LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения yamada

Поиска музыки тред. Burzum.

Форум — Talks

Привет всем. Что есть похожего из дарк эмбиента по звучанию на Burzum -Rundgang um die transzendentale saule der singularitat. Что то типа такого, желательно что бы у исполнителя все треки в похожей стилистике были. Еще понравился Autechre - VLetrmx. Вот что есть похожего на эти треки?

Про Романа Сидорова и его проекты Старуха Мха, Fatal и Sedative знаю.

 дарк-эмбиент, , ,

karton1
()

Стали доступны видео докладов с C++ CoreHard Spring 2019

Форум — Development

На YouTube на канале corehard стали доступны видеозаписи следующих докладов с прошедшей весной конференции C++ CoreHard 2019:

 

eao197
()

Документация к языкам программирования

Форум — Development

Всевозможные учебники и книги - это хорошо, но обычно их предлагают купить и часто не совсем дёшево, даже если они описывают базовый уровень. Бесплатным решением, очевидно, является официальная документация. Когда я открыл документацию к python, я был приятно удивлён, что она написана практически как учебник. Для Java вроде бы тоже всё относительно неплохо в этом плане, хотя хотелось бы отдельный оффлайновый pdf.

Мне захотелось скачать себе документацию в подобном виде для C и C++. Зашёл на их официальные сайты, там описание стандарта предлагают получить на сайте ISO за немалые суммы денег. Да и само описание стандарта далеко не для обучения. Хорошо, подумал я, попробую тогда посмотреть документацию к одной из реализаций языка - GCC-CPP, и вижу, что описанное там тоже вовсе не подходит для обучения. Даже описания типов и примеров объявления нет (может плохо искал, но в заголовках не заметил).

Нет, это не тред «подскажите книгу по Сям», таких для начинающих я и сам могу гору насоветовать.

Вопрос следующий: существует ли нормальная доступная бесплатная документация по которой можно изучать C, C++? Официальная документация по другим языкам была бы тоже интересна.


Update

C, C++
Online-ресурсы и учебные пособия для начинающих:

Как дополнение: Рабочая версия стандарта C++14 от 19 ноября 2014 г. (с официального сайта стандарта)


Fortran


Python
В дополнение к официальной документациипереводу руководства Python 3.1):


Object Pascal. Lazarus

Перемещено Klymedy из talks

 , , , ,

grem
()

Почтовый сервер в два пинка?

Форум — Admin

Всем привет. Необходимо настроить несколько почтовых доменов и ip-адресов для пользования изкоробки, т.е. чтобы было вебмыло, имап, dkim, и прочие прелести. Настраивать руками это всё лениво, поэтому вопрос - какие готовые сборки софта сейчас есть помимо iredmail, например?

 

mahalaka
()

Фильмы про гиков технарей

Форум — Talks

Типа советского https://ru.wikipedia.org/wiki/Гений_(фильм,_1991) с Абдуловым
Что есть еще годного подобного?

 , ,

bga_
()

Стали доступны видео докладов с C++Russia 2019

Форум — Development

На YouTube на канале C++ User Group стали доступны видеозаписи следующих докладов с прошедшей весной конференции C++Russia 2019:

 

eao197
()

Разработчик С++/Qt, удаленно

Форум — Job

В команду QtWebKit требуется разработчик со следующими характеристиками:

  • Опыт разработки на с++, представление о современных фичах языка (с++11 и новее) - не пугаться от вида лямбд и т.п.
  • Хотя бы минимальные представления о Qt и cmake.
  • Умение работать с git через интрефейс командной строки.
  • Более-менее современный комп, не менее 8 гигов памяти (чем больше, тем лучше) и не менее 50 гигов свободного места под разработку на диске.
  • Готовность задавать вопросы, когда что-то непонятно, но при этом не дергать меня каждые пять минут по мелочам :)
  • Готовность работать над проектом продолжительное время, желательно не меньше года, т.к. для нового человека вхождение в кодовую базу и настройка рабочей среды занимают приличное время.
  • English: умение вести техническую переписку, читать документацию.

