LINUX.ORG.RU

Сообщения valentin_v13

 

Okular, GoldenDict и выделение двойным кликом. Проверьте, пожалуйста.

Владельцев GoldenDict и нового Окуляра (тот, который в составе KDE 4.9) прошу проверить, появляется ли у вас всплывающее окно после двойного клика по слову (при нажатом модификаторе, если необходимо)? Появляется ли всплывающее окно после выделения слова таким же способом и нажатии ctrl+c+c (или заменяющей её комбинации)?
Фичу-то, когда слово в Окуляре можно выделить двойным кликом, добавили (гусары, молчать!), но возможность словаря всё равно не реализовывается.
Окно с переводом не появляется. Заметил, что при выделении слово не добавляется в буфер обмена, как везде в системе. Думаю, ладно, наверное окно при нажатом модификаторе не появляется из-за этого. По ctrl+c слово в буфер таки попадает. Попробовал ctrl+c+c, что должно бы вызывать перевод попавшего в буфер слова — ничего.
UPD
По ctrl+c+c переводит всё, что угодно, кроме того, что в Окуляре. Обнаружил, что всплывающее окно нельзя вызвать пока фокус у Окуляра. Если выделить слово, нажать ctrl+c, переключиться на другое окно и нажать ctrl+c+c, то появляется окно с переводом выделенного слова.

 , ,

valentin_v13
()

Ищу название инструмента

Пару раз на туристических сборищах слышал как кто-то играет на барабанах. Очень понравилось, теперь ищу как называется инструмент. Решил, что что-то из африканского. Думал про джембе, но у джембе более высокий тембр и (как бы выразиться?) более «металлический» звук. Тот же, который я слышал, имеет более протяжённый и «объёмный» звук.

Прошу подсказать какие вообще могут быть варианты.
Может быть, любители эпической музыки помогут?
*** Призываю любителей эпической музыки *** bk_, DoctorSinus, luke, Khades, Fatroll, Quasar, dikiy, shimon, Sadler, alpha, Zhbert, wbrer, ttnl, Lordwind, bulatus, Chaser_Andrey, djambeyshik, observer, Ginki, stevejobs, nickionn, helios, thelonelyisland, a931bw, bloodredfrog, drakmail, ollowtf, panter_dsd, fat_angel, Cancellor, lazyklimm, ArtKun, Eddy_Em, netcat, valentin_v13, AiFiLTr0, tyakos, blackst0ne, buddhist, HerrWeigel, ymuv, Erfinder, Satan_Klaus.

 барабаны, , , , этническая музыка

valentin_v13
()

Посоветуйте, что бы почитать про сети

Посоветуйте с чего бы начать.
В данный момент никакими знаниями о подобных технологиях не обладаю. Также, поскольку сфера моей деятельности мало пересекается с такими вещами, то прошу не сложных материалов или же таких, которые объясняли бы базовые вещи, давая возможность понять более сложные. Сильно углубляться в тему пока не собираюсь, нужны просто базовые знания, от которых можно было бы двигаться к изучению в случае необходимости более сложных.

Отсюда цели:

  1. Иметь общие представления, чтобы в случает необходимости хотя бы понимать про что нужно читать.
  2. Более практическая цель — уметь более-менее грамотно связать пару компьютеров.

 ,

valentin_v13
()

Прокомментируйте выбор 3g модема + дргуие вопросы

1) Возникла необходимость в таком устройстве. Обнаружил, что тут в одной теме советовали Huawei E1550, но проглядев сайты магазинов, в продаже его не обнаружил, зато обнаружил, что с этими нашими Линуксами есть некоторые трудности (хотя и решаемые).
Нашёл Huawei E173, который по сообщениям значиельно беспроблемнее вышеуказанного. На нём и остановил свой выбор.
Требование — настройка через *networkmanager. Прошу комментариев по выбору и подтверждения беспроблемности. Если есть альтернативы — прошу озвучить.

2) Настраивать желаю через knetworkmanager, в котором в данный момент затенена вкладка настройки мобильных соединений. Я правильно понимаю, что она станет активной при подключении устройства?

