LINUX.ORG.RU

Сообщения yax123

 

Разрешите набросить

Форум — Talks

Я просто оставлю это здесь:

The three signal wires hold a clock (SCK, often on the order of 10 MHz),
and parallel data lines with "Master Out, Slave In" (MOSI) or "Master In,
Slave Out" (MISO) signals.  (Other names are also used.)

Внезапно это стало викториной :)

 ,

yax123
()

Выбор wifi-роутера в 2020

Форум — Talks

Всех приветствую.

Чего-то мой модный роутер окончательно скурвился. Последние прошивки его окончательно добили. В связи с чем вопрос специалистам по всему. Хочу мощный надежный роутер без пердолинга. Обязательные требования:

  1. wifi-2,4+5g от 800мбит и выше.
  2. 1GbE x 4
  3. 1GbE WAN
  4. usb-порт для накопителя (только раздавать файлы и все, никаких качалок и работы модемов не нужно).

Возможность прошивки openwrt не обязателена, если родная обеспечивает все, что нужно.

У кого какие влажные мечты? Выкатывайте сюда - готов их осуществить (для себя? конечно). Ценник в целом не важен. Но наверно отдавать более 10 тыс руб. считаю неразумным, но за годную вещь готов отдать и больше.

Порылся на яндекс-маркете, там самые модные эти:

  • Wi-Fi роутер Keenetic Giga (KN-1010)
  • Wi-Fi роутер TP-LINK Archer A9

что скажете?

UPD: всем спасибо за предложения. пока склоняюсь к кинетик гига. Что нравится: usb3, sfp (вдруг оптику проведу), зухель (я его с 38400 еще помню), много всего напихано изкаробки.

В связи с чем вопросы к эксплуатантам, как чего?

 , ,

yax123
()

новая версия dslogic и dscope

Форум — Linux-hardware

Всех приветствую. Залез тут на али потырится. Увидел dscope только за 28 тыс. Ниче, думаю инфляция скаканула. Полез смотреть, а там заявляют про usb3. Протер глаза и полез на офсайт, дримсоурселаб. И оказалось они выкатили в этом году новые версии логического анализатора и осцилоскопа, уже на usb3 с интересными частотами и каналами. До 1гигасепла, до 32 каналов, до 100мгц полосы для осцилла. Так же есть версии с набортной памятью ddr3 так и без нее. Моя мечта осуществилась!

 ,

yax123
()

ищу рассказ

Форум — Talks

Всех приветствую.

Решил собрать коллекцию своих любимых антиутопий. Но никак не могу найти один рассказ. Помню только содержание, ни автора, ни названия. Итак: кастовое общество по профессиям-образованию. Математики, социологи, психологи или актеры. Главный герой математик. Изучает какую-то то формулу, которую кто-то там придумал, но мало кто понимает. В формуле есть отрицательное время. Гг вступает в противозаконную связь между кастами за, что его ссылают на обитаемую луну. Возят туда заключённых «суровые звездолетчики». И корабль у них типа харон или стикс. Когда он туда прилетает, выясняется, что девка которая его соблазнила было подослана своим папашей который и является автором формулы. Он тоже ссыльный и живет на этой луне. В первый же вечер к гг. В баре на танцах пристает местный здоровяк. Гг его укладывает на пол пару раз (он там оказывается мастер по джиу-джитсу). Как-то так.

Спасибо за внимание и помощь.

 

yax123
()

зависимости в UpStart

Форум — Admin

Всех приветствую.

Надо в одной старинной системе на базе ubuntu 14.04 LTS запустить сервис. Сервис работает с оборудованием через usb-can. В этой части все отлично. Но есть проблема в том что при включении питания (а оно регулярно прыгает), сервис пытается стартовать раньше чем подгрузиться драйвер usb-can из-за чего, очевидно, сервис валится и опять рестартится. И так может произойти до 10 раз. Потом уже подхватывается драйвер, создается файл устройства в /dev и все работает.

Внимание вопрос: как сделать так чтобы сервис стартовал только после успешной загрузки драйвера? Ну или как вариант, появления файла устройства.

Чтение манов и гугла ни к чему не привели.

