LINUX.ORG.RU

Сообщения the_electric_hand

 

ozzee был забанен вразрез с правилами

ozzee
Статус: ★ (заблокирован)

пользователь с рейтингом «одна звезда любого цвета» может быть заблокирован автоматически при достижении определённого порога, а также по результатам голосования модераторов;
Учитывая скорость забана, очевидно, голосования не было.

И это вы считаете нормальным? Вы плюёте в лицо своим пользователям. В очередной раз.

 ,

the_electric_hand
()

Как нам спасти ЛОР от гибели

Итак, в этом посте я решил собрать все свои мысли по поводу того, что необходимо предпринять для того, чтобы спасти ЛОР.

Очевидно, что сделать это необходимо. Популярность нашего любимого форума падает, и если тенденция сохранится, то вскоре мы его лишимся. Поэтому требуется:

1. Ужесточить контроль за модераторами. Как выяснилось в соседних тредах, отдельные представители модераторского коллектива в данный момент позволяют себе вести травлю пользователей, размахивать удалятором, оскорблять и стигматизировать нас, ЛОР'овцев, и в целом создавать недружественную атмосферу на ресурсе. Чистки состава вряд ли помогут, но усилить контроль необходимо — пользователям нужен полноценный канал способ воздействия на неугодных модераторов, которые выполняют свою работу в соответствии со своими интересами. На данный момент модераторы ЛОР'а имеют практически божественный и абсолютно непогрешимый статус, и это нехорошо — по сути, они несут функцию уборщиков, не более.

2. Произвести переработку правил. В частности, особое возмущение вызывает пункт 2.3: «Необходимость применения или неприменения данных правил решается модератором лично в каждом конкретном случае». Фактически, это узаконенный модераторский произвол, это простор для использования удалятора. Этот пункт позволяет любимчикам модераторов постить сколько угодно сообщений, нарушающих правила, при этом те, кого модераторы не любят и травят, просто не могут вздохнуть свободно и вынуждены писать исключительно в соответствии с правилами.

3. Но, естественно, формализовать всю эту сложную обстановку не удастся, поэтому я предлагаю инновационное решение — снятие скора без удаления. Работать этот процесс должен так: пользователь зарабатывает скор, постит, допустим, нацпол в толксы, модератор же в свою очередь снимает с него за это определённое количество скора, но при этом сообщение не удаляется. Это позволит реализовать принцип меритократии: таким образом, пользователи, пишущие новости, постящие скриншоты и отвечающие в техразделах, смогут обсудить животрепещущие темы, при этом флуд будет исключён. Это позволит также улучшить качество и количество [полезных] сообщений на ЛОР'е за счёт того, что люди будут стремиться заработать скор в разы сильнее, чем сейчас.

4. Провести амнистию некоторых особо известных личностей для восстановления аутентичной атмосферы.

 

the_electric_hand
()

JB, пруфы есть

JB, пруфов у меня предостаточно:

www.linux.org.ru/forum/talks/13398954
www.linux.org.ru/forum/talks/13368432
www.linux.org.ru/forum/talks/13340112

Всё это сделал leave. Он целенаправленно удаляет мои посты, так как уже давно открыто выказывает ко мне неприязнь.

 ,

the_electric_hand
()

Quetoo, свободный Quake-like шутер

Нашёл на реддите: http://quetoo.org/

Свободный (как медиа, так и код) FPS на движке id Tech 2 с приятной графикой, несколькими режимами игры, ремейками классических уровней кваки и оригинальным (т.е. собственным) саундтреком.

 , ,

the_electric_hand
()

Нормально же общались

www.linux.org.ru/forum/talks/13368432/

Сабж.

Неадекватного нацпола в треде не было, даже до призывов к убийствам никто не скатился. Зачем удалять?

Почему треды про Трампа разрешены, а про выборы в одной из немногих стран с ядерным оружием — нет?

Вы двуличны.

 

the_electric_hand
()

The Manga Guide to Microprocessors

На ЛОР'е об этом ещё не писали, поэтому...

Издательство No Starch Press, известное по таким книгам, как «How Linux Works», «Land Of Lisp» и «Learn You a Haskell for Great Good!» готовит к выпуску книгу «The Manga Guide to Microprocessors».

Первые 4 главы уже доступны, причём главу «Digital Operations» можно скачать бесплатно.