3) Оператор Мегафон. Есть варианты с тарифными планами «МегаФон-Модем Плюс» и «МегаФон-Логин Оптимальный». Склоняюсь ко второму варианту, т.к. абонентская плата не сильно выше, а ограничений меньше (на сайте Мегафна про скорость первого, кстати, ничего не сказано). Прошу также прокомментировать и озвучить варианты.

 ,

valentin_v13
()

Массовое сохранение страниц из кеша

Был до недавнего времени один хороший сайт. Его закрыли. Пока он есть в кеше гугла, хотел попытаться вытащить информацию.
Есть ли какие-то решения, чтобы массово сохранить результаты из кеша по запросу site:example.com ? Пробовал искать, но ничего вразумительного не нашёл.
Сейчас сохраняю по 50 штук из кеша яндекса (т.к. в гугле уже забанили) с помощью DownThemAll, но он сохранит только текст.

 , ,

valentin_v13
()

Помогите восстановить KNetworkManager

Есть система (kubuntu), которая до недавнего времени была подключена через pppoe по проводу. Настраивал через pppoeconf, менеджер тогда удалил за ненадобностью, что конкретно удалял — не помню, т.к. было это ещё во времена появления 9.10. Сейчас появился роутер, который сидит на том проводе, и возникла необходимость восстановить KNetworkManager. Тот компьютер нужно подключить проводом через роутер.

Установил. Запустил. Подключил провод. Менеджер не видит eth0. Притом ifconfig говорит, что eth0 на месте. Перезапускал сеть — то же. На других компьютерах всё работает.

Наличие каких пакетов надо проверить? Как надо это всё правильно запускать? Что вообще нужно проверить и с какого боку подходить?

Прошу по-возможности объяснять термины и действия, т.к. с настройкой подобного никогда не имел дела.

valentin_v13
()

[bug?] Ссылки на соообщения в Firefox.

Вроде такого сообщения ещё не было.
При переходе по ссылке на какое-нибудь конкретное сообщение это сообщение висит на половину высоты поля сообщения выше чем положено. Т.е. верхняя половина оказывается вне области. Вот скриншот.
Проявляется в Firefox в Линукс и Виндоус.

valentin_v13
()

[выбор ноутбука] Вопросы: процессор, видеокарта.

Подбираю ноутбук. В процессе выбора возникли вопросы. Гугл, это конечно хорошо, но по некоторым моментам хочется услышать подтверждение местных пользователей (в т.ч. относительно совместимости с этими нашими Линуксами).

  1. Намного ли хуже видеокарта без собственной памяти (читатйте «Intel GMA»)?
  2. Что там в данное время с видеокартами от AMD? Искал по ATI Radeon HD 6490M и HD 5470. Каких-то особых проблем не нашёл. Прошу подтверлить/опровергнуть.
  3. Сильно ли хуже в реальной ситуации Turion/Athlon чем i3?
  4. Продолжая предыдущий вопрос... Это очень ли плохо, что нет кеша 3го уровня?
  5. Хочется матовый экран, но этот параметр существенно сужает область выбора. Все ли глянцевые экраны одинаковые, и как с ними обстоят дела в ProBook'ах?

О задачах. Помимо офиса и прочих обычных вещей требуется обработка фотографий (в т.ч. сшивка панорам) и визуализация молекул. Желательна поддержка OpenCL.

Среди почти обязательных требований — ProBook (давайте не будем обсуждать мой фетишизм). Остановился на линейках 4520 и 4525. 4530 не нравится из-за скруглённых углов. Если не ProBook, тогда и не HP.
В общем-то выбор уже сделал, но прошу подсказать по вышеобозначенным вопросам.

 

valentin_v13
()

[пятница] Выживание и развитие человечества в изолированных внеземных колониях.

Недавно посмотрел первый сезон сериала Terra Nova. Сюжет сильно рассказывать не буду, вдруг кто смотрит; на Википедии он описан. В принципе, сносно, но есть косяки некоторые. Скажу только, что рассказывается о колонии людей, отправленных в параллельное прошлое, чтобы там попытаться создать новый дом для хотя бы части человечества, вместо зарсранного по уши (в прямом и переносном смысле) мира. ВНЕЗАПНО теряется всякая связь с родным миром.