 ,

yax123
()

Синтетический тест на отзывчивость и производительность ПК

Форум — Talks

Всех приветствую.

Появился у меня вопрос. Вот допустим я решил слегонца проапгрейдить свой компутер. ПРоц заменить, памяти досыпать, на SSD перехать и т д. Но хочется понять, стало ли лучше? Не субъективное ощущение (которое через неделю просто пропадет и все), а какой-то инструмент который мне скажет, что вторая конфигурация стала лучшее на 25%. И циферки в попугаях. Причем мне не интересно, что оно стало ядро на на 5 минут быстрей собирать (я его давно уже не собираю для себя). А именно производительность в повседневном использовании. Файлы быстрей открываются, сайты грузятся, и прочие бытовые штуки.

Нужно приложение или скрипт, который сможет что-то там измерить, посчитать и дать мне одну-две цифири из которых станет ясно, что и на сколько изменилось.

 , ,

yax123
()

Апгрейд ноута

Форум — Job

Всем привет.

Ищу специалиста который за недорого (дорого я и сам могу), подберет оптимальный вариант апгрейда старинного ноута (12 года). С меня спеки и всякие грязные подробности, с вас подробный расклад, чего можно докупить чтобы выжать максимум из имеющегося. Чего я хочу:

  • новый проц, больше ядер, больше частоты, ну и чтобы вентилятор при этом не завывал.
  • памяти, объем и частоты если нужно
  • ssd sata
  • wifi /ac 5GHz

Заинтересованных, пишите стоимость ваших услуг на <ник>@ya.ru

Если хотите по-петросянить и объяснить мне почему я должен купить «прошку» или еще какой шлак. Заводите тему в толксах и кастуйте (заодно модеров подмажте).

По поводу оплаты: считаю комфортной 10% от стоимости апгреда.

 

yax123
()

неуправляемые коммутаторы

Форум — Linux-hardware

Всех приветствую. Набросился я тут на работу с камерами машинного зрения подключаемых через 1GbE. И вот чего выяснил.

  1. Когда втыкаешь напрямую в сетевку. Все хорошо.
  2. Когда втыкаешь через MOXA G205, точно так же очень хорошо.
  3. Когда втыкаешь через самодельный коммутатор, тоже вполне себе. Ошибок 0,3%
  4. Когда втыкаешь через D-Link DGS-1100-08 постоянные отвалы камеры.

Судя по всему длинк говно. А теперь внимание, вопрос. Что можно купить относительно бытовое, 8 портовое, чтобы было как MOXA, но хотя бы за 5-10 тыс.

Cisco SG110D-08 - кошер?

Линукс тут при том, что на хосте слака. И я в нее картинки с камеры смотрю.

 

yax123
()

curl: скачать все данные форм

Форум — Web-development

Всем привет.

Хитрая задача (для меня). Есть сайт с формами (веб-интерфейс железки) - куча параметров. Мне нужно curl-ом из консоли переключить один параметр сначала на одно значение, а потом вернуть на предыдущее (ну типа передернуть один параметр).

Отсюда вопрос. Как мне узнать какие параметры там стоят чтобы их передать без изменений, а поменять только один нужный мне. На той стороне сишный cgi-bin которому нужен весь комплект параметров (порядка 70, убираешь любой и уже ничего не работает). Как вариант, можно слить полные параметры из инспектора браузера (я сейчас так и сделал) и для каждого случая отправлять два набора. Но если там в какой-то настройке что-то будет не совпадать с моей заготовкой, то моим запросом тот параметр переустановится в неправильный.

Резервный вариант это писать на каком-нидь пистоне/php полноценный парсер и все такое. Но хотелось бы обойтись только bash-ем и всякими curl/grep/awk/sed и т.д.

 , , ,

yax123
()

Мошенники под видом банков.

Форум — Talks

Всех приветствую.

Есть у меня маленькая развлекуха на потерю времени. Долго и со вкусом общаться с банковскими мошенниками. Это когда тебе звонят на телефон и обращаясь по имени отчеству сообщают, что во Владивостоке с моей карты кто-то хочется списать 7534 рубля и т.д.

В один из последних разов мы смогли в этом квесте «дойти до установки на телефон специализрованной программы по защите сбережений» в виде teamviewer. Посыпался я на том что дал просто набор цифр. Неудача.

