LINUX.ORG.RU

Сообщения unixwz

 

С новым годом

с новым годом кароче всех линуксойдов. желаю чтобы на ваших ЭВМ стояли только православные дистрибутивы желаю чтобы арч и плазма не падали после обновы

 

unixwz
()

Linux исключительно на SSD?

Здравствуйте, на днях приобрёл себе SSD на 240 ГБ. Хочу установить на него какой нибудь linux дистрибутив, но меня смущает тот факт, что многие «продвинутые» пользователи в 3 голоса орут о том, что нельзя ставить систему полностью на SSD, а то SSD быстро сдохнет и говорят, что нужно /home и swap оставлять на HDD, но на HDD у меня будет Windows 10, поэтому так не получится.

В общем я хочу установить linux полностью на SSD в т.ч home и т.д.

Вопрос. Не быстро ли от этого сдохнет SSD?

p.s SSD Kingston A400 [SA400S37/240G]

p.s.s никакие тяжёлые программы не юзаю, в основном редактор кода, браузер и терминал.

 

unixwz
()

Как скоро все популярные дистрибутивы перейдут на Wayland?

Я имею в виду Debian, Arch etc... Как скоро случится X-капец и, что будет с популярными WM типа OpenBox, DWM?

И самое главное что же будет со всем софтом, который работает под X? Например всякие САПР, IDE?

Мне кажется или грядёт апокалипсис в мире Linux?

 

unixwz
()

Виртуальное окружение в Linux

Привет, захотелось странного в линуксе, например виртуальное окружение.

Грубо говоря я представляю это так, в папке home есть папка в которую можно установить бинарные пакеты и использовать их, конкретно например я хочу себе поставить nodejs, но например разных версий или например юзаю nodejs и мне больше данный пакет не нужен, я просто удаляю папку в home и этого пакета больше нет в системе, плюс в этой папке все зависимости от пакета. При этом речь не идёт о snap-пакетах, а просто аналоге bin, только чисто в home, как бы виртуальном окружение. Знаю такое есть для python, virtualenv по моему называется. Т.е необходимо изолировать некоторые пакеты от остальной основной системы.

Есть ли такое для всех пакетов? Не только для Python.?

 

unixwz
()

Gnome и KDE потребление ресурсов

Привет. Намучившись с GTK я принял решение перестать пользоваться GTK2 и GTK3 софтом по возможности. В связи с этим хочу попробовать перейти на KDE5. Остался только один вопрос, что из этих двух DE жрёт больше ресурсов ЭВМ? KDE Plasma 5 или GNOME3? При условие отключения всех свистоперделок, теней, анимациий и т.д в обеих DE. Что работает более быстро?

Моё железо (ноут):

ОЗУ - 4 ГБ;

Видеокарта - интегрированная;

ЦПУ - Intel Core i3 6006U, 2ггц.

Как Plasma вообще работает на данном железе? Сам проверить пока, что не могу.

 , ,

unixwz
()

Дистрибутив Linux который не гонится за новшествами

Привет, собственно по сабжу. Есть ли в 2017 адекватный дистрибутив, в котором команда разработчиков не особо гонится за сверхновыми трендами типа GTK3 или Wayland?

Я давно мечтаю о дистрибутиве, где ещё сохранился GTK2 софт или есть возможно поставить его + в качестве окружения рабочего стола например Mate (ещё не переписанный на GTK3) или вообще Gnome2. Но при этом хочется, чтобы дистрибутив был не заброшенный, а живой (живые репозитории) + очень желательно какой либо менеджер пакетов.

Убедительно прошу идти мимо людей, которые хотят посоветовать мне перестать заниматься фигнёй и установить Gnome3 или другое GTK3 окружение - НЕТ!

Мне не подходят такие дистрибутивы как Arch (дистр хороший, но слишком много новшеств), Ubuntu, Debian (! т.к тоже погнались за новшествами !), Fedora и т.д.

Терминалофобии у меня нет, поэтому можете предлагать сложные дистрибутивы но не LFS. Можете предлагать дистрибутивы которые не рассчитаны на большой круг пользователей, но и любительские поделки типа булгенос предлагать не нужно!

