LINUX.ORG.RU

Сообщения yvv

 

Gnome-shell сжирает всю память

Форум — General

Все 16Г, очень быстро. Ubuntu 21.10. ЧЗНХ? Чо с этим делать? При Сталине в 21.04 такой херни не было.

 ,

yvv
()

Имеет ли сейчас смысл покупать телефон без 5g?

Форум — Mobile

Сейчас мне лично 5g как козе боян нужен, я интернет в телефоне использую только для поиска и навигации. Но мало ли, может в светлом будущем выдумают какой-нибудь сервис на 5g (с блокчейном), от которого невозможно будет отказаться. Так что тогда, сразу бежать менять телефон? Что специалисты посоветуют, покупать с 5g, но подороже, но future proof, или без, но подешевле?

[x] разрешить анонимные комментарии хорошим анонимам

[ ] разрешить анонимные комментарии тупым и злобным анонимам

 

yvv
()

Универсальный базовый доход

Форум — Talks

Сейчас в этих ваших интернетах активно муссируется вопрос об универсальном базовом доходе (universal basic income, UBI). Кое-где даже пилотные эксперименты ставят. Смысл в том, что кривую налогообложения можно подкрутить так, что каждый будет иметь базовый доход, но при этом не уничтожается мотивация работать. Т.е. минимально необходимый для жизни доход есть у всех, и у работающих, и у неработающих. Работающие получают доход сверх базового и платят налог пропорциональный доходу.

С одной стороны, звучит как дичь. А с другой стороны, если подумать, это сколько проблем решается сразу одним махом: пенсии, пособия по инвалидности, по безработице, дети сироты, многодетные семьи, стипендии и т.д. Армию бюрократов при всяких социальных кормушках можно сразу увольнять.

Причём, UBI это не козни каких-нибудь коммунистов. Этот вопрос на полном серьёзе обсуждается в развитом буржуазном мире, а эти собаки деньги считать умеют. Сейчас просто в некоторых странах система пособий по безработице такова, что работать просто не выгодно. Получает например безработный $900/месяц, а если он найдёт работу за $1000/месяц, он теряет пособие, так зачем ему париться? В этом случае UBI просто честнее по отношению к работающим.

Если посмотреть на российский бюджет, например, то можно легко понять, что никакой UBI при таком бюджете не возможен. Но нужно ли к этому стремиться?

 

yvv
()

Тут paypal начинает поддержку криптовалют

Форум — Talks

BTC, ETH, BCH, LTC. Можно будет покупать/продавать, расплачиваться. Только что приглашение прислали на early access. Своевременный шаг с их стороны, надо сказать. У paypal уже есть интеграция с ~30млн магазинов, 300млн юзеров. Суммарная капитализация перечисленных тургриков >$300млрд. Счастливые обладатели тугриков получают рампу для ввода/вывода и возможность расплачиваться в огромном кол-ве точек. Чует моё сердце, что мы накануне грандиозного шухера туземуна.

 ,

yvv
()

Eve Echoes

Форум — Games

А почему никто не обсуждает событие столь космического масштаба?

В кратце, Eve Echoes - клон эпической MMO космолеталки (Eve Online) под ios и android. Буквально на днях вышел. Если честно, даже как-то удивляет, почему еву не портировали на мобильные девайсы лет эдак 10 назад. Наверное, слишком много денег юзеров разрабам не нужны. Только это совсем отдельная игра, хоть и клон. А было бы интереснее, если бы всё происходило в одной и той же вселенной, пмм. А может быть и под онтопик нативный клиент сделают, лет через псто??

 , ,

yvv
()

Удалённые уроки

Форум — General

А ну-ка спв, помоги решить задачу. Встала потребность учить детей удалённо. При этом им нужно разжевывать всякие формулы и проч. Хорошо писать на бумажке, чтоб он/а видел/а и сопровождать комментариями. Но бумажку по скайпу не передашь. У меня планшет позволяет писать на экранчике. Какой програмулькой лучше сделать так, чтоб студент тоже видел, что ты пишешь, на своём планшете/десктопе/чего у него там есть, и слышать комментарии? У кого есть опыт в организации процесса обучения школьников удалённо? Какие технологии лучше использовать?

Уточнение: нужно решение для школьников, которые хотят поступить в нормальный ВУЗ, и нуждаются в репетиторстве.