В связи с чем вопрос. Для дальнейшего прохождения квеста я хочу в виртуалочке поставить какой-нидь линукс и в него teamviewer и подсовывать его. Внимание вопрос СПВ:

  1. Что можно такого поставить чтобы выглядело как телефон или планшет на андроиде? Ну кроме очевидных обоев в виде скриншота с телефона.

  2. Можно ли как-то понять кто и откуда цепляется к такому клиенту? Может есть возможность на основе такой инфы сделать «обратное подключение» и посмотреть чем живут обычные мошенники.

 , ,

yax123
()

verilog, systemverilog и icarus verylog

Форум — Talks

Всех приветствую.

Решил тут со скуки и небольшого профицита времени удариться в hdl. Давно лежит книжка про это дело (Панчул присоветовал, если что. У кого тут от него полыхает?)

Ну и вот. Читаю вдумчиво и пытаюсь повторить примеры из книги. Для компиляции и симуляции выбрал icarus. Маленький, свободный. Для визуализации gtkwave. Решил пока монструозные идешки не качать.

По умолчанию в моей слаке ставится Икарус 0.9.7. В нем как-то ничего не заработало. Написал Панчулу. Он говорит, в свободных поддержки систем верилога вообще нет. И предложил тренироваться на веб-сайте. Потом я немного нагуглил версию Икаруса 0.10.3, выкатил и у меня практически без проблем все собралось.

Ну а теперь вопрос знатокам верилога, системверилога и Икаруса. Какие есть ограничения по поддержке разных версий языков и Икаруса? Каких приятных штучек буду лишён в процессе познания? И вообще, чем отличается верилог от системверилога?

 ,

yax123
()

выбор принтера «во время чумы» 2020

Форум — Talks

Всех приветствую.

Не так давно сдох мой самсунг который верой и правдой 10 лет снабжал меня потешными лубками на разные темы.

Надо что-то делать дальше по сему призываются специалисты по всему с вопросом.

Есть два варианта «чего хочется»:

  1. Принтер, лазерный, ч/б, разрешение по обеим осям не менее 1200dpi. Дешевые и доступные рассходники. Для бытового использования - типа пачки бумаги в 3-6 мес. Если есть возможность ставить совместимый картридж это плюс. Заправка картриджей не интересует (лично мне проще купить новый). Обязательно проводной езернет, но если есть беспроблемный wi-fi то пусть (подключения к моей точке доступа). Поддержка в линуксе без пердолинга.

  2. МФУ (принтер, копир, сканер). Печатающая часть как в пункте 1. Сканер цветной, планшетный. Если есть автоподача, то это плюс. Разрешение самое ходовое (что там модное? не менее 4800dpi по обеим осям). Компактность. Поддержка сканирования по сети. Если есть такая фича чтобы по нажатию кнопки на сканере отправлял в предустановленную сетевую шару это плюс. поддержка линукса так же без пердолинга.

Сканер отдельный не нужен. Сканер-копир нужен чтобы изредка размножить пару листков. Может отсканить картинку, документы (надоело все это фоткать). Никакого сканирования в промышленных масштабах.

По производителям. Всегда считал HP самыми крутыми. Но говорят, на почве жаности скурвились. Бразеры слышал хороши. Кеосиры очень хороши, но любит фотовал сделать отдельно от тонера.

Нужны личные истории успеха.

 , ,

yax123
()

Кто чего делает

Форум — Talks

Всем привет.

Пятница. Вечерело.

А чем работный ЛОР-вец сейчас занят? В смысле работы/технологий в текущий момент времени.

Ну и начну с себя. Сижу тут слушаю дискотеку 2000-x (Дискотека авария, «Пей пиво!») ну и параллельно пытаюсь победить Nvidia SDK manager для TX2 и скачать все эти sdk/jetpack/l4t

 , ,

yax123
()

барахолка: продаю Fujitsu-siemens s7110

Форум — Talks

Всех приветствую. Я таки созрел, чтобы отдать в заботливые руки одного из своих старичков (см. заголовок). Мамкины хакиры с мамкиными игрунами могут приходить мимо - тут ничего интересного. Что в комплекте:

Core2duo T7200 2GHz

4GB ram

hdd 120Gb (но это не точно, диска там нет, надо в хламе порыть)

Почти квадратный экран 4:3 на 14" Разрешение хорошее (не помню сколько) можно глянуть в сети в спеках.