Вопрос вот в чём. Как думаете, сколько нужно времени колонии, полностью [и навсегда] отрезанной от цивилизации, достичь уровня того мира, из которого они отправились? В наличии около тысячи человек, среди которых, такие специалисты как биологи, доктора, техники, умеющие нажимать на кнопки, дюжина автомобилей, современные компьютеры и другая техника, количество которой неуклонно уменьшается по мере использования. Отсутствует тяжелая техника и прочие средства производства, т.к. рассчитывали на поддержку из дома.

Ну так вот. Сколько примерно понадобится времени, чтобы переоткрыть и воссоздать технологии (например, производство тех же компьютеров или хотя бы запчастей к транспортным средствам), зная, в каком направлении двигаться и что нужно, но не зная как оно устроено?

 

valentin_v13
()

[:||||:] Новогодние обновления.

Некоторое время назад в openSUSE пришло обновление GRUB. В прошлом году тоже было.
http://storage9.static.itmages.ru/i/11/1231/h_1325279904_4742154_69b26c8fc3.png

[ъ]По ссылке кривая фотография окна загрузчка, оформленного в зимне-арктическо-новогоднем стиле, на фоне которого резвятся три пингвина.[/ъ]

Для VLC тоже пришло обновление: теперь в качестве логотипа тот же конус, но в шапке.
Что хотел сказать? Да ничего, просто приятно.

valentin_v13
()

Как бы узнать чипсет у сканера?

Сабж. Есть слайд-сканер Plustek OpticFilm 7600i. Естественно, в этих наших свободных Линуксах он не работает.

Вопрос: где бы спросить, что за чип у него? Форумы, может, какие-нибудь и т.п., где есть те, кто отважился снять кожух и посмотреть, что там написано. Свой мне пока не очень хочется открывать до истечения гарантии.

Цель: заполнить форму на sane-project.org Я особо не надеюсь, что в ближайшем будущем будет поддержка, но хотя бы будет маячить в списке.

З.Ы. Кстати, для сканера из МФУ Xerox WorkCentre 3119 таки появилась поддержка в SANE, и теперь сложность в его подключении и настройке сопоставима со сложностью подключения флешки. Так что развитие всё-таки есть.

valentin_v13
()

[opensuse][nvidia][опять] Не было печали — апдейтов накачали...

Увидел новые драйвера в репозиториях и обновился...

Иксы поломались. Пробовал снести новые драйвера и поставить заранее утащенные из кеша старые (260.19.21). Ничего не получилось, всё то же самое. Пробовал сносить xorg.conf и давать коммнду nvidia-xconfig. То же, иксы не работают. Работают открытые драйвера, если удалить конфиг.

Выяснил, что я совершенно ничего не понимаю в графических подсистемах и не знаю с какого боку к этому подходить.

Скажите пожалуйста, куда копать? Почему старые не работают? Нет ли ещё каких-то конфигурацинных файлов, оказывающих влияние? Что надо ещё смотреть?

Нерабочий конфиг:

Section "Device"
    Identifier     "Device0"
    Driver         "nvidia"
    VendorName     "NVIDIA Corporation"
EndSection

Карта: GeForce 9500M GS

 , ,

valentin_v13
()

[Cannot open root device...]Драйверы? ЧЯДНТ?

Сконфигурировал ядро. При загрузке оно не понимает что тут за устройство и впадает в панику. Делал всё по англицкому хендбуку.

Cannot open root device «hda4»

Нашёл, что причина такого в драйверах. Однако вкомпилировал — то же самое. Выглядит вот так: http://itmages.ru/image/view/102368/4c636ed1

Конфиг фстаб:

proc			   /proc        proc   	defaults         0    0
/dev/hda1		 /boot        ext2		noauto,noatime	1 	2
/dev/hda4		 /	   	   ext4		noatime		    0 	1
/dev/hda3		 none		   swap		sw	  	       0 	0
/dev/hdb1		 /home		  ext4		defaults	      0 	1
/dev/cdrom		/mnt/cdrom	auto		noauto,ro	     0 	0
Конфиг граб:
title=Gentoo Linux 2.6.36-r5
root (hd0,0)
kernel /boot/kernel-2.6.36-gentoo-r5 root=/dev/hda4 

Вот выхлоп lspci, согласно которому я вкомпилировал всё, что касается PIIX4 и ATA:

