LINUX.ORG.RU

Сообщения te111011010

 

Поясните за GPU в Raspberry Pi и других одноплатниках

Конкретно по Raspberry Pi (в частности, Raspberry Pi 4) вопрос по поводу того, какой драйвер там используется? Проприетарный/свободный и, если свободный, то реверс-инженеринговый или documentation based/Broadcom written?

По поводу других одноплатников. Почему там используются заведомо официально неподдерживаемые в Linux GPU? Например, mali t864. Как я понял, есть только реверс-инженеринговый сторонний драйвер. Ни драйвера от производителя для Linux (Android в данном контексте не Linux), ни документации от производителя для написания драйвера нет.

 , ,

te111011010
()

Почему мою тему удалили, а тему Спуфинга нет?

www.linux.org.ru/forum/talks/15986840

ЛОР семейный: брак в 2020 году

И да, Shaman007, не ври про то, что проблема не во внешности. Вы всем Брнищем меня именно за внешность травили. А про проблемы с башкой — я приводил в пример наркоманов и убийц. Хочешь сказать, что они беспроблемнее меня? Кстати, алкоголизм, которым страдают большинство жителей Чехии (фраза наркологов «пивного алкоголизма не бывает» не означает, что от пива нельзя стать алкоголиком, она означает то, что алкоголизм от пива ничем не отличается от алкоголизма от водки) с точки зрения медицины — это тоже «проблемы с башкой».

 ,

te111011010
()

Тут все говорят про смерть 3.5мм jack. А, собственно, где альтернативы?

Тут меня в теме про Raspberry Pi пытались убедить, что там нет звукового выхода, так как он уже устарел. А, собственно, где полноценная альтернатива? И так, что есть:

1) S/PDIF. Выход есть только в стационарниках и профессиональных звуковых картах. Вход — только в системах для домашнего кинотеатра.

2) Звук по HDMI. Выход есть не везде (среди ноубтуков, которые у меня были, вроде только в одном есть). Вход — только в HD-зомбоящиках. Может, в каких-то мониторах есть, но у них встроенный звук ужасный, и выключается, если монитор погашен.

3) Bluetooth. Костыли в виде переключения между HSP/HPF и A2DP. Для игоря, где нужна низкая латентность, высокое качество и стерео (плюс для онлайн-игор и микрофон) — не подходит. Есть кодеки типа ldac и aptx, но пока творится зоопарк с кодеками, и не все даже новые гарнитуры их поддерживают, тоже не готово (но даже они не дают одновременно качественный стереозвук и микрофон). Плюс лично на моём опыте было, что мощности/надёжности канала не хватало, при ходьбе, если телефон в нижнем кармане штанов, то звук часто прерывается.

4) USB. На рынке видел в продаже только геймерские наушники (гигантские, как шлемофон) с USB-выходом. Даже Apple, переставшая делать 3.5 мм выход на айфонах, в качестве альтернативы bluetooth предлагает подключать через ЦАП 3.5мм-вую гарнитуру.

Да, есть ЦАПы, которые преобразуют тебе и из hdmi, и из spdif поток в аналоговый и выведут в 3.5 мм jack. Но, пока в цепочке есть 3.5мм, говорить о его устаревании по крайней мере рано.

Вывод: говорить о смерти 3.5 мм выхода как минимум рано. Он до сих пор сохраняется как универсальное решение, и пока полной альтернативы на рынке нет. Вот, например, PS/2 в своё время устарел, так как сейчас все проводные клавомыши имеют USB-выход, которые втыкаются в usb-порт компьютера безо всяких переходников.

 ,

te111011010
()

Кто-нибудь в Москве и окрестностях продаёт Raspberry Pi 4 8GB?

Если продаёте, то купил бы где-нибудь за 6000 рублей (это за саму плату, если без повреждений, стоимость аксессуаров обговаривается отдельно).

 , ,

te111011010
()

Raspberry Pi и LUKS

Можно ли установить на raspberry pi какой-нибудь более-менее сносно работающий на ней дистрибутив Linux на зашифрованный luks-раздел? Гугл выдаёт только ссылки про kali, но вы сами понимаете, что kali не linux и вообще не ОС.

Кстати, как там дела с raspberry pi os 64 bit?

 , ,

te111011010
()

Как поживает Столлман?

Что происходит с ним после изгнания из FSF? Продолжает ли он выступать с лекциями?

 

te111011010
()

Что сейчас есть из влагозащищённых клавиатур?

Была у меня Oklick с резиновой накладкой, но накладку у меня свитснули, когда я был в гадкой моравской дыре. Сейчас, судя по яндекс-маркету, таких клавиатур уже не выпускают.

Что сейчас есть из наиболее влагозащищённого? Только не те, которые в рулон сворачиваются, на них неудобно набирать.

 

te111011010
()

Стоит ли заводить кролика?

Хочу зайчика. Присматриваюсь к такому: https://www.youtube.com/watch?v=A8d-OAxLAz4

Насколько сложно их содержать? Можно ли постоянно держать в клетке?

 

te111011010
()

Кряк для youbube на firefox для android

Суть такова. Мобильная версия youtube детектирует, когда она работает в фоне (погашен экран, или открыта другая вкладка/приложение) и прекращает воспроизведение. Раньше был вот этот аддон: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/video-background-play-fix/ , но на последней версии фирефохэ он не работает. Кто знает, есть ли способ крякнуть ютуб на последней версии фирефохэ? Или только откатываться (ну или покупать платную подписку на youtube, но это же не наш метод)?

 , , ,

te111011010
()

Куда делась документация по centos?

