LINUX.ORG.RU

Сообщения torvn77

 

Почему материнка ASRock A320M-HDV R3.0 не видит NVME накопитель?

Дело в том что она работает в режиме BIOS, а предположим надо UEFI или ещё в чём?

$ cat /proc/version
Linux version 5.6.0-0.bpo.2-amd64 (debian-kernel@lists.debian.org)

Процессор
AMD A8-9600 RADEON R7, 10 COMPUTE CORES 4C+6G


# Проблема исчезла, причина не ясна:

После сброса материнки он стал виден, в общем дело было точно ни в одной из озвученных в теме версий, ни в графике, ни в CSM, ни в опциях с упоминанием nvme так как я восстановил часть опций.

Причём у меня не только nvme появился, но и wifi карточка перестала генерировать раз в несколько секунд ошибку.
Возможно что-то связанное с питанием?

 ,

torvn77
()

Предлагаю сделать платные посты.

Любители нихрена не делать не идут искать работу даже при отсутствии ббд.



У меня тут к стати мысль появилась, а что если на ЛОР к каждому аккаунту сделать сопряжённый криптокошелёк, на который форумчанин сможет завести криптовалюту которой платить за просмотр тех или иных постов, или на оборот, получать криптовалюту за просмотр своих постов.

Ну конечно это должно распространяться не на все посты, и даже не на весь пост, а только на то, что скрыто в спойлере с пометкой "платное содержание" или весь пост, если при постинге был установлен аналогичный по смыслу чекбокс.
Не раскрыл спойлер - не платишь, раскрыл - значит заплатил за прочтение содержания.

И вот я думаю, сколько пекущийся о полезном труде @upcFrost будет платить за мои и не только мои платные посты и как он будет себя чувствовать если все ответы к нему от меня и прочих ЛОРовских тролей будут закрыты на платный просмотр?

С другой стороны, не окажется ли тогда то, что тролинг на ЛОР может оказаться высооплачиваемой трудовой деятельностью?



Тукт важно понимать, что это не подписка, а платный просмотр ответов на вброс того или иного троля и по этому к стати может стоит сделать возможным сделать пост платным не только для всех, но и только для автора поста на который платный пост является ответом.

Вообше такая система может использоваться не только для платного кормления тролей, но и для продажи платных услуг и консультаций в технических разделах.

 , ,

torvn77
()

Как же мне настроить звук на компьютере?

Может есть какой хороший генератор конфигов для Alsa?

Ситуация сейчас выглядит так:

  1. cat /dev/urandom > /dev/dsp1 вызывает бодрое шипение и под рутом, и под пользователем.
  2. Если в qTox выбрать устройство "HD-Audio Generic, ALC887-VD Analog (CARD=Generic,DEV=0)’" то при установке галки "Проверка звука" он тихонько издаст тестовый звук.
  3. Выполнена мера по восстановлению звука apt reinstall libasound2-data libasound2-plugin-equal libasound2-plugins libasound2 alsa-utils apulse, правда безо всякого эффекта, акромя восстановления дефолтных конфигов.

В остальном звук никак не работает.

Что делать?

Компьютер новый, выбрасывать и покупать новый жалко, да и виноват то явно не он, а звуковая подсистема линукса.

Дистрибутив Devuan

Перемещено leave из talks

 , ,

torvn77
()

Официальная жалоба на модератора alpha

@alpha в теме по медицинским вопросам потёрла мой профильный для темы пост где я рассказывал о возможности и последствиях поражения мозга грибками.
Делала она это как я понимаю ради личной цели продвижения версии поражения мозга ковидом ради своей любимой ковидобоязни.

Более того, когда форумчанин обеспокоенный возможностью поражения организма и в частности мозга грибком задал мне вполне профильный для темы медицинский вопрос, она и его пост потёрла.

Я считаю возмутительным то, что alpha и другие модераторы используют свои полномочия в личных интересах.

