LINUX.ORG.RU

Сообщения vasilenko

 

Глянцевые экраны — всё?

Это только я, или бред глянцевых экранов действительно проходит, и ноуты по дефолту опять становятся матовыми?

Может, ещё и островные клавиатуры пройдут?

При создании этого треда ни один маркетолог не пострадал, а жаль.

 , ,

vasilenko
()

Падает скайп через каждые полторы минуты

Проклятый зонд со вчерашнего дня в режиме видеоразговора стал молча рушиться примерно раз в полторы минуты. Люто бесит. В багзиллах везде километровые обсуждения и констатация того, что в новых версиях проблема не исправлена. Кто-нибудь сталкивался? Или чтоб два раза тред не создавать, посоветуйте замену для видеозвонков. Jitsi вон кто-нибудь пробовал? Можно его давать вендузятникам без приседаний и бубнов?

 

vasilenko
()

Международный день чистки клавиатуры

ЛОР, я решил, что сегодня будет международный день чистки клавиатуры. В этот день все разбирают клавиатуры, складывают клавиши в тазик и моют под краном. А из основания выгребают все крошки и оттирают все пивные потёки. А потом, высушив и собрав всё обратно, идут в интернет, общаются и поздравляют друг друга с праздником. Праздник свободны, условия празднования are hereby granted to the public domain, праздновать могут все.

 

vasilenko
()

Документ не сохранён! Сохранить, отклонить, отмена?

Может, глупость говорю, но почему нельзя при закрытии программы с несохранённым документом просто закрывать её безо всяких вопросов, а при следующем открытии просто восстанавливать состояние на момент закрытия, в том числе и тот несохранённый документ? Почему в моём линуксе так не делают, а везде лепят этот тупой вендодиалог? Ну и апофеоз юзабилити: http://ompldr.org/vaGtrcQ. Угадайте с трёх раз, в каком Тру Редакторе это чудо? Почему?

Перемещено hibou из general

 

vasilenko
()

Lambda the Ultimate и PHP

ЛОР, как так получилось, что LtU работает на PHP?

Столько разговоров, что на <название языка> подобного рода элементарные задачи делаются пятью строчками - и где?

Это такое тонкое признание, что вся элитная функциональщина кроме статей и конференций больше ни на что не годится?

 ,

vasilenko
()

Как добыть .apk из гугломаркета?

Понадобилось сделать скриншот одной программы на ведройде, с большим разрешение экрана. Сам софт свободный, православный - Maxima. https://play.google.com/store/apps/details?id=jp.yhonda Хотел запустить в эмуляторе, но неожиданно столкнулся с тем, что apk можно скачать только с маркета, а маркета в эмуляторе нет. А простая кнопка Download на сайте маркета банально отсутствует. Выложить пакет на офсайте банально овладеванный автор программы выложить пакет тоже не догадался. На f-droid.org тоже нет. КАК БЛИН ДОБЫТЬ ЭТОТ APK? Вообще, есть какой-то общепринятый способ скачать .apk с маркета, блин?

 , ведройд

vasilenko
()

Три разных раскладки

Кто-нибудь живёт одновременно с тремя разными раскладками клавиатуры? Как переключаете? Когда их две, можно не глядя нажать <хоткей>, и раскладка переключится. А когда их больше двух, нужно оторваться от текста, посмотреть на индикатор и нажимать <хоткей> до тех пор, пока не появится нужный значок - оче неудобно. Кто как справляется? Использую кеды, но интересны любые решения.

 , ,

vasilenko
()

Почему в плеерах не делают историю перемотки, как в браузерах?

Иногда смотришь видео, и вдруг хочешь пересмотреть какой-то момент раньше, где было что-то важное. Нашёл, посмотрел, а потом надо вернуться назад, и опять такой тыкаешь туда-сюда и ищешь. А так бы круто, нажал «назад» и вернулся. Такое где-нибудь есть? Или закладки какие-нибудь, например.

vasilenko
()

Шум при записи с микрофона

На новой матери появился сильный шум при записи звука из микрофона. Обшарил весь alsamixer и всё что можно покрутил, не помогает. Проверял так: arecord -f cd test.wav; aplay test.wav. Пробовал два разных микрофона и гарнитуру с наушниками, та же фигня. На других компах оба микрофона работают нормально. Куда копать? Мать ASUS M5A88-M, HDA-кодек Realtek ACL892.

 ,

vasilenko
()

Продам Sharp Zaurus CL-860 в хорошие руки (ДС2)

Он довольно уюзанный, но рабочий. Из косяков: на дисплее есть слегка заметные пятна, зарядка неродная от Dell Axim X5, но работает, но у неё отламывается провод в районе штекера, надо паять. Кабель USB к нему есть. И бонус: карточка CF на 256 мегов, сейчас таких не делают.

Фото: http://ompldr.org/vZjdocA/zaurus.jpg

 

vasilenko
()

Ну что, скоро объявят новое название-то?

 мандалинукс

vasilenko
()

Дизайнеры-гики

ЛОР, а бывают дизайнеры-гики? Потому что когда интерфейс пользователя делают технари, получается п-ц. А когда за дело берутся гуманитарии под воздействием яблочной спермы, получается совсем п-ц. Где бы найти такого художника-математика, чтобы он умел красиво рисовать, отличался бы тонким чувством прекрасного, умел бы работать с цветами и пропорциями, но при этом не был бы эстетствующим педерастом, любил бы Лисп, умел бы совмещать мощь и минимализм - такие люди бывают вообще? Может, уже найти одного такого и сделать наконец DE нашей мечты?