Пруф — https://www.nostarch.com/microprocessors.

Что думает ЛОР?

 , ,

the_electric_hand
()

Подскажите, куда копать — синхронизация Jabber-кофнеренции с IRC

Приветствую.

Задача: имеется Jabber-сервер (Prosody). Необходимо синхронизировать одну из его конференций с IRC-конференцией на FreeNode. В обе стороны. И при этом с юзернеймами проблем быть не должно, естественно.

В какую сторону копать/гуглить? Jabber gate — это оно?

 ,

the_electric_hand
()

Новый свободный клон Твиттера — Mastodon

https://github.com/tootsuite/mastodon

AGPLv3+, децентрализованность (S2S), совместимость с GNU Social.

Судя по всему, взлетает неплохо — даже Meduza написала о нём статью.

Что скажут ЛОР'овцы?

 , , микроблоги

the_electric_hand
()

Поздравляю тейлганнера с возвращением в модераторский состав!

Сабж.

 

the_electric_hand
()

Поднял небольшой minetest-сервер

Привет.

Дело в том, что я давно играю в Minetest (если кто-то не в курсе, то это свободный аналог майнкрафта). И всё бы хорошо, но в последние годы два главных русскоязычных майнтест-сервера — minetest.ru и ттюх — увы, закрылись. На их месте появились парочка новых, но они меня не устроили. Поэтому полтора месяца назад я поднял свой, и приглашаю на него ЛОР'овцев.

libretest.win:30000

В списке серверов его нет, но вход свободный. Грифинг, естественно, запрещён, но ерунда вроде строительства свастик и половых органов не наказывается.

Установленные моды:

  • Homedecor — модпак, добавляющий огромное количество предметов для строительства и декорации домов. От унитазов и столиков до гранита и настенных светильников.
  • Technic — ещё один крупный модпак. Добавляет в игру множество технических приспособлений: генераторы, расширенные сундуки, много приборов и инструментов (измельчители, компрессоры, бензопилы, лазерные (и не только) бурильщики, пневматические трубы и т.д.). Также в этом моде есть даже атомный реактор, но он ещё не до конца доработан, насколько я знаю.
  • Mesecons — электрические схемы.

И прочие мелкие моды:

~/minetest/mods# ls
craft_guide        mesecons       moreblocks  pipeworks      technic
homedecor_modpack  mods_here.txt  moreores    spawn_command  unifieddyes
Версия — чуть новее 0.4.15, но клиенты 0.4.15 должны работать нормально.

На данный момент он не обустроен, и красивых строений на нём не увидишь, но всё же. После запуска на нём можно было встретить парочку игроков, но сейчас кроме меня никого нет :-(. Впрочем, это поправимо.

Обещать, что он по-прежнему будет работать и через год после запуска, я не могу, но если вы хотите попробовать моды Techinc или Homedecor и построить немного в своё удовольствие — добро пожаловать!

UPD: Поднял небольшой minetest-сервер (комментарий)

UPD2: Поднял небольшой minetest-сервер (комментарий)

 ,

the_electric_hand
()

rezedent12?

rezedent12 забанен.

Вопрос к Pinkbyte: было ли проведено голосование модераторов? Почему было принято такое решение?

 ,

the_electric_hand
()

SuperTuxKart — теперь и в Steam

http://blog.supertuxkart.net/2017/03/weare-greenlit.html

Конечно, это целиком и полностью их выбор... Но не кажется ли ЛОР'овцам, что это неправильно? Поддерживать проприетарную платформу с DRM, поддерживать монополизацию рынка — не слишком подобающее поведение для разработчиков свободного проекта.

Что думает об этом ЛОР?

 ,

the_electric_hand
()

Vala 0.36.0

Новый большой релиз: https://git.gnome.org/browse/vala/tree/NEWS?id=f8c862aa2cbe1f0162c5cb2898df46...

Может быть кто-нибудь запилит новость?

 ,

the_electric_hand
()

Блокировка блокировщиков рекламы может стать незаконной (в ЕС)

Евросоюз продолжает радовать.

http://www.ibtimes.co.uk/anti-ad-blocking-websites-could-be-acting-illegally-...