Пруф на тему где было удаление Слово Ковидиот таки приобретает потихоньку новое значение

Более того, когда я в теме по обсуждению того, что модератор @apha допускает недопустимое для модератора поведение модератор @Shaman007 удалил мой пост с жалобой.
Обращаю внимание на то, что в той теме другие форумчане неоднократно упоминали про то, что модероатор @Shaman007 покрывает творимые модератором @alpha злоупотребления статусом модератора.

 

torvn77
()

Если вы не сотрудник Google, то эта тема вам не интересна.

Я довольно таки много общаюсь на англоязычных форумах и порой мне надо вставить ссылку на русскоязычный ролик на ютубе, но вот какая проблема, ссылка позволяет задать только время с которого запускается видео, но не необходимость включения субтитров и перевода этих субтитров на тот или иной, как правило английский язык.
В общем мне приходится писать сообщения вида:

(To understand what they are talking about, first turn on the subtitles, and then choose your target auto-translated language)

Так вот, может вы там попросить своё начальство чтобы в ссылке на видео помимо времени запуска можно было бы ещё указывать и то, что надо включить субтитры, а так же с какого и на какой язык надо сделать перевод(очень важно указывать с какого языка делать перевод, так как автоопределение языка видео может быть не правильным или в видео может присутствовать несколько языков)

В общем чтобы ссылка была примерно такой:

https://youtu.be/MgXnDUy0IX4?t=1&cc=yes&cctranslate=yes&sl=ru&tl=en


П.С. Peertub'овцы, вам к стати тоже надо бы подумать о таком функционале.

 , , ,

torvn77
()

Завтра 30 мая в 17-30 на Ютубе в состоится онлайн беседа с Алексеем Редозубовым

И возможно с созданным им искусственным интеллектом, который будет толковать Тору, Библию и сказки 1000 и одна ночи.

Чтобы понять кто такой Алексей Редозубов и что от него ожидать могут посмотреть вот эту лекцию:
https://youtu.be/bOdYpwsdMSw

Ссылка на саму трансляцию которая состоится завтра 30 мая в 17-30
https://www.youtube.com/watch?v=_nxOEJL7kTY
Место куда можно запостить вопрос для А.Редозубова:
https://www.donationalerts.com/r/boyarshinov_b_s

И не забудте дать Бояршинову заслуженный им донат.

П.С. Я вам сообщил и у меня всё, все вопросы к лично к Бояршинову и Алексею Редозубову.
(Лично я ему с интервалом от одного до трёх месяцев отправляю 500 руб).

 , , , ,

torvn77
()

Доколе мы будем терпеть морально устаревший swap не позволяющий использовать свопа более 2.5 от объёма ОЗУ?

Собственно что мешает переписать swap так, чтобы редко или вообще неиспорльзуемые индексы хранились не в ОЗУ, а так же бы выносились на диск?

 , ,

torvn77
()

Посадка прототипа StarShip SN15 прошла удачно и без взрывов.

 , ,

torvn77
()

Может ли сообщество сделать gcc свою версию Rust под копилефт лицензией и с запретом проприетарных расширений языка?

Причина собственно в том, что Facebook присоединился к группе разработчиков раста, а значит раст получил достаточно сильного разработчика способного ускорить его развитие и ввиду этого дальнейшее игнорирование раста для сторонников копилефта будет контрпродуктивным.

К тому же надо не забывать про явные достоинства Раста, состоящее в том что он делает невозможными некоторые ошибки что в свою очередь независимому программисту позволит раньше и с мнньшими усилиями получить работающую программу, а нанимателю при найме дешёвого кодера получать более качественный результат.

При достаточно большом распространении такой практики программисты на С могут оказаться не у дел как черезмерно дорогие динозавры, которые делают пусть и эффективный, но слишком дорогой код.

 , , , ,

torvn77
()

Чем закончится эксперимент Майкельсона-Морли возле горизонта событий большой чёрной дыры??