Из вкусного: нативный rs232 и lpt(через репликатор), IR.

Ну и естественно репликатор портов. Аккум понятно что почти высох. Но минут на 20 вроде его хватало (но это не точно). Родной зарядник найду (он есть, но надо пару коробок перебрать).

Спецтально для любителей старины или олдскульных игруль (есть официальная наклейка для win xp pro) или любителей старинного оборудования требующего нативного rs233.

Что я хочу взамен. Для простоты можно денег, например 1500 руб. Можно поменять на оперативу для сервера типа 8 Гб планки (чтобы подходила к hp microserver 8gen)

Могу и так отдать, но хочется отдать тому кого он будет радовать и приносить пользу. А для этого нужен санитарный заслон в виде материальных вложений.

Есть фоточки, но их приаттачу позже. Внешнее состояние очень хорошее.

Писать на логин собака Яндекс ру

Фоточки: https://yadi.sk/d/HXhZLxSx1UAMCA

Все. Ноут у нового счастливого обладателя. Всем спасибо, все свободны. У кого тлеет, рекомендую моржевание.

 , , ,

yax123
()

git: запушить свой проект в подкаталог удаленного репозитория

Форум — Development

Всех приветствую.
Я тут познаю чудный мир git. В связи с чем возник вопрос.
Я запилил небольшой служебный проект. Хранил его локально. Историю сохранял в git.
Теперь есть потребность запушить его в удаленный репозиторий вместе со всей моей историей коммитов. Причем запушить его нужно в некий подкаталог где и хранятся все такие служебные проекты. Совсем сломал мозг, как это можно сделать. Для примера:

localhost:/my_project - мой проект

remote:/mega_project - удаленный репозиторий
              /tools             - каталог для служебных проектов
                 /my_project - место куда должен попасть мой репозиторий
Как это можно сделать?

Хотя пока писал, подумалось только это в принципе невозможно.

 

yax123
()

битовые поля

Форум — Development

Всех приветствую.

Я нашел баг в GCC!!! (хотел засунуть в заголовок, но жалко скора)

В общем, я перестал понимать как работают битовые поля в Си. Вот пример. Есть байтовый массив:

uint8_t b[] = {0x32, 0x1A, 0x01, 0xE6,  0x24, 0x00, 0x22, 0x48 };

натягиваем вот такую структуру на этот массив:

#pragma pack (push, 1)
typedef struct obj_control_502_s                                
{                                                               
   unsigned object_id:         8;                          
   unsigned object_length:   7;                        
   unsigned heading:         11;                         
   unsigned speed_abs:     11;                       
   unsigned y_point1:       13;
   unsigned x_point1:       13;
   unsigned mode_signal1: 1;
   obj_control_502_t;         
 #pragma pack (pop) 

obj_control_502_t *c502 = (obj_control_502_t *)b;

Я делаю смелое предположение, что структурка будет плотноупакованной. И нужные мне поля соберутся из нужных мне бит.

Вывожу все это на экран:

printf("ID: %X, LEN: %X, H: %X, SPD: %X, Y: %X, X: %X, mode: %X\n",
      c502->object_id,
      c502->object_length ,
      c502->heading,
      c502->speed_abs,
      c502->y_point1,
      c502->x_point1,
      c502->mode_signal1
);    

У меня выводится:

32 1A 01 E6 24 00 22 48

ID: 32, LEN: 1A, H: 402, SPD: 139, Y: 1001, X: 1208, mode: 0

И это очевидно неверно!!!

Должно быть: ID: 32, LEN: D, H: 7, SPD: 4C4, Y: 1000, X: 1124, mode: 0

Кто сможет объяснить результат?

 , ,

yax123
()

бэкенд на prolog

Форум — Talks

Всех приветствую.

Я тут уже вбрасывал про увольнение. Не прошло и месяца как начались чудные открытия на новом месте. Причем прям с разбега.

