LINUX.ORG.RU

Сообщения vblats

 

Потыкал палочкой в Mate 1.18...

Приветствую ЛОР.

Чуть меньше недели назад, был релизнут Mate 1.18.

Разрабы проделали хорошую работу, и в отличие от скажем, разрабов Xfce, им на это понадобилось меньше двух лет.

На правах экспериментатора, представляю вам несколько скриншотов, а так же pro и contra данного DE.

Теперь немного покидаемся говнецом.

Pro:

1. Ощущение целостности системы. Оно черт возьми, приятно. Интеграция многих плюшек друг в друга.

2. Относительно отличное быстродействие. Конечно на 16Gb DDR4\Core i3-6100\PCIE SSD разница с Xfce не ощущается, а вот с KDE, и господи прости, Unity - вполне себе. В основном это скорость загрузки собственно самого десктопа, отзывчивость при перетаскивании и отпускании окон, отсутствие едва заметных фризов одних приложений во время эффектов в других приложениях. Работе не мешают, но бесит понимание того, что ДЕ может лучше.

3. Иерархия настроек Gnome2, а это самое оптимальное что когда-либо было придумано. Например настройки внешнего вида находятся в одном окне, тема применяется как целостная тема, а при желании настраивается детально, в отличие от скажем того же Xfce, где интерфейс, рабочий стол, ВМ, эффекты ВМ - в разных задницах панели управления.

Contra:

1. Не нашел звукового микшера. Вообще. Фак, display a swimming fish or another animated creature разрабам ДЕ важнее чем регулятор звука ?

2. ШГ переключателя раскладки. Если захотеть, можно рассмотреть на скриншоте зеленую тень. В остальных местах шрифты нормальные. ШТОЭТА?!!!. Да кстати, опций «флажок\текст» тоже нет. А жаль.

3. Настройки меню в панели не редактируются. Надпись «Menu» и иконка прибиты гвоздями.

4. Панель вообще выглядит как УГ. ИМХО лучшая панель - lxpanel, но так ведь хочется целостную систему, а не набор костылей для пердолинга.

5. Планк ни в какую не хочет прописываться в автозагрузку. В том смысле что настройки не сохраняются. Хотя другие программы - сохраняются хорошо.

6. Иконки с рабочего стола не убираются. Через меню, я имею в виду. Dconf лень шерстить.

7. Caja sucks. В контекстном меню на картинке нету опции «Set to desktop background». Это не есть гут.

8. Не смотря на то, что моя тема совместима (и работает) с Metacity, их Metacity-Marco отказался ее кушать. Минутка пердолинга.

В общем, друзья, ощущение недопиленности все таки присутствует. Радует то, что разработчики движутся вперед ускоренными шагами, однако ИМХО, XFCE остается лучшим DE, по крайней мере для меня.

>>> Просмотр (1920x1080, 661 Kb)

 ,

vblats
()

Chromebook Xfce

Приобрел себе другой ноутбук взамен старого аллюминиевого Dell Vostro 3555. Что бы кто ни говорил, но AMD - говно.

Итак, Toshiba Chromebook 2.

Конфигурация железки: Celeron N2840, 4 Gb DDR3, 16 Gb eMMC, 13.3" 1920x1080, HDMI, USB3.0.

Цена железки: меньше 200 баксов.

Преимущества железки: Отзывчивый тачпад, охренительный IPS-экран 1920х1080, х86 процессор, время работы при серфинге и максимальной яркости экрана - 9 часов.

Недостатки железки: Клавиатура без PageUp*Down, Delete, Home/End - их реально не хватает, встроенная ОЗУ и eMMC без возможности апгрейда (а точнее с возможностью допайки M.2 разъема).

Железка досталась с ChromeOS которая сама по себе хороша для ентертеймента, но неудобная для многозадачной работы. Хотя для сисадмина - вполне сойдет, исключая репозитории. Bash во вкладке Хрома - смотрится весьма интересно, хоть и не всегда юзабельно.

Посему Chromebook был перепрошит, и установлен Linux. Поначалу это был Arch, который подхватил ВСЁ, кроме звуковой подсистемы (кто бы сомневался). Затем нагуглил в интернете GalliumOS, форк Убунты, который стал практически идеально. С GalliumOS были выдраны фирмвари на звуковуху, ядро 4.4, пути для ALSA, и заново был установлен Arch.

Для более комфортной работы была запилена GTK2/3-тема.

ЛОРовцам это покажется странным, но она не основана на Arc, и вообще не основана ни на одной из тем, а написана полностью с нуля, хоть и с небольшим закосом под OS X (что поделать, на прошлой работе привык).

Полностью готов к вопросам и критике.

>>> Просмотр (1920x1080, 306 Kb)

 , ,

vblats
()

RSS подписка на новые темы