In a letter sent to privacy campaigner Alexander Hanff, the EC revealed this ad blocker detection software requires access to users' personal data to determine whether they have installed tools to circumvent ads. Under EU law, publishers must ask for permission before accessing a user's personal information, much in the same way websites must ask for permission to store cookies on users' devices.

Если кратко, то из-за нарушений при работе с персональными данными, вполне возможно, что вскоре ограничение доступа к сайту пользователям блокировщиков рекламы (как это делают некоторые новостные сайты) станет незаконным.

Как ЛОР относится к этому?

 ,

the_electric_hand
()

Что случилось?

Bodhi Linux 4.1
Pale Moon 27.1

Удалены подтверждённые новости, с множеством ответов. shell-script

 ,

the_electric_hand
()

Веб умирает. DMOZ всё

http://www.dmoz.org/

As of Mar 14, 2017 dmoz.org will no longer be available

DMOZ, легендарный каталог Интернета. В нулевых веб-мастеры готовы были отдать всё за то, чтобы попасть туда. И вот, спустя 19 лет он канет в лету...

И подобные тенденции наблюдаются всюду. Интернет становится всё централизованее, тоталитарнее, иными словами — он умирает.

Причин множество. Цензура, монополизация, и в конце концов соцсети. В наше время люди уже не хотят делать сайты, даже претендующие на серьёзность организации порой ограничиваются страничками в соцсетях, не говоря уже о пользовательских сообществах.

Печально всё это.

 

the_electric_hand
()

КВ-диапазон жив?

Почитал этот обзор и комменты к нему, и мне стало грустно... Люди пишут, что КВ-диапазон умирает, днём можно поймать всего лишь несколько станций. Это правда? Я планировал приобрести новый радиоприёмник, ибо на старом Vitek даже МРК работает с помехами, но сейчас засомневался. Стоит ли? Сколько радиостанций можно найти за городом, днём, без внешней антенны?

 

the_electric_hand
()

Гугл следит даже при отключённой персонализации!

В общем, понадобилось мне зарегистрироваться на кое-каком сервисе, на котором требуют ИНН. Естественно, раскрывать реальные данные я не хотел. Тогда загуглил «ИНН» — я догадывался, что он генерируется по особому алгоритму, и заменить его рандомными цифрами не получится. Итак, прочитал соответствующую страницу на Википедии, но генерация ИНН оказалась непростым делом, поэтому я решил воспользоваться готовыми сервисами. И только я набрал 4 первые буквы — «сген», как гугл тут же предложил мне вариант «сгенерировать инн»! При этом в других ситуациях предлагаются варианты «сгенерировать пароль» и т.д. «Персональные результаты» в настройках гугла отключены.

Как страшно жить. Я, конечно, знаю, что Google — корпорация зла, и доверять ему нельзя. Но всё оказалось намного серьёзнее, чем я предполагал.

Будьте осторожны.

 , , ,

the_electric_hand
()

Новый «свободный» ноутбук

Emacs-девственницы представили новый «свободный» ноутбук, с Intel i5 и большим объёмом рамы — Libreboot X220. Цена: £798.00–£1,198.00 (57k—86k деревянных).

https://minifree.org/product/libreboot-x220/

 ,

the_electric_hand
()

Markdown нелогичен

Завёл бложик на гитхабе. Всё как положено, настроил Pelican, подправил шаблоны темы. Для написания постов использовал Markdown.

Но в одном из сообщений мне потребовалось вставить ссылку без текста. Обычно ссылки в Markdown вставляются так: [текст](ссылка). Мне же нужно, чтобы вместо текста отображалась сама ссылка, то есть так: http://linux.org.ru, и не ссылка.

Напрасно подумав, что Markdown писали люди, начал пробовать варианты.
Тупо вставил ссылку, не обрамив её тегами. Не сработало.
Обрамил ссылку круглыми скобками. Не вышло.
И даже [](ссылка) оказалось неподходящим решением!

И что бы вы таки думали? Гуглёж подсказал, что нужно было делать так: <ссылка>.

Совершенно неочевидное решение! В этом-то и заключается главный минус маркдауна перед BBCode: он крайне неинтуитивен. Все эти тайные знаки необходимо запоминать, их нельзя вывести исходя из задачи. Но миллиарды мух не могут ошибаться, и все сайты дружественно переходят на это поделие.

И вы хотите перевести ЛОР на это?!

 , ,

the_electric_hand
()

RSS подписка на новые темы