00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 440BX/ZX/DX - 82443BX/ZX/DX Host bridge (rev 03)
00:01.0 PCI bridge: Intel Corporation 440BX/ZX/DX - 82443BX/ZX/DX AGP bridge (rev 03)
00:04.0 ISA bridge: Intel Corporation 82371AB/EB/MB PIIX4 ISA (rev 02)
00:04.1 IDE interface: Intel Corporation 82371AB/EB/MB PIIX4 IDE (rev 01)
00:04.2 USB Controller: Intel Corporation 82371AB/EB/MB PIIX4 USB (rev 01)
00:04.3 Bridge: Intel Corporation 82371AB/EB/MB PIIX4 ACPI (rev 02)
00:09.0 Multimedia audio controller: Creative Labs CA0106 Soundblaster
00:0a.0 Ethernet controller: Sundance Technology Inc / IC Plus Corp IC Plus IP100A Integrated 10/100 Ethernet MAC + PHY (rev 31)
00:0e.0 USB Controller: VIA Technologies, Inc. VT82xxxxx UHCI USB 1.1 Controller (rev 62)
00:0e.1 USB Controller: VIA Technologies, Inc. VT82xxxxx UHCI USB 1.1 Controller (rev 62)
00:0e.2 USB Controller: VIA Technologies, Inc. USB 2.0 (rev 65)
01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation NV11 [GeForce2 MX/MX 400] (rev a1)

Вопросы:

1. Я очень плохо поступаю, что компилирую с новым конфигом не с нуля, а уже то, что ранее собирал? Так получается, что на новый параметр всего пару минут. С самого начала — очень долго на этой железяке.

2. Если нет, то что ещё оно от меня хочет? Что ещё проверить?

valentin_v13
()

[ImageJ]Не открывает .zvi

Есть кучка файлов .zvi, которые надо бы открыть с помощю сабжа. Плагин: ZVI_Reader. При попытке открыть целевой файл сообщение: "Could not extract pixel data." и окно Exception с содержимым:

java.lang.NullPointerException
	at ij.io.ImageReader.readRGB48(ImageReader.java:552)
	at ij.io.ImageReader.readPixels(ImageReader.java:790)
	at ij.io.ImageReader.readPixels(ImageReader.java:826)
	at ij.io.Opener.openTiffStack(Opener.java:609)
	at ZVI_Reader.run(ZVI_Reader.java:87)
	at ij.IJ.runUserPlugIn(IJ.java:184)
	at ij.IJ.runPlugIn(IJ.java:151)
	at ij.IJ.runPlugIn(IJ.java:140)
	at HandleExtraFileTypes.tryPlugIn(HandleExtraFileTypes.java:272)
	at HandleExtraFileTypes.tryOpen(HandleExtraFileTypes.java:180)
	at HandleExtraFileTypes.openImage(HandleExtraFileTypes.java:236)
	at HandleExtraFileTypes.run(HandleExtraFileTypes.java:37)
	at ij.IJ.runUserPlugIn(IJ.java:184)
	at ij.IJ.runPlugIn(IJ.java:151)
	at ij.IJ.runPlugIn(IJ.java:140)
	at ij.io.Opener.openWithHandleExtraFileTypes(Opener.java:405)
	at ij.io.Opener.openImage(Opener.java:282)
	at ij.io.Opener.openImage(Opener.java:301)
	at ij.io.Opener.open(Opener.java:137)
	at ij.RecentOpener.run(RecentOpener.java:19)
	at java.lang.Thread.run(Thread.java:619)

А перед этим... Плагин в виде исходных кодов. При компиляции предупреждения, однако, собирается и устанавливается:

