LINUX.ORG.RU

Сообщения vasily_pupkin

 

[обиснити] policykit

Объясните мне, если кто разбирается как этот шлак работает, зачем нужен суидный агент для аутентификации? Если есть SCM_CREDENTIALS. Чего я не понимаю?

vasily_pupkin
()

[kernel][/net] ip_hdr == NULL

Господа, проясните такой момент: в каких случаях skb->network_header может быть не выставлен (== NULL).

Разумеется вопрос актуален для IP пакета

 

vasily_pupkin
()

[n810] Клавиатура

От постоянного употребления емакса практически поломался контрол. Он теперь нажимается очень мягко, без щелчка. Поменял местами Ctrl=>Sift=>Multi, но все равно принятых мер кажется недостаточно. Не могу понять, что переключает раскладку англ\рус. Изучение xkbcomp :0 - ничего кроме /0 не дает. Если кто знает как поменять chr+ctrl на что нибудь более адекватное буду благодарен за информацию :]

vasily_pupkin
()

ТруЪ нет хелп вонтед

На одноплатнике есть usb, на который заведено куча хлама, в т.ч. юсб вайфай стик. Все ок, до тех пор, пока через вайфай не начинает прокачиваться достаточно здоровое количество данных. Тогда на некоторое время всё дохнет (время очистки очереди). Эксперементально было установлено, что с

net.core.wmem_max = 55000

net.core.wmem_default = 55000

ситуация чуть лучше, чем с другими (по крайней мере на форвардинге). Локально же (NFS) всё совсем плохо. Пока Send-Q не забивается больше чем на ~40000, все ок, но местами Send-Q уходит в ~300000, и сеть глохнет. У кого есть какие предположения, что куда крутить?

vasily_pupkin
()

[шлак] systemtap

Nightmare ~ # staprun /tmp/wifi.ko 
ERROR: Build-id mismatch: "zd1211rw" vs. "zd1211rw.ko" byte 0 (0x55 vs 0x00)
_stp_module_check:288: build-id validation [zd1211rw]
Nightmare ~ # eu-readelf -n $(find /lib/modules/$(uname -r)/ -name zd1211rw.ko)

Note section [24] '.note.gnu.build-id' of 36 bytes at offset 0x8f44:
  Owner          Data size  Type
  GNU                   20  GNU_BUILD_ID
    Build ID: 55afda641515e7094bccae5779787e9b0f291c9d
AliSo staph9SEtW % cat stap-symbols.h | grep build_id_bits
.build_id_bits = "\x55\xaf\xda\x64\x15\x15\xe7\x9\x4b\xcc\xae\x57\x79\x78\x7e\x9b\xf\x29\x1c\x9d",

У кого есть идеи, что эта дура от меня хочет?

vasily_pupkin
()

[некрофилия] Нид хелп

Немного не по теме ресурса/раздела, но тем не менее.. Если у кого есть дистирубтив FoxPro < 3 с WLINK8.exe, или иным способом сборки stand alone приложений — люто бешено реквестирую!

 

vasily_pupkin
()

clisp -> fork -> waitpid -> fail

Пытаюсь завести cl-fuse под clisp.

Имеется такое поведение: libfuse через cffi вызывает fusermount fork/exec'ом, который в свою очередь дёргает mount. Имеем примерно такую хронологию:

My pid:22830, my ppid: 22829 // Форкнутый fusermount, в котором будет exec
Starting mount 1277616258:962426, parent: 22829 // exec
fusermount: waitpid (22830 from 22829): No child processes
1277616248:962237 => 1277616258:963707; status: -1 //parent

Длинные числа - время исполнения. В mount процессе поставил sleep для наглядности. Получается, что waitpid успешно ждет завершения mount, и возвращает ECHILD. Чего это он так?

vasily_pupkin
()

[rootfs] Много rootfs, как рулить от йузера

Есть необходимость регулярно вносить коррективы в множество образов для ФС. Естественно ФС с правами, итд. Получается, искаробке в ручном режиме этим можно заниматься только от суперпользователя. Это очень неудобно. Есть какие нибудь адекватные способы решения этого вопроса? sudo+alias пожалуй предлагать не стоит.

