Все, кто имел дело с биткойнами могут помочь развеивать мифы заполнив опросник.

 ,

yvv
()

Куда уехал цирк?

Форум — Games

На прошлых выходных установил этот ваш убунту, специально для этого вашего стима, специально чтобы поиграться в мою любимую игрульку (X3: Reunion). Игрулька оказалась невероятно глючной. Система предложила отправить баг репорт примерно 100 раз за 30 минут. Отправил примерно 100 баг репортов, игрульку убрал, и стим тоже. Теперь появляются сведения, что поголовье прикольных игрулек под линукс собирается возрасти. В связи с этим подумалось, а не рано ли я убрал стим? Шасть обратно в software center, а уже нету. А на сайте говорят, что awailable on the Software Center.

Это как понимать?

 ,

yvv
()

RSS подписка на новые темы