/home/valentin/Downloads/ij-plugins/ZVI_Reader.java:131: warning: [unchecked] unchecked call to put(K,V) as a member of the raw type java.util.Hashtable
        img.put(theC, new ImageStack (sWidth,sHeight));
               ^
/home/valentin/Downloads/ij-plugins/ZVI_Reader.java:342: warning: [unchecked] unchecked call to add(E) as a member of the raw type java.util.Set
      Z_Set.add(new Integer(theZ));    
               ^
/home/valentin/Downloads/ij-plugins/ZVI_Reader.java:343: warning: [unchecked] unchecked call to add(E) as a member of the raw type java.util.Set
      C_Set.add(new Integer(theC));    
               ^
/home/valentin/Downloads/ij-plugins/ZVI_Reader.java:344: warning: [unchecked] unchecked call to add(E) as a member of the raw type java.util.Set
      T_Set.add(new Integer(theT));    
               ^
/home/valentin/Downloads/ij-plugins/ZVI_Reader.java:347: warning: [unchecked] unchecked call to add(E) as a member of the raw type java.util.Vector
      blockList.add(zviBlock);
                   ^
5 warnings

Это всё мне ни о чём не говорит. Ничего путного не нагуглил.

Система openSUSE 11.3; ImageJ 1.43u.

valentin_v13
()

[зюзеводам][nvidia][ССЗБ][не было печали...] У кого-нибудь есть пакеты 256-х дров?

Собственно, сабж. Обновился на свою голову на 260-е дрова. Профит на уровне самовнушения и Амарок рушится при запуске.

Есть ли у кого-нибудь вдруг сусе-пакеты для i586? Из репозиториев уже всё убрали.

З.Ы. То, что можно из .run установить, знаю, но хотелось бы cначала через менеджера.

 ,

valentin_v13
()

[ШГ] «Просмотр шрифтов» показывает шрифты прозрачным цветом.

Сабж. При просмотре шрифтов , в т.ч. в «Установке шрифтов» они отображаются в виде дырок по форме символов, через которые можно созерцать позадистощие окна.

http://itmages.ru/image/view/69624/a651f3b0

В общем-то, мелочь, но неожиданно и неприятно, я обескуражен. Почему такое? Настройки не ковырял.

openSUSE 11.3, KDE 4.4.4

 

valentin_v13
()

[плазма таки падает] Кому отсылать багрепорт?

Как-то раз при сохранении изображения в джимпе плазма упала. Вылезла софтина для автоматического отправления багрепортов. Отправил. Написали, что это баг того приложения (хотя упала именно плазма) и это не их дело. Ну ладно, действия действительно совершались в джимпе, а не в плазме.

Сию минуту настраивал внешний вид окон (особые параметры) того самого джимпа. При применении настроек плазма упала. После этого упала при перемещении кастомизированного окна. Вопрос: в этом тоже джимп виноват? Или всё-таки отправлять в KDE, поскольку это всё из-за кедовских утилит настройки?

valentin_v13
()

[специалистам по мониторам][печаль]Мониторокапец?

Вчера обнаружил, что в правом верхнем углу монитора на ноутбуке образовался какой-то трындец. При ближайшем рассмотрении обнаружил, что в вышеупомянутой области монитора изображение неоднородное, а именно более яркие строки чередуются с менее яркими, чего не наблюдается на других участках. Снимки экрана (в прямом смысле) с одной и той же частью окна в разных областях экрана прилагаются.

1) Тот самый угол: http://static.itmages.ru/i/10/0927/h_1285579039_acbd91a83a.png

2) Противоположная сторона: http://static.itmages.ru/i/10/0927/h_1285579141_2d721cc8b5.png

Монитору конец?

 

valentin_v13
()

*-debug пакеты, которые требует gdb.

Собирал программу с --enable-debug, далее, запускаю в gdb. Выводится сообщение о том, что отладочные символы найден, т.е. всё нормально. Далее, gdb пишет, что отсутствуют, некоторые -debug-пакеты для например, glibc, libgtk и др, т.е. которые относятся к другим компонентам (но связанным с данной программой).

Конкретизировать не буду. Я не спрашиваю как/какие ставить, я уже всё установил.

Вопрос: Они нужны для выявления ошибок непосредственно в данной программе? На сколько полезен багрепорт с выхлопом gdb, полученным без установленных таких пакетов?

valentin_v13
()

[фото][плёнка][посоветуйте]Слайд-сканер в Линуксах.

Собственно, сабж. Как сейчас обстоят дела с этим? Информация везде старая и мало. Есть ли надежда найти что-то linux-frendly?

OpticFilm'ы, которыми завален яндекс-маркет чуть менее, чем полностью sane'ом не поддерживаются.

 ,

valentin_v13
()

RSS подписка на новые темы