 

vasily_pupkin
()

[торренты] вещества

Хочу аплоадить по одному каналу, а скачивать по другому. Собственно вопрос, можно как то анонсировать свой внешний ip (он отличается от того, с которого я качаю), если да - в каких клиентах?

 

vasily_pupkin
()

pam_ldap/sambaLMPassword

Есть необходимость дать возможность пользователям менять пароль. Хранилище в ldap. passwd+pam+pam_ldap меняет только userPassword. Что делать/как быть с sambaLMPassword итд? Рисовать костыль заместь passwd как то не радует, верно должен быть адекватный способ. Если использовать оверлеи, то можно впринципе обойтись одним ldappasswd, но мне кажется это костыльным решением.

vasily_pupkin
()

[Qt] Локализация

Как бы с наименьшим геммороем установить локализацию стандартных MessageBox'ов? Yes/No/... => Да/Нет/...

 

vasily_pupkin
()

X/CapsLock event

Подскажите как словить факт переключения capslock

vasily_pupkin
()

[бред] epoll_wait, EPOLLOUT, write -> fail

Неблокирующие сокеты, ПО работает в своеобразном режиме прокси. Т.е. принимает с одного сокета данные, потом их отправляет в другой. В определенный момент другой хост перестает принимать данные, возвращается -1, errno установлен в EWOULDBLOCK, данные помещаются в буффер, на сокет цепляется EPOLLOUT. Действительно, когда клиент готов, EPOLLOUT срабатывает, но. write возвращает -1, опять с EWOULDBLOCK. fd тот же. В момент приема tcpdump показывает отправление данных, видимо из буффера отправки (хотя netstat'ом не видно что он был O_o). Позже epoll_wait возвращает сокет как готовый к записи, но write, опять же, вываливается нахрен с -1/EWOULDBLOCK. Причем ни одного успешного write в сокет с момента первого фейла не было.

Что это может быть за фигня такая?

 

vasily_pupkin
()

VIA Epia P720 + USB Client

Никто не сталкивался с сабжевым девайсом в USB Client режиме?

vasily_pupkin
()

SMP

Подсоветуйте доку где доходчиво можно было бы почитать про SMP. Интересуют технические нюансы :]

vasily_pupkin
()

Kernel/scheduling

Есть ли какой-нибудь стандартный способ повесть на оперделенные cpu workqueue, и только их? Ну или просто занять ядро процессора только одним процессом, и что бы никакого шедуллинга?

vasily_pupkin
()

[кактус] 190.xx - freeeeeze

Вобщем обновился на свою голову до новых иксов. А с ними работают только новые дрова 190.xx (nvidia). А с ними у меня следующая проблема: если крутится что-то через VDPAU+GPU/VDPAU в окошке, и переключится на другое окошко все где-то на минуту зависнет. А если 3D (например glxgears или xscreensaver) будет пущен - будет или подвисать по немного, или совсем наглухо. Причем по ssh зайти и прибить можно. Есть мнение чем это можно лечить?

 

vasily_pupkin
()

[Kernel] Выделение большого кол-ва памяти

Возникла необходимость в кешировании большого кол-ва данных для ускорения процесса обработки. kmalloc мне больше чем ~30Мб за раз не отдает, необходимо около 200. Впринципе я его понимаю, в 1Гб достаточно сложно влезть. С другой стороны у меня на машине 4Гб оперативы, и йузерспейс кушает ну от силы 30Мб. Раньше помню была опция сплита памяти 1/3:3/1, в новом ядре найти не могу. Следовательно вопрос: как стоит поступить? Сделать индекс-вектор для разрозненных кусков памяти, выделить длинный кусок в HIGHMEM или таки поискать патчи для сплита?

 

vasily_pupkin
()

kernel panic

Есть ли какой нибудь способ сохранить трейс кернел паника? MTD и COM порта нет.

vasily_pupkin
()

n810/люфт

Вследствие неудачного стечения обстоятельств организовался люфт миллиметра в полтора-два клавы-панели справа. Было ли у кого-нибудь тут такое, если да, то возможен ли фикс?

vasily_pupkin
()

RSS подписка на новые темы