Вот смотрю я ролики про научные основы фильма Интерстеллар, слушаю про движущееся пространство и как оно переносит в себе объекты и задаюсь вопросом, чем бы окончился эксперемент Майкелсона Морли в окресностях большой вращающейся чёрной дыры?

 , ,

torvn77
()

О внешних и встраиваемых в приложение серверах баз данных

Собственно вот что я хочу сказать, меня недавно уверяли что встраиваемые сервера баз данных это очень хорошо и просто,
но во что выливается эта простота?

А выливается она на примере Firefox вот в это:
При посещении ЛОРа и всяких сайтов с мангой по каждому удобному случаю генерирующих новый URL у меня в истории накопилось куча ссылок, это не тормозило браузер, но искать нужные ссылке среди всех этих мусорных ссылок было не удобно.

И так, самое главное недовольство это то, что процесс по удалению около 12~14 тысяч ссылок длился около двух часов и всё это время встроенная БД тормозила браузер настолько, что по сути делала его неработоспособным.

При этом браузер при удалении пакета из более чем 5000 ссылок занял всё свободное ОЗУ в 3.65 ГБ и е6щё примерно столько же в свопе, после чего процесс удаления упал оставив недоудалёнными около/более полуторатысяч ссылок.

Дале, было бы хорошо выделять ссылки по сложным условиям, например remanga.org AND /ch[digest], но формы для задания нескольких условий в диалоге истории нет.

Далее было бы хорошо сделать скрипт, в который были бы внесены шаблоны удаляемых ссылок и поставив этот скрипт на ночь уйти спать, но БД то встроенная и мне пришлось все два часа сидеть за компом и вбивать новые запросы, сортировать ссылки и выделять их блоки в ручную.

Вывод

Внутренняя БД не упрощает программирования, но при этом создаёт кучу неудобств при дальнейшей эксплуатации приложения, не давая при этом пользователю самому решать и автоматизировать не типичные и мало распространённые задачи.
При этом само приложение выступает узким местом в работе с этой БД, затрудняя и ограничивая действия пользователя.

 

torvn77
()

Какие ОС для майнинга поддерживают Radeon VII?

Поставил NiceHash на компьютер с интеграшкой и видеокартой Radeon VII, выполнил ницехасовские инструкции по настройке биоса и отключению интеграшки, интеграшка отключена, Radeon vii некоректно устанавливает параметры изображения и показывает чёрную часть экрана, если же интеграшку включить, то она всё покажет правильно, риг выйдет по usb wifi в сеть, получит IP, у самой ОС будет статус Connected, но она реально не майнит, ни для меня, ни тайно для хитрых людей, видеокарта просто холодная.
При этом в моём кабинете этот риг показан как стартующий с ошибкой, в чём ошибка неизвестно.

В общем есть у меня подозрение, что Nicehash мой Rad3on vii просто не поддерживает, а вот например Hive OS прямо пишет про поддержку вег и видеокарт к которым можно отнести и Radeon VII.

Так вот вопрос, у кого какой опыт майнинга на разных осях для майнинга.

Linux тут при том что NiceHas OS это линуксовая сборка.

 , ,

torvn77
()

Пересылка RPI в Украину

В общем впечатлился я украинским мастером ЧПУ который восстанавливает станки с помошью Pentium III или 3 и решил ему отправить старый, самый первый RPI и тут и выяснилось что он в украине, rpi в чипдипе у нас стоит 3100 руб(тут меня хватила жаба), сама пересылка около 25$(я платить больше 900 р. не хочу) и как отреагирует таможня не известно.

У него в Украине тот же самый RPI стоит 120$ так что ему получить мой как оказалось дорогой подарок выгодно.

Так вот, ЛОРовцы, что вы думаете о пересылке RPI из Петербурга в Николаевскую область Украины?

В тред кастуются либералы и предатели Родины, помогите жителю украины получить мою RPIшку.

 , , ,

torvn77
()

Продам видеокарту Radeon VII производства Gigabyte

В общем если в общем если покупатель из Ирландии карту у меня не купит, то не буду снижать цену, а оставлю её себе и буду ей пользоваться сам.