Большой плюс, если у вас есть что-то из нижеперечисленного:

  • Патчи, принятые в апстрим Qt, Qt Creator или WebKit.
  • Опыт участия в разработке других браузерных движков.
  • Опыт разработки приложений на основе QtWebKit.
  • Опыт разработки на Python (хотя бы небольшой)
  • Представление о современных HTML, JS, CSS (знание фреймворков не требуется), умение отлаживать ошибки с помощью инспектора.
  • Опыт разработки на OpenGL/OpenGL ES.
  • Опыт разработки и отладки приложений на Windows.
  • Опыт разработки пакетов Conan.
  • Опыт настройки buildbot.

Оплата договорная. Сразу предупрежу, что бюджет проекта небольшой, и если вы хотите за свою работу $30 в час или более, то у вас должны быть серьезные аргументы из второго списка.

Объем работы будет зависеть от вашей ставки. Например, если вы готовы работать за доширак $8/час, то можете приходить на фулл-тайм :)

Контакты: канал #qtwebkit на freenode

https://github.com/qtwebkit/qtwebkit

ЗЫ: Если кто-нибудь хочет помочь развитию проекта, можете закинуть коппечку на https://www.patreon.com/annulen

ЗЗЫ: Весь разрабатываемый код является открытым, копирайты остаются за вами. Никакой коммерческой выгоды я от проекта не получаю.

ЗЗЗЫ: Основная целевая платформа - десктопный Linux, дополнительные - винда и мак. Разрабатывать можно на той ОС, которая вам удобна.

 , , ,

annulen
()

Rust 0.6 pre-release build

Новости — Mozilla
Группа Mozilla

В мэйл-листе разработчиков Mozilla объявлено о выходе пре-релиза Rust 0.6 (язык программирования, который разрабатывает Mozilla Foundation). Большая часть критичных фич языка уже добавлена, поэтому можно переходить к тестированию. Если всё пойдёт хорошо, то релиз следует ожидать через несколько дней. Первичной целью тестирования будет проверка, что компилятор работает корректно на всех платформах (OS X 10.6+, Linux и Windows 7 и 2008).

Основные изменения:

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

anonymous
()

Намутил свой сетевой протокол для дисков

Форум — Development

https://github.com/vtl/ethblk

На имеющемся железе пробрасывает NVMe примерно на его родной скорости, и делает это в два с лишним раза быстрее штатного линуксового nvme-over-tcp. Дальше упирается в мой слабый клиентский комп, но на большом железе производительность растёт до миллионов IOPS через один диск. 50 GbE успешно загружал на полную катушку, был, практически, line rate.

 ethblk, , ,

mv
()

Недорогой и быстрый vps.

Форум — General

В связи с подорожанием услуг vps решил спросить у многознающего народа, где сейчас приличные преддложения на виртуальные сервера?

Использовал и использую:

cloudatcost - отстой. Абсолютно ненадежное облако с рваной скоростью доступа. В принципе, с самого начала понятно было, что это ерунда. Единственный плюс - полноценная виртуализация на vmware, так что для тестов подходит.

gmhost - в принципе, нормальное украинское облако, kvm, но подняли цены. Было 50$ в год уже смотрю продление 70$ стало на год...

quadhost - нормальное по скорости, но недорого только openvz контейнеры от 2000 руб в год. Недавно его же брал за 1000 руб... Еще не нравится, что трафик ограничен 500 гб. В принципе, это много, но хотелось бы анлим.

digital ocean не понравился слабой сетью. Отказался.

Есть еще варианты с ценой до 50$ в год, 100 мбит сеткой и желательно kvm или vmware или xen, чтобы полноценно виртуализировалось? В принципе, можно даже в россии, но лучше за бугром.

 

AVL2
()