LINUX.ORG.RU

Сообщения troorl

 

[полуЖЖ]Ваше отношение к виртуальной жизни.

Меня давно волнует вопрос. Когда я запускаю браузер, отписываюсь на форумах, стебусь и шучу, уползаю патстул от разрывов, троллю по поводу и без, ищу что-то интересное, выношу арабов в COD4 - это жизнь или её сурогат? Как к этому относиться - как к приятному время препровождению или как к трате лучших лет жизни?

Что вы думаете по этому поводу?

>>>

troorl
()

[опрос] Ходите с наушниками по улице?

1.да
2.нет

и можно ещё уточнить девайс, если есть, и размеры наушников

>>>

 

troorl
()

vsftpd и человеческий инкаминг

Сейчас при заливке все файлы имеют нужные мне права - я (мой юзер) владелец с доступом на чтение/запись. А вот созданные каталоги присваиваются юзеру ftp. Что нужно подправить в конфиге, чтобы выставлялись нужные права на каталоги автоматом?

>>>

troorl
()

[ЖЖ]Я стал гномосеком :(

Увы, но 4-е кеды, как я не пытался, у меня не прижились. Старые кеды возвращать слишком муторно, да и смысла в этом не много, так как обновлений больше нет... В связи с этим встречайте нового гномосека по неволе =/ Обойдусь без ненужных сравнений и нареканий, оно никому не надо.

Печально, но кеды теряют даже таких давних кедерастов, как я. Что уже говорить о новичках. Надеюсь, через полгода/год ситуация изменится...

>>>

 

troorl
()

Сусеводам сюда

Сегодня я окончательно загадил свою многострадальную убунту. Мне уже просто лень разруливать все зависимости, которые я наломал сторонними репами. Чем не повод сменить систему, тем более что уже давно планировал.

И тут возник вопрос - что качать? Вот там http://download.opensuse.org/distribution/11.0-RC1/iso/cd/ лежат какие-то лив-СД. Они установочные? Или может есть установочный двд? Простите за глупый вопрос, но о том, как распространяется суся я вообще не в курсе. :)

зы. просить подождать релиза не надо :)

>>>

troorl
()

[ЖЖ] Эксперимент завершён

Неделю назад я решил посидеть на венде. http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2792268
Сегодня вернулся обратно. В ходе эксперимента все свои наблюдения записывал. Не знаю, кому это надо, но мне помогло немного поменять взгляд на свой десктоп. Я старался не заострять внимание на очевидных вещах, чтобы это не выглядело, как чёрный или белый пиар.
Каждый новый пункт - это день. Извините за сумбур, писал то, что видел без всяких художеств.

1. Всё скачал, поставил. Работает быстро и без особых нареканий. Почему-то постоянно шуршит винт. В квипе нельзя использовать одновременно два аккаунта. Программа просмотра ТВ загружает проц на 100%, при этом с другими программами работать невозможно (отличная многозадачность).

2. Утром обнаружил, что венда не умеет выходить из спящего режима. Забавно... Панель задач иногда просто виснет на полминуты. Решил поставить джангу и попробовать что-то написать. Для этого пришлось установить кучу каких-то питоновских модулей, вручную колупаться в Path. Невероятно неудобная консоль. Сделал всё довольно быстро, тестовая страница заработала - ура. В качестве IDE выбрал PyScripter.

3. Firefox летает, просто невероятная скорость. PyScripter - отличная IDE, квип тоже неплох. µTorrent невероятно маленькое и фичастое приложение, просто образец. Поменял значки на Tango каким-то хитромудрым патчером... Сохранял картинку в ФФ - минуту шло какое-то удивительное "сканирование на вирусы".

4. А вообще удобно, когда не надо перегружаться для игры в COD4 :) Появилось стойкое желание вернуться назад. Понадобилось выковырять звуковую дорожку из flv-файла. Вместо того, чтобы почитать ман к менкодеру уже полчаса скачиваю разные никчёмные утилиты, ни одна из которых пока мне не помогла. В конце концов, после десятой скачанной программы мне удалось получить нужный результат... Но не тут то было! Оказывается, винда не распознаёт мой телефон как флешку. После долгих поисков нового оборудования она мне установила его как модем (в три захода). Свои файлы я так и не залил...

5. Всё-таки хорошая штука, эта однородность интерфейса. Всё здесь такое аккуратное и стандартное, воспринимается очень хорошо. Этого мне явно не хватало. Становится скучно, нечего покрутить/повертеть... Начинает бесить дурацкая система, по которой контрол сначала надо активировать, и только потом работает скрол. Под нагрузкой ОС ведёт себя довольно странно, иногда просто замораживается на длительное время.

6. За двое суток работы огнелис откушал всего 100 метров памяти. Может нам дают какой-то другой браузер? Чудесно, в плейлисте WMP колонка "год" отсутствует как класс... Когда какое-то видео играет в фулскрине, в других программах заметны артефакты при прорисовке. И мне, чёрт возьми, до сих пор не понятно, почему винт постоянно шуршит!

7. Было не до компьютера :)

>>>

 

troorl
()

Ubuntu ===> OpenSuse

Что я получу, сделав такой финт ушами? Систему не переставлял уже больше полутора лет, пора бы уже. В последнее время стал замечать, что в убунте очень вяло идёт добавление и обновление важных пакетов (например кеды и эклипс), да и в Дебиане не всё гладко (а оттуда берётся много пакетов). Что там в сусе и как с ней вообще живётся?