Но конечно если вам очень надо то можете меня подёргать и спроосить, может и продам.

Цена 130 т.р, торг уместен.
Гарантия от магазина окончена.
Если надо что уточнить то звоните по указанному в профиле номеру.
Если хотите посмотреть фотки то пишите в вацап или телеграм по тому же номеру.

Условия эксплуатации видеокарты: https://m.youtube.com/watch?v=wMK35st0bJM

линукс тут при том, что на компьютере под Debian с этой видеокартой я всё никак не добъюсь работы вулкана.

 , , , ,

torvn77
()

Правильный формфактор микрокомпьютера.

Правильный формат микрокомпьютера должен быть не размером с кредитную карту,
а размером чуть меньше 5" смартфона и предусматривать возможность установки кулера от процессорных сокетов AM2/3/4.
При этом тип и расположение разъёмов должны предполагать установку акумулятора и дисплея от смартфона, микромодуля GSM/LTE, а так же предусматривать установку в напечатанный на 3D принтере корпус.

Но их почему-то делают размером с кредитную карту, что не даёт ни нормально разместить комплектующие на плате, ни нормально закрепить плату в корпусе устройства, ни нормально прикрутить к плате радиатор, а подсоединение микромодуля GSM/LTE будет сразу приводить к лапше.

О чём они думали когда делали одно из самых неудобных комплектующих?

Фото из ВК для иллюстрации проблемы:
https://vk.com/wall-113227340_34689

 , , , ,

torvn77
()

Как и чем перепаять пару SMD резисторов на звуковой USB карте?

. Сабж собственно в заглавии.
Подробности: Я купил Creative Play! 3, а там негодяи, видимо чтобы спрятать шумы на выходе поставили 82-омные резисторы.
Ну понятно что звук в наушниках очень тихий, я хочу их поменять на 10-омные или иное значение которое обеспечит комфортное звучание в моих 18-омных наушниках.

В общем нужна паяльная станция с термофеном или пинцетным паяльником, ну и запас резисторов под рукой, хотя их я могу купить и принести свои.

Награда: поломанные комплектующие на разборку или длинный DVI кабель(сколько он точно не помню, может метров пять).
При вашем желании могу сделать ролик где мы будем менять резисторы и размещу его на своём канале.

Чтобы было понятно о чём идёт речь прилагаю фотографию аудиокарты:
https://vk.com/album102193199_277312401
Один из заменяемых резисторов обозначен как R14, маркировка второго резистора видимо на плату не поместилась.

Сама плата состоит из двух чипов:

  1. Усилителя HT97220
  2. Кодека CM6533

Гуглотранслированная выдержка из даташита на HT97220:

 Источник питания 5 В, выходная мощность 125 мВт для нагрузки 32 Ом
 Источник питания 5 В, обеспечивающий выходной сигнал 3 В RMS для нагрузки 1 кОм
 Источник питания 3,3 В, обеспечивающий выходной драйвер 2 В RMS для нагрузки 600 Ом
переехать  
 Полностью дифференциальный вход
 Фиксированное усиление или внешне регулируемое усиление, без щелчка / хлопка
 Широкий рабочий диапазон от 2,5 В до 5,5 В
 Для вывода не требуется блокирующий конденсатор постоянного тока.
 Плоский THD + N, полоса звуковых частот лучше 90 дБ
 18 бит, SNR до 112 дБ
 Пакет QFN16 3 мм * 3 мм 


HT97220 - это линейный драйвер с дифференциальным входом и прямым выходом.
/ Усилитель для наушников. При питании 5 В устройство обеспечивает нагрузку 1 кОм.
Выходной привод 3VRMS; при питании 3,3 В обеспечивается нагрузка 600 Ом
Драйвер вывода 2VRMS. При питании от 5 В устройство имеет нагрузку на наушники 32 Ом.
Обеспечьте привод 125 мВт. Микросхема имеет внутреннее фиксированное усиление 6 дБ, что также полезно
Установите усиление с помощью внешнего резистора. IC обеспечивает отличную
THD + N