 , ,

yvv
()

Live USB с дополнительными разделами

Форум — General

Беру USB флешку, разбиваю на 3 радела

sudo fdisk -l /dev/sdc

Disk /dev/sdc: 7.47 GiB, 8004304896 bytes, 15633408 sectors
Disk model: Cruzer          
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: gpt
Disk identifier: E1178B98-3BA2-4D34-AC47-0DE93C8545CB

Device        Start      End Sectors  Size Type
/dev/sdc1  11538432 15632383 4093952    2G Microsoft basic data
/dev/sdc2      2048  8286207 8284160    4G EFI System
/dev/sdc3   8286208 11538431 3252224  1.6G Linux filesystem

На sdc2 записываю iso образ ubuntu, всё работает, система загружается с USB, разделы монтируются, ntfs виден в винде.

Беру внешний SSD, делаю то же самое

sudo fdisk -l /dev/sdc

Disk /dev/sdc: 465.78 GiB, 500107862016 bytes, 976773168 sectors
Disk model: mobile SSD      
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 33553920 bytes
Disklabel type: gpt
Disk identifier: 6CAA3505-AD58-4AAB-8F51-DD45EFC2BEA8

Device         Start       End   Sectors   Size Type
/dev/sdc1  556761088 976773119 420012032 200.3G Microsoft basic data
/dev/sdc2       2048  20045823  20043776   9.6G EFI System
/dev/sdc3   20045824 556761087 536715264 255.9G Linux filesystem

Разделы монтируются, но система с USB не загружается. Почему?

 , , , ,

yvv
()

Центробанк начал тестировать стейблкойны в регуляторной «песочнице»

Форум — Talks

Как тебе такое, Виталик Бутерин?

Банк России начал тестировать в регуляторной «песочнице» (особый правовой режим) стейблкойны — криптовалюты, привязанные к запасам обычных валют или золота и нефти. Об этом рассказала председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. Он добавила, что банк изучает возможность выпускать собственную цифровую валюту.

Непонятно, почему банки давно на крипту не перелезли? Это же сколько новых, относительно честных способов отнимать деньги у населения, с минимальным трением. Причём, в этом случае полная децентрализация как в биткойне не нужна. DBFT консенсус давно работает на разных блокчейнах, тысячи транзакций в секунду, главное чтоб вероятность сговора между блок продюсерами была низкой.

 ,

yvv
()

Охлаждение десктопа

Форум — Linux-hardware

Привет земляне. Есть самосборный десктоп на оверклоченном core i7 9700 в NZXT h210 корпусе. Возникают вопросы по его охлаждению. Сейчас работает стоковый кулер и 2 дефолтных 120мм 3 пин DC вентилятора сзади и сверху, которые выкачивают воздух. На стресс бенчмарках температура CPU держится в районе 65C. В корпусе есть ещё 2 места для 120мм вентиляторов на нагнетание воздуха спереди, но в материнке только два 4х пин рзъёма. Идея такая: купить ещё 2 PWM вентилятора и воткнуть их в материнку, а 2 DC вентилятора воткнуть прямо в PSU, пусть работают на постоянных оборотах. Вопрос, а стоит ли заморачиваться, если сейчас и так всё работает? В принципе, хотелось бы достичь максимальной эффективности при минимальном уровне шума. Если заморачиваться стоит, как лучше сделать, поставить PWM вентиляторы на нагнетание, а DC на откачивание, или наоборот?

 , ,

yvv
()

bios даунклочит cpu

Форум — Linux-hardware

Свежесобранный десктоп, gigabyte z390 aorus pro wifi + core i-7, какие бы настройки не тыкал в биосе, штатную частоту cpu определяет правильно, но текущую показывает 800mhz. Температура системы 20-30C, кулеры работают на 30% мощности. Когда включаю boinc какой-нибудь на плоную мощность, ядра загружаются на 25%, ситема остаётся холодной. Не думаю, что это проблема с линуксом, скорее всего с железом.

Рядом другая система с похожей конфигурацией подревнее (z270N+core i-5), всё работает как надо на дефолтных настройках bios.

Уже кончились догадки, где нужно подкрутить. Пишу с маленькой надеждой, что кто-то с подобным тоже сталкивался.

 , ,

yvv
()

Убунту. Шрифты.

Форум — Desktop

Давеча устанавливал утилитку, не имеющую никакого отношения к шрифтам, из помойной репозиторки, так она мне посоветовала установить ubuntu-restricted-extras, которого у меня не было. Побочный эффект - на шрифты стало приятно смотреть во всех программах. До этого джвенадцать лет глоза портил.