 , , ,

unixwz
()

Зонды в Windows

Здравствуйте г-е, возник очень интересный вопрос! Мне нужно записать флешку с Salix из под Windows 7. Чисто технические может ли Windows вставлять свои «зонды» в записываемый на флешку дистрибутив, чтобы затем сливать от туда мои личные данные?

Конкретно: при записи через dd (Cygwin) или при записи через WinSetupFromUsb?

 , , , ,

unixwz
()

KDE5 на DELL Vostro 3568-8147

Здравствуйте. Собрался брать себе ноут DELL Vostro 3568-8147, системки:

Проц - Core i3 6006U 2x2ГГц ОЗУ - 4 ГБ И интегрированная видюха Intel HD 520

Вопрос для обладателей похожего железа. Как обстоят дела с KDE 5? Нормально работает или с лагами?

p.s свистелки обычно отрубаю

 ,

unixwz
()

Дистрибутив мечты

Здравствуйте я достаточно давно в Linux и успел попробовать очень много дистрибутивов, пожалуй за исключением Gentoo, CRUX, LFS и прочих. В основном сижу на Debian, но он меня не устраивает из-за своей перегруженности (даже при установке с net-install). Например ставлю я гном3, а мне зачем то ставится ещё и GDM, который мне нафиг не нужен. А выпилить его трудно т.к проблема с зависимостями.

Про всякие Ubuntu я вообще молчу. Мне понравился дистрибутив Salix (слака + пакетный менеджер), но чувствую то, что дистр пилят 2.5 человека, однажды сервер с репами был не доступен.

В общем и целом суть обращения на ЛОР в следующем. Я ищу минималистичный дистрибутив Linux, при этом он должен быть стабильным (Arch сразу отпадает ибо апстрим) и не такой красноглазый как LFS. Мне нравится слака, но там софт сложно ставить, вернее даже не сложно, а просто долго. Т.е хочется чтобы был пакетный менеджер и зависимости разруливались автоматически. При этом такие крайности как Ubuntu/Fedora/OpenSuse конечно же сразу отпадают из-за того, что они ОВЕРжирные. Также очень хочется, чтобы у дистра было какое-либо комьюнити (в котором больше чем 2.5 человека).

Хз на счёт генты, не пробовал, но анонимусы говорят, что гента не та. Ожидаю адекватных ответов.

 , , , ,

unixwz
()

Salix / Slackware проблема с FlashPlayer

Здравствуйте, вчера поставил Salix (основан на SlackWare 14.2) и там возникла проблема с FlashPlayer, например в ВК пишет, что необходим Flash последней версии, но там вроде бы все плееры на HTML, зачем тогда Flash, не ясно. Такая-же проблема на некоторых сайтах, с других дистрибутивов заходил и всё было ОК, там тоже плееры HTML5, но в Salix вчера зашел (заведомо поставив flash-plugin) и там HTML5 плеер заменился на Flash'овый плеер.

Как быть?

 , , ,

unixwz
()

Что будет с Debian testing?

Здравствуйте, допустим у меня стоит Debian 9 (testing-stretch), что будет после того как он перейдет в состояние Stable? Тестингом по идеи будет Debian 10, а что будет с моей установкой? Мой дистрибутив после обновления станет Stable?

 

unixwz
()

Поддержка GTK2

Здравствуйте. Сегодня установил Debian Stable с помощью net-install и установил i3wm и mate-terminal. Я не могу понять почему mate-terminal не запускается? При этом НЕ возникает никаких ошибок. У меня есть одна мысль на этот счёт. Я полагаю, что не хватает каких-то зависимостей/библиотек от gtk2/3, тогда вопрос как получить нормальную поддержку GTK2/3 в Debian, при этом не таща в дистрибутив целый MATE или Gnome 3.

 , ,

unixwz
()

ArchLinux проблема с установкой SANE из AUR

Здравствуйте, пытаюсь установить SANE из AUR (https://aur.archlinux.org/packages/sane-git/), в Archlinux.

Получаю ошибку

umax_pp.desc:   ERROR: read_keyword: missing quotation mark: :version "1 (unmaintained)      ; version of backend

umax_pp.desc:   ERROR: unknown keyword token in line `:version "1 (unmaintained)      ; version of backend' of file `../doc/descriptions/umax_pp.desc'

Гугление не помогло, прошу помощи тут.