Микросхема имеет две версии с разным временем включения (t ON): A, C и E.
Время включения t ON составляет 5,5 мс, что используется для драйвера наушников; B и D имеют
Для конструкции приставки t ON составляет 130 мс (в настоящее время доступна только версия A,
Остальные версии необходимо заказывать). Внутренний зарядный насос меняет направление входного источника питания, чтобы произвести
Отрицательный источник питания. Выходной каскад усилителя выводится через вход положительного источника питания и накачки заряда.
Отрицательный источник питания, биполярный источник питания делает выходное смещение при нулевом потенциале,
Это экономит выходной конденсатор связи большого размера и легко вносит искажения. Икона
При включении или выключении питания нет щелчка / хлопка. 

 , , , ,

torvn77
()

Це Россия не Еуропа.

Сабж: https://www.youtube.com/watch?v=3TAGBAzYGMo
Для Ъ не будеть.

 , ,

torvn77
()

Что делает вот этот кусок alsa.conf?

В общем потихоньку разбираюсь с настройкой alsa, но так как нормальной документации на эту alsa нет, то приходится разбираться старым виндавозным способом, а именно удалять всё, что не участвует в работе, что не удаётся удалить конкретизировать и по получившемуся результату постараться понять что и как работает.

И вот значит дошёл черёд до удаления вот такого куска кода:

cards.@hooks [
	{
		func load
		files [
			{
				@func concat
				strings [
					{ @func datadir }
					"/pcm/default.conf"
				]
			}
		]
	}
]

В /pcm/default.conf содержится вот это(с сокращением):

pcm.!default {
	# много кода аудиоустройства
}

И вот у меня какая проблема, этот cards.@hooks не выходит ни упростить, ни заменить на содержимое /pcm/default.conf, такое впечатление, и оно косвенно подтверждается load, что этот кусок alsa.conf грузит файл /pcm/default.conf в отдельном процессе или что-то похожее.

Что вообще делают func load files[] и @func concat strings [{ @func datadir } "/pcm/default.conf"]?

Зачем надо грузить /pcm/default.conf в отдельном процессе или пространстве?

Полное содержимое файлов можете посмотреть в своей ОС относительно каталога /usr/share/alsa.

И ещё вопрос, что бы мне такое написать чтобы мой кодек ALC888 стал работать на поддерживаемых им 24 битном стерео звуке с частотой дискритизации 96 или 192 кГц?

Сейчас он работает как моно с ужасающим качеством звучания.

 ,

torvn77
()

Какие в петербурге есть провайдеры c IP_v6?

Дополнительное требования:

  1. IP v6 подсеть по приемлемым ценам.

  2. Он должен быть согласен последние 100 метров проложить оптикой.
    (кабель для оптики крайне дешёвый и при повреждении его будет не жалко перетянуть, и это если не удастся соединить волокна).
    Готов предоставить провайдеру медиаконвертор и кабель с установленными на его стороне оптическими коннекторами,
    кабель со своей стороны после протяжки в квартиру подключу сам.

Обрыва кабеля можно не опасаться, так как я предоставлю кабель типа "бабочка".
Оптику варить тоже не надо, потому что на стороне провайдера конекторы будут установлены на заводе при покупке кабеля.

Ну и ещё вопрос, правильно ли я понимаю что одномодовое волокно более сложно в сращивании чем многомодовое?

А может ну её, оптику и просто отдаться мегафоновскому 5G?

 , , ,

torvn77
()

Уровень материального достатка ЛОРовцев.

Я вот заплатил провайдеру 9000 за целый год гигабитного интернета(без телевидения) и ещё закинул ему 2 тыр на оплату аренды одного IP и теперь у меня их будет целых два, один под NAT, а другой на авось пригодится.

А какие подключения у ЛОРовцев и сколько они на них потратили или ещё только собираются потратить.

 

torvn77
()

RSS подписка на новые темы