Помню, раньше на офсайте centos была документация по конфигам в /etc/sysconfig (в частности, по network-scripts). Сейчас же вижу только вики, где ничего такого нет, и инструкцию по установке.

Правильно ли я понимаю, что Red Hat выпилил, чтобы люди покупали подписку на RHEL и доступ к access.redhat.com?

 , ,

te111011010
()

Bluetooth-гарнитура с костной проводимостью

У кого-нибудь есть на руках bluetooth-гарнитура с костной проводимостью? Если да, то поддерживают ли они профиль HSP, чтобы в Linux работал с микрофоном? Если у кого заработало, отпишите, пожалуйста, модель.

P.S.: как показал мой опыт, сайту в данном вопросе лучше не доверять. Там может быть указана поддержка HSP, но на самом деле поддерживается только HFP, который поцтерингаудио не поддерживает.

 ,

te111011010
()

Dell inspirion 5391 самопроизвольно выходит из ждущего режима в закрытом состоянии

Отправляю в ждущий режим, закрываю, кладу в сумку. В результате выясняется, что ноутбук самопроизвольно включился. Причём не сразу после закрытия крышки. В чём может быть причина, и что делать?

Есть подозрение, что из-за самопроизвольного нажатия одной из кнопок клавиатуры. Но не нашёл, как запретить выход из саспенда по клавиатуре. В BIOS такой опции не вижу.

 ,

te111011010
()

Новое изобретение Илона Маска: красные труселя

https://www.ixbt.com/news/2020/07/06/tesla-vypustila-shorty-za-69-dollarov-i-...


Илон Маск умеет не только удивлять, но и шутить. Вчера на официальном сайте Tesla неожиданно появился новый продукт — шорты. Обычные шорты под названием Tesla Short Shorts стоимостью в 69,420 доллара.

В описании сказано, что изделие изготовлено из атласа, есть пять размеров, также нужно отметить, что это продукт, который выпущен ограниченным тиражом.

Но суть этих шорт на самом деле сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Дело в том, что шорты Маск пообещал выпустить после того, как на днях акции Tesla взлетели до отметки в 1200 долларов, а капитализация компания превысила 200 млрд долларов. Тогда, как обычно, многие подумали, что это шутка. Как видим, нет.

Шорты в данном случае являются некой насмешкой над людьми, которые по отношению к Tesla придерживаются стратегии короткой позиции, то есть шортят. И таких людей как раз и называют «shorts». Шортить — кроме прочего, означает играть на понижение. И, как мы видим, в случае с Tesla это не самая верная стратегия игры на бирже.

Возвращаясь к новым шортам компании, несмотря на цену, продукт явно вызвал ажиотаж среди пользователей, так как через какое-то время после анонса сайт Tesla перестал работать.

 ,

te111011010
()

И снова выбор стула

Посоветуйте стул с таким нюансом. Чтобы был регулируемый подголовник. Не только по высоте, но и по глубине, так как у меня спина немного кривая, поэтому не получается приложить к спинке одновременно и голову, и спину.

 

te111011010
()

В скайпе периодически отваливается звук (микрофон или динамик), причём только на звонке

Шкайп (8.61.0.95, но было и в более ранних версиях) периодически при звонке либо не воспроизводит звук собеседника, либо не передаёт в линию звук с микрофона. При этом в то же время звук сигналов работает нормально. В pavucontrol, насколько я помню, в этот момент канал не замьючен. Помогает только перезапуск скайпа.

В других программах такое не наблюдается.

Кто-нибудь сталкивался с этим? Лечится ли?

 , , ,

te111011010
()

Аккумулятор CR2032

Существуют ли перезаряжаемые аккумуляторы формата CR2032 (это такая таблетка как в материнской плате, если кто ещё помнит)? Желательно в России, без заказа из Китая. Но, если никак, то рассмотрю и такой вариант. Ну и соответственно зарядное устройство (хотя зарядку могу и сам сделать из старого блока питания).

Для любителей свести тему в оффтоп. Мне не для материнской платы, а для весов. Они гораздо прожорливее. Материнскую плату упомянул для примера.

 ,

te111011010
()

Где почитать про историю серверного Linux?

Я это время особо не застал, поэтому стало интересно. Когда примерно на серверах Linux превратился из игрушки для красноглазиков в почти-default-os?

 , ,

te111011010
()

Поясните за hybrid sleep

Если я правильно понял, то hybrid sleep — это комбинация suspend и hibernate. То есть, состояние оперативной памяти должно одновременно сбрасываться и в swap, и сохраняться в RAM, и компьютер должен саспендиться. При включении же, если питание не прерывалось, то он должен входить из саспенда моментально, а, если питание прерывалось, то должен восстанавливаться из свопа.

У меня же при восстановлении он восстанавливается всегда из свопа. Это так и должно быть, или где-то ошибка в настройках?

Сам саспенд работает.

 , ,

te111011010
()

Насколько сейчас жив Windows Server?

Насколько часто он используется, и для каких задач? Понимаю, что, к сожалению, жив. Есть ли компании, целиком сидящие на win server? Не считая тех, у которых из серверов только контроллер домена для вендодесктопов.

 ,

te111011010
()

А что сейчас стильно-модно-молодёжно использовать для организации удалённого терминального сервера на Linux?

Задача простая. Есть мощный стационарник, есть слабый ноутбук. Оба в локальной сети, оба на линуксе с иксами. Хотелось бы работать за ноутбуком, но при этом, чтобы нагрузка шла на стационарник. При этом хочется проброса:

1) Видео в хорошем качестве

2) Общий буфер обмена

3) Звук (желательно и микрофон)

4) было бы очень хорошо, если бы и веб-камера.

Есть ли подобное решение?

 

te111011010
()

RSS подписка на новые темы