 

vasilenko
()

Как автоматизировать вставку скриншотов в вики? (+)

Все вот говорят, что в юниксе всё скриптуется, программы могут взаимодействовать, и не надо тратить время на рутинную механическую работу, в отличие от венды. Вот мне, например, часто приходится на работе добавлять скриншоты в локальную вики. Для этого надо сначала сделать скриншот и сохранить его в файл, потом в вики нажать «прикрепить файл», потом выбрать файл, нажать «сохранить», потом в тексте страницы добавить ссылку на скриншот. Ну и как мне это автоматизировать простыми средствами, типа screenshot --fullscreen | upload --wiki-url http://wiki.local/ ? В лучшем случае щас предложите мне написать хреново расширение для фаерфокса или как-нибудь извратиться через DBus. Я к тому, блин, во что эти корпорасты превратили мой линукс? Занимаются какой-то переусложнённой хернёй: wayland, akonadi, dbus этот сраный, который ещё хуже, чем COM в винде, а в итоге добавляются только новые глюки и тормоза, а пользоваться операционкой становится всё неудобнее и неудобнее. Все такие смотрят на помойку с торчащими из неё костылями, в которую превращается ОС Линукс и думают: чё-та как-то фигово получилось. Наверно, надо добавить ещё переусложнённой херни, тогда точно всё станет хорошо. Может, им остановиться уже, сесть и подумать, например?

 , , ,

vasilenko
()

Синие светодиоды

У меня два вопроса:

1) Почему они всегда такие яркие? 2) Почему их стали совать куда ни попадя?

vasilenko
()

«Приложение»

ЛОР, как так получилось, что вместо «программа» стали говорить «приложение»? Куда они их приклыдвают, ёпт?

vasilenko
()

Монохромные иконки

В чём смысл монохромных иконок, и почему их стали везде пихать?

 куль дезигн

vasilenko
()

[KDE4]Как сделать тултипы в дельфине непрозрачными?

Какой-то чудо-дизайнер решил в дельфине всплывающие подсказки сделать полупрорачными. Перерыл все настройки, так и не нашёл, где оно отключается. Это можно настроить, или оно насмерть захардкожено?

 ,

vasilenko
()

[Jingle][Замена skype] Как так получилось, что половина реализаций Jingle несовместима друг с другом?

Что за проблема такая с этим Jingle? Посмотришь https://en.wikipedia.org/wiki/Jingle_(protocol) - вроде, всё расчудесно, стандартный протокол, два десятка клиентов его поддерживают... а на практике связываешься из Gajim с каким-нибудь Psi, а оно не работает. Или из Kopete звонишь на Google Talk. Даже где-то видел чудо-таблицу 10x10, где отмечены работающие комбинации. Напоминает таблицу резистов покемонов, блин: http://bulbapedia.bulbagarden.net/wiki/Type_chart#Generations_II-V. И даже если оно у тебя чудом заработало с одним из собеседников, никогда не знаешь, заработает ли с другим. Очень здорово, блин, звонишь кому-то по работе и говоришь: ой, чёт вас не слышно, сделайте-ка netstat -tlp, попробуйте там порт поменять и с бубеном поприседать, мож заработает. Чудная замена скайпу, ёпт.

ЛОР, откуда такие проблемы? Это специально так сделано, чтоб оно не работало, и все сидели на скайпе и гугл токе?

 

vasilenko
()

[DIASPORA*] Я всё понял

Создатели диаспоры - проплаченные диверсанты. Они обещали сделать свободную децентрализованную соцсеть - и делают её настолько кривой и неработоспособной, что никто ей не пользуется. Вернее, не делают, а тянут резину и время от времени выкатывают ниочёмные посты в бложике. В то же время, место они уже застолбили, и делать вторую распределённую соцсеть никто не рискует. Во-первых, публика уже разочарована и не верит в идею, а про себя думает «нах-нах-нах, лучже уж фейсбук с ж-плюсом, они хоть работают». Во-вторых, глядя на диаспору, разработчики думают: «наверно, это что-то адски сложное, раз они три года пилят, и до сих пор не работает - значит, и у меня не получится». Потом, даже если разработчик отважится на свою распределённую соцсеть - он подумает: «не, надо хотя бы сделать её совместимой с диаспорой, иначе вообще раскол и фрагментация, это тупик». Мысль разумная, и в итоге вместо того, чтобы сделать свою рабочую систему, он убьёт всё время на реализацию протокола заведомо неработающей диаспоры. Которая потом и его за собой утянет в болото. Короче, засада со всех сторон. В итоге чуваки из диаспоры играют в стартап и пьют пиво на свежем воздухе, корпорации не опасаются угрозы, а все остальные в обломе. Просто так, что ли, Цукерберг им денег давал? Вы как хотите, а для меня всё ясно.

vasilenko
()

Универсальный текстовый человекоудобный язык разметки

Хочется странного: что-то универсальное, вроде XML, но ориентированное на редактирование простыми людьми. Первое, что приходит в голову - это всякие вики-разметки, но им сильно не хватает компактности и расширяемости. В сложившийся вики-язык новые команды уже фиг добавишь, т. к. все ASCII-символы заняты. А написать вики-парсер - целое приключение. Пока из всего, что встречал, наиболее близок к идеалу LaTeX, но он не совсем универсален, т. к. сильно привязан к теху. А существует ли что-то ещё проще?

И заодно, кто как решает проблему набора латеховских команд в русской раскладке? Куда можно замапить \[]{}, чтоб не переключиться двадцать раз?

vasilenko
()

RSS подписка на новые темы