зы. не ну а вдруг здесь есть такие, кто пробовал обе системы :)

>>>

troorl
()

[ЖЖ]Эксперимент

И так, друзья, я решил провести над собой опыт. С завтрашнего дня я на целую неделю стану пользоваться исключительно офтопиком. Поставлю туда торрент, аську, огнелиса, плеер поищу. Попробую найти какие-то инструменты для разработки на питоне. В общем, я хочу понять и сравнить обе системы.
7-го июня постараюсь отрапортовать о том, как мне жилось по ту сторону и что я понял за эти дни. Надеюсь на поддержку и понимание :)
А пока готовлю свободный раздел...

>>>

 

troorl
()

Хочу KDE4!

У меня бубунта 8.10 (в смысле ветка такая). Пока что в ней только старые кеды (4.0.3). А я хочу 4.1. Какой вариант будет более оптимальным - взять из Дебиана или самому собрать? Если самому, то хочется доку с подробным описанием того, как в процессе не загадить систему.

>>>

troorl
()

[флеш] Ничего не поделаешь?

Есть сайт с флешплеером на подобии ютуба. Плеер в линуксе глючит и не показывает картинку (даже самый свежий). Можно как-то скачать это видео? Сайт этот не входит в список тех, которые поддерживаются разными плагинами и сервисами.

>>>

troorl
()

Почему так мало хорошей космической фантастики?

Имеются в виду ТВ-сериалы. Из достойных я могу отметить только Firefly и Вавилон5. Из просто интересных - Галактика. Остальное - треш какой-то. В то же время сериалов на другие темы столько, что за всю жизнь не пересмотреть. Почему этот жанр настолько невостребован на ТВ? Ведь у него есть стойкая и благодарная аудитория...

// :(

>>>

troorl
()

[ЖЖ]Вас не задолбало?

Вас не задолбало, что все наши стремления и желания обусловлены вполне осознанным зомбированием? Мы живём в обществе потребителей, сравнивая себя с другими по шкале "успешности", которую нам с детства вдолбили в голову. Мы живём по идиотскому шаблону "детсад-школа-универ|армия-работа-пенсия", обеспечивая власть имущим стабильный доход. Даже сексуальные предпочтения у нас железно завязаны на популярные стереотипы о "красоте".
И это всё настолько глубоко въелось в мозг, что любое отклонение от заданного жизненного маршрута вызывает у нас депрессию. Это при том, что такое положение вещей в общем-то ни для кого не секрет.
Так доколе?

>>>

 

troorl
()

[тонкий технический троллинг] MVC vs. ASP.NET

От нефиг делать поставил Monodevelop и создал там простенькое веб-приложение. Подход, который там используется, просто шокирует мой мозг. Фактически, это очень похоже на разработку клиентских GUI-приложений. Сама страница рассматривается как междумордие с управляющими элементами и обработчиками событий. И в некотором роде всё даже элегантно сделано.
Как вы относитесь к такому подходу и чем MVC для вас кажется лучшим выбором (а он таки лучший :))?

>>>

troorl
()

[Футбол] Поздравляю Зенит с победой в кубке УЕФА

Единственная российская команда, которая не вызывает у меня рвотных позывов. Поздравляю питерцев с победой и первым серьёзным успехом в еврокубках. Пейте до посинения :)

>>>

troorl
()

[ЖЖ] Я вешу 74кг

При росте 189см. Это сильно мало? Надо откармливаться?

>>>

 

troorl
()

[признавайтесь][!Ъ-only] Кто сделал?

troorl
()

[вопросы] Мотороллер хочу купить

Давно хочу обзавестись своим транспортом. На автомобиль денег нет. Велосипед - забавно, но не практично и медленно. Мотоцикл - нету прав на категорию "А" (есть на Б и Ц), да и слишком небезопасно, как по мне.

Остаётся мотороллер. Прав не нужно, скорость достаточная, но не избыточная, по городу самое то. Управление по идее простое, расходы на заправку не большие.

Но есть вопросы.
1. Долговечные эти дырчики или не очень?
2. Часто ли их крадут на улице?
3. Где мне его хранить? Я живу на первом этаже, в принципе можно как-то затаскивать в квартиру. Это реально или надо искать другие варианты?
4. Как оно вообще на таком дырчике, комфортно/безопастно/быстро? Оправдает ли себя его покупка? :)
5. И какой лучше покупать?

>>>

 

troorl
()

[мужчинам] Лысеем?

По статистике 30% мужчин склонны к облысению и половина из них начинают активно лысеть ещё до 30-ти лет. Как у вас с этим? Уже начинаете замечать небольшое отсупание волос? -=^___^=-

>>>

troorl
()

[ЖЖ]Я не пользовался компьютером 4 дня

Молния через витую пару сожгла материнку... Это были очень долгие дни... :(

>>>

 

troorl
()

Помогите настроить инет по DHCP

Раньше всегда прописывал данные в статике. Теперь у провайдера новый биллинг с активацией сетки по DHCP. То есть, надо получать адрес автоматом, иначе сети нет.
Ну открываю я /etc/network/interfaces, комментирую всё, что относится к статику, добавляю

auto eth0
iface eth0 inet dhcp

Роняю и заново поднимаю интерфейс. Оно мне в конце пишет:

No DHCPOFFERS received.
No working leases in persistent database - sleeping.

И что делать? Венда получает адрес без проблем =/

>>>

troorl
()

RSS подписка на новые темы