Как видно из заголовка на одной железке с которой мне предстоит работать, некий талантливый программист (без сарказма) запилил веб-интерфейс на прологе (если быть точным swi-prolog). И вот со всем этим мы пытаемся взлететь.

В моей коллекции интересных программистских трюков это решение заняло почетное первое место, потеснив «биндинги луа к лиспу» от одного моего бывшего коллеги.

Делитесь кто чего видел необычного (драйвера на брейнфаке и т.д.)

 , ,

yax123
()

доступ к консоли ilo4 из линукса

Форум — Admin

Всех приветствую.

Разжился я тут хп микросервер ген8. Возник вопрос каким образом можно прицепиться к нему через консоль в браузере? Сколько не рыл сеть ничего путевого не нашел. Не то что бы сильно нужно, но хотелось бы.

 

yax123
()

уволился

Форум — Talks

Всех приветствую.
Получил на руки трудовую. Внезапно образовалось много свободного времени. Решил вот немного жж в толксы написать, никогда так не делал.

Я уволился. Отработал тут почти 7 лет. Отлично поработал, я считаю, но надо двигаться дальше.

К сожалению, больше не будет викторин со странными железками. Буду работать там где все новое.

 

yax123
()

запилить проект

Форум — Talks

Всех приветствую.
Чего-то я последнее время как-то заскучал в связи с чем появилась идея маленькой движухи.

Регулярно появляются задачи по управлению чем либо через i2c/spi. При этом какого-то готового коробочного решения нет. Все время приходится выдумывать велосипед. С другой стороны есть готовые проприетарные решения в виде коробочки подключаемой по usb и набору библиотек и утилит. При этом такая комбинация как правило имеет весьма простую аппаратную часть и весьма изощренное ПО.
Вот и подумалось мне, а не запилить ли небольшой проект по реверсу такой простой железки, чтобы ее можно было ЛУТ-ом на коленке реплицировать и использовать фирмачное ПО.
Прямая аналогия с saleae логическим анализатором, который легко делается из отладки для «кипариса» и 7 байт в eeprom, при этом получаешь мощное ПО по анализу и декодированию обмена на цифровых шинах.
Это была присказка.

Теперь сказочка.
Есть у меня на время (но довольно не ограниченное) такая штука как aardvark i2c/spi: https://www.totalphase.com/products/aardvark-i2cspi/

Overview

    I2C master and slave up to 800 kHz†
    I2C multi-master support
    SPI master up to 8 MHz
    SPI slave up to 4 MHz
    GPIO with selectable pins

† Actual system bus speed may vary as a function of capacitance.
What is Included

    Aardvark I2C/SPI Host Adapter Unit
    6 foot USB A->B cable
    Software (downloadable from website):
        Windows USB Drivers
        Linux USB Hot Plug Configuration files
        Control Center Serial Software
        Flash Center Software
        Aardvark LabVIEW Driver
        Aardvark Firmware Update Utility
        Aardvark Software API
        Rosetta Language Bindings: C/C++, C#, .NET, Python, Visual Basic
        Examples
        Datasheet
        Documentation
        User Manual
        Quick Start Guide
        One-Year Warranty

Внутри там mega16 и ft245, ну и немного обвязки для всякой защиты от дурака и КЗ. Платка выглядит весьма простой, можно даже схемотехнику перерисовать без особых напрягов.
Соответственно, есть мысль эту коробочку клонировать на современном уровне с открытыми спеками и при этом сделать совместимой с официальным ПО. Соответственно ищутся желающие для участия в реализации «джастфолулз».
Я бы может и сам все запилил, но у меня к сожалению не очень со временем и есть вероятность, что рано или поздно коробочку заберут и не получится.
В целом задачу я вижу как легкую для схемотехника уровня ардуины и соответствующего программиста.
Свою задачу я вижу только как поставщик картинок платы и подробные дампы обмена между ПК и МК в различных вариантах. Ну и здоровая критика процесса и результат, а так же активного потребителя результата.
Я делал тут управлялку на ней для одного устройства весьма быстро и успешно. Аналогичная хрень на ft232h получилась немного кривой и не до конца понятой (хотя со своими задачами тоже справлялась).

 , , ,

yax123
()

RSS подписка на новые темы