 , ,

yvv
()

Раскладка клавиатуры и scroll lock индикатор

Форум — Desktop

Давным давно, когда локализация в линуксе настраивалась через ж.пу, настроил на рабочем десктопе переключатель раскладки клавиатуры так, что лампочка scroll lock работает как индикатор, т.к. нормального индикатора раскладки в линуксе в то время не было. Прошли годы. Многое в этом мире изменилось. Венда в ж.пе, линукс десктоп рулит в галактике. В гноме теперь есть нормальный индикатор раскладки, scroll lock больше не нужен. Недавно, дай, думаю, верну скрол локу его нормальную функцию. Не то, чтобы сильно нужно, просто для порядку. И в упор не помню, как это сделать. В gnome settings такой опции нет. setxkbmap -option вроде возвращает всё взад, но только на одну сессию. В каком конфиге этот grp_led запрятан в гноме?

 ,

yvv
()

Чё там вместо скайпа?

Форум — General

Похоже, вопрос, который будоражит умы нескольких поколений землян наконец отпал. Уговорил таки родственников потратить 2 минуты завести аккаунт в matrix. В ходе тестирования, впечатления остались положительные. Официальный riot.im работает как надо, на web, android и ios. Объяснить простому смертному, а чем оно лучше скайпа, категорически невозможно, поэтому можно и не пытаться. Людей такие вопросы как шифрование, федерация и т.д. не волнуют вообще. Ну а меня-то волнуют. Поэтому аргумент за matrix простой: хотите со мной общаться, стучите в @username:matrix.org.

П.С. Skype пока что не выкидываю насовсем. И кстати, в лорфаке matrix почему-то нет, неплохо бы добавить.

 ,

yvv
()

Виталька Бутерин отжегает

Форум — Talks

Команда разработчиков криптосистемы Ethereum под управлением Виталика Бутерина на конференции EDCON 2019 (Community Ethereum Development Conference) выпрыгнула на сцену и сплясала рэп про разработку ethereum. Вот ролик на ютубе для тех, кого не забанили.

Етер ту пойнт о йо!

https://youtu.be/j7MeJionPMA

 ,

yvv
()

Bitcoin клиент для андроида

Форум — Mobile

Какой наиболее вменяемый? Что-нибудь типа Electrum?

 ,

yvv
()

Render farm на linux

Форум — General

Короче, есть старый мак, который используется для видео монтажа с помощью Adobe Premiere. Всё хорошо, но рендеринг совсем не тянет уже. Апгрейдить сейчас до power mac глупо, потому что apple через пол-года выпустит новую модель, и будет досадно, что потратил $4K за модель 2013г выпуска. Девочке дизайнеру критично иметь именно мак, и именно Premiere, другого она не признаёт. В том же офисе есть коробка с линуксом и приличной GPU. Возможно ли редактировать проект в премьере, а рендерить на линуксе? Уже гуглил, но так ничего и не понял, как практически это осуществить?

 ,

yvv
()

Убунту 18.04, терпение на пределе

Форум — Desktop

Использую бубунту давно, и очень люблю. Но, один глюк начал уже доставать. Какой-то процесс под названием «launcher» отжирает 100% CPU, хотя я его не прошу это делать. Я его прибиваю периодически, но через некоторое время он появляется опять. При сталине в бубунте 17.10 и ранее такой херни не было. Это чего, кто-то пытается майнить биткойны у меня, или взломать мой кошелёк?

 

yvv
()

OpenPGP смарт карта, восстановление ключей из бэкапа.

Форум — Security

При генерации ключей в смарт карте, gpg создаёт файл с бэкапом. Допустим, я карту потерял. Как мне использовать этот бэкап для расшифровки файлов?

 ,

yvv
()

Презентации в HTML+css

Форум — General

Использую для презентаций в зависимости от ситуации либо latex+beamer, либо LO impress. Есть желание поупражняться в HTML+css, т.к. в интернетах пишут, что это типа классово верный метод для демонстрации слайдов. Фреймоврков всяких много, но они в основном ориентированы на бизнес презентации, и некоторые просто как пушка против воробьёв. Что есть из свободного, простенького, лёгкого и научно-технической направленности? Или лучше самому накопипастисть stylesheet для слайдов из разных источников?

 , ,

yvv
()

LaTex всё? Да здравствует HTML+CSS?

Форум — General

Тут один анонимус задвинул

А будущее издательства за хтмл и цсс, да.

Имеется ввиду что-то типа этого? А ведь действительно выглядит как разумная альтернатива латеху. Просветите пожалуйста старпёра, помешанного на латехе, что я пропустил, сидя в танке?

 , ,

yvv
()

RSS подписка на новые темы