 , ,

unixwz
()

Клавиатура Microsoft Natural Ergonomic 4000 & VIM

Привет, есть ли среди юзеров лора те, кто использует VIM и клавиатуру Microsoft Natural Ergonomic 4000, удобно ли управлять клавишами hjkl?

 ,

unixwz
()

Quartus и ModelSim в Linux

Господа, есть ли среди пользователей ЛОР'а, пользователи САПР Quartus и Modelsim? И вообще люди которые разрабатывают хардвеир на ПЛИС.

Нормально ли работает Quartus и Modelsim (особенно!) в Linux?

Насколько адекватно Linux ведёт себя с usb blaster от Altera и аналогами /мейд ин чина/?

В частности интересует работа сие софта под слакой.

 , , ,

unixwz
()

OpenSuse в 2016?

Привет, что скажете о применение OpenSuse в 2016-ом году в качестве десктопа? Насколько система стабильна (Leap) и удобна в повседневном использование? Также хочется узнать конкретно про zypper. Насколько он удобен? Насколько хорошо справляется с зависимостями. Достаточно ли в репах софта?

И самое главное, имеет ли дистрибутив нормальную поддержку в плане постоянных разработчиков и конторы которая этим руководит, или там всё как раньше? Продали одним, потом другим, потом третьим. Не умирает ли дистрибутив?

Насколько я знаю, в OpenSuse софт достаточно стабилен, но в тоже время он свежее чем в Debian Testing, так ли это?

p.s не холивара ради.

 ,

unixwz
()

Как установить самый минимальный KDE в Slackware?

Здравствуйте, хочу на слаку (14.2) накатить самый МИНИМАЛЬНЫЙ набор для запуска и работы на KDE, без всяких дополнительных программ типа kGet, MailClinet,kTorrent, софта из раздела Mathematica, ненужных игр, софта из раздела office и прочего ненужного барахла, как сделать это? Какие пакеты поставить?

p.s во время установки KDE был список пакетов которые можно отмечать или не отмечать, но где бы взять описание этих пакетов, что бы убрать ненужные? Или может быть можно сразу поставить самый минимум необходимый для работы.

 ,

unixwz
()

Slackware в 2016'ом

Не холивара ради, но стоит ли использовать Slackware в 2016 году на десктопе? И насколько оправдано использование слаки сегодня?

 

unixwz
()

Не могу скомпилировать проект под AVR

Здравствуйте, пытаюсь скомпилировать проект под MCU Atmega8 но при компиляции появляется ряд ошибок связанных с библиотекой util/delay.h.

||=== Build: Debug in 7seg (compiler: GNU GCC Compiler for AVR) ===|
obj/Debug/main.o||In function `main':|
/usr/avr/include/util/delay.h|| undefined reference to `__mulsf3'|
/usr/avr/include/util/delay.h|191|undefined reference to `__ltsf2'|
/usr/avr/include/util/delay.h|192|undefined reference to `__gtsf2'|
/usr/avr/include/util/delay.h|194|undefined reference to `__mulsf3'|
/usr/avr/include/util/delay.h|194|undefined reference to `__fixunssfsi'|
/usr/avr/include/util/delay.h|| undefined reference to `__fixunssfsi'|
||error: ld returned 1 exit status|
||=== Build failed: 7 error(s), 0 warning(s) (0 minute(s), 0 second(s)) ===|

А вот мой код, который я пытаюсь скомпилять.

#include <avr/io.h>
#include <util/delay.h>

void init()
{
    DDRC = 0xff;
    DDRD = 0xff;
}

int main(void)
{
    int num = 0xff;
    init();
    PORTC = 0x00;
    while (--num >= 0) {
        PORTD = num;
        _delay_ms(100);
    }
    return 0;
}

При этом если не использовать либу delay.h, то компилится нормально.

Работаю в IDE Code::Blocks. Дистрибутив ArchLinux, все необходимые пакеты (из официальных репов) для работы с AVR установленны.

 , ,

unixwz
()

Управление питанием debian?

Приветствую, у меня возник небольшой вопрос. Чем выключать/перезагружать debian c i3wm без всяких логин-менеджеров? Я знаю есть oblogout но он очень древний как то раз я пытался поставить его, но нормально не встал. Что можете посоветовать?

 

unixwz
()

